Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

InAir
лучше ставить тот уровень который в простое и в нагрузке ближе всего соответствует значению напряжения выставленного в биосе. У меня например это Very Hight. Есть Extream, но он в нагрузке сильно завышает напряжение и дает не стабильность. Желательно что бы в нагрузке напряжение падало.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

InAir: Что делает LLC я знаю, просто какой уровень ставить лучше не понимаю:)
Нема різниці, якщо ви точно знаєте, наприклад, що ваш цп бере 4,5 при 1,4В, то можна жорстко виставити напругу 1,4 і все, а можна виставити 1,3 і LLC підібрати такий, щоб добавляв до 1,4В решту, просто другий варіант буде економічніший до енергоспоживання, тобто 1,4В буде подаватись тільки при максимальному завантаженні!
ATIRadeon:InAir
лучше ставить тот уровень который в простое и в нагрузке ближе всего соответствует значению напряжения выставленного в биосе. У меня например это Very Hight. Есть Extream, но он в нагрузке сильно завышает напряжение и дает не стабильность. Желательно что бы в нагрузке напряжение падало.
Щось тут не сходиться, зараз якраз у системі стоїть 2500к, перевірив в біосі і в ЦПУ-з в режимі LLC авто і регулярний (+0%) напругу показує ~1,12В, при збыльшенні рівня LLC добавляється відповідно і напруга, в режимі екстрім стало вже 1,2 В :teacher: (проц в стоці)
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

YumaX
На разных матерях LLC работает по разному, но нужно всегда смотреть на напряжение под нагрузкой, именно под нагрузкой LLC должно выравнивать напряжение до заданого в биосе.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ATIRadeon
Це лише в тому випадку LLC вирівняє, якщо я задам не штатні 1,12, а 0,9, тоді в екстрім і вийде грубо штатна напруга, але це гемор з стоком робити, а от при розгоні весь сенс і досягається, ну це ще характерно для режиму офсет.
InAir
Junior

Повідомлення

Посмотрел за происходящим с компом, зависает намертво только когда что то скачивается через торрент. С чем может быть связано?
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мужики, хочу брать 2500к. У меня очень эксклюзивная мать))) даже у Майкла Джексона такой не было)) acer dib75l-lena в Биосе, как бы это смешно не звучало, нет пункта с разгоном. Вообще нет меню связанной с ЦПУ, и оперативой)) Я вот думаю, мож с помощью сторонних программ из под винды получится его разогнать?)) Т :beer:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

crisisby
Забудьте про разгон на этой матери.
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня вот как вариант, был взять 2500к и разогнать его. Но я так понял с этой мамашкой, не выйдет. Остается вариант взять i5-3570. Или мамашку толкать, но это снова куча гемороя :weep:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Скажіть, чи нормальна температура для 2500к@4500Mhz 1.28v при цьому максимальна температура по ядру - 80 градусів? Це все під be quiet! Pure Rock.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:Скажіть, чи нормальна температура для 2500к@4500Mhz 1.28v при цьому максимальна температура по ядру - 80 градусів? Це все під be quiet! Pure Rock.
Под linX нормально. Кулер далеко не лучший за свои деньги.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

jimbo
Скажемо так, першочерново він і не брався під розгін. Зараз думаю над заміною, правда навіть не знаю в яку сторону дивитись)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima
если дальше гнать не собираешься, и 80 - на ядре под линксом - то можно и не париться.
з.ы. за те же деньги 10 перформа выигрывает градусов 5
InAir
Junior

Повідомлення

iwojima:Скажіть, чи нормальна температура для 2500к@4500Mhz 1.28v при цьому максимальна температура по ядру - 80 градусів? Це все під be quiet! Pure Rock.
4400, 1.38v, в линксе 80 максимум, в играх 55-70. стоит Gammax S40.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Температура ЦП еще очень сильно зависит от других напряжений, VCCIO, VTT и PLL, на моей текущей мамке они не регулируется и у меня при 4.6\1.32в около 85 градусов в линхсе и до 65 в играх, хотя прошлый проц с этим-же куллером, но на другой мамке, от асрок, и с напряжением 1.38 не доходил до 80 градусов под линксом. Ну и плюс особенности экземпляра нельзя исключать.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
jimbo:з.ы. за те же деньги 10 перформа выигрывает градусов 5
Видел тесты на этом сайте, 4 градуса. У редакции этого сайта или очень удачная перформа или у меня очень удачный СМ хайпер 212+ - была перформа, я разницы не зматели, сначала показалась в пару градсов, но как выяснилось позже всему виной была термопаста. Перформа кочено красивей, но и более громоздкая, плюс крепление :horror: . Как пришла так и ушла, а СМ остался :)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Martix
Треба буде подивитись за можливыстю регклювання - VCCIO, VTT и PLL.
Пробував поставити 4.7 при вольтажі 1.26 - система завелась, але при прогоні в лінксі ПК пішов в ребут. Скоріше за все через температуру яка піднялась до 90 градусів :rotate:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

iwojima
Скорее всего просто напруги не хватило для такой частоты.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

InAir:Посмотрел за происходящим с компом, зависает намертво только когда что то скачивается через торрент. С чем может быть связано?
У меня та же фигня с msi z77a-gd55 и i5-2500k @4700mhz. Везде все ок, но стоит включить торрент и в любое время случайным образом висяк без бсода или перезагрузки - все просто замирает.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Martix: У редакции этого сайта или очень удачная перформа или у меня очень удачный СМ хайпер 212+ - была перформа, я разницы не зматели, сначала

Колись робив тест для блогів тут, але написав лише першу частину, другу не дописав, там порівнював DeepCool з Zalman і СМ, в мене вийшло 4 градуси різниці на користь перформи на рідних вентиляторах і 2 на залманівському вентилятору, правда проц був Фен2, на інтелі може по-іншому було б :dontknow:
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

При розгоні процесора - краще залишити одну частоту в розгоні, чи увімкнути "енергозберігайки" і зниження частоти в простої ?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

iwojima
Смотря какой частотный рекорд берете... Если до 4,4-4,5 - пусть будут энергосберегалки, а если 4,7-5,0 - то тут уже экстрим и всё такое...
Відповісти