Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

axotnik:щоб погнати нормально пам'ять для райзена потрібно дорогу плату типу кросхейрів
Не правда
axotnik:чи достатньо бюджетки типу Asus Prime B350-Plus
Достаточно, берете простой самсунг 2133, пол часа и 3000-3200.
Alessander
Member

Повідомлення

axotnik:А в чому перспектива райзену?
Коштує так само як б.у. 6700к( повний аналог 7700к , тільки потенціал розгону менший)
Ви самого себе намагаєтесь переконати, чи інших?
axotnik:Кодуванням, стрімами і тд не займаюся
Купую як забавку
Якщо під забавкою мається на увазі процес оверклокінгу та підбір налаштувань, то тут навіть скальпування Інтелів далеко позаду :)
Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
axotnik:з розряду "чув дзвін, але не знаю де він" , я десь читав,що причиною такої залежності від швидкості пам'яті є якраз проблеми з кешом процесора
щоб погнати нормально пам'ять для райзена потрібно дорогу плату типу кросхейрів, чи достатньо бюджетки типу Asus Prime B350-Plus ?
Не з кешем, а з контролером, який у більш дешевих моделей Райзен можуть бути більш капризним, ніж у відбірних ядер.
Дорогі плати типу Asus КХ відрізняються тим, що там можна гнати шину ТГ і таким чином додатково підвищувати частоту пам'яті, а також більш широкі налаштування напруги. Але скоро будуть БІОС, які цю перевагу (розгін по шині) нівелюють.
На успішність запуску пам'яті на високих частотах більш впливає конкретна сумісність ЦП та модулів, ніж чіпсет материнки.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Prescott:Достаточно, берете простой самсунг 2133, пол часа и 3000-3200.
Це далеко від реальності, навіть непростий Самсунг не завжди заводиться.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alessander:непростий Самсунг не завжди заводиться.
Потому что чипы не самсунг :rolleyes:
Vetalmelnyk
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Вот не могу определиться с выбором ryzen 1400 или ryzen 1500x, и мать какую лутше asus prime или gigabyte gaming 3.
Все ето для дома, игры и всякое такое.
Видеокарта будет наверное gtx1060 6 gb, так как rx 480 в магазинах толком нету, а если и есть то цена равышена.
Alessander
Member

Повідомлення

Prescott:
Alessander:непростий Самсунг не завжди заводиться.
Потому что чипы не самсунг :rolleyes:
Та ні, буває що і чіпи Самсунг Бі-дай на односторонніх модулях з ХМР 3200, а не запускаються на 3200. А в мене, наприклад, чіпи Х'юнікс з ХМР 2800 працюють на 3200. Тут поки що лотерея.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Vetalmelnyk:Всем привет.
Вот не могу определиться с выбором ryzen 1400 или ryzen 1500x, и мать какую лутше asus prime или gigabyte gaming 3.
Все ето для дома, игры и всякое такое.
Видеокарта будет наверное gtx1060 6 gb, так как rx 480 в магазинах толком нету, а если и есть то цена равышена.
Думаю, ryzen 1500x буде кращє, бо там Кеш3 у 2 рази більший. Материнка на Х370 для 2-х відеокарт та на В350 для одної, виробник за смаком.
Є тести, де Райзен у парі з відеокартами АМД показує кращі результати ніж з Нвідіа, але тут треба обирати під конкретні ігри.
ELVEON
Junior
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Имею достаточно старый ПК: ASUS P8P67 + Core i5-2400 + ОЗУ 8 GB + GeForce GTX760

Сейчас часто работаю с видео и вижу что мне крайне не хватает ресурсов и в частности ОЗУ, подумал что нужно докинуть до 16 или даже до 32 Gb. Но покупать сейчас DDR3 нет ни какого желания. Решил прицениться к новой платформе уже на DDR4.
Разгонять процессор скорее всего не будет, в игры практически не играю.

Думаю что лучше взять: AMD Ryzen 5 1600 или Intel Core i5-7600. Сам больше люблю Intel, но согласно тестам Ryzen лучше работает с профессиональными программами. Но в AMD смущает то что они в роли догоняющего, я боюсь что разработчики софта в первую очередь будут оптимизировать приложения под Intel. Так же слышал что новая платформа AMD сырая и у них есть различные проблемы.
Вообщем склоняюсь к Ryzen и надеюсь что здесь мне помогут развеять сомнения. :)

