Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 15.08.2022 19:36 Мы не знаем когда был включён мониторинг, до или после загрузки игры
До, сейчас тестану при включении мониторинга после загрузки игры.

Отправлено спустя 1 час 1 секунду:
Мониторинг во время игры (без загрузки карты) - 76 градусов проц:
спойлер
Зображення Зображення
Мониторинг с загрузкой карты - 80 градусов проц:
спойлер
Зображення Зображення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Попробуй офсет в минус поставить, главное не переборщить, у интела с 12 поколения при сильном андервольте падает производительность, ранее на предыдущих поколениях просто проц становился нестабильным, можно попробовать с -0.03v и добовлять, с контролем производительности к примеру в синебенче, только в начале в стоке его прогони и запомни результат
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Lorichic
На 12 поколінні треба в парі з VCore на Adaptive Mode оффсет крутити, тоді нічого не падає, просто в якийсь момент пропаде стабільність. Принаймні у мене так. Пробуй VCore на Adaptive Mode і оффсет тести від -0.09 до -0.15.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm
Да, ты лучше подскажешь, там на разных платах по разному, ну реально у Varzek больше на 10 градусов чем у тебя, если охлад менять не вариант, то только офсет поможет
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Varzek: 15.08.2022 23:40
Lorichic: 15.08.2022 19:36 Мы не знаем когда был включён мониторинг, до или после загрузки игры
До, сейчас тестану при включении мониторинга после загрузки игры.

Отправлено спустя 1 час 1 секунду:
Мониторинг во время игры (без загрузки карты) - 76 градусов проц:
спойлер
Зображення Зображення
Мониторинг с загрузкой карты - 80 градусов проц:
спойлер
Зображення Зображення
как у тебя организована продувка корпуса? такое ощущение складывается, что продувается корпус не правильно. если нагрузить видик на всю, какая темпа ядра на видике?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
3 вентилятора спереди на вдув, 1 сзади на выдув и 1 сверху на выдув. Воздух заходит спереди и сбоку (перфорированная нижняя часть там где БП).
Выходит воздух сзади и сверху.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Varzek: 16.08.2022 14:41 Timedemo
3 вентилятора спереди на вдув, 1 сзади на выдув и 1 сверху на выдув. Воздух заходит спереди и сбоку (перфорированная нижняя часть там где БП).
Выходит воздух сзади и сверху.
поделюсь своим опытом. не знаю, может тебе поможет.
у меня в компе. на проце 120мм. на боковой крышке 120 задувает. и впереди в шахте для винтов на вдув.
но когда я поставил видик, мне не понравилось что видик в задней части сквозной, и выдувая накидывает на проц горячий воздух.
что сделал я. я развернул все потоки сзада вперед. у меня процессор, сам хватает воздух с месте заднего вентилятора, толкает его вперед, под видик задувает ссбоку-снизу, и передний, выдувает вперед. у меня при таком расскладе, прилично упали все температуры.
по сути, у меня разделились потоки процессора, и потоки видика. и при том, что у меня комп стоит под столом. на борту имея 2 по 120мм и 120 один на проце, у меня видик больше 67-69 градусов не разогревается, и процессор все время в свежем притоке.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
в твоей ситуации по сути, видик не продувается, нагревая вокруг себя весь воздух для процессора, нижний вентилятор передней панели, это единственный приток под видик. два верхних тоже не понятно пашут, потому что самый верхний что задул спереди, сразу и вылетело все через верхний вентилятор, и в сухом остатке, у тебя обслуживает процессор только вытяжка на задней стенке, подтягивая горячий воздух от видика. либо еще варик, ща фото нету, я когда-то товарищу в проблемном корпусе, на 3д принтере делал разделитель потоков корпуса, видик отрезали вообще от процессорной части, и на видик шел свежий воздух, а выдувной задний видика сквозной, и выход из радика выхода по сути вытягивался сразу вперед тремя вентиляторами, а проц напрямую брал через трубу сзади корпуса воздух. и того получалось, у проца и видиха, отдельные холодные коридоры, задувающие в один общий горячий коридор, который выдувался вперед. но это если впереди есть норм отверстия .
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Можно было бы попробовать, но это когда сменю вентиляторы.
Timedemo: 16.08.2022 11:29 если нагрузить видик на всю, какая темпа ядра на видике?
20 минут в Furmark:
спойлер
Зображення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

