Разгон i5 2500k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

она же вроде напрямую с биосом связана. Так что что там. что тутт..
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

love_is:кстати, на виндовс 10 х64, фирменая асусовская прога не устанавивается на p8p67 . А третья версия suite для другого чипсета - тоже .
Теперь нужно брать из под биоса гнать.

п.с у когото сохранились настройки для 4.5-4.8 ггц для i5-2500к ? ( на плате p8p67) , а то я уже за год подзабыл (((
Кстати устанавливается. В свое время нужен был фанэксперт. Копал на зарубежных форумах, сейчас найти инструкцию не смог. Если не ошибаюсь то последовательность такая.
AISuite_II_V10225_P8Z68_Series_XPVistaWin7\DrvResource\AXSP запускаем axIns.exe
затем ставим весь пакет.
Главное что бы перед запуском axIns не было попыток установить aisuite, т.е. если что сначала ребут.
Ochepatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Дальше начнем разгон. Идем на вкладку Ai Tweaker:
Жмем на Ai Overclock Tuner и выбираем или профиль XMP, если ваша память его поддерживает, или manual если нет.
В случае профиля Manual вам придется в ручную подобрать тайминги, частоту и напряжение памяти. Частоту шины (BLCK/PCIE Frequency) очень-очень рекомендую не трогать и оставить на значении 100.
Далее, Internal PLL Overvoltage меняем с Auto на Enabled
Идем в CPU Power Managment, выключаем SpeedStep и ставим значение с диапазоне 45-47 в CPU Ratio
И сразу же косяк, не могу выставить множитель, там просто стоит AUTO и на него нельзя нажать, что не так :spy:
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 19 секунд:
C Новым годом ! :super:

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Не получается завести проц на частоте 4.5 с напряжением ниже 1.392-1.404 по показаниям BIOS, в CPU-Z ( скачал посл версию) напряжение "гуляет" 1.344-1.8.
Как только поставить меньше оффсет, прямо в Bios вываливается, через раз, черный экран.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Можно оставлять так или можно как-то уменьшить напряжение/увеличить частоту при текущем напряжении ? Выше опечатка, по CPU-Z, диапазон напряжений 1.344-1.38.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Разогнал до 4.9 при 1.38-1.404 по CPU-Z/Everest, правда, температура в стресс тесте в CPU-Z до 72 градусов дошла, и это на киллограмовом кулере и вертушками Noctua, потребление по ватметру БП - 124Вт под стресс тестом CPU-Z.
ОЗУ никак у меня не получается разогнать, только ставлю частоту выше дефолтной - двойной старт и настройки биоса сбрасывает, напряжение пробовал 1.65 ставить, повышать тайминги, даже на 1866 не грузится, не говоря уже про 2133, явно что-то делаю не так, может какую-то опцию нужно отключать при разгоне памяти или повышать еще где напряжение, кроме основного :insane:
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

ARomanA:Разогнал до 4.9 при 1.38-1.404 по CPU-Z/Everest, правда, температура в стресс тесте в CPU-Z до 72 градусов дошла, и это на киллограмовом кулере и вертушками Noctua, потребление по ватметру БП - 124Вт под стресс тестом CPU-Z.
ОЗУ никак у меня не получается разогнать, только ставлю частоту выше дефолтной - двойной старт и настройки биоса сбрасывает, напряжение пробовал 1.65 ставить, повышать тайминги, даже на 1866 не грузится, не говоря уже про 2133, явно что-то делаю не так, может какую-то опцию нужно отключать при разгоне памяти или повышать еще где напряжение, кроме основного :insane:
Если речь о профильной памяти, то возможно у вас ничего не выйдет. 8ка неотборная очень плохо гонится. У меня несколько линеек разных лежит - из них на 2000 кое как заводится только Hynix. Чтобы понять, что вы делаете не так вам понадобится другая память. Любая, которая заводится выше чем 1600. А пока её нет, можете попробовать поднять шину через Intel XTU, это будет плавный подъем и вы сразу поймете , что не так.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mamayawarlord
Спасибо, память брал по отзывам, писали, что 2133 у большинства держит :-/
Если она у меня ( не уверен, но может быть) установлена не совсем в те каналы, но материнка все равно включает дуал - может быть в этом причина того, что не гонится ?
Eltor
Junior

