Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
testmode
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Есть такая копмлектуха. Хочу разогнать, но есть проблемы, понять не могу, что лучше сделать и тд.
Множитель менял. Винда стартовала на 45 (@4,5ghz , BLK 100), но стоит запустить LinX или Сайнбенч, сразу же ошибки (хотя было такое, что последние доходил до конца, через раз, конечно). Пробовал менять вольтаж на 1,35. Вольтаж агента..

Выводы я сдела, что ничего не смыслю в этом, поэтому прошу помощи в старложил. Что подскажете? Как поставить 4,5 или выше?

Дополнительный вопрос: почему при иниализиции или финализации звука "стреляет" по колонкам? Очень странно, ведь на старой матери такого не было (GA-MA770-UD3)


пс. Сейчас на 4,3. Полет стабильный. Вроде :( (тесты проходит, но суточных тестов еще не делал)
blood_angel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

До 1,4 можешь ставить со спокойной душой.............. А там эксперименты с PLL и VTT
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

testmode:Выводы я сдела, что ничего не смыслю в этом
Ну то надо просвещаться и все получится.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=383923" target="_blank
testmode
Junior

Повідомлення

Ех.. Очень жаль, мне попался очень плохой екзмпляр или очень плохая мамка. 4,3 это стабильный максимум. Какие я только значения не ставил. Печаль :(

Ответ на другой вопрос, кто-то знает ("почему при иниализиции или финализации звука "стреляет" по колонкам?")?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

testmode заземли всё
eikei
Advanced Member

Повідомлення

testmode
1. Мониторил напряжение под нагрузкой? А то то, что в биосе выставлено, это так - ориентировочные значения. Что по вольтажу под нагрузкой показывает цпуз? Вообще для начала нужно знать просадку под нагрузкой, чтобы дальше что-то думать.
2. PLL Overvoltage лучше выключить для таких частот.
3. Нужно поиграться с LLC. На этой плате оно только вкл/выкл или можно режимы выбирать?
4. Лучший тест на стабильность имхо прайм (тест blend). Ибо у меня например 50 проходов линкса камень могёт и при 1,272 В, а вот в прайме не выбивает минимум при 1.296 (по показаниям цпуза под нагрузкой).
testmode
Junior

Повідомлення

Fishnya:testmode заземли всё
Я ж не написал, что на старой мамке такого не было.
Корпус тот же, положение (локация) такая же. Это причуды мамки, а жаль, что почти за 1,5к такие проблемы есть в девайса.

testmode
1. Мониторил напряжение под нагрузкой? А то то, что в биосе выставлено, это так - ориентировочные значения. Что по вольтажу под нагрузкой показывает цпуз? Вообще для начала нужно знать просадку под нагрузкой, чтобы дальше что-то думать.
2. PLL Overvoltage лучше выключить для таких частот.
3. Нужно поиграться с LLC. На этой плате оно только вкл/выкл или можно режимы выбирать?
4. Лучший тест на стабильность имхо прайм (тест blend). Ибо у меня например 50 проходов линкса камень могёт и при 1,272 В, а вот в прайме не выбивает минимум при 1.296 (по показаниям цпуза под нагрузкой).
1. Не мониторил. 4,4 не стабильно даже не высоких вольтажах, все включалось и выключалось. в цпуз не смотрел.
2. Был и включен и выключен, без понту.
3. Если не ошибаюсь Auto/Enabled/Disabled
4. Спасибо за совет, это нужно учесть, но для моей машины пока и LinX проблема.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

в цпуз не смотрел
Туда смотреть надо обязательно ;)
даже не высоких вольтажах
Это на каких? Даже при 1,4 В такое? Тогда да - с камнем не повезло... Вообще фактическое напряжение может сильно отличаться от выставленного в биосе, так что помониторьте его цпузом.
Если не ошибаюсь Auto/Enabled/Disabled
Нужно ставить Enabled тогда.
testmode
Junior

