"Скальпирование" процессоров

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:не дочитал первое сообщение про пасту
то вообще относилось к
movi:на 3570К сначала подрезал лезвиями, а потом в тиски - чуть надавил и крышка стронулась.
а тот, что месяц назад я скальпировал - это уже история про i7 3770. :) И обошлось вообще без тисков.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Bryt
Был 4550, 4770К, и пара 4790К - все без вмешательств, т.е. не скальпированные (один скальпированный был в прошлом году, у нашего форумчанина)
Это то что попадалось проблемное с явно завышенными температурами и запомнилось, специально по каждому камню что в поле зрения попадали - не делал замеры, не вёл статистику
Скальп на них сбросил температуры, знаю что один 4790К потух в течении недели (МП перестали его видеть ибо он стал совершенно комнатной температуры), по остальным - без понятия, владельцам было обьяснено причины таких температур и перспективы
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В статистику померших по питальнику хасвеллов можно смело добавлять ещё один 4670K (не скальпирован): viewtopic.php?p=2670186#p2670186
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bvv1212:т.е. легче всего его просто продать и купить какой-то 9900К. Потому что заменять ЖМ каждый год я не рассчитывал.
В расчете на припой у 9900К? Только вот припой там не далеко от пасты ушел:

поэтому лучше все таки перескальпировать ( а совсем хорошо научиться самому) а к тому времени, если через годы опять возникнет нужда - то и вместо 9900к будет что-то уже получше. Хватает же нынешней мощи от 4970К, так ради чего идти на смену платформы? И менять ЖМ раз в 3-4 года это не каждый год. Разница есть.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

bvv1212
Ваши asus z87 pro и 4790K - под моей ноктей Д14
2019-06-01_155145.png
А вот неправильная сборка залмановской перформы - даже хасвелл может "прогнуть" :gigi:
2019-06-01_160225.png
2019-06-01_160244.png
2019-06-01_160300.png
Вживую, по ребру - нагляднее прогиб в пузо
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt, Все правильно.
Я лишь написал, – С бОльшей долей вероятности с пастой могло бы быть ещё раньше хуже по температуре.
И конкретно в этом случае, мне видится сделанный ТСом скальп – как преимущество перед пастой.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

ну вас с вашими скальпами)
попала тема на глаза - опять начитался, нашел в закромах ликвид про (как раз на 1 раз), зачесались руки
снял крышку с 9400ф, не спрашивайте зачем, просто спортивный интерес :gigi:
снимал маленькими тисками(такими https://pics.meshok.net/pics/68633832.jpg), одну губу перевернул - что б вровень выпирало
из нюансов (больше для себя):
реально надо подрезать, без этого не поддался
из 3х разового опыта скажу, что подрезать таки лучше лезвием канцелярского ножа (с бритвы прогибается: в первый раз коцнул лак на и7 860)
по темпам:
- ~8-10c под боксом 775 с медяшкой
клеил красным герметиком, ибо черного не было под рукой

и вопросик:
надо ли изолировать пятаки, как на фотке?
спойлер
maxresdefault.jpg
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

gehka3:Скальп на них сбросил температуры, знаю что один 4790К потух в течении недели (МП перестали его видеть ибо он стал совершенно комнатной температуры), по остальным - без понятия, владельцам было обьяснено причины таких температур и перспективы
то-есть проблема была в низкой температуре из-за чего вышел со строя проц?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Miki+
:rolleyes:
Где ты такое увидел.... Разговор о чём вели? О встроенном регуляторе питания в хасвелл, уходящим постепенно к КЗ
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

gehka3
:shuffle: ну кто в 2к19 читает предыдущие страницы? )
niknik02
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, вопрос к Вам:
стОит ли вместо стандартной заводской крышки поставить сей
девайс
https://ru.aliexpress.com/item/40000923 ... kaBmk&mp=1
Да/нет и почему?
Благодарю.
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

niknik02:Здравствуйте, вопрос к Вам:
стОит ли вместо стандартной заводской крышки поставить сей
девайс
https://ru.aliexpress.com/item/40000923 ... kaBmk&mp=1
Да/нет и почему?
Благодарю.
Если всё что там пишут правда , то жидкий метал использовать не получится, будет реакция. Придётся использовать обычную пасту , температуры обещают минус 9 градусов. Жидкий метал под родную крышку даст минус 20.
Какой смысл покупать этуштуку?
niknik02
Junior

Повідомлення

sotsseti, благодарю Вас за ответ, хотя я вопрос адресовал к gehka3 но, видать, пока редактировал тег сполера, удалил в сообщении к нему обращение.
По теме моего вопроса, уже теперь к вам обоим, продолжу мысль: в интернете нашел инфу от производителя Coollaboratory и практиков, что
1) ЖМ не совместим с алюминием однозначно
2) в отличии от меди - на её счет единого мнения нет
3) и (вроде) совсем безопасно с никелированными покрытиями и самим кристаллом камня
Вот и стало интересно мнение по пунктам выше здешних практиков.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ещё один хасвелл помирающий по питальнику: 4790K, со старта 80+ грд и не на каждой МП заводится уже, мамки в защиту по превышению потребления падают с ним
Костя В
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Мой 4790к скальпированный Вами в июле прошлого года, помер в марте, и утянул еще за собой плату.Плату продал на олх, человеку с Донецкой области, потом видел в продаже уже отремонтированную.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Плата при подключении питания процессора не стартовала, бп уходил в защиту.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Костя В:Мой 4790к скальпированный Вами в июле прошлого года, помер в марте, и утянул еще за собой плату.Плату продал на олх, человеку с Донецкой области, потом видел в продаже уже отремонтированную.
На каких режимах покойник функционировал все время? Ну там - нагрузки, частоты/питание?
Костя В
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Все время в стоке, отдал на скальп когда начал падать в синьку, температура прыгала до 95-97 градусов на одном ядре.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Кулер был залман оптима
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Костя В:помер в марте, и утянул еще за собой плату
как понять, что это не мамка утащила камушек за собой? Все таки процы считаются самыми надежными из компового железа, а платы своими цепями питания вечно чего то творят.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi:как понять, что это не мамка утащила камушек за собой?
Уже никак :)

Костя В
Отож такие сюрпризы преподносит этот встроенный регулятор, и никак заранее не обнаружить подобное, только если запараноить и каждую неделю промеры делать проца, на предмет изменений сопротивлений
Костя В
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

При установке этого проца на мать н81 умерла мать

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Целерон ксатити на сгоревшей матери тоже не завелся
Відповісти