Повідомлення

ARomanA
Добрый день!
У меня память Hynix DDR3 1333 DIMM 4GB (HMT351U6CFR8C-H9N0) X 4 и я тоже не мог ее разогнать, пока не обнаружил следующую информацию.
"Для памяти Hynix DDR3 тайминги нужно устанавливать по формуле Х-(Х+2)-(Х+1), то есть tRCD на 2 больше tCL, а tRP на 1 больше tCL. Для достижения высоких частот tRAS лучше установить не ниже 28, ... у данной памяти не проблем с Command Rate, - выставляем значение 1Т". Остальные значения таймингов в Авто. напряжение выше 1,65 В нет смысла поднимать, - больше ничего не выжмешь.
Мои настройки: 4-х DDR3 2133, 10-12-11-24-1Т, 1,605 В.
Настройки других товарищей (с разных форумов):
4-х DDR3 2133, 11-13-12-32-1Т, 1,642 В;
2-х DDR3 2133, 10-12-11-28-1Т, 1,605 В.
У тебя Samsung, как быть с ним не знаю, но поэкспериментируй с таймингами, скорее всего дело в них.
ScaMp
Junior

Повідомлення

ребята, разогнал я свой i5 2500 без к, поставил множитель 41, это максимум, по шине 105, все отлично , все работает, но в cpu-z под 100% нагрузкой множитель максимум 38 , получается 3990, а когда нагрузка не 100% а просто я лажу по компу запускаю программы , иногда до 40-41 множитель скачет на 1 сек , что не так?)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ScaMp
Потому что так работает турбобуст, в зависимости от нагрузки на процессор и нагрузки на ядра, если одно ядро грузится - частота больше, если 4-ре ядра - частота турбобуста меньше.

Отправлено спустя 19 минут 37 секунд:
При загрузке трех ядер их частота будет равна 3,6 ГГц, двух — уже 3,7 ГГц, а одного — достигнет своего максимума в 3,8 ГГц. (Это по умолчанию).
ScaMp
Junior

Повідомлення

Avenger80
Спасибо ) уже купил i7 2600k, по поводу HT, стоит ли его включать ? Читал что если вкл то +5+10 градусов добавляет , я вот 4.2 выставил , и под линксом иногда не проходит тест
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ScaMp: Спасибо ) уже купил i7 2600k, по поводу HT, стоит ли его включать ? Читал что если вкл то +5+10 градусов добавляет , я вот 4.2 выставил , и под линксом иногда не проходит тест
Забудьте як страшний сон. Включіть НТ. Купили і7 і хочете зробити і5 - геніально. Якщо температури йдуть вверх, то зменшуйте вольтаж на ядрі і ставте нормальне охолодження на процесор.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ScaMp
Кулер какой? Надеюсь хоть не боксовый... :gigi:
ScaMp
Junior

Повідомлення

iwojima
Я не выключал ) ставил вольтаж 1.35 и 4.3 или 4.5 , не помню , и там точно не проходил , сейчас стоит на авто и 4.2 , вроде линксом проходило но бывало выбивало , ну и подвисает система на пару сек при тесте , температура до 74
Avenger80
Нет, гамакс 300, при линксе в 30000 вроде до 74 грелся
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ScaMp
Автонапругу на ядро в основному МП завищуюють. Виставляєте вручну напругу нехай - 1.15 @ 4200 і підбираєте стабільну напругу і частоту з кроком в 1 такт.

Було б краще взяти солідніший кулер. Гамак це для стокових процесорів і не значний розгін до 4. Для частот 4.3-4.5 треба вже щось солідніше.
ScaMp
Junior

Повідомлення

iwojima
Zalman performer ?) Или что то лучше есть в районе 1200 грн
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ScaMp
На рахунок охолодження краще звернутись в профільну гілку - viewtopic.php?f=6&t=4833&start=7200
Gregorios
Member
Аватар користувача
Звідки: Дружковка

Повідомлення

Вот попробова л первый раз разагнать процесор, разагнал на 4,5 сначала поставил 1,260 все прогнал было гуд на следущий бац синий экран, потом 1,288 пока что вроде все гуд, температура только высокая вроде и напряжения во время прогона LinX подскакивало до 1,296. Ну в общем что скажите показатели в норме или как ?

Корпус Haf 912Plus
Процессор i5-2500k + CNPS10X Performa
Материнка Asus P8Z68-V Pro
Видюха Sapphire R9 280x Vapor-x
Озу Kingston DDR3-1333 4096MB (2 шт)
Жд Kingston HyperX Fury 240GB
Бп Seasonic 750
ОС Windows 10
спойлер
https://a.radikal.ru/a43/1802/be/75640002b9ee.png
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

просто было скучно, и что получилось......

Вот при умеренном поднятии напряжении,от 4,5 до 4.8 держит на линпаке стабильно ( напряжение гдето 1.35в-1.4в - точно не помню, потерялась запись

дальше

чтото странное произошло с моим 2500k. Некоторые тесты проходит, в аиде, том же - cpu-z (встроеный в нем тест cpu), а вот линпак - нехочет. Вырубает. Напруга выставлена - автоматом, сколько хочет так и хавает. Из за этого может? А ничего что когда на автоматическом режиме- она доходит до нереальных 1.528в

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Відповісти