"Скальпирование" процессоров

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Platoxa
Junior

Повідомлення

В том что подойдет к скальпилированому этот кулер который в сполере или предеться менять?Как я понял нельзя что бы ножка была из алюминия , а там рядом с трубками на площадке соприкосновения алюминий.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Platoxa:Как я понял нельзя что бы ножка была из алюминия
Это откуда взяли то? :)
Или собрались ставить радиатор прямо на кристалл и в качестве ТИ - ЖМ?

Скальп сбросит температуры, в зависимости от обстоятельств

search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... only&ch=-1 4770K

search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... only&ch=-1 4790K
Vovka2828
Junior

Повідомлення

Всем добрый день. Решился, связался-скальпировали 9900к. под крышкой толстенный слой металла и кристалл с огромным холмом(я бы даже сказал с горой). до скальпа без разгона температура по самому горячему ядру(5) доходили до 86 градусов в малом тесте ОССТ после скальпа без разгона температура по самому грячему ядру(4) стала 68градусов. разгон 5Ггц по всем ядрам без дропа при avx на том же малом тесте ОССТ на крышке температура доходит до 80 градусов. что хотел и что ожидал в общем и целом получил. главное не питать иллюзий что температуры упадут в два раза)))
Alexws
Junior

Повідомлення

Уважаемые, поделитесь пожалуйста фотографией comet lake со снятой крышкой. Хочу видеть, есть ли выпирающие элементы под крышкой, кроме самого ядра. Хочу i3 10100 скальпануть, нужно выбрать правильное направление. Спасибо
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Вскрыл вчера свой 3570к. Стало лучше, но не 20 градусов. Приблизительно 12~15 снял. Тоже хорошо, но я хотел 20 ))
Крышку сорвал тисками, держалась как мне показалось жестко. На кристалле паста была довольно сухая, но снялась очень легко.
Крышку посадил на пару капель герметика.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sotsseti
Что за ТИ между?
Ну и "хотел 20" - зависит от настроек, СО, нагрузок
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

gehka3: 10.09.2021 12:20 sotsseti
Что за ТИ между?
Ну и "хотел 20" - зависит от настроек, СО, нагрузок
На кристалл Ликвид про, а между процессором и башней мх4
Особо точных тестов не делал, запустил бой в апех посмотрел температуру, намазал жидкий металл и опять запустил. Понимаю что это не точно. Результат есть, 13 градусов тоже хорошо
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

sotsseti: 10.09.2021 13:39Особо точных тестов не делал, запустил бой в апех посмотрел температуру, намазал жидкий металл и опять запустил. Понимаю что это не точно. Результат есть, 13 градусов тоже хорошо
ты вообще в курсе что в играх такое не тестят? а еще у тебя вероятно разные обороты вентиля
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

odessitmws: 10.09.2021 13:58
sotsseti: 10.09.2021 13:39Особо точных тестов не делал, запустил бой в апех посмотрел температуру, намазал жидкий металл и опять запустил. Понимаю что это не точно. Результат есть, 13 градусов тоже хорошо
ты вообще в курсе что в играх такое не тестят? а еще у тебя вероятно разные обороты вентиля
Я в курсе всего этого да. Я тут давно и и всю тему читал не один раз. Просто мне лень и некогда этим заниматься. Я знаю про то чем и как это надо проверять.
Линкс,аvx и т.д

Случайно попал в руки жидкий металл, решил по быстрому всё сделать и посмотреть что это будет значить для меня, а не для спорта.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sotsseti: 10.09.2021 13:39
gehka3: 10.09.2021 12:20 sotsseti
Что за ТИ между?
Ну и "хотел 20" - зависит от настроек, СО, нагрузок
На кристалл Ликвид про, а между процессором и башней мх4
Особо точных тестов не делал, запустил бой в апех посмотрел температуру, намазал жидкий металл и опять запустил. Понимаю что это не точно. Результат есть, 13 градусов тоже хорошо
И отлично, дольше прослужит :beer:
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

gehka3: 10.09.2021 15:24
sotsseti: 10.09.2021 13:39

На кристалл Ликвид про, а между процессором и башней мх4
Особо точных тестов не делал, запустил бой в апех посмотрел температуру, намазал жидкий металл и опять запустил. Понимаю что это не точно. Результат есть, 13 градусов тоже хорошо
И отлично, дольше прослужит :beer:
Сейчас в играх на частоте 4700 греется до 55~57 градусов, Это многовато или отлично?
Micky
Member
Звідки: Kherson

