Разгон fx-6100 / 6300: перегрев и общие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ivanich73ru
В биосе можно отключить автоматическое управление вентилятором, чтобы он постоянно работал на заданной (или максимальной) скорости.
ivanich73ru
Junior

Повідомлення

Muttaborотключено,всегда на максимальных оборотах
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ivanich73ru
В таком случае, если процессор перегревается, то возможно что-то в bios некорректно настроено в разделе, отвечающем за разгон/питание процессора. Стоит обратить внимание на вольтаж и частоту cpu.
snyk04
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!

Обладаю системой на базе пожилого FX-6100. При наличии карты RX 560 2GB имею трудности с комфортным геймплеем в играх которые выходили после 2018 года (Far Cry 5, Metro Exodus). Насмотревшись разнообразных тестов в интернете пришел к выводу что карта может в эти игры, подводит процессор. Задумался о разгоне.
Материнская плата: MSI 880GMS-E35, память: 2 зеленые плашки на 8 Гигабайт в сумме, в стоке имеют частоту 1333 МГц, судя по AIDA 64 двуранговые (2 ranks, 8 banks). В стоке при стресс-тесте в АИДе процессор за 10 минут прогрелся до 62 градусов, при боксовом охлаждении, из чего делаю вывод что для разгона нужен охлад посолиднее.

Вопросы из-за которых решил обратиться сюда:
1. Подходит ли мать для разгона?
2. Подходит ли память для разгона?
3. Какое охлаждение приобрести за более-менее адекватную цену?
4. Где можно найти адекватную информацию по вменяемому разгону "на каждый день"?
5. Какие приемлемые рабочие температуры у этого камня?

Буду благодарен если кто сможет помочь с ответами на мои вопросы.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

snyk04:1. Подходит ли мать для разгона?
Мамка підтримує лише 95Вт цп, на більше 4,2 ГГц при мінімальному піднятті напруги краще не розраховувати!
snyk04:2. Подходит ли память для разгона?
не знаю, треба пробувати, але краще взяти 1866/2133!
snyk04:3. Какое охлаждение приобрести за более-менее адекватную цену?
Бомж варіант DeepCool GAMMAXX 300, щоб вижати всі соки кулера класа Перформи вистачить!
snyk04:4. Где можно найти адекватную информацию по вменяемому разгону "на каждый день"?
Як вже сказано вище на вашій мамці більше 4,2 не варто ризикувати, а зазвичай 4,5ГГц при 1.4-1.45В норм варіант на кожен день!
По розгону фх https://youtu.be/LdRUpaPfBpk
snyk04:5. Какие приемлемые рабочие температуры у этого камня?
До 70 норм.

В цілому:
Цп міняти на Вішеру однозначно, 6300/8300, 8300 краще!
Карта - корч, взяти мінімум RX 470 (почати з карти)!
Память - спробувати завести хоча б на 1600, 1866 - оптимально!
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YumaX, мне техподдержка AMD отвечала что 64 градуса крит. температура для Вишеры и Бульдозеров
snyk04
Junior

Повідомлення

YumaX:Карта - корч, взяти мінімум RX 470 (почати з карти)!
Спасибо за ответы. FX-6100 на первое время хватит для этой карты?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

DanRub
Офіційно 70, по факту це індивідуально, материнка регулює оберти за даними сенсора cpu, а не ядер, якщо не помиляюсь в мене доходило до 75 при лютому розгоні :dontknow:

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
DanRub: AMD отвечала что 64 градуса крит.
В мене мій FX 8320 працював в пасиві під Д-14, в Лінксі саме з такою температурою ;)
AndriiHydzun
Junior

Повідомлення

Доброго дня, цікавить таке питання, процессор fx 6300 башня cnps10x optima на 2 вентилятора вдув і видув, стоїть система на стенді без корпуса.
Температура в простої 17-20 градусів, це нормально?Зображення
При нагрузці аідою 30 градусів максимум, без розгону
Shenue
Junior

