разгон 3570K / 3770K

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

Всем привет.Пытаюсь разогнать свой проц 3570к на материнке gigabyte z68ap-d3.
Вычитал в теме что до 4.0ггц гонится без повышения напряжения,больше пока гнать не хочу так как кулер не позволяет,при 4ггц температура почти 80°.
Ставлю в биосе множитель на 40,выключаю турбо буст,запускаю тест linX (обьём задач 25854)и через несколько минут синий экран.
Подскажите куда копать?С разгоном первый раз столкнулся.
Несколько скринов из биоса.

http://i.piccy.info/i9/f71a72ef89a8c747 ... 093228.jpg" target="_blank
http://i.piccy.info/i9/8b4dd9006fc0de93 ... 093242.jpg" target="_blank
http://i.piccy.info/i9/3167802b0cd6c6b8 ... 093257.jpg" target="_blank
http://i.piccy.info/i9/eec9a21c63e57a21 ... 093306.jpg" target="_blank
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Palamar
"Без повышения напряжения" - это на авто?
Там МП может что угодно поставить, и полтора вольта, так разгон не делается, ручками нужно :)
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

gehka3:Palamar
"Без повышения напряжения" - это на авто?
Там МП может что угодно поставить, и полтора вольта, так разгон не делается, ручками нужно :)
а без повышения напряжения это сколько v нужно выставлять?
Нужно изменять только CPU Vcore?
Востаннє редагувалось 03.04.2016 11:54 користувачем Palamar, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пробуйте с 1.3 для 4000 и снижайте напряжение по десятой вольта, ищите порог стабильной работы, потом результат сюда - будем далее советовать

Правильнонастроенный турбобуст не помеха :)
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

gehka3: Правильнонастроенный турбобуст не помеха :)
Ну с турбобустом уже после всего разбираться буду.

Добавлено через 10 минут 6 секунд:
gehka3:Пробуйте с 1.3 для 4000 и снижайте напряжение по десятой вольта, ищите порог стабильной работы, потом результат сюда - будем далее советовать

Правильнонастроенный турбобуст не помеха :)
Поставил 1,3 в bios,запустил тест и заметил что синий экран выпал после того как Virtal Memory Load дошло до 99,99%
спойлер
2.png
Добавлено через 6 минут 31 секунду:
Кстати я в биосе поставил CPU Vcore 1,3V а cpu-z показывает колебающее значение.Так и должно быть?

Добавлено через 19 минут 59 секунд:
А как мне узнать на сколько стабильна система в том или ином напряжении?

Добавлено через 1 час 24 минуты 55 секунд:
И так,сиий экран у меня всегда появлялся в конце теста,решил я сбросить биос и прогнать тест на не разогнанной системе.
И снова синий экран в конце теста.Куда копать?Пробовать другой linx? :-/
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Palamar
Ну во первых - то напряжение что на скришотах в HWmonitor'e, которое VID - оно не является фактическим напряжением при разгоне в ручную при ручном задании напряжения, а вот в Vcore - фактическое. CPUz - показывает тоже фактическое напряжение на ядрах. Вот в вашем случае 1.212 мало для 4Ггц - и VID у него большой очень - неудачный ЦПУ. Для примера, у меня ы7 3770к VID для 4.8Ггц 1.212v . Вам нужно повышать напряжение постепенно, следить за температурой и не допускать перегревов. Тестировать лучше в Prime95 режим In-place large FFTs.

LinX - подходит для подбора напряжения(минимального порога от которого стоит отталкиваться и начинать повышать) При повышении напряжения уже тестирование проводить в прайме.
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Palamar
Для начала гайды покурите про разгон IVY, а потом уже с вопросами приходите.. а то судя по вашим вопросам, вы данной темой интересовались ровно никак, разве что почитав пару комментов в тырнете. Объяснять всё и с 0 мало кто будет.
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

