Разгон fx-6100 / 6300: перегрев и общие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Stel
Member
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Помогите нубу :-/ . В инете инфы по разгону бульдозеров не нашел. Опыта разгона 0. Буду благодарен на полезные ссылочки или советы в теме.

Что есть: мать m5a99xEVO, собсно fx-6100 на нем deepcool iceblade pro. Без разгона 30 градусов в простое, 40 под нагрузкой. Научите дурака :gigi:
jeddi
Junior

Повідомлення

Зачем Вам его гнать? Проц и так бомба!)))
Разве что выжать максимальную частоту из дефолтного напряжения.. Кулер боксовый?)
Stel
Member
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Stel: fx-6100 на нем deepcool iceblade pro.
Я же написал, что на проце deepcool стоит.

Благодаря собственным манипуляциям и советам student в ЛС получилось добится вот такого результата.

Зображення

Напряжение конечно чуть приподнял с 1.245 до 1.3. Под нагрузкой проц держится на отметке 50 градусов что мне кажется довольно хорошо. Результатом доволен хотя это явно не предел. напряжение еще можно приподнять, шина еще дальше гонится. Но меня устраивает результат и температура.

Критика/советы приветсвуются.
djnano
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр (Никополь)

Повідомлення

а память на какой частоте работает?
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

Stel
закинь скрин из аиды cache&memory benchmark
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Stel
У булей разблокирован множитель, поэтому тактовый генератор оставь в покое, пока, повышаешь множитель и напряжение, ищешь стабильную частоту, потом гонишь ЦПУ НБ и память, сложного ни чего нет :learn:
Stel
Member
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

CPU NB 1900
HT 2200

Зображення

Я шиной и множителем гнал. Стандартный для него 16.5.


PS: Все таки первый опыт :gigi: . В следущий раз немного подругому делать буду, но то как биос сброшу/сбросится. Напряжение я чисто для себя поставил планку 1.3 нехочу задирать выше. Память особо не гнал, на авто таймингах она еле на 1600 включалась. Хоть на ней и написано 1866, но только после того как я выставил такие тайминги она стартанула на 1866 (НА коробке с памятью написаны юыли эти тайминги а также что напряжение поднять нужно до 1.65, что я и сделал).


Подскажите на что влияет частота CPU NB.
Востаннє редагувалось 10.04.2012 14:14 користувачем Stel, всього редагувалось 1 раз.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Подскажите на что влияет частота CPU NB.
На ней работает кеш Л3 так же увеличивается скорость работы с памятью. Зайди на овер.ру там в теме о булях есть тесты при разгоне озу и цпу нб, прирост в некоторых случаях доходил до 40%
Stel
Member
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Подскажите хоть в какой теме и хоть приблезительно страницы. А то там в теме про FX процы 121 страница.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Stel
Первая страница, в первых сообщениях есть ссылки на тесты

Добавлено через 3 минуты 46 секунд:
тыц
шмыц
Stel
Member
Звідки: Украина, Запорожье

Повідомлення

Прийду домой попробую поднять частоту NB и HT до 2500 и сравнить тест с тем скрином что выше.

Добавлено через 1 час 27 минут 31 секунду:
CPU NB 2400
HT 2400

Зображення


Скорсоть доступа к L3 кешу не изменилась а вот задержка памяти уменшилась немного. Зато выросла скорость чтения/записи.

К скрину выше дописал параметры. Следущий шажок частот идет на 2604. Ставить не стал. До этого было 7.8


Тест стабильности айды уже 20 минут работате, сбоев невидно.

Оценка производительности виндовс оценила мою память в 7.9... Странно а я ведь дешовенькую брал.
stree
Junior

Повідомлення

Скиньте инфу плиз по разгону процессора, не разу не разгонял но хочу сделать это.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд:
Stel
Привет, напиши подробно плиз как разогнать проц у меня такой же, буду очень благодарен :)
Boris_leo
Member

Повідомлення

Yumax:
Подскажите на что влияет частота CPU NB.
На ней работает кеш Л3 так же увеличивается скорость работы с памятью. Зайди на овер.ру там в теме о булях есть тесты при разгоне озу и цпу нб, прирост в некоторых случаях доходил до 40%
Стрянно, стрянно! А тут (http://www.overclockers.ru/lab/50714/Iz ... lnost.html" target="_blank) пишут что от CPU NB мало чего зависит... :-/
xxqwertyxx
Junior

Повідомлення

Мать - Asus M5A97 R2.0 (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
HDD - ST1000DM 003-9YN162 SATA Disk Device (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
Видео - AMD Radeon HD 7850 ASUS direct cut II
Оперативка - Team Group Team-Elite-1600 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)
Процессор - HexaCore AMD FX-6100, 3300 MHz (16.5 x 200) со штатным кулером, в простое 18 градусов, в макс нагрузке на все ядра - 54 градуса
БП - Chieftec GPS-700A8 700 W
Доп. вентиляция - 2 кулера ZALMAN 120 мм на вдув и выдув

Вот конфигурация системного блока. Помогите советом, на какой проц можно поменять мой, чтобы комп был чуть по-шустрее в играх, в средствах напряженка, так что надо так, чтобы этот продать чуть добавить и купить новый. или же чуть его разогнать (правда с кулером опять же таки напряженка есть только бокс). слышал еще такое что процессор может быть совместим с видеокартой для улучшенной производительности. скажу сразу я в разгоне полныл нубяра, опыта нет (как проц так и оперативку), единственное что смог видеокарту утилитой разогнать. буду рад любой помощи, заранее спасибо
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

какой бюджет?
dahaka423
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

FX-6300, FX-8320 і самому розігнать (або FX-6350)
таймінги на пам'яті підкоректуйте ;)
xxqwertyxx
Junior

Повідомлення

бюджет гривен 500 грн, не больше, ребенка ждемс, про тайминги слышал но как и чего делать - я полный "0", я даже не знаю какие сейчас стоят и чего и как делать
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

xxqwertyxx
Как раз ваш FX-6100 продать и добавить 500грн. На FX6300/6350 должно хватить.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

xxqwertyxx
или бу 8320
xxqwertyxx
Junior

Повідомлення

а какой из них получше то будет под мою конфигурацию? и пока я ищу проц что можно сделать с моим? и хватит ли штатного охлада на те процы, или надо будет докупать?
Відповісти