Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
litvik
Junior

Повідомлення

Prescott
1. перегріву немає (як на мене)
спойлер
11.JPG
2. от і в мене така підозра.
3. спробую, перевірю і відпишу.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

litvik:1. перегріву немає (як на мене)
В тесте ОССТ тоже сброс ? До какой частоты ? Базовой ?
litvik
Junior

Повідомлення

В тесте ОССТ тоже сброс ? До какой частоты ? Базовой ?
до 3,6. інколи - до 3,7. штатна - 3,5.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

litvik
Гляньте с 27 стр темы. У меня была точно такая же проблема, график падения-поднятия частоты 1 в 1. Вначале грешил на перегрев проца или чипсета, но в конце-концов выяснил, что у мамки перегрев врм. У меня в OCCT датчик TMP1 показывал выше 100 градусов и сбрасывалась частота. У вас аналогичная мамка, только чуть получше и радиаторы на врм есть. Не, факт, что ваши датчики в зоне врм показывают правду. Попробуйте направить прохладный поток воздуха в зону врм во время бенчмарка. Лично я направил холодный воздух из фена во время теста и температура врм резко упала, частоты ядер стабилизировались и перестали снижаться. Так я выяснил, в чем проблема. Охлаждать нужно зону над процем, если что.
litvik
Junior

Повідомлення

Panasi:litvik
Гляньте с 27 стр темы. У меня была точно такая же проблема, график падения-поднятия частоты 1 в 1
все з`ясувалося. про розгоні через Біос просадок немає. тільки збільшилось енергоспоживання приблизно на 29-30 Вт. таких критичних температур, як у Вас, в мене немає (вище є скрін з ОССТ). просатки на графіку споживання - якраз в моменти переходу Linx на новий цикл.

дякую всім за поради.
спойлер
11.JPG
litvik
Junior

Повідомлення

майже ідеальний баланс по завантаженню ЦП і ГП в Кіберпанку 2077. над ЦП ще попрацюю.
спойлер
1.JPG
ded1
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

litvik:вітаю, шановні!

CPU - і7 2700к
MB - MSI Z77A-G45
Memory - Team DDR3 Xtreem LV 2133 (2 по 8 ГБ)
БП - Chieftec 450 W
ОС - Win7 x64
Охолодження - повітряне

власне, питання.
в чому може бути причина в просадці частоти роботи процесора під навантаженням? перегріву немає, напруга на ньму не піднімалася. розгін здійснювався за допомогою штатного ПО MSI - Control Center.

додаю графіки з MSI Afterburner під навантаженням в Linx.
спойлер
11.JPG
доска кривая...))) хочешь ехать?.. меняй доску от слова вообще...
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

litvik:майже ідеальний баланс по завантаженню ЦП і ГП в Кіберпанку 2077. над ЦП ще попрацюю.
Это без ограничения фпс? Странно, что у вас максимальная загрузка гп не выше 95%. Ну и просадки нагрузки гп довольно сильные. Проц не вывозит. Я гнал такой же проц до 4.7 и в Киберпанке все равно не нагружает гп на 100% стабильно. Нужен 12-поточник минимум :(
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Deadpool: 19.04.2019 20:10смею предположить что вы поймали тот же глюк что и тысячи до вас. У меня так же была подобная проблема с такой же как у вас матерью, когда пропали функции разгона, в частности поле где меняется вручную множитель.
Вот это вы меня спасли :beer: спасибище. Словил подобное, только еще похлеще. В игры забросил играть, поэтому давно сбросил разгон процу, но профили в биосе остались, пробило поиграть, решил сравнить, будет ли разница в игре. Загрузил профиль на котором мой 2600к не один год работал при 4.7, память тоже все 4 планки разогнаны до 2133, перезагруз и все. Комп не стартует, на мем ok реакции нет, вернее не помогает. После сброса джампером биоса, один раз в него пускает, поля множителя нет, память работает на 1333, если ничего не трогать, и выбрать на загрузку системный диск, десятка один раз запускается, но не видит двух планок памяти, проц в турбобусте 3.5ГГц, и так до первого выключения/перезагр. Планки, слоты проверил все рабочее, с двумя планками (две по четыре гига) вроде завелась система, прошил биос, но эффекта ноль. Удивительно, но в первую очередь полез искать решение именно в эту тему, и наткнулся на ваш пост, полез смотреть в обновы, 19 мая обновлял винду, и она затащила драйвера на чипсет, это наверное и причина, а триггер установка профиля с разгоном. В общем сделал все как к вашем посте на руоверах, флешка, бекап биоса, reflash (страшно), зеленая надпись, ура :gigi: все завелось. Дальше ввел ручками все настройки по разгону, как было раньше, все работает, и на 4.7, и в дефолте :super:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sanya555 я тож где-то в аналах форума откопал упоминание что это связано с МЕ может быть, и гуглом вышел на английские оверы, а там ссылки на руоверы :lol:
Грац что все хорошо прошло, вспоминая себя, после того как удачно прошил биос, заорал так, что жена удивилась :laugh:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Deadpool
Я и не знал о таких случаях, сразу думал может какая планка оперативы откинулась, и слоты, потом в биосе удивился когда не нашел поля с множителем, даже полез искать скрины :laugh: Ну и сам мануал, мозги прям поплыли от чтения и предосторожностей. Самих телодвижений мало, но стремно
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Вопрос созрел, про антиквариат.
2500K up 4.2 на RX470/4Гб. Для игрушек имеет смысл на райзены переползать ? Собсно, вопрос задает жена в свете выхода этой осенью очередной call of duty - потянет ли имеющийся комплект или уже пора ?
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Да, райзен гораздо быстрее
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

