Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 04.04.2021 22:21 Nuclear World
Нужен лишь боксовый проц и ничего более
Значит проц без коробки нельзя брать? Верно? Потому, что пошлют с гарантией?

Просто есть ещё понятие проца БОКС или ОЕМ на сайте интел. А то я уже запутался.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Nuclear World: 04.04.2021 22:28 Значит проц без коробки нельзя брать? Верно? Потому, что пошлют с гарантией?

Просто есть ещё понятие проца БОКС или ОЕМ на сайте интел. А то я уже запутался.
Как я понял, "трей" - это версия чисто для компаний-сборщиков и в розницу попадать не должна. Она же ОЕМ. Официально в рознице продаётся только "бокс". Кулера в нём сейчас всё равно нет, поэтому и переплаты за него нет. Но есть полноценная гарантия.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Инфа с сайта:

Процессоры Intel® продаются либо в оптовой упаковке, либо в штучной упаковке.

Процессор Intel® в штучной упаковке: от авторизованного дистрибьютора Intel®.

Процессоры Intel® в штучной упаковке продаются конечным пользователям. В общем случае на большинство процессоров Intel® в штучной упаковке распространяется трехлетняя гарантия Intel. Правомочность гарантийного обслуживания начинается в дату первоначальной покупки и не прекращается в случае, если Intel предоставляет замену продукции.


Процессор для оптовой продажи: процессор от OEM-производителя.

В общем случае процессоры для оптовой продажи продаются только OEM-производителям и авторизованным дистрибьюторам Intel. Они не продаются конечным пользователям. Мы тесно сотрудничаем с такими компаниями, как Acer, ASUS, Dell, Hewlett-Packard или Lenovo, в процессе создания оптимизированных систем. Мы отправляем этим компаниям процессоры, а они обычно выполняют их предварительную установку. Мы называем такие процессоры процессорами OEM-производителей или процессорами для оптовой продажи. Для конечных пользователей Intel не предоставляет прямую гарантийную поддержку процессоров для оптовой продажи, кроме блоков Intel® Data Center Block (Intel® DCB). (См. подробнее о блоках Intel® DCB.) За гарантийной поддержкой обратитесь к своему OEM-производителю или реселлеру.


Под штучной упаковкой и имеется ввиду коробка. Но вопрос, если этой картонной коробки нету на руках, то бортанут с гарантией? К примеру проц поставлялся в коробке (не ОЕМ версия из сборки), но коробка была утеряна.
Востаннє редагувалось 04.04.2021 22:38 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 1 раз.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Nuclear World: 04.04.2021 22:28
yupi: 04.04.2021 22:21 Nuclear World
Нужен лишь боксовый проц и ничего более
Значит проц без коробки нельзя брать? Верно? Потому, что пошлют с гарантией?

Просто есть ещё понятие проца БОКС или ОЕМ на сайте интел. А то я уже запутался.
SilberV: 04.04.2021 22:34
Nuclear World: 04.04.2021 22:28 Значит проц без коробки нельзя брать? Верно? Потому, что пошлют с гарантией?

Просто есть ещё понятие проца БОКС или ОЕМ на сайте интел. А то я уже запутался.
Как я понял, "трей" - это версия чисто для компаний-сборщиков и в розницу попадать не должна. Она же ОЕМ. Официально в рознице продаётся только "бокс". Кулера в нём сейчас всё равно нет, поэтому и переплаты за него нет. Но есть полноценная гарантия.
Странное заявление, несколько раз пеньки НЕ ВОХ возвращал по гарантии, никаких вопросов не было. И с какого перепугу в продаже с гарантией только ВОХ? :spy:
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 04.04.2021 22:37
Nuclear World: 04.04.2021 22:28

Значит проц без коробки нельзя брать? Верно? Потому, что пошлют с гарантией?

Просто есть ещё понятие проца БОКС или ОЕМ на сайте интел. А то я уже запутался.
SilberV: 04.04.2021 22:34
Как я понял, "трей" - это версия чисто для компаний-сборщиков и в розницу попадать не должна. Она же ОЕМ. Официально в рознице продаётся только "бокс". Кулера в нём сейчас всё равно нет, поэтому и переплаты за него нет. Но есть полноценная гарантия.
Странное заявление, несколько раз пеньки НЕ ВОХ возвращал по гарантии, никаких вопросов не было. И с какого перепугу в продаже с гарантией только ВОХ? :spy:
Что вы подразумеваете "не BOX" без коробки в комплекте что ли?