Повідомлення

eikei:
в цпуз не смотрел
Туда смотреть надо обязательно ;)
даже не высоких вольтажах
Это на каких? Даже при 1,4 В такое? Тогда да - с камнем не повезло... Вообще фактическое напряжение может сильно отличаться от выставленного в биосе, так что помониторьте его цпузом.
Если не ошибаюсь Auto/Enabled/Disabled
Нужно ставить Enabled тогда.
Ставил 1,4, даже 1,5. Толку ноль. Ставил и MultiLine Load Level 10, как-то так. Сейчас побробую еще + буду смотреть в cpu-z + поставлю Enabled.

Добавлено через 37 минут 8 секунд:
Картинка приложеная, это плохо? То есть VCore какой-то странный, слишком низкий, а VID 1,4 и больше это норм?

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111202/5UnTQ35b.png
testmode
Junior

Повідомлення

Только что запустил Linx опять. Производительность упала в два раза. С чем это может быть связано?


Обновочка: Как может быть такой низкий результат? Я проц убил чтоле?
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111202/66yF8znL.png
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

батенька, вы реально страдаете маразмом
testmode
Junior

Повідомлення

sensor:батенька, вы реально страдаете маразмом
Спасибо! Можно точнее в каком месте, пожалуйста?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

С такими температурами проц тролить не начинает? :insane:
testmode
Junior

Повідомлення

DEVES:С такими температурами проц тролить не начинает? :insane:
Температуры стали заоблачными только на 4,7. На 4,5 всё было норм, в пределах того, что видел у других людей. Куллер не бокс.
Просто было интересно почему производительность упала. Ведь всё было ок, все тесты проходило и вдруг оп... именно бенчмарки просели. Винда как была реактивной, так и осталась. (опустил на 4,2 и сначала результаты были низкими, но его как-то "пробило" и вновь все ок)


Последний вопрос и лучше закрыть эту тему. На 4,5 у меня вольтажи были норм или чересчур?
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

testmode :facepalm: CPU-Z не умеет показывать напряжения на гигах Z68, нужно читать обзоры, какой у вас вольтаж никто не знает, VID и Vcore разные вещи, отталкиватся надо от Vcore, читает FAQ!!!!
Ну то надо просвещаться и все получится.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=383923" target="_blank
+100500
testmode
Junior

Повідомлення

Martix:testmode :facepalm: CPU-Z не умеет показывать напряжения на гигах Z68, нужно читать обзоры, какой у вас вольтаж никто не знает, VID и Vcore разные вещи, отталкиватся надо от Vcore, читает FAQ!!!!
Ну то надо просвещаться и все получится.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=383923" target="_blank
+100500

"читает FAQ!!!!" , не хватает еще 50 знаков. Читал я фак (хоть и бегло). Я лучше переспрошу олдфагов, которые знают лучше. В этом нет ничего страшного. Для чего ещё нужны форумы?

За слова о Z68 и CPU-Z, спасибо.
Kwinto
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

testmode

По поводу стрельбы в колонках - удали драйверы звука и поставь последние с сайта Реалтек.
У меня такое было на двух компах и ноуте - 100 % помогает (если с железом все в порядке).
ZooLoo
Member
Звідки: Київ-сіті, Україна

Повідомлення

testmode:Только что запустил Linx опять. Производительность упала в два раза
;) Снимайте СО и перемазывайте термопасту. Проц тротлит.
FaustDH
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Можно ли гнать i5 2500k на плате msi P67A-GD65 до 4200Мгц без поднятия вольтажа?
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Пробуйте,йому нічого не станеться
все залежить від екземпляра,а пророкувати ніхто не буде
в гіршому випадку просто прийдеться витягнути батарейку і запхати назад
і ще одне:
напругу не лишати на авто,а ставити вручну номінал,бо інакше запуститься без проблем,але материнка сама кине високу напругу
Відповісти