Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

собираю для поиграть, текущая сборка уходит другу. есть 3 варианта в один бюджет. i5-7500 с возможностью апнуть до i7-7xxx; r5-1600 с последующим апгрейдом до r5+ или ryzen2. или e5-1650v2 но это дичь.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Ouroboros
r5-1600 с последующим апгрейдом до r5+ или ryzen2
Наиболее оптимальный вариант.
GustaW
Junior

Повідомлення

Парни, всем привет.
Помогите, пожалуйста.
В связи с тем, что отдал комп брату, решил обновить систему с xeon x3440 + gtx 970., а именно поколение процессора.
С финансовым уровнем либо на 1155 i5-3470S, либо собрать на 2011 xeon e5-2620 но отпимизированы ли по 6 ядер и 12 потоков?(по финансам, уровень примерно равный хоть и за 2011 около 1-1.250
к рублей (400-500 грн) переплаты)
Упор на то, чтобы на пару лет взять, и по-возможному видяху менять...
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

GustaW
Я бы Зион брал, просто потому что с ним не будет нужды в закрытии всего, чтобы поиграть в ААА проект. Игр по 6/12 хватает, тут частота хоть и низкая, но для 970 в фулл хд с головой.Всякий не оптимизированный мусор будет шустее на и5, но оно того не стоит.
axolotl
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!
Посоветуйте пожалуйста на каком из процессоров на Core i7-6400T или на Intel Xeon E5 2670v1 с соотношении цена/качество лучше собирать компьютер для видеомогтажа в Adobe Premiere?
Заранее благодарен!
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

axolotl
Core i7-6400T 4/8
Intel Xeon E5 2670v1 8/16 и вы еще спрашиваете ?)
axolotl
Junior

Повідомлення

Prescott
Да дело в том, что я особо не шарю в железе к сожалению(
Просто люди говорят в пользу Core i7-6400T что под него можно взять новую материнку, а для Зиона либо БУ либо Хуанан китайская
и вот что ещё говорят, вобщем приведу цитаты:
Зеон или Core без разницы вообще, просто большое количество ядер но старых процессоров не быстрее малого количества и новых процессоров, а для того же Intel Core i7-6400T вы пойдете купите новую H110 плату разлоченную за 100 баксов и на гарантии, а не китайские Х79 с сюрпризами.
Huanan 2.4b X79 откуда они их новые возьмут? Там уже чипсет наверно лет 5 как перестали выпускать...
Я не сравнивал по производительности именно с Intel Core i7-6400T, но отдельных тестов и того и того в сети хватает.
Интеграшка, AVX2, память более быстрая, более высокие тактовые частоты, и более мощное ядро в однопотоке... и все эти ядра Сандика на малой частоте смогут конкурировать разве что в финальном рендеринге.
DDR3 тоже подходит, если мать поддерживает, но DDR4 вы потом сможете продать в отличие от серверной ECC или DDR3-1333...
Плюс учтите, что у 2670 там 16 потоков, т.е. памяти надо в 2 раза больше, а именно 32Гб и выше... меньший объем, замедлит работу.
Я тут давал уже ссылку на видео, там два таких камня и 8Гб памяти, в итоге самый быстрый конфиг получился, когда убрали один камень, а у второго отключили НТ, и лучший результат 8 потоков и 8Гб... т.е. в память также надо будет вложиться, иначе смысла нет никакого из-за голода памяти.
Я вас не отговариваю, просто по цене посчитайте и то и то, и учтите что та же Н110 у вас будет с гарантией 3 года..
.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

axolotl:просто большое количество ядер но старых процессоров не быстрее малого количества и новых процессоров
axolotl:Плюс учтите, что у 2670 там 16 потоков, т.е. памяти надо в 2 раза больше, а именно 32Гб и выше... меньший объем, замедлит работу.
Это перлы просто...
Для Adobe Premiere из этих двух E5 2670 без вариантов. Вопрос только в МП.
axolotl
Junior

Повідомлення

LuckyHawk:Вопрос только в МП.
в смысле Вас смущает Хуанан?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

axolotl
Да как сказать... частенько видел с неправильно работающими датчиками температур, на некоторых не было управления вертушками, перегрев цепей питания и чипсета (в основном ввиду плохой вентиляции в корпусе, но все же). Попадались и платы без нареканий, с радиаторами на врм и полностью рабочие, но осадочек все равно есть. Сам я их никогда не заказывал и не собирал с ними систем, но у клиентов встречал неоднократно. В общем то никто сильно не жаловался, видимо учитывая уровень производительности за такие деньги.
Наверное от человека зависит. Кому то на это всеравно, а другой предпочтет что то менее производительное но новое из местного магазина. Но если выбор стоит между заказать из китая 6700т или 2670 с платой и есс памятью, то я бы выбрал второй вариант без раздумий.
axolotl
Junior

Повідомлення

LuckyHawk
ок, а какую тогда Вы бы МП посоветовали бы для 2670?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

axolotl
Да вариантов то особо и нету кроме хуанана, поэтому и вопрос с этой платформой. Х79 не дружит с ЕСС памятью а обычная память дороже, тоесть уже прийдется добавлять, да и сами МП на 79ом если и найдете то дороже хуанана. Я бы наверное поискал по месту может кто продает комплекты цп+мать+память уже привезенные с проверкой перед покупкой.
axolotl
Junior