Повідомлення

В простое процессор FX 6300 греется до 48 градусов, а материнка 45-46 градусов. Охлаждение не проце GAMMAX 200t. Это нормально? Или может недостаточное охлаждение?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

https://www.amd.com/ru/products/cpu/fx-6300
Макс. температура 70.5°C

Естественно допускать критическую температуру нельзя, а лучше на пру десятков ниже при нагрузке но к чему вопросы о температуре? Есть проблемы в работе ПК? Синие экраны? Отключения? Зависания?
AndriiHydzun
Junior

Повідомлення

Shenue
Какая термопаста?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Alligator
Тема перегрев и общие вопросы, вот и интересуемся нормальные температуры или нет.
Синих экранов, вылетов, отключений нет.
Но может датчик температуры не правильно показывает.
Shenue
Junior

Повідомлення

[quote="AndriiHydzun"]Shenue
Какая термопаста?
Она была сразу нанесена на кулере.
AndriiHydzun
Junior

Повідомлення

Shenue
При возможности поменяйте, у меня Halnziye HY-P13, куллер Zalman cnps10x optima, температуры 20-30 градусов
See13
Junior

Повідомлення

Конфигурация:
Тип ЦП- HexaCore AMD FX-6300, 4100 MHz
Системная плата- ASRock 970 Pro3 R2.0
Системная память- 16340 МБ (DDR3 SDRAM)
Видеоадаптер- Radeon(TM) RX 460 Graphics (4 ГБ)

Проблема:
Во время игры в требовательные игры , комп зависает намертво, примерно через 10-15минут с характерным звуком трррррр.
Игры по типо доты и кс , идут без зависаний и никогда не вылетают , а вот требовательные игры , по типу Ведьмак3 или 2к20 вылетают с треском.
Прочитал много форумов , ничего понять не могу , много у когда такая проблема , и каждый решает ее по индивидуальному.
Поменял блок питания , поставил помощнее с запасом , не помогло , переставлял планки памяти из 1-3 слота в 2-4 , не помогает, обновил биос , ноль реакции.
Помогите пожалуйста форумчане :weep:

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Пишут что надо в напряжении покопаться , некоторым помогает , но я не знаю какие именно пункты трогать.
https://ibb.co/NFqyCVC
Вкладення
gpgpu.png
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

если трррр значит биос обновить,плашки перебросить и поможет? это что за форумы такие ты читал :laugh:
начни с диагностики и тестов всего
guest___1
Member