Diamond запустил тест в prime95,но там вообще ничего не понятно.
спойлер
Безымянный.PNG
Добавлено через 49 секунд:
exhh:Palamar
Для начала гайды покурите про разгон IVY, а потом уже с вопросами приходите.. а то судя по вашим вопросам, вы данной темой интересовались ровно никак, разве что почитав пару комментов в тырнете. Объяснять всё и с 0 мало кто будет.
Долго ждал такого совета.Спасибо :idea:
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Palamar
Там ничего сложного, при запуске и недостаточном вольтаже - либо будет в синьку вываливаться, либо потоки будут останавливаться иза ошибок и нестабильной работы ядра процессора по нехватки напряжения.
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

подскажите кроме напряжения ядер цпу ещё какие-то изменения вносить в напряжение в биосе нужно или оставлять всё на авто?
спойлер
160403181654.png
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Palamar
У вас на скрине Гига 2012 г. высвечивается.
Заполните в профиле или здесь соизвольте что-то предоставить - очень капризны до памяти мамки от Гиги - особо до односторонней распайки чипов на рейках. Возможно тут и есть «зло во мраке»...
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

shatun:Palamar
У вас на скрине Гига 2012 г. высвечивается.
Заполните в профиле или здесь соизвольте что-то предоставить - очень капризны до памяти мамки от Гиги - особо до односторонней распайки чипов на рейках. Возможно тут и есть «зло во мраке»...
у меня Gigabyte GA-Z68AP-D3
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Palamar:у меня Gigabyte GA-Z68AP-D3
Все поняли, что мать Gigabyte - никто не знает какая память...
Брэнд/номинал помните/видите? Нет - тогда CPU-Z или из диспечера скрин выложите или продублируйте текстовым.
Palamar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Шабо

Повідомлення

shatun:
Palamar:у меня Gigabyte GA-Z68AP-D3
Все поняли, что мать Gigabyte - никто не знает какая память...
Брэнд/номинал помните/видите? Нет - тогда CPU-Z или из диспечера скрин выложите или продублируйте текстовым.
надеюсь подойдёт.
спойлер
Безымянный.PNG
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Palamar
На оф сайте пишут 16 чипов (двухсторонняя распайка), если верить не проверяя...
Тогда сюда копайте: Command Rate (CR) 1T поменяйте в биос на 2 Т и тайминги увеличивайте с 9-9-9-24 до 10-9-10-24.
Не факт, что моё предположение верно, но как версия очень даже вероятна (85%) ибо у самого был «трахадром» до перехода на профильную память.
И вот ещё - не ведаю, как у GA-Z68, у моей поведение лучше без активации XMP профиля.
he3abicimi
Junior

Повідомлення

Решил начать разгон 3570к, необходимо под новую видяху.
Выставил в биосе множитель 40, включил буст, память xmp, энергосберегайки выключены, eist включен.
Погонял немного линХ, а потом уже минут через 5 глянул на напряжения и офигел, как такое может быть? выделил на скрине. Это глюк или что? особенно vtt мегоповышенное стремает, до разгона никогда не видел аж 2ку там. всегда в районе 1,048
Вкладення
lol.jpg
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

he3abicimi
Касательно минимального Vcore похоже на глюк, цп не смог бы работать с таким напряжением, а вот с температурами непонятно, что показывают те 6 датчиков ?
PS
Вечером скину свои скрины с БИОСа
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

в биосе надо смотреть.
виндософт часто ерунду пишет.
кстати, Вас не смутила температура в 122 градуса по Цельсию? :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Нашел новую грелку для своего ЦП, БФ1 - все 4 ядра на 100% молотят )
Dreamwalk3r
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нормально ли для разгона 24/7 использовать максимальный LLC (Extreme) на материнке Sabertooth Z77? Разгоняю с оффсетом, под нагрузкой прайма вольтаж доходит до 1.4v@4.4GHz (я знаю, нормальные чипы на таком разгоняются до 5, но мне в силиконовой лотерее попалась картошка), максимальная температура в прайме до 80, в Mankind Divided - до 70. В простое падает до 1.06, температура, соответственно, ~35.
Понижение оффсета даже на 0.005 приводит к появлению WHEA-предупреждений, что мне не слишком нравится.
Відповісти