Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lithik
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

поставил в биосе CPU Core voltage в "fixed mode": 1.1 v, прогнал линксом, вот результат:
спойлер
Зображення
понизил до 1.09, и макс темп в линксе упала до 78.

Вопрос решен.
Всё дело было в том что материнка в нагрузке задирала напряжение.
Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении и решении проблемы.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lithik
если не разгоняешь,попробуй понижать еще - до 1,0V или ниже. Хотя тут все зависит от конкретного экземпляра.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Давно пользуюсь таким графиком от коллег, по разгону 2500к:
1155168.jpg
Ставьте руками
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon
Графики это чушь, потому что от конкретного экземпляра зависит.
Ставить руками желательно через offset, потому что fixed не будет сбрасываться в простое.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

falcongrig:Графики это чушь, потому что от конкретного экземпляра зависит.
Понятно что зависит от экземпляра, но для человека который в этом не сильно шарит, эти графики дают хорошее представление о порядке цифр.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005
Ничего они не дают. Где гарантия, что экземпляр удачный? Будет он подставлять параметры из таблицы и получать синьку раз за разом, и дальше что?)
katran
Junior

Повідомлення

такая проблема : материнка asrock Fatal1ty Z68 Professional Gen3 процесор i5 2500k
разогнан был на 4.5 все работало стабильно 3 года
щас заметил что процесор работает на 3.3 решил что збились настройки
теперь в биосе немогу поменять множитель чтоб не делал он остается 3.3
вчем может быть проблема ?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

katran:такая проблема : материнка asrock Fatal1ty Z68 Professional Gen3 процесор i5 2500k
разогнан был на 4.5 все работало стабильно 3 года
щас заметил что процесор работает на 3.3 решил что збились настройки
теперь в биосе немогу поменять множитель чтоб не делал он остается 3.3
вчем может быть проблема ?
В мене залипав множник ЦП на asus Z77, пов'язано з пошкодженням одного з регіонів біос, курив цю https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 1#p9776161 тему, допомогло, але як бути з Asrock :think:
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Попробуйте биос другой зашить..
katran
Junior

Повідомлення

hool:Попробуйте биос другой зашить..
пробовал непомогло :(
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

у меня проблема исчезла на z68 pro3 gen3 только установкой бета версии последнего биоса..
katran
Junior

Повідомлення

hool:у меня проблема исчезла на z68 pro3 gen3 только установкой бета версии последнего биоса..
у меня и стоит бета 2.23a
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Нашел свой старый скриншот прогона linX на Core I5 2500k в стоке на боксовом куллере. :)
Зображення
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Парни,купил недавно 2500к и мать asrock p67 fatality.На мамке есть авторазгон.Собственно вопрос;,адекватная это штука,или все же эффективней будет ручками?Хочу 4.5Ггц,чтобы стабильно работало и температуры в норме.Спасибо.
fedorchenkoa
Member

Повідомлення

SVVAT:,или все же эффективней будет ручками?
все же лучше ручками
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

fedorchenkoa
Спасибо.А как с TDP сколько примерно,ват будет у процессора с таким разгоном?
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Мой 2500К в авторазгоне спокойно работает на 4,4 ГГц. Решил разогнать хотя бы до 4,5 ГГц и очень разочаровался. Стабильность удалось получить только перевернув весь била, подняв везде где только можно напряжения, поигравшись с частотой шины и выставив нереальные 1,37в напряжение на проц. Что это, неудачный экземпляр?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

SVVAT
до 3,7 обычно на стоковом напряжении можно спокойно работать и гонять тесты, чутка получаем повышение температур, но не критично. А там с 3,8-4,2 как получится, зависит от экземпляра, некоторым хватает совсем маленького повышения напряжения, некоторым надо уже нормально повышать. Как пример - я у себя на постоянке держу 4Ггц с ручным напряжением 1,6
Я уже кидал в похожие темы по разгону этого процессора табличку от коллег с ру форума, где человек на своем экземпляре показывает зависимость кривой напряжения от разгона, примерно от него можно отталкиваться:
1155168.jpg

Авторазгон не рекомендую, т.к. сильно задирает значения напряжения на всем железе.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ATIRadeon
Klon
Какие то страсти вы рассказываете. У меня на 4.4Ггц еще и offset в минус стоит на 0.03. И напряжение получается около 1.256 -1.27 и все прекрасно работает. А вот для 4.5 offset в минус не проходит и там уже идет напряжение 1.3+ где-то, тогда LinX проходит без ошибок

Отправлено спустя 30 минут 25 секунд:
https://www.overclockers.ua/cpu/intel-sandy-bridge/all/

Отправлено спустя 42 минуты 50 секунд:
Вот только что протестировал: Зображення
В LinX напряжение скачет от 1,248 до 1,264. За все время такого разгона (около 5 лет) никаких синек не наблюдал - ни в простое, ни в играх, ни в тестах.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Зображення
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Klon:4Ггц с ручным напряжением 1,6
не надо так шутить 1 апреля :gigi:

ПС: таблица не отражает реальности, на другой МП ситуация будет совсем иной, офсет или фиксед, а еще LCC сильно влияет, все равно перебирать, лучше указывать диапазон, например для 4,5ггц это 1,25-1,3В
Відповісти