kot@work
Хотя для игр желательно видеокарту апгрейдить :gigi: - больший эффект будет. А проц ещё чуток погнать, хотя бы до 4,4-4,5Ггц. Хотя да, древний уже, но бодрячок. Но если будете менять платформу всю, меняйте и видеокарту, а то может оказаться, что для игр выхлоп будет не столь значительным...
Востаннє редагувалось 31.08.2021 17:03 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Можно 2600к купить и разогнать, ещё на пару лет хватит.
У меня 2500к в ПК жены, ему уже 10, молотит на 4.6ГГц, чувствует себя отлично.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Martix: 31.08.2021 17:00 Можно 2600к купить и разогнать, ещё на пару лет хватит.
У меня 2500к в ПК жены, ему уже 10, молотит на 4.6ГГц, чувствует себя отлично.
Я i5-2300 поменял на ryzen 2600 - небо и земля. У меня i7-2600k с разгоном нет, но вот xeon e3-1230v2 (якобы i7-2600) есть, прирост конечно есть но без эффекта "ВАУ".
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

litvik: 25.02.2021 19:36 вітаю, шановні!

CPU - і7 2700к
MB - MSI Z77A-G45
Memory - Team DDR3 Xtreem LV 2133 (2 по 8 ГБ)
БП - Chieftec 450 W
ОС - Win7 x64
Охолодження - повітряне

власне, питання.
в чому може бути причина в просадці частоти роботи процесора під навантаженням? перегріву немає, напруга на ньму не піднімалася. розгін здійснювався за допомогою штатного ПО MSI - Control Center.

додаю графіки з MSI Afterburner під навантаженням в Linx.
спойлер
11.JPG
Ну а в чому проблема не розумію ?
У тебе офсет на АМХ стоїть, а твій розгон це кукуруза. Тому коли програма / гра починає застововувати АВХ інструкції процесор переключається на частоту яка зазначена згідно офсету.

Кароч все ок.

Відправлено через 25 хвилин 18 секунд:
AVX offset ratio. Ознайомся що це таке АВХ та що таке афсети. А взагалі не рекомендую бюджетну мамку гвалтувати. Якщо ти будеш розганяти гнати проц в тому числі і авх то із такими задачами у твоїй серії справиться MSI Z77A-G65 і то буде пихтіти на максиму при 4800 по інструкціям. А от MSI Z77A-G65 вже повноціна материнська плата для розгону в який ВРМ та елементна база справляється із своїми задачами при чому кардинально по іншому і радіатор там буде просто теплий.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alligator
Не спорю. :) Но не сравнивай проц который не разгоняется с разгонным процом. Я, к примеру, сразу на 1100Мгц (без фанатизма) погнал свой 2500k и так он трудится уже лет 8. Да, хочется поменять, но... Честно, пока он не тормоз. Даже сын киберпанк прошел на нем раза три. :) Но, если есть возможность - конечно, надо делать апгрейд.
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Поцони сучасні рішення будуть значно бодріші і актуальніші. А головне бюджетне рішення завжди можна обновити до щось більш потружнішого.
І5 та І7 2го покоління вже на пенцію давно пора відправляти. Нові рішення дешевші та продуктивніші при грамотному підході.
А коли розгон І7 взагалі безполезна затія на сьогоднішній день. Оскільки хороший а головне стабільний розгон дорого вам обійдеться. Простіше за ті кошти перейти на бюджетний сегмент у лоу прайс сегменті та мати зазор на майбютній АПгрейд на бодрому сокеті.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Позанимаюсь некрофилией темы.
Из того, что лишнего валялось собрал себе резервный комп.
I7-3770K, Asrock Z77 Professional-m, четыре плашки Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX.
ССД патриот 240гб, Радеонка 6600XT. БП EVGA 850 четотам,голдовый

Комп лагучий - писец. Вначале стояла разнобойная память, сменил на 4 одинаковые плашки, включил xmp. Начались артефакты в дополнение к лагам.
Накинул вольтажа на проц и память, пропали артефакты, фризы- остались, хоть в целом слегка и получшало
Доходит до смешного. Танки + ютуб на фоне = секундные фризы. Ютуб в !1080р! + установка игры параллельно - куча выпавших кадров.
ФПС огромный, до 160+ доходит иногда, но ограничение в 80-90 нифига не помогает от фризов и общего тупняка. Иногда кажется что над движением мышки думает.
Или это нормально для этой древности?
Відповісти