Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

HuterQuad
Сбросить Биос на дефолт, прошить новый, отключить все энергосберегайки пробовал?
HuterQuad
Junior
Звідки: Самара

Повідомлення

WakeMe
биос я перепрошивал, поэтому там всё по дефолту. Энергосберегайки все, которые можно, выключил. Турбо буст тоже.
http://prntscr.com/ne6ala
http://prntscr.com/ne6avi
http://prntscr.com/ne6b19
на фото видно, что там множитель можно выставить в пределах от 16 до 33 значений. почему стоит такое ограничение, одному богу известно (не залил фото прямо сюда от того, что слегка туповат и ещё ничего тут не понимаю)
ALe
Member
Звідки: Kiev

Повідомлення

HuterQuad
Не знаю как на вашей плате, но на моей МСИ есть кнопка авторазгона, и при ее физическом нажатии блокируется некоторые значения БИОС. Может в этом дело?
HuterQuad
Junior
Звідки: Самара

Повідомлення

ALe
Да, но моём асусе есть подобная функция, называется она TPU. Вообще на этой плате есть 2 тумблера и 1 кнопка: 1 тумблер - это TPU (авторазгон), 2 тумблер - EPU (энергоэффективный режим) и 1 кнопка - это MemOK (думаю тут объяснять не надо). Так вот, все эти тумблеры у меня в положении выключено, т. е. они не используются. Так что дело не в этом, хотя на всякий убедиться пришлось :)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HuterQuadсмею предположить что вы поймали тот же глюк что и тысячи до вас. У меня так же была подобная проблема с такой же как у вас матерью, когда пропали функции разгона, в частности поле где меняется вручную множитель. При загрузке сохранены профилей биоса, поле появлялось, но! Оно не сохранялось. Это глюк биоса или МЕ региона в частности. То что вы обновляли заводской биос, не затронет МЕ регион, так как он обычно залочен для изменений, хотя есть и исключения.
Решение есть!!! на руоверах есть аж пару тем на более 300страниц, с гайдом как сделать под себя биос и втулить в оный ещё и МЕ регион, так как обычно его нету в актуальном биос с сайта прошивать много как можно, я из под доса делал, все прикрасно заработало.
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... ebe49e4cee

Но сначала! Сравни все признаки и симптомы. Да бы зазря не угробить. А еще лучше будет если в ремонт толковый отдал, и там есть програматор, есть шанс получить кирпич, и один фиг пилить в ремонт. У меня этот косяк вылез после установки вин10, и прилетела очередная обнова, в чатности она почему то затронула Intel Management Engine Interface, потому как одновила этот драйвер.
До этого на Вин7 все работало вообще без проблем.
Вот мои действия для нашей материнки
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p16086060
HuterQuad
Junior
Звідки: Самара

Повідомлення

Deadpool
а какая вообще разница между ASUS p8z68-v/gen 3 и ASUS p8z68-v PRO/gen3?
Просто всегда было интересно, а то в поисковике чаще вижу именно про версию, тем самым дискредитируя обычные версии :D
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

HuterQuad:а какая вообще разница между ASUS p8z68-v/gen 3 и ASUS p8z68-v PRO/gen3?
сата меньше и прочего по мелочи каких нибудь фичей
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HuterQuad:ASUS p8z68-v/gen 3
У про-шки дополнительно установлен Marvell® PCIe SATA 6Gb/s controller что дает еще + 2 x SATA 6Gb/s ports (gray), navy blue
по сайту пишет что еще этого нету у обычной версии:
- DTS Surround Sensation UltraPC
- Optical S/PDIF out port(s) at back panel
и вот этого нету у обычной внутренних раземов:
2 x IEEE 1394a connector(s)

КРЧ та же мать, существенно разница только в доп двух сата 3.0 версии, и портах да комплект коробки чуток разный, ничего особенного.
Sn0wPers0n
Junior

Повідомлення

ga-z68x-ud4-b3 мать, проц 2600к, в биосе нет вариантов с множителем выше 38, турбо буст отключен, нет ХМП профилей под память. Всё было, потом биос слетел и вот такая борода. Какой был до этого не знаю.. Суть в том что у людей на тех же версиях что устанавливаю я разброс от 16 до 59 у меня же 38 потолок. Мб что то отключить надо, подскажите, ибо я уже в отчаянии
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sn0wPers0n:ga-z68x-ud4-b3 мать, проц 2600к, в биосе нет вариантов с множителем выше 38, турбо буст отключен, нет ХМП профилей под память. Всё было, потом биос слетел и вот такая борода. Какой был до этого не знаю.. Суть в том что у людей на тех же версиях что устанавливаю я разброс от 16 до 59 у меня же 38 потолок. Мб что то отключить надо, подскажите, ибо я уже в отчаянии
как минимум кмос очистить :up:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sn0wPers0n
А теперь читайте на пару сообщений выше пост от меня. Даю 90% что МЕ регион полетел.
Ознакомьтесь. Эта проблема применима для р/z чипсета любого производителя почти.
viewtopic.php?p=2641073#p2641073
heyn1k
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, хотел спросить я разгоняю процессор i5 2500k до 4,7 и 4,8 грц повышаю только вольтаж до 1,4 в, и в линх тест проходит 10 секунд и на 4,7 и на 4,8 и вылетает синий экран, а на 4,6 тест идёт больше 1 минуты, с чем это связано не подскажете, но на 4,6 тоже вылетает синий экран только спустя 3-5 минут теста мать gigabyte gigabyte ga-z77x-ud5h

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Самое горячее ядро 87 градусов
Бп finepower 450w на 12v выдаёт 330w
Видеокарта gtx 960 2gb
Озу 2 плашки одна 4 вторая 2 гб 1333 разогнанные до 1600 без поднятия напряжения
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heyn1k вольтажа, охлажденя и нормального бп у тебя нехватает
Да и разница 4.5 и 4.8 будет в 3 попугая в попугаемерках.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

heyn1k +память в кривом двуканале и слабом разгоне. для этой видеокарты 4ггц с головой.
heyn1k
Junior

Повідомлення

спасибо большое за информацию) а охлаждение вроде норм termalright macho rev.b мб температура из за термопасты которая с ним в комплекте шла высокие )
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

heyn1k поменяй тп на гризли крионаут, может еще пыль забилась
heyn1k
Junior

Повідомлення

я пк использую только для fortnite, сейчас стоит 4.8 на напряжении 1.4, температура во время игры 58 и вентель крутиться на 50%, без синего экрана и частота не проседает во время игры, а если линх запущу то через 10 сек синий экран, вы с jimbo скорее всего правы либо озу либо бп
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heyn1k:а если линх запущу то через 10 сек синий экран, вы с jimbo скорее всего правы либо озу либо бп
недостаточное напряжение на самом по себе камне, потому и синька в полной нагрузке. А добавишь напргуи - он будет больше греться, и улетит в защиту.
А блок говно просто сам по себе :)
heyn1k
Junior

Повідомлення

а еще я до 1.45 поднимал все равно на 4.7 и на 4.8 на 10 сек вылетало, скорее всего и правда бп не может дать много напруги и из бп 4 пин на доп питание процессора выходит я поставил переходник на 8 пин, нужно бп менять

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
4.9 на 1.4 винду запускает и потом синий экран, а на 5.0 и 1.4 вообще не запускает виндовс
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

heyn1k опасными экспериментами занимаешься, 4пин на проц вообще может обгореть а то и мать испортить.
Відповісти