все шикарно с продувкой.
значит нужно подумать, как убрать теплую подушку у процессора. хотя если в играх проц выше 85 не лезет, то можно и не парится особо. ничего ему не будет.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, прошу совета вашего по такому вопросу! У нас с другом практически одинаковые сборки - это мать B450 TOMAHAWK MAX
и проц Ryxen R5 3600. Друг мой задумался о замене процессора 3600 на 5600, пока вроде на них цена более менее нормальная. Так вот, как считаете есть ли смысл такого апгрейда? Или тот же 5600х (на 1000 дороже). Или разницы не почувствуем. Видеокарты у обоих GTX 1ххх поколения
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ruslanu4

Берите 5600, разницу в частотах можно вручную исправить, но вы её и не почувствуете.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ruslanu4
Есть смысл, если только где-то 3600 не хватает. Но мне кажется, что это просто "хочу"? Если и хочется, то на 5600х смысла точно нет, лучше взять дешевле 5600
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ruslanu4: 17.08.2022 22:18 Ребята, прошу совета вашего по такому вопросу! У нас с другом практически одинаковые сборки - это мать B450 TOMAHAWK MAX
и проц Ryxen R5 3600. Друг мой задумался о замене процессора 3600 на 5600, пока вроде на них цена более менее нормальная. Так вот, как считаете есть ли смысл такого апгрейда? Или тот же 5600х (на 1000 дороже). Или разницы не почувствуем. Видеокарты у обоих GTX 1ххх поколения
зависит от задач перед процом. игры, работа, слабая графика - макс фпс, и т.д.
я думаю если Вы сформулируете четко вопрос, в нем будет 80 процентов ответа.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

yupi
Timedemo
Melofon
Благодарю за ответы и да, вы правы, определенной необходимости нет. На данный момент с повседневными задачами система справляется нормально. Но в это нелегкое время хочется себя порадовать небольшим апгрейдом. Конечно хотелось бы видеокарту поменять, но там другие цифры. Если смотреть на цену 5600 - 7700грн, то продав свой 3600 предположительно за 3000-4000 грн, то получается новый процессор обойдется чуть ли не в двое дешевле. У друга задачи более требовательные (по его словам) и 3600 показывает не лучшие результаты. Я в основном работаю в автокаде и там от процессора не много зависит. Еще фотки в лайтрум обрабатываю периодически, но там минутой раньше минутой позже не критично. Малой играет в игрушки, но ему хватает всего) Знаете, наверное одна из основных причин, это быстрое обесценивание гривны... и имея 7-8 тысяч хочется вложить в приятную железку)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ruslanu4: 17.08.2022 22:18 Ребята, прошу совета вашего по такому вопросу! У нас с другом практически одинаковые сборки - это мать B450 TOMAHAWK MAX
и проц Ryxen R5 3600. Друг мой задумался о замене процессора 3600 на 5600, пока вроде на них цена более менее нормальная. Так вот, как считаете есть ли смысл такого апгрейда? Или тот же 5600х (на 1000 дороже). Или разницы не почувствуем. Видеокарты у обоих GTX 1ххх поколения
Для всего где хочется 300 фпс можно смело менять на 5600х. Если не надо, то смело сидите на 3600 с гпу 10 серии
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Ruslanu4: 17.08.2022 23:41 yupi
Timedemo
Melofon
Благодарю за ответы и да, вы правы, определенной необходимости нет. На данный момент с повседневными задачами система справляется нормально. Но в это нелегкое время хочется себя порадовать небольшим апгрейдом. Конечно хотелось бы видеокарту поменять, но там другие цифры. Если смотреть на цену 5600 - 7700грн, то продав свой 3600 предположительно за 3000-4000 грн, то получается новый процессор обойдется чуть ли не в двое дешевле. У друга задачи более требовательные (по его словам) и 3600 показывает не лучшие результаты. Я в основном работаю в автокаде и там от процессора не много зависит. Еще фотки в лайтрум обрабатываю периодически, но там минутой раньше минутой позже не критично. Малой играет в игрушки, но ему хватает всего) Знаете, наверное одна из основных причин, это быстрое обесценивание гривны... и имея 7-8 тысяч хочется вложить в приятную железку)
иногда хочется, важнее чем надо. если это принесет удовольствие на эти деньги, рациональность в топку. я как раз по этой причине, приглядываю себе блок питания титаниум. нафиг не нужен. но вот хочется.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