А и еще, стоит ли менять мой Core i5-2400? Просто по тестам прирост будет всего 20-25%.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ELVEON:AMD Ryzen 5 1600 или Intel Core i5-7600
ELVEON:но согласно тестам Ryzen лучше работает с профессиональными программами
100%. На 10 голов лучше.
ELVEON:Так же слышал что новая платформа AMD сырая и у них есть различные проблемы.
Ничего подобного. Память уже нормально заводится высокочастотная.
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Prescott:
ELVEON:AMD Ryzen 5 1600 или Intel Core i5-7600
ELVEON:но согласно тестам Ryzen лучше работает с профессиональными программами
100%. На 10 голов лучше.
ELVEON:Так же слышал что новая платформа AMD сырая и у них есть различные проблемы.
Ничего подобного. Память уже нормально заводится высокочастотная.
тобто не обов*язково вишуковувати b-die?
можна взяти будь-яку пам*ять 3200 і вона заведеться?(навіть хюнікс)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

axotnik
А это лучше у реальных владельцев райзена спросить в соответствующей теме
Vetalmelnyk
Junior

Повідомлення

Добрый вечер.
От старого компа осталось охлаждения zalman performa. Хватит ли его для ryzen 5 1600 в разгоне?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Vetalmelnyk
Хватит
ELVEON
Junior
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Vetalmelnyk
А он подходит по креплению? У меня просто такой же.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ELVEON:А он подходит по креплению?
Нет, АМ4 же, анонсированы набор крепления
спойлер
Зображення
но в продаже не вижу
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Судя по всему те, кто может и хочет, будуть менять платформу: брать райзен к нему мать и ОЗУ.
Для обычного клокера, который играет в игрушки фулл шд в ПК под СВО и не горит желанием иметь топовые компеткующие, так как покупать их пока нерационально, есть смысл подождать падения цены на поверженного короля i7-****K (с мат.платой и ОЗУ) для агрейда древнего железа?
Я не ошибусь, если выдвину идею, что к осени комплекты i7-****K с мат.платой и ОЗУ можно будет купить по вполне вразумительной цене?
Ведь куда то старое железо должны сбагрить владельцы новой платформы райзен?
shizuo_
Junior

Повідомлення

Пожалуйста помогите подобрать процессор для игр и работы в effects, premier pro. Вот рассматриваемые модели: i5 4590, i7-2600K, I5-6400
Заранее, всем спасибо!))
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

BayazetLK:есть смысл подождать падения цены на поверженного короля i7-****K (с мат.платой и ОЗУ) для агрейда древнего железа?
Я не ошибусь, если выдвину идею, что к осени комплекты i7-****K с мат.платой и ОЗУ можно будет купить по вполне вразумительной цене?
Много кто пересел на рязань, а и7 как стоили так и стоят, обвалом цен не особо пахнет.
Берите 1600-й, норм память, мать на Б350 и все. По цене выйдет как б\у и7+з170+память.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
shizuo_:процессор для игр и работы в effects, premier pro
shizuo_:i7-2600K
Vetalmelnyk
Junior

Повідомлення

ELVEON:Vetalmelnyk
А он подходит по креплению? У меня просто такой же.
Должен подойти, если куллер крепится на стандартные крепления am3+.
Bomchik
Member
Аватар користувача
Звідки: Кам'янець-Подільський

Повідомлення

Ребята, подскажите. Запорол свой Г3258 и сейчас думаю что купить. Выбор между тем жеГ3258, но искать такой, что бы 4.6-4.8 брал или и3 4130 и погнать его чуток по шине. Но посмотрел тесты и вроде как при разгоне и3 есть нюанс, что падает производительность в некоторых задачах(толком не знаю в каких...вроде как avx), в то время как г3258 показывает себя очень хорошо на высоких частотах и к тому же дешевле. Можете как-то объяснить что лучше и почему.
jmen2986
Member

Повідомлення

Vetalmelnyk:Всем привет.
Вот не могу определиться с выбором ryzen 1400 или ryzen 1500x, и мать какую лутше asus prime или gigabyte gaming 3.
Все ето для дома, игры и всякое такое.
Взять райзен 1600 мать асус b350,память самсунг, видяху как бюджет позволит
sasha106
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Существует дилемма.
Намечается апгрейд старого ПК на срок не менее 5 лет. Задачи: проигрывание и обработка 4к (60 fps) видео (не часто), lightroom для обработки фотографий из семейных путешествий (2-3 раза в год), монтаж видеоклипа на ту же тему, побегать в CS:GO иногда, остальное пустяки (офис, интернет и т.п.) В другие игры играть не планирую.
Подбор процессора заставил помучаться... В приблизительно равный бюджет попадают 3 проца: райзен 1600 с заменой кулера и разгоном до 3,8 Гц, райзен 1600х без разгона, ай7 7700 (без К) на встройке. К процессорам АМД видяха RX550. Остальное... 16 Гб ОЗУ, ССД, может звуковуха...
Может кто подскажет, что из этого всего плюс-минус актуальнее в перспективе получится?
Відповісти