Повідомлення

Отже купив I7 3770K. Спочатку в Аіді на дефолті видавав температуру по одному з ядер понад 90 гр, різниця з найхолоднішим ядром складала понад 20 гр. Виршів скальпувати, купив рідкий метал, скальпатор. Через 5 днів перед початком скальпування знову провів тест. Максимальна температура трохи перевищувала 70 гр, різниця між ядрами 6-8 гр. Трохи розігнав до 4350, підняв напругу на 0,06 В. В тесті Linpack максимальна температура не перевищила 86 гр, у середньому приблизно 80 гр., різниця - 8 гр. І чим це можна пояснити?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Micky
Руки?
Micky
Member
Звідки: Kherson

Повідомлення

yupi
До чого тут руки? Як встановив процесор так нічого і не робив, а через п'ять днів різко впала температура.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Micky
аида часто показывает не то что есть в реальности, особенно на старых платах
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Micky
По процентной доле вероятности:
Криво много мазал пасту между крышкой и основанием охлады - 1
Кривое основание охлады продавило (деформировало) под себя крыху протса - 2
Кривая крыха на проце слегка разгладилась под прижимом основания рада - 3
Крышка плотнее прилегла к кристаллу, под воздействием прижима сокетной рамки и радиатора - 4

Micky: 14.02.2022 11:21через п'ять днів різко впала температура
В 23:59 она была 90, а в 00:01 - 70? :)
Micky
Member
Звідки: Kherson

Повідомлення

Paradox1306
аида часто показывает не то что есть в реальности, особенно на старых платах
Я згоден, але Аїда спочатку показала 90 (і не один раз), а через 5 днів - 70. І це без розгону.

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
gehka3
По процентной доле вероятности:
Криво много мазал пасту между крышкой и основанием охлады - 1
Кривое основание охлады продавило (деформировало) под себя крыху протса - 2
Кривая крыха на проце слегка разгладилась под прижимом основания рада - 3
Крышка плотнее прилегла к кристаллу, под воздействием прижима сокетной рамки и радиатора - 4
1. Паста МХ4 тонким шаром рівномірно розподілена по повехрні проца.
2. Кулер Zalman, основа майже ідеальна.
3, 4 кришка товщиною понад 2 мм, тому навряд чи вона може якось деформуватися, хіба що крива від народження.
Останнє - після перших тестів я 5 днів користувався компом у номінальному режимі 2-3 години на добу і тільки перед скальпуванням вирішив ще раз перевірити температурні режимі і був приємно здивований.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Micky: 14.02.2022 12:22навряд чи вона може...
:rolleyes:
Я такого видел десятками, ну знач всё атлишна было, не туда не то смотрел, вентель стоял, жидкость в ТТ кулёра стекла/замёрзла и тп, авто напруги вдруг значительно уменьшились от мамки
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Micky: 14.02.2022 10:02В тесті Linpack максимальна температура не перевищила 86 гр, у середньому приблизно 80 гр., різниця - 8 гр. І чим це можна пояснити?
Нечему радоваться, скальпируй и не думай. ))
Вот мой, скальпирован года три назад. Порформа.
а ты не радуйся, а думай о том, что лето впереди и будет жарким. Скальпируй, раз надумал и скупился на приспособу. я вообще лезвием и тисочками делал.
Вкладення
скальп.png
SerJ-R
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Пост о помощи, в связи со своей криворукостью ))

Ранее скальпировал I9-7900x - всё было нормально.
Сейчас скальпировал i9-7940x, и сделал проблему.

Помогите пожалуйста определить номинал резистора на процессоре, или, возможно, у кого-то по Украине есть нерабочий процессор Х-серии с целыми резисторами (картинки взяты из интернета):
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Скальпировал "удачно" - температуры уменьшил, но сдёрнул указанный резистор с процессора, когда счищал герметик. Найти резистор не удалось. На процессоре остались контактные площадки, залудил их. Без указанного резистора, процессор на номинальной скорости памяти (3600мгц) или при её разгоне (3733), видит только половину установленного объёма. Полный объём видит на частоте 2800Мгц или ниже - сейчас поставил 2666 с более низкими таймингами, но хотелось бы восстановить полный функционал.

Интересует сам резистор, или его номинал, и руки в Одессе, которые смогли бы припаять такой резистор обратно. У меня квалицикации недостаточно ))

Заранее, премного благодарен!
Відповісти