підкажіть будь ласка, все ще обираю між 12600к і 12700(ф) для відео, фш та 3д і ще залишилось 2 питання,
1) чи можна все ж таки обійтися без води на 12700 без лімітів, бо десь пишуть що можна, а десь не дуже і цікаво як воно насправді з практики, бо по ціні різниця невелика, але не знаю чи буде ок
2) чи є якась суттєва різниця в теплопакеті між 12700 і ф версією за рахунок відсутності відеоядра, і чи є якісь нюанси по ф-версіях, які б заставляли обходити їх стороною
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

oversteve: 18.08.2022 02:01 підкажіть будь ласка, все ще обираю між 12600к і 12700(ф) для відео, фш та 3д і ще залишилось 2 питання,
1) чи можна все ж таки обійтися без води на 12700 без лімітів, бо десь пишуть що можна, а десь не дуже і цікаво як воно насправді з практики, бо по ціні різниця невелика, але не знаю чи буде ок
2) чи є якась суттєва різниця в теплопакеті між 12700 і ф версією за рахунок відсутності відеоядра, і чи є якісь нюанси по ф-версіях, які б заставляли обходити їх стороною
как минимум видеоядро помогает в кодировании декодировании видео.
12700 дороже на 50 процентов от 12600К. а имеет мощность не на 50 процентов больше, а всего лишь на 2 ядра больше. т.к. эко ядер что у 12600к и у 12700 одинаково. в сухом остатке + 2 обычных ядра, чуть больше кеш.
12700 без воды вполне может жить.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Timedemo: 18.08.2022 05:52
oversteve: 18.08.2022 02:01 підкажіть будь ласка, все ще обираю між 12600к і 12700(ф) для відео, фш та 3д і ще залишилось 2 питання,
1) чи можна все ж таки обійтися без води на 12700 без лімітів, бо десь пишуть що можна, а десь не дуже і цікаво як воно насправді з практики, бо по ціні різниця невелика, але не знаю чи буде ок
2) чи є якась суттєва різниця в теплопакеті між 12700 і ф версією за рахунок відсутності відеоядра, і чи є якісь нюанси по ф-версіях, які б заставляли обходити їх стороною
как минимум видеоядро помогает в кодировании декодировании видео.
12700 дороже на 50 процентов от 12600К. а имеет мощность не на 50 процентов больше, а всего лишь на 2 ядра больше. т.к. эко ядер что у 12600к и у 12700 одинаково. в сухом остатке + 2 обычных ядра, чуть больше кеш.
12700 без воды вполне может жить.
воно допомагає навіть тоді, коли є інша відеокарта?
в тому то й справа, що цінова різниця не така велика виходить, 12.8к - 14.2к - 15.7к, в контексті покупки цілого системника там ще меньше відсоткова різниця, то 12700к в півтора рази дорожче під 18к
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Отправлено спустя 20 секунд:
oversteve: 18.08.2022 09:42
Timedemo: 18.08.2022 05:52

как минимум видеоядро помогает в кодировании декодировании видео.
12700 дороже на 50 процентов от 12600К. а имеет мощность не на 50 процентов больше, а всего лишь на 2 ядра больше. т.к. эко ядер что у 12600к и у 12700 одинаково. в сухом остатке + 2 обычных ядра, чуть больше кеш.
12700 без воды вполне может жить.
воно допомагає навіть тоді, коли є інша відеокарта?
в тому то й справа, що цінова різниця не така велика виходить, 12.8к - 14.2к - 15.7к, в контексті покупки цілого системника там ще меньше відсоткова різниця, то 12700к в півтора рази дорожче під 18к
я в адоб не профи, на любительском уровне, не обращал внимания встройка помогает основному видику или нет. если интересно, могу проверить.у меня процессор для рендеров в вирее, при разборе на молекулы производительность, я для себя не увидел аргумента переплаты 50 процентов на процессор ради 20 проц. прироста. хотя согласен что на фоне системника это не большая разница. но с другой стороны. чтобы 12700 работал на максимальной скорости, уже нужно будет другое охлаждение процессора, усиливать продувку корпуса, к материнке тоже требования выше. элементарный пример, 12600к поедет на куллере за 30 баксов, то 12700 уже садить нужно будет на какойто ноктуа за 100 баксов. либо это будет большой шум от куллера. а если будет еще видеокарта мощная, то вообще сомнительно брать 12700. в таймлайне адоба оба процессора будут очень быстрыми, рендерить будет основной видик, лайтрум это мелочи. 3д - в работе в приложении они одинаковы, черновые рендеры разница будет минимальна, если ты что-то рендерить монстрообразное по сложности, то мы же понимаем, что рендер 10 часов и 12 часов особо разницы тебе не сыграет, я сам 3д шник.

Отправлено спустя 14 минут 3 секунды:

походу могут.
Відповісти