Разгон fx-6100 / 6300: перегрев и общие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

aezyk
накиньте в ручную питание 1.375-85 для начала .
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
проблема в том что напруга в биусе начальная к которой я задаю параметр + скачет, она там то выше - то ниже, показывает скажем 1.32, я делаю + 0.030, захожу в винду, а там уже значение 1.4+ , я не могу понять почему, ведь максимум должно быть 1.35 по идеи. Я смотрел на материнках асус изначальное значение корректное и не колеблется, не пойму, я же вроде убираю авто и ставлю +. И еще такой вопрос для стабильной работы с хорошим охлаждением до скольки питание на процессор можно подавать, до 1.5?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

выше 1.475 лучше не ставить для спокойствия , на этой мамке весьма печальный питальник, его нужно обдувать , если у вас СВО значит он без обдува , отсюда может и напруга скакать , есть смысл еще биос обновить на мамку , если он не последний.
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
Биус последний , ну вот пример захожу в винду, стоит значение 1.360v и оно не двигается, включаю prime95 он берет 1.326-1.328 и все, стоит на месте на етих значениях, это нормально? Получается мне сейчас надо добавить 0.050v к питанию и оно возмет частоту в 4.1? потом уже пробывать выше?

У меня есть обдув корпуса, 2 стоит на вдув и 3 на выдув гарячего воздуха, в корпусе довольно прохладно и все хорошо продувается, есть возможность установить 40мм кулер на радиатор мамки или на цепи питания.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

aezyk
80ку на цепи питания хватит тихоходной , типа дипкух Х-Фан , ну так правильно у меня профильная подобная вашей мать , тоже просаживается , нужно накатывать чтобы в нагрузке было 1.375 где то для 4,1. :shuffle:
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
Понял, а какой максимум для питания 1.475 ? Мне по шине бы с множетелем 220 бы погнать, оперу поднять, процессор до 4.4-.4.5. надо еще подумать как закрепить над цепями кулер, я так понимаю на выдув ставить, что бы с радиатора цепей гнал горячий воздух в корпус, а кулеры на выдув с корпуса гнали его наружу.?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

aezyk
наоборот чтобы дул на радитор , прохладный воздух он будет брать с продувочных , шина это проблема на МСИ матерях , будете гнать шиной , с ходу поднимайте на ЦПУ-НБ напряжение до 1,3в
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
надо придумать, как еще закрепить на цепи кулер, может тупо его приклеить к радиатору?) МОЖЕТ свяжемся как то через скайп сообщениями, что бы по 2-3 часа ответов не ждать, по сути всего мелкие вопросы, много времени не займет, если что в лс конткты дайте пжл
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/12/07/ ... 070638.jpg фантазия и части от такого конструктора вам в помощь ( угловое крепление от корпуса и к вертуну )
ЗЫ
Нет времени сидеть постоянно за компом, зашел-прочитал-ответил
bitraid
Junior

Повідомлення

спасибо всем писал про скидываение напруги на fx-6300 и скачке температуры решилось заменой материнки. ну а потом еще охлад так как тот все равно не справлялся сейчас все летает плюс разгон)
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
Ты писал что надо ЦПУ_НБ поднять, скажи пожалуйста в какой программе мониторится это напряжение, и где можно посмотреть температуру на цепях питания и ее нормы?

Отправлено спустя 1 час 46 минут 48 секунд:
thunder_blade
и еще один вопрос, у меня в биусе не отображает цпу-нб напряжение, просто подня значение на 0.02500 , не знаю поможет ли, суть в том что вот сейчас гружу комп вольтаж на процессор идет 1.512 в простое, а в нагрузке 1.480, нормальное явление? Авто режим убран.

Отправлено спустя 48 минут 44 секунды:
thunder_blade
Зображення



С этими параметрами стресс тест прошел через prime95, но что то великовато да?
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Выше 1,5 В стремно использовать на постоянке, может деградировать кристалл. Думаю, лучше на пару МГц меньше, зато спокойней :)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

aezyk
цпу нб не мониториться , по ядру скидывай немного что бы за 1,5 не выскакивать , по ТМПИН1 не знаю где тот датчик стоит , на врм видимо.
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
Это температура северного моста, где именно этот датчик стоит не знаю, но глядя по интернету, 80+ уже много, до 70 норм.

А как узнать, сколько плюсовать на цп-нб эсли не мониторится, ты говорил до 1.3 можно спокойно поднять, каково там тогда изначальное значение?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

aezyk
не не север, пробовал обдувать его ради интереса турбиной , а вот обдув радиатора ВРМ позволяет уменьшить значение этого датчика. :shuffle:

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
aezyk
хороший вопрос , у меня целыми значениями выставляется, 1,185 начальное кажись,
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
Вот значения если у меня комп не по шине