Разгон fx-6100 / 6300: перегрев и общие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Ставлю на перегрев ВРМ, надо охлаждать. Сам боролся с подобной проблемой, в профиле тема есть...
bitraid
Junior

Повідомлення

shad_1985
и еще один вопрос. аида показывает температуру всех 6ти ядер всегда одинаковую хотя я такого вообще не видел ни разу. обычно разница на всех ядрах в пределах 5 градусов.

Отправлено спустя 57 минут 15 секунд:
MoMiX
то есть проц все таки не греется?

Отправлено спустя 1 час 7 минут :
сегодня вечером поставлю обычный напольный вентилятор напротив и потестирую. постараюсь в сторону врм направить хотя конечно он прячется под охладом проца
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

и еще один вопрос. аида показывает температуру всех 6ти ядер всегда одинаковую хотя я такого вообще не видел ни разу. обычно разница на всех ядрах в пределах 5 градусов.
У амд обычно все ядра одной температуры (по моим наблюдениям ) во всех прогах мониторинга. Это у интела всегда видна разница между ядрами.
Может это особенности чипсета, либо осебенность процов амд (один датчик на все ядра)...
то есть проц все таки не греется
температура проца колеблется в пределах 15-20 градусов (простой-нагрузка), у ядер же диапазон шире, опять же, судя по показателям мониторинга. У меня раньше бывало, на FX-4100 температура ядер через 10-15 мин простоя опускалась до 6-8 градусов, проца до 20. А в нагрузке ядра всегда горячее проца. Как то так... Наиболее достоверной будет только термопара на крышке, но и у нее есть погрешность...

Попробуйте охладить питалово проца в нагрузке и отпишитесь. Удачи :)

P.S. Вы бы заполнили профиль, чтоб видеть какая система, корпус. Авось и подсказали бы тут, как обдув-вентиляцию организовать в коробке...
bitraid
Junior

Повідомлення

MoMiX
профиль заполнил. почитал про свою материнку видимо мне только замена материнки грозит так как пишут что она просто не вывозит а точнее 760 чипсет кривой для таких процов.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Проц физически 250 градусов быть не может. Значит сбоит датчик и его обвязка сбоит, ставлю на материнку. Охлад не причем.
bitraid
Junior

Повідомлення

Охлад никакой не помогает чуть больше напругу и все температура набирается за 3 минуты и троттлинг начинается. На 1.100 50 градусов в нагрузке 1.200 70 градусов. Думаю что мать. В принципе этот проц вообще не раскрывает .
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Напросилась мысль - а точно ли прижим нормальный? В нагрузке с такой температурой палец не удержать на алюминии. У меня, кстати, вышеупомянутый мною FX-4100 , в связке с 760 чипсетом от Elitegroup (который не есть айс) бегал на частоте 4,2 без поднятия напряжения. Не думаю, что у MSI компоненты хуже, чем у Elitegroup. Я к чему веду, чипсет то вывозит проц, просто возможен брак. Я бы, по возможности попробовал сначала с хорошим охладом стартануть, а потом с другой материнкой, чтоб исключить/выявить ее причастность к проблеме.

P.S. Нашел видео тестирования Archer Pro, в котором он проигрывает боксовому алюминиевому охладу АМД 10 градусов под нагрузкой на двухъядерном фене, так что если он у Вас есть, поставьте его.
bitraid
Junior

Повідомлення

MoMiX
Прижатые точно есть. Несколько раз перемазывал пасту, благо заказал себе целую банку GD900. Я что хочу сказать алюминий не очень горячий боюсь что просто датчики тупят и все а на деле такой температуры нет. Но охлад я все таки менять тоже буду так как этот охлад тоже не дело. Сами deepcool писали что на стоковых частотах он в принципе пойдет.

