Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

GoToHell: 28.11.2022 07:32Или это нормально для этой древности?
Это не древность. Не нормально.
Пробуй выкинуть дискретку и подключи встройку. BIOS свежий, ME не забудь. Винду 10-ку актуальную со всеми обновами, драйверы с сайта материнки, остальное Винда сама подтянет из ЦО.
Дома два компа из твоей эпохи на 1155-м сокете и один на 1156-м, на всех 10-ка 22Н2 - проблем как у тебя не выявлено.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GoToHell
Нет, не нормально. Может уже мать уставшая от старости, может проц. У меня I5 2500k на 4,4Ггц с 2011г. Бегает бодро в системе, в современных играх ФПС небольшой прям, но и видеокарта - обычная 1050. Сын даже Киберпанк 2077 прошел. Да, бывают уже глюки с материнской платой, то Boot device led иногда загорается, то DRAM led. Потом само и проходит. Но если всё запускается работает чётко и без ваших лагов, хотя комп слабее вашего.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Проц, насколько я помню в стоке не работал последних пару лет стабильно в принципе. Нуждался в +0,05В. Но я просто частоту зарезал до 3.2 тогда
Винду 10 только вот ночью поставил, все дрова автоподтянуты кроме дискретки, она с сайта.
Возможно я немного утрировал проблемы. Так чисто по системе\интернету то норм. Проблемы начинаются с нагрузкой. Вплоть до заикания звука. Последних больше года пользовал данный комплект как приставку к телеку и файлопомойку под бубунтой- нареканий не вызывал
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

GoToHell
Турбобуст выключи в BIOS, а в Винде включи режим "Высокая производительность". В итоге процессор будет работать на штатных частотах и при этом не сбрасывать их в простое на минимальный множитель.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MSI-PC User
И зачем этот костыль? Ты думаешь поможет? У меня со всеми турбобустами и сберегалками и всё нормально - в мгновение частота скачет и фризов нет. И так уже 11 лет. Единственное что материнская плата может сама уже типа подвысохла, потеряла может ёмкости за столько лет. Может и у автора что-то типа такого, т.е. от старости не держит нагрузку. Может проц сам - может он гнался по самые... И у него что там - терможвачка, а не припой.

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
А может память не подходит материнской плате? Может попробовать только с двумя планками протестировать и посмотреть, что будет. Мне кажется, что компьютер со временем просто устал, а GoToHell начал выжимать все соки с апгрейдом, а мать, в следствии физической усталости уже не может потянуть такую нагрузку. У себя тоже потихоньку начинаю замечать глюки, которых раньше не было.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Avenger80: 28.11.2022 09:17И зачем этот костыль?
Это гарантированный рецепт для "уставших" материнки и процессора. Чтобы не тратиться на другую память, которая может быть "не подходит". Все годы подходила, а тут "не подошла". ;) Нужно дать спокойно умереть железу своей естественной смертью. Бесплатно.
Відповісти