Повідомлення

LuckyHawk
а что скажете про БУшную HP Z420 в сравнении с Хуананом?
и на каком бы Вы процессоре собирали бы комп для видеомонтажа в Премьере с таким же примерно бюджетом как для компа на Е5 2670?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

axolotl:а что скажете про БУшную HP Z420 в сравнении с Хуананом?
Про нее, если честно, ничего не знаю. Но учитывая что это серверная мать от приличного производителя качество у нее должно быть лучше хуанана. Вопрос цены наверное.
axolotl:и на каком бы Вы процессоре собирали бы комп для видеомонтажа в Премьере с таким же примерно бюджетом как для компа на Е5 2670?
2670+Huanan X79+4x4GB ECC обойдутся примерно в 8 тысяч... За такие деньги что то такой же мощности собрать невозможно, особенно из нового железа.
Либо существенно увеличивать бюджет, либо терять очень много производительности.
Эти читерные комплекты с хуананом в любом случае выгоднее, даже б\у железа, не только за счет низкой стоимости ЦП но и за счет поддержки дешевой ЕСС памяти. Так что я бы сказал что вариантов тут нету. Если вам важно что бы железо было новое и с гарантией тогда вопрос другой, а если рассматривать рынок б\у и без гарантии то варианту с 2650\2670 нету конкурентов.
Поскольку я, в основном, собираю машины на заказ исключительно из нового железа:
Думаю ближайшим вариантом по производительности из нового железа будет R7 1700, но комплект с ним обойдется в 15 тысяч.
Если же попытаться вписаться в бюджет это будет что то вроде r5 1400, хотя это все равно получится дороже - 9 тысяч. При этом производительность даже рядом не валялась.
Вам решать что важнее, но за цену комплекта 2670 думаю можно закрыть глаза на возможные косяки если нужен такой уровень производительности. Тем более многие из них решаемы - управление вентиляторами можно решить через реобас либо ставить их на постоянные 5-7в. Не работающие датчики температур - невелика потеря. Перегрев врм и чипсета решается элементарным обдувом. Ну а вот если мать приедет нерабочая - тут уж ничего не попишешь, придется открывать спор и вытряхивать из продавца возврат денег.
axolotl
Junior

Повідомлення

LuckyHawk: Про нее, если честно, ничего не знаю. Но учитывая что это серверная мать от приличного производителя качество у нее должно быть лучше хуанана. Вопрос цены наверное.
Спасибо!
БУшную HP Z420 примерно за 150 долларов
Sinn
Member

Повідомлення

LuckyHawk:Х79 не дружит с ЕСС памятью
Тоже недавно был такого же мнения. Но, оказывается зависит от конкретной матери - AsRock X79 Extreme 6, 9, 11 и Asus X79 Deluxe могут с REG памятью.
Ouroboros
Member
Аватар користувача
Звідки: Архангельск

Повідомлення

axolotl:Доброго времени суток!
Посоветуйте пожалуйста на каком из процессоров на Core i7-6400T или на Intel Xeon E5 2670v1 с соотношении цена/качество лучше собирать компьютер для видеомогтажа в Adobe Premiere?
Заранее благодарен!
буду считать в рублях.
комплект на интеле все бу:
e5-2670 9k
x79 mb 8.5k
ecc reg ram 4*4Gb 3.6k
итого: 21.1к
комплект на ryzen 5 1600 новое с розничного магазина:
r5 1600 14k
mb msi b350 5k
ddr4 2400 4*4 9k
итого: 28к
я б новенькое купил бы на гарантии чем с китая на такую сумму тянуть.
или райзен :censoured: в видеомонтаже по сравнению со стареньким зионом?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ouroboros:или райзен :censoured: в видеомонтаже по сравнению со стареньким зионом?
Разница в цене 30% и вы забыли про кешбек (порядка 15-20%). То есть комплект заказанный на али с кешбеком 15% обойдется в 7800-8000, а комплект на рыжике 1600 в 12000-12500, а это уже больше почти на 40%. Разница в производительности 0 (прямых сравнений нету, но судя по тому что я видел на 1600 и тем тестам в рендере что есть на 2670). Тут уж как каждый для себя решает, но количество обладателей хуанановых комплектов говорит само за себя.
Sinn:Тоже недавно был такого же мнения. Но, оказывается зависит от конкретной матери - AsRock X79 Extreme 6, 9, 11 и Asus X79 Deluxe могут с REG памятью.
Да, чтот я и правда об этом забыл. Но стоимость их на б\у все равно выше (порядка 5 т. против 3.5 т.).
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Ой, плохая затея собирать ПК на Хуанан, там помимо кривых датчиков часто встречаются еще проблемы с регулировкой оборотов кулера (она вроде есть, но управлять МП не может) и прочие вытекающие от братьев из поднебесной.
dima1410
Junior

Повідомлення

Конфигурация ПК

Процесор Intel I3-2120
Мать Biostar H61MLV2
Память DDR3 12 Гб
Видео Gigabyte GeForce GTX 750 2Гб
Підскажіть хочу поставити I5 2500?
Буде сенс чи є кращий варіант? дякую
Відповісти