Изучив сайт интела:

Как узнать, какой у меня процессор: в штучной или оптовой упаковке?

Вы можете перейти на страницу информации о гарантии и узнать свой тип процессора (в штучной или оптовой упаковке).

Вам потребуется номер партии (FPO) и полный или частичный серийный номер (полный или частичный ATPO), которые могут быть нанесены на сам процессор или на его коробку.

На странице информации о гарантии в выпадающем меню Тип продукции выберите Процессор. Затем введите номер партии (FPO) и частичный серийный номер (ATPO) в инструменте и нажмите Проверить продукцию. Ваш процессор отобразится как процессор в штучной упаковке или в оптовой упаковке. Если результата поиска окажется недостаточно, вы всегда можете обратиться в службу поддержки Intel.

то есть нужно пробивать проц, пробил коробочный рандом проц (по фоткам в инете), там пишет версию "Boxed". Если проц был бы ОЕМ, то писало бы "ОЕМ" и с таким процем бортанут по гарантии

"Для конечных пользователей Intel не предоставляет прямую гарантийную поддержку процессоров для оптовой продажи (ОЕМ)".
Востаннє редагувалось 04.04.2021 22:50 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 1 раз.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Alligator: 04.04.2021 22:37Странное заявление, несколько раз пеньки НЕ ВОХ возвращал по гарантии, никаких вопросов не было. И с какого перепугу в продаже с гарантией только ВОХ? :spy:
Возвращал именно интелу?
Гарантия на "трей" - везде 1 год. Повторяю, это, скорее всего, поставки для сборщиков, а не розничных покупателей.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня возник резонный вопрос из прочитанного и сказанного выше, если мы видим бу проц на вторичке без коробки, просто проц без ничего. Пробиваем его на сайте интел и там написано "Boxed" и есть действующая гарантия. Такой процессор примут на гарантию без заводской картонной родной коробки, чисто если сам камень на руках без ничего??
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

SilberV: 04.04.2021 22:46
Alligator: 04.04.2021 22:37Странное заявление, несколько раз пеньки НЕ ВОХ возвращал по гарантии, никаких вопросов не было. И с какого перепугу в продаже с гарантией только ВОХ? :spy:
Возвращал именно интелу?
Гарантия на "трей" - везде 1 год. Повторяю, это, скорее всего, поставки для сборщиков, а не розничных покупателей.
В магазин где покупал.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Nuclear World: 04.04.2021 22:43 Что вы подразумеваете "не BOX" без коробки в комплекте что ли?
Означает простая версия без кулера.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 04.04.2021 22:58
Nuclear World: 04.04.2021 22:43 Что вы подразумеваете "не BOX" без коробки в комплекте что ли?
Означает простая версия без кулера.
Он был в заводской цветной коробке? не чисто в блистере? И если был в коробке, то вы с коробкой возвращали или коробку выкинули и вернули сам проц без коробки.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Nuclear World: 04.04.2021 22:59
Alligator: 04.04.2021 22:58

Означает простая версия без кулера.
Он был в заводской цветной коробке? не чисто в блистере? И если был в коробке, то вы с коробкой возвращали или коробку выкинули и вернули сам проц без коробки.
в заводской цветной коробке
принес без коробки, попросили коробку, нарыл коробку в столе, принес коробку, заменили новым процессором с другой партии.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Alligator: 04.04.2021 22:58 В магазин где покупал.
И какое это отношение имеет к теме разговора?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 04.04.2021 23:03
Nuclear World: 04.04.2021 22:59

Он был в заводской цветной коробке? не чисто в блистере? И если был в коробке, то вы с коробкой возвращали или коробку выкинули и вернули сам проц без коробки.
в заводской цветной коробке
принес без коробки, попросили коробку, нарыл коробку в столе, принес коробку, заменили новым процессором с другой партии.
Тю, то вы не так поняли значит) Сейчас не обязательно под фразой "BOX" подразумевается наличие СО в комплекте. Имеется ввиду коробочная, не ОЕМ версия. У вас была коробочная версия, да ещё коробка была на руках.

Меня интересует, если нет родной коробки на руках, то интел примет по международной гарантии проц или нет)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Nuclear World
Скорее возникнут вопросы по документам, подтверждающим покупку. Чеков-квитанций продавец наверняка не даст. Так что...
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 04.04.2021 23:16 Nuclear World
Скорее возникнут вопросы по документам, подтверждающим покупку. Чеков-квитанций продавец наверняка не даст. Так что...
Типа если купить проц без родной коробки? А если коробка будет, то вопросов не возникнет если документов не будет?