Отправлено спустя 1 час 35 минут 49 секунд:
MoMiX
Воообщем сейчас сделал так скинул батарейку с мат платы. на стоковых настройках запустил стресс тест аиды. и больше температура 71 градус больше не идет. но тут материнка всегда меняет напругу сильных скачков нет как при троттлинге но все работает. но как только отключаю амд cool and quiet а в него входит еше APS. так сразу перегрев.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
MoMiX
ну и чем дольше тест тем больше поднимается температура потихоньку. и кстати температура 73 сейчас, трогаю радиатор охлада и в принципе могу спокойно терпеть тепло его. и еще вы видели его крепеж? я приложив не большое усилие спокойно могу подвигать его в люфте по процессору.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Температура высокая, даже для этого кулера. Я представляю, какая была бы в линксе.... Сколько пасты Вы используете при установке? Нужно по объему, примерно как 2-3 спичечные головки, этого достаточно. Капните в центр камня, сверху кулер прижмите, защелкните, покрутите влево-вправо с нажимом, чтоб паста размазалась равномерно.
Может мы и не в ту степь копаем, но все же самый верный способ выявить проблему - метод исключения. ИМХО
bitraid
Junior

Повідомлення

MoMiX
Короче я думаю что эту похорну материнскую менять надо точно и охлад тоже. При замене того и того проблема должна уйти)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

bitraid
В церковь еще сходить :gigi:
DadBoy
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Всем привет!
Есть проц AMD FX 6300,в один прекрасный момент перестал запускаться.
Комп стартует, проц грееться но екран нет сигнала.
Проверялся на 3 материнках.Случилось не понятно от чего,розгона не было, перегрева тоже
Купил новый проц,есть ли смысл нести этот в сервис или на брелок его пустить?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ежали на 3х мамках проверили - сразу, за диагностику ток выкините денежку
DadBoy:на брелок его пустить
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

или на разогретый утюг положить крышкой минуты на 2-3 експериментально :shuffle:
ЗЫ
Лично так фен 2 ядерный поднимал , работает уже фиг его знает сколько :shuffle:
valdim
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

thunder_blade:или на разогретый утюг положить крышкой минуты на 2-3 експериментально
бывает и работает такая нанотехнология
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

У меня такой i7-6400 был... на разных материнках не стартовал, потом случайно заметил что он включается после снятия охлада и разогрева до 80-90С, а потом и разогревать не приходилось...
DadBoy
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

будем экспериментировать
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

в чем моя проблема и как ее решить? fx 6300 + asrock 970 extreme r2.0
проц при разгоне множителем спокойно держит 4.5ггц при 1.35в, при разгоне по шине - система падает.
шина 230, множитель 18, напряжение проца 1.275, северного 1.1875 (базовая, вроде 1.625), озу 2148мгц (1.6в), итого 4140 мгц проца и отвалы в играх после 10-20 минут.
оперативка, какой-то там радеон р9 2400 мгц, при максимальной частоте без разгона работает стабильно.
в стрес тестах система работает стабильно больше часа (дальше не тестировал), температура в стрес тесте аиды не больше 56 градусов.
спойлер
Зображення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Kruler
накидывать еще на пруги на север проца , у меня на профиле при 1.32 лишь стабильно при севере 2500 , 227фсб.
aezyk
Junior

Повідомлення

Помогите разобраться.
Столкнулся с такой проблемой, при разгоне FX6300 до 4100 частоты на 20 минуте в Prime95 отваливается 6 ядро, разгонял только множетелем проц на 17% и все, отрубил енергосбережение и турбо кор. Напругу показывает 1.328 в стресс-тесте , в биусе стоит на авто

Тестировал в режиме Blend – общий тест, предназначенный для проверки стабильности работы процессора в комплексе с оперативной памятью.

Саму память не гнал.

Мать MSI 970a SLI krait edition
Оперативка Kingston HyperX 1600 2x4GB
Охлаждение водянка - Deepcool Malestorm 120 - в стресс тесте от 40-до 48 градусов

В чем проблема? Хочется еще как бы по шине погнать , что бы и оперу и проц побольше разогнать
Відповісти