Повідомлення

Я зависание с характерным звуком тррр (из колонок) встречал, когда процессор стабильно в разгоне не работал (из-за переразгона северного моста кажется)
Я бы проверил все в прайме64 (тортуре тест, 2-ой сверху радио батон) пару часов, мемтестом бы прогнал на всякий случай. Можно осст погонять также
Taki_senpai
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей помощи. Первый раз разгоняю свой ПК и столкнулся с проблемой.
Системная плата: Gigabyte GA-990XA-UD3
DIMM: Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX х4 шт.
ЦП: AMD FX-6300
Видеокарта: Radeon RX 580 4Gb
Как может быть многие знают, у FX процессоров есть проблема в слабом контроллере памяти и для невелирования проблемы нужно гнать не только процессор но и Северный мост с памятью. Попытки гнать по множителю не увенчались успехом, процессор вёл себя хорошо, но память не работала совсем. Еще немного поискав инфу, всё же решил гнать по шине. Процессор и память погнались хорошо, но вот с северным всё еще проблема. Выставив bclk на 240, установил значения северного 2200(исходное 2000) итог 2600 примерно, и ХТ тоже на 2200(исходное 2600) итог 2880, напряжение NB Core +0,300. Компутер запустился и работал, пока я не запустил в АИДЕ тест кэша, он сразу ушел в ребут. снижал NB до 2000 до итогового 2400 и он тоже включился но ушел опять в ребут при тесте кэша.
Вопрос: как мне раздуплить северный? Я боюсь ставить напругу выше так в гайдах видосах безопасным вроде как считается напряжение в 1,4 V, но я так и не понял где конкретно в АИДЕ или CPU-Z искать напряжение НБ. У меня довольно бюджетная сборка, на процессоре башня с 3мя трубками, и сейчас в разгоне в нагрузке держала 60 градусов. В корпусе довольно много вентиляторов, есть передний, два сверху, один на выдув сзади. Температура НБ в простое 45 градусов. Не хотелось бы всё таки спалить НБ.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Taki_senpai:решил гнать по шине. Процессор и память погнались хорошо...
И на сколько хорошо удалось разогнать процессор и четыре планки памяти? Желательно так же уточнить какое при этом было напряжение для проца и памяти.
Taki_senpai:... но вот с северным всё еще проблема. Выставив bclk на 240,
если с разгоном NB наблюдаются проблемы, возможно стоит начать с меньших значений bclk ? Сперва, при значении bclk 220-230, можно подобрать минимальные напряжения для CPU, NB и памяти, при которых система не будет крашиться. А после, повышая частоту шины и одновременно снижая множителем разгон процессора и памяти, искать максимально возможную частоту и минимальное напряжение для NB.
Taki_senpai:... установил значения северного 2200(исходное 2000) итог 2600 примерно, и ХТ тоже на 2200(исходное 2600) итог 2880, напряжение NB Core +0,300.
На материнках Gigabyte множитель NB лучше не трогать, и оставить в стоке, а HT, при разгоне по шине, можно зафиксировать на 2400 (множитель x12).
blah-blah_bot
Junior

Повідомлення

snyk04
1. Мама для розгону ніяка - чіпсет може норм (але тут і 760-тий тягне), але система живлення ЦП, як уже писали не потягне розгін, бо розрахована на 95Вт. А в сукупності з деневим блоком живлення всі шанси щось вгробити при розгоні.
2. Пам'ять швидше за все легко візьме 1600 - далі хіба з таймігнами погратись.
3. Як вже писали GAMMAXX 300 нормальний варіант, я б грошей і на GAMMAXX 400 не пошкодував - якщо куллер не вмре - то на новий комп поставите.
4. Практично ніде. В кожного віно по своєму. Почніть з пам'яті, потім пограйтесь множником без підняття напруги. А буває й таке що на "простенькій мамці" легше скинути трішки буст і одержати стабільні частоти без тротлінгу. Бо він не тільки по температурі а й по живленню може бути.
5. Вже відповіли - для мене до 60 С. Тут ще треба розібратися з показами датчків на платі - вони інколи зовсім не те показують. А взагалі то в раніше FX і до 80 С жарили - хоч там і припій під кришкою - легко вбити бездумним підняттям напруги.

See13
Вам з такими "симптомами" в розділ "материнські плати" а далі як не повезло то на "барахолку".
Асрок незлюбив саме через їх АМ3 АМ3+ плати. 970ті не бачив, але на 990-х точно заводські параметри неадекватні були. Проц гнався, напруги підіймалися мало не до критичного рівня саме на авто налаштуваннях. Думаю спершу гляньте там. Спершу повідколючайте авторозгін, можна навіть буст виключити тимчасово.
Переставляти планки - то про інтел тих років. У Вас чіпсет обдувається? Якщо ні - то про це в кожному другому гайді по розгону написано. З дня покупки 970/90 -й чіпсет без активного охолодження мабуть 5 років живе.

Taki_senpai
Скиньте все по дефолту і перегляньте уважно однойменне відео на game one. Для новачків - краще не знайдеш.
Напругу підіймати вже після того як на стоці не бере. Думаю 2600 у Вас на цій платі візьме (на свіжих без підняття напруги бралося). Але обдув північного мосту - обов'язково. І не важливо скільки куллерів в корпусі - куллер має бути на радіаторі мосту.
І ще одна дрібниця - шину PCIE не забули зафіксувати коли підіймали шину?
Відповісти