Я чего поднял эту тему на обсуждение, так как прицениваюсь к покупке процессора на аппгрейд, есть различные варианты. Новые с коробкой и бу без коробки и бу с коробкой) Пытаюсь разобраться какой вариант точно не покупать. Просто если интел примет по международной гарантии проц без родной коробки и документов то и париться не стоит)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Nuclear World
Коробка не нужна. Нужен чек.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 04.04.2021 23:22 Nuclear World
Коробка не нужна. Нужен чек.
Чем больше я читаю ответов, тем больше возникает вопросов)) А как тогда быть с процессорами купленными где то за бугром и ввезённые без документов? Гору продают привозных процессоров, новых, запечатанных, но вообще без документов и все пишут, что пофигу, гарантия интел работает на всё и вся. Походу придётся обращаться в поддержку, чтобы разъяснили эти все моменты наверняка. :D
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Nuclear World
Поверьте, если б все было настолько просто то на ебей лоты по 10 нерабочих процессоров по 1 рабочего б не было :gigi:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Nuclear World: 04.04.2021 23:25 Чем больше я читаю ответов, тем больше возникает вопросов)) А как тогда быть с процессорами купленными где то за бугром и ввезённые без документов? Гору продают привозных процессоров, новых, запечатанных, но вообще без документов и все пишут, что пофигу, гарантия интел работает на всё и вся. Походу придётся обращаться в поддержку, чтобы разъяснили эти все моменты наверняка. :D
Я тоже могу много чего написать :) А в реальности:
Вы можете обратиться в место покупки или в службу поддержки Intel в установленные рабочие часы. Вам будет предложено (1) сообщить
вашу контактную информацию; (2) предоставить подтверждение покупки; (3) сообщить название модели и идентификационный номер
Продукта; (4) объяснить проблему и (5) предоставить, если необходимо, дополнительную информацию. Если служба поддержки Intel
подтвердит, что Продукт соответствует условиям предоставления гарантийного обслуживания, вам будет выдан номер разрешения на возврат
(Return Material Authorization, RMA) и инструкции по возврату Продукта.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 04.04.2021 23:40
Nuclear World: 04.04.2021 23:25 Чем больше я читаю ответов, тем больше возникает вопросов)) А как тогда быть с процессорами купленными где то за бугром и ввезённые без документов? Гору продают привозных процессоров, новых, запечатанных, но вообще без документов и все пишут, что пофигу, гарантия интел работает на всё и вся. Походу придётся обращаться в поддержку, чтобы разъяснили эти все моменты наверняка. :D
Я тоже могу много чего написать :) А в реальности:
Вы можете обратиться в место покупки или в службу поддержки Intel в установленные рабочие часы. Вам будет предложено (1) сообщить
вашу контактную информацию; (2) предоставить подтверждение покупки; (3) сообщить название модели и идентификационный номер
Продукта; (4) объяснить проблему и (5) предоставить, если необходимо, дополнительную информацию. Если служба поддержки Intel
подтвердит, что Продукт соответствует условиям предоставления гарантийного обслуживания, вам будет выдан номер разрешения на возврат
(Return Material Authorization, RMA) и инструкции по возврату Продукта.
"Какая информация нужна для обращения в службу поддержки Intel по вопросу гарантийной замены?

Для гарантийной замены процессора в штучной упаковке вам понадобится

название процессора,
серийный номер (ATPO) и
номер партии (FPO).

Дополнительная информация, которая может потребоваться: дата покупки, доказательство покупки, контактная информация, описание проблемы, с которой вы столкнулись, информация о модели системной платы и BIOS, тип памяти, операционная система или другая информация."

Вот с этим и возникнут проблемы при покупки процессора без бумажек. Но почему тогда все пишут, про такую лёгкую замену и про то, что пофигу где покупать проц?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 04.04.2021 23:22Коробка не нужна. Нужен чек.
три раза менял боксовые с коробкой и без каких либо чеков вообще.
Nuclear World: 04.04.2021 23:25Гору продают привозных процессоров, новых, запечатанных, но вообще без документов и все пишут, что пофигу, гарантия интел работает на всё и вся
именно так и работает
Відповісти