"Скальпирование" процессоров

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Есть какие то непрушные камни.
Вон товарищу Гена скальпировал 4690к. Так у него всё равно темпа была выше, чем на моём 4690к. Причём и вольтаж был примерно одинаковый.
Парадокс однако.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Bucho
Присылай - "полечим" горячий нрав будущик мейнстримовых 6+ ядрышков :beer:
спойлер
Я критику норм воспринимаю, всегда - если есть ошибки то нужно учитывать и впредь стараться не допускать их.
Никоим образом вштыки не воспринял всю историю, неаоборот - ты молодец что сам разобрался, я такой подход приветствую да и опыт/впечатления незаменимый :D
Выше я причину описал: при вдавливании крышки получается такой себе точечный контакт, нет плоскости-по-плоскости кристалл/крышка.
При пересборке мажется заново крышка-жеш, и ЖМ заполняет собой образовавшееся пространство, ессно темпы снижаются :)

Дима я уже расписывал причины разных температур на камнях в одной системе на одинаковых настройках: камешки с потенциалом заведомо горячее, не мной впервые замечено и отмечено, азотчики ещё надцать лет назад обратили внимание на это
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Цікавить мене такий момент: вирішив я на Haswell переїхати (захотілось m.2 NVMe) і відповідати буде за все G3258. Скальпувати його не вигідно (350грн скальп ~ 30% вартості проца), це не і7. А от кришку зняти з нього не шкода. Які підводні камені, в тому щоб вішати кулер на кристал?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Shik:...захотілось m.2 NVMe...
Про ризики встановлення СО без кришки - нехай камради з HWBOT якусь закономірність приведуть.
І якщо мені пам'ять не "відшибло" - gehka3 десь згадував, що профіту між скальпованим процем і встановленням безпосередньо на кристал майже немає.
А перш ніж щось каменю робити добре перевірте температури на своєму м.2 - багато відгуків, що швидкість дуже падає з зростанням температур.
Може статися, що вам скоріше доведеться мудрувати з охолодженням саме SSD.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shik
Скалывается на раз
И да: разница ~1.5 грд с крышкой на ЖМ и без крышки, а неудобств масса с вознёй по прижатию/закреплению СО на кристалл и в сокет
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3
:-/ 1.5 градуси і пару сотень гривень різниці...

Але переконали. Від ідеї відмовлюсь) розжену наскільки кристал дозволить...
docent2008
Member

Повідомлення

Купив на днях i7 першого покоління, подивився відео про зняття скальпу, почитав форуми про невдалі спроби і зрозумів, що не варто.
Ризик великий а результат +200-400 мегагерц які дадуть 5... максимум 10% приросту...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shik
Видимо не поняли о чём речь велась: охлада на крышке после скальпа - на полтора градуса температура выше, чем напрямую на кристалле охлада
Без скальпа 20+ грд

docent2008
Первого поколения - это санди? Или линфилд? Или ......? :gigi:
Не не не, и разгонять ненадо, и даже включать сам ИНТЕЛ! не рекомендует :rotate:
viewtopic.php?f=23&t=174629 про каби, но думаю что интел имеет ввиду все существующие поколения их процев :)
docent2008
Member

Повідомлення

чого вже так кардинально "не не не"? Розігнав при шині 200 до 3.8 пам'ять рівно 1600 (темпа близько 70 в лінксі) - і цим повністю задоволений.
НТ - ще є в запасі тому і думаю, що не варто.
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3
я чітко зрозумів. Моя логіка така: коли скальпуєш і7, тоді вкладаєш 350 грн (5% вартості) і на вихлопі + 100500GFlops. А з Pentium багато не вижмеш - зміст його скальпувати і тратити на це 30% бюджету процесору? Тому цікавить бюджетний варіант розгону для pentium:)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shik
Разговор не о стоимости и целесообразности в данном случае - о температурах с крышкой на ЖМ и без крышки на кристалл :D

По пеньку этому: после скальпа search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... only&ch=-1 -
Кратко - до 60 грд в линкс
Для этих камней смысл содрать крышку - всегда будет
hostse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Всем привет ! Случилась беда ... У меня на проце стала странная температура :(
Безымянный.png
i7 4770 (без К) . Как я понимаю скальпировать ?
Подложки и расположение компонентов такое как на 4770К ?

И на первое время или на всегда пойдет термопаста GD900 (супер-китайская нано-технологичная :) ) Под крышку на камень ?

Arctic Cooling MX-2/4 еще купить нужно .

Куллер чистый , термопаста с перепуга уже новая и не помогло :shuffle:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hostse
Смысл от паст на кристалле в чём?
ЖМ
hostse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

gehka3
Родная термопаста ссохлась за 5 лет . Я лохонулся и поставил для пробы Zalman CNPS 10X EXTRIME который (вообще там не нужен) весит 920 грамм . И после этого заметил перекос температуры и вообще перегрев по ядрам . Думаю этот 920и граммовое чудо сильно прижало теплораспределитель и нарушил чудесный\засохший слой родного термоинтерфейса . Жидкий метал не охота так как процессор не разгоняется (простой i7 4770) и нагрузки минимальные (в GTA 5 людей поубивать) .
Кто в курсе или процессор также как 4770К разбирается . Просто видео по разборке про К процы в основном .
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hostse
Мне это всё рассказывать необязательно, я думаю что могу лекцию часа на три четыре прочитать "Особенности термоинтерфейса от интелл" :rotate:

Разницы у хасвелла в метОдах разборки/обработки/сборки - нет, совет по ТИ выше дал, далее - хозяин барин
hostse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

gehka3
Спасибо . Это я и хотел услышать . Придётся вскрывать =(
Спасибо за информацию :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hostse
Да незачто

Если самому "невмоготу" - присылайте :)
hostse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

gehka3
Подойдет Arctic MX-2 для нанисения камень/крышка ? МХ-4 вроде ток проводит если не изменяет память . Или может есть какие-то не адски дорогая Т.П. что лучше за МХ-2 . Жидкий метал это хорошо но стремлено как-то да и для моих целей он явно не нужен . Выбор только из зубных термопаст :gigi: :super:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hostse
Ноктя комплектная к вентелям идущая, залман аналогичный, за МХы забудьте, бадяга идёт разлагающаяся на компоненты в короткий период времени (от недели до 3х месяцев, иногда до полугода, из старых более "честных" партий), и опять перегревы по кругу
В идеале - гелид экстрим, один раз и до смерти процика :)

А так - ЖМ м ещё много раз ЖМ
hostse
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

gehka3
Все прошло удачно . Скальп снял . Использовал thermal grizzly Kryonaut . Тесты будут в вложении . Пока более чем доволен. Хотя меж куллером и процом КПТ8 :) Не нашел в городе годной Т.П. одни Manhattan, TITAN TTG-G30015, Vinga TG5 . Уж лучше КПТ-8 ... Потом поменяю на нормальную .
4770.png
Відповісти