"Скальпирование" процессоров

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
EUGENEY
Member

Повідомлення

Yaroslav:
o-jaebu: Вот и ответ на главный вопрос, для чего инженеры intel не применяют припой а используют термопасту.
Не вяжется твоя теория с практикой :insane:
45нм Core2 Duo E8xxx с маленьким кристаллом шли с припоем, а i5-760/i7-860 с достаточно крупным чипом уже под пастой :gigi:
вот феномы некоторые 955 кажется, иногда шли с припоем иногда с пастой, чем это там объяснялось тоже вот интересно, одна модель, а термоинтерфейс разный
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

o-jaebu
нельзя было ник ещё более нецензурный взять?
В тебе обсуждения Вы не разбираетесь от слова совсем!
o-jaebu
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

oldchill
Это простые рассуждения одного из авторов ресурса. Забросил их сюда, чтобы лучше разобраться в теме скальпа. Пока вижу только негатив местных.

Yaroslav
Буду только рад убедиться в пользе скальпа.

EUGENEY
AMD вообще странные ребята :spy:

Crossbow
Специально для вас подобрал аватар. Надеюсь, нецензурность данного профиля не очень помешает вам серфить форум. Кстати, спасибо за ценный вклад в ветку обсуждений.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

o-jaebu: Буду только рад убедиться в пользе скальпа.
посмотри самый первый пост в этой теме :)
до скальпа 4600~4700 с температурами под 100 градусов, после скальпа 5Ггц и нагрев до 80 :gigi:
По-большему счету можно гнуть и дальше - тепопередача улучшилась настолько, что перегреть его практически нельзя, скорее он умрет из-за овервольтажа :gigi: .

Так что, в какой-то мере, говнолин под крышкой "защищает" процессор от подачи нокаутирующих напряжений :shuffle:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

У меня после скальпа в игре 40*.
Может это плохо?
Может вернуть всё обратно и не беспокоится за трещинки? :lol:
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

EUGENEY
Никто не посчитает. Для этого надо создать мат. модель, разбить все детали на простые составляющие типа куб(в нашем случае он очень маленький, но в огромном количестве) и тогда через дифференциальное уравнение теплопроводности считать для каждого элемента как, куда и сколько тепловой енергии передаеться и изменения геометрических размеров(и результат будет со многими допущениями, которые желательно проверять на практике). Это очень сильно надо заморочится и не факт, что обычный домашний ПК такой расчет потянет.
EUGENEY
Member

Повідомлення

Барбарис:EUGENEY
Никто не посчитает. Для этого надо создать мат. модель, разбить все детали на простые составляющие типа куб(в нашем случае он очень маленький, но в огромном количестве) и тогда через дифференциальное уравнение теплопроводности считать для каждого элемента как, куда и сколько тепловой енергии передаеться и изменения геометрических размеров(и результат будет со многими допущениями, которые желательно проверять на практике). Это очень сильно надо заморочится и не факт, что обычный домашний ПК такой расчет потянет.
а вот чисто в теории предположить : на скаях и каби припой мог бы держаться без вреда для кристалла? или все таки какой-то смысл есть в пасте?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Yaroslav:
o-jaebu: а i5-760/i7-860 с достаточно крупным чипом уже под пастой
там припой еще, паста с иви вродь
EUGENEY
Member

Повідомлення

odessitmws:
Yaroslav:
там припой еще, паста с иви вродь
на 760 точно помню что паста, уже тогда халтура начиналась)))) не в таких масштабах как сейчас правда)))
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

EUGENEY:

а вот чисто в теории предположить : на скаях и каби припой мог бы держаться без вреда для кристалла? или все таки какой-то смысл есть в пасте?
В теории, скорее всего мог бы держатся(хотя расчет не закончится тем что я написал: структура кристала неравномерная(ядра, кеш, сторонние включения и т. д.), тепловыделение перевести в силу(нагрев, охлаждение создают внутренние напряжения), создать эпюру для расчета сил и моментов).
Смысл в пасте точно есть (для Интела): удещевлене проиизводства, уменьшение количества брака на стадии сборки, сокращение времени производства.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ой-ой :weep: Я же не знал, робятушкииии!!! :weep: :weep: :weep: Скальпанул по глупости и неразумению своему раб божий Антон, свой 4790к прям из коробки. А опосля ещё и надавил на него водоблоком окаянным прямо по кристаллу, без выпестованной святым Интелом крышки. И давай его мучать то частотами 5ггц, то напряжениями 1.52. А потом как давай матери туда-сюда менять для обзоров. Эхх.. Не знал я, батюшки, не ведал.. :weep: Пойду что ли отче наш над ним прочитаю от греха подальше..
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Иди иди раб божий Антон.
Прочитай 3 раза и грех уйдёт :lol:
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Dimentoza
Спасибо, батюшка, не знал-не ведал, господи прости..
o-jaebu
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Подводя итоги вброса:
теория парня из статьи о трещинах на кристалле если и имеет право на жизнь, то скорее всего уже будет не актуальна для владельца проца, тк пройдет более 5 лет, спустя которые настанет время менять конфиг.

Теперь встал вопрос, кто самый сильный джедай по скальпу 7700k (Киев, Харьков, Днепр)? И конечно же, какова цена вопроса?
Думаю, этот пост может послужить отличной рекламой мастерам своего дела. :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

o-jaebu
А самостоятельно - слабо?

Только смотри чтоб вот так не получилось: viewtopic.php?p=2041028#p2041028
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

gehka3:Bucho
Наблюдайте, вдруг чего - пишите, будем побороть её :beer:
Отписывался тут пару страниц назад про, на мой взгляд, высокие температуры на своем скальпированном 3770K.
Вощем дрогнула у меня рука. Решил побороться с такими температурами.
Поначалу думал чуть шлифонуть крышку проца, так-как она у меня не идеальная (в центре крышки есть небольшая яма). Но в итоге передумал и заказал у камрада freemannew ЖМ Coollaboratory Liquid Pro. А в придачу взял на попробовать еще пару грамм пасты Thermal Grizzly Kryonaut. Сделал рескальп камушка. Внутри действительно был ЖМ. И процик и крышка были вполне нормально промазаны. Правда довольно приличный шарик ЖМ лежал в стороне от ядра на текстолите, прилипший к клею. Не знаю, то-ли это я сбил этот шарик при повторном скальпировании, то ли он когда-то раньше отвалился и прилип к клею...
Но! В итоге я получил то, за что собсно боролся. Сделав чистку/намазку/поклейку получил -11С от температуры до рескальпа!

Вот результаты до рескальпа (температура в комнате: 22.4C):
спойлер
Зображення
И после (температура в комнате: 22.8C):
спойлер
Зображення
В обеих случаях использовалась термопаста МХ4 + чуть проапгрейдженный Noctua NH-D14.
----------------
И еще чуть не совсем по теме скальпа, но интересно:
После сравнения результатов до и после, при прочих равных, вторым пунктом решил испробовать приобретенную вместе с ЖМ пасту Thermal Grizzly Kryonaut.
И тут результаты так же приятно удивили! С новой пастой удалось снять еще -5-6 градусов относительно МХ4. Обе пасты были в равных условиях - свеженамазанные.
Имея несколько лет на руках идущую в комплекте с кулером оригинальную пасту Noctua NT-H1, купленные на розетке Zalman STG2 и Arctic MX4 я разницы между ними больше чем в пару градусов ни разу не видел. Из этих 3х на моем камне лучший результат был у Залмана. -2С к МХ4 и Ноктуа.
Возможно конечно они у меня за 3-5 лет уже залежалые и потеряли часть своих свойств. Хотя на ту же МХ4 производитель заявляет типа гарантию качества на 8 лет.
Но пару лет назад мои пасты были посвежее, а результаты +/- те же, что и сейчас.
Исходя из отзывов и обзоров я рассчитывал на профит отсилы в пару градусов, но в моем случае получилось значительно лучше! :)

Скрины:
МХ4 (температура в комнате: 23.4C):
спойлер
Зображення
Thermal Grizzly Kryonaut (температура в комнате: 22.3C):
спойлер
Зображення
В итоге суммарно на повторном скальпе и новой пасте удалось сбросить -16-17 градусов. И теперь камень в режиме 1.35в/4700Мгц имеет те же температуры, что были в режиме 1.25в/4500Мгц.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Bucho: Внутри действительно был ЖМ. И процик и крышка были вполне нормально промазаны
А что ожидалось увидеть? :rolleyes:
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

gehka3:
Bucho: Внутри действительно был ЖМ. И процик и крышка были вполне нормально промазаны
А что ожидалось увидеть? :rolleyes:
Я вроде писал ранее, что покупал когда-то камушек тут на барахолке у человека с Днепра.
Процик скальпировался (с его слов) у тебя. Вот и все что я знал про свой экземпляр.
Ну и температуры, которые меня слегка напрягали. Это уже я наблюдал воочию :)
Как для майонеза под капотом - так вроде низкие. А как для скальпа - так были выше чем в среднем по больнице...
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Bucho
То всё лирика, по сути:
1. Крышку имеет смысл выводить в плоскость изнутри, при деформации. Для снижения давления на одну точку кристалла ;)
2. Пересборки после деформации при скальпе - всегда положительно скажется, ЖМ обмажется неровность, он собой заполнит появившееся пространство между кристаллом и крышкой и температуры ессно снизятся
3. МХ бадяжат все кому ни лень, я в этой конторе давно разочаровался, по многим причинам
4. Молодец что сам разобрался :) :up: :beer:
Bucho
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

К слову, вся моя тирада никоим образом не является какой-либо антирекламой в твой адрес.
Во-первых скальпировался камень тобой только со слов предыдущего хозяина.
Во-вторых я своими глазами убедился, что по крайней мере с виду сделано все было довольно качественно и аккуратно.
Единственная претензия - отпавший в сторону от кристалла шарик ЖМ. Хотя и без него и на крышке и на ядре ЖМ было достаточно.
То-есть придолбаться абсолютно не к чему! :)
Но -11град откуда-то получилось. Это я вижу уже своими глазами.

И да, если бы мне довелось сейчас купить Скай/Каби - полюбасу обратился бы к тебе!
Только я их в силу понятных +5% в год принципиально не куплю :gigi:
Вот если с Райзеном в итоге не сложится, а штеуд опять намаянезит в будущих 6-ядерниках для массового сегмента, вот тогда ждите в гости ;)
Відповісти