"Скальпирование" процессоров

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Всем доброго времени суток :)
Парни, кто успешно производил данную процедуру. Профильный камень невозможно погнать выше 4,6-4,7 - температура подбирается к 100С (отя и кулер для иви не самый подходящий - после скальпирования должно быть получше, т.к. крышка проца достаточно толстая)
Возможно кто-то из тех, у кого есть опыт, за вознаграждение возьмется произвести процедуру (аккуратно, без порезов подложки)?
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav
имхо, но я бы таким не занимался, у меня на 4.4 на постоянке спокойно 66 градусов при фолдинге, а у вас охлад то получше, может сильно напряг поднимаете?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yaroslav

Zalman CNPS 12X - это самый неподходящий кулер для 3770.

Начни с замены кулера, например - возьми термалрайт 140 и выровняй на нем подошву. Или Ноктю или Фанатекс пятитрубочный.

Там где качественная пайка трубок к основанию и ребрам.

Даже псевдоводянки закрытого цикла в твоем случае буду более подходящими.

А после скальпирования твой проц на продаже будет никому не нужен спустя полгода. Если вообще будет работать.

П.С. Приношу извинения по этому поводу, глупость сморознул, там трубки при вертикальной установке впоперек кристала:
"На нем сейчас работает 3,5 трубки, а после скальпирования и вовсе одна будет работать, потому что кристалл вертикально расположен".


Но это не отменяет вышесказанного :shuffle:
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я вот тоже задумался этим заняться, особенно после прочтения всей профильной темы на руоверах... :gigi:

Заказал уже Сoollaboratory Liquid Ultra с розетки, дожидаюсь её приезда и начинаю насиловать свой камень :) Герметик выбрал, осталось купить сходить. :shuffle:

Думаю в результате попробую описать весь процесс с фотоотчетом и конечными результатами (надеюсь, что обойдусь без трупика камня)

Да и не в толщине крышки проца дело, а в термопасте говеного качества, намазанной между кристаллом и крышкой. У тех же Sandy`ков там припой, а тут :mad:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

мое мнение что если убирать крышку, то использовать водянку, тогда не будет проблем с прижимом и мороки с доработкой крепления воздушки
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey2005:мое мнение что если убирать крышку, то использовать водянку, тогда не будет проблем с прижимом и мороки с доработкой крепления воздушки
Её никто не убирает - просто термопаста меняется на жидкий металл, а крышка крепится в углах на высокотемпературный герметик, вот и всё...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Sh@G
+полирнуть крышку и подошву кулера.
_PublicEnemY_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

Sh@G:
Andrey2005:мое мнение что если убирать крышку, то использовать водянку, тогда не будет проблем с прижимом и мороки с доработкой крепления воздушки
Её никто не убирает - просто термопаста меняется на жидкий металл, а крышка крепится в углах на высокотемпературный герметик, вот и всё...
аккуратно реж. на ру оверах я отписывался как это делать (ХансолОYaLLa_Be ники там)
там еще старые результаты. с того момента еще процов 5 разрезал и у всех 20-25 градусов в минус от того что было

Добавлено через 15 минут 24 секунды:
Jumper007:Sh@G
+полирнуть крышку и подошву кулера.
и какой толк?
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_PublicEnemY_
20-25 градусов :eek: :eek:
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

prosha_evolist:_PublicEnemY_
20-25 градусов :eek: :eek:
Ну это в идеале, а так как минимум от 10-15 градусов выигрыша в нагрузке легко получается выжать :super:
_PublicEnemY_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

prosha_evolist:_PublicEnemY_
20-25 градусов :eek: :eek:
да, в легкую минимум у меня был 18градусов на 3570к. потом только 3770ые :)
полировка крышки и основания полнейший бред. потеря гарантии. а тут если руки прямые - сделаете так, что никто и не заметит, что крышка снималась :-P
я вчера только очередной проц разрезал :D
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ну я думал градусов 5, максимум 10, а тут 20 :up:
а, все равно мне при 65 на 4.4 нормально :gigi: :-P
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

и какой толк?
да ваще никакого, так, для красоты :laugh:
_PublicEnemY_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

Jumper007:
и какой толк?
да ваще никакого, так, для красоты :laugh:
ну вот) а от жм толк то есть :)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

_PublicEnemY_
у меня в голове как то не может уложиться факт что человек скальпировавший процы ради понижения температуры ни разу не пробовал шлифовать самое главное место на пути тепла: проц --- радиатор :puzzle:
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

_PublicEnemY_
дружище, дай ссылочку, а то поиск как то не особо находит
_PublicEnemY_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_PublicEnemY_:ну вот) а от жм толк то есть :)
есть такое понятие - притереть, а толк угадай с трех раз.
_PublicEnemY_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Москва

Повідомлення

S:есть такое понятие - притереть, а толк угадай с трех раз.
полировка крышки даст максимум 2-3 градуса, если еще жм на нее нанести. только как потом ты его продашь.в угадайку сам играй
такоэ
Member

Повідомлення

После снятия крыши весьма желательно приклеить рамку например из текстолита по периметру корпуса процессора (вместо герметика) для защиты от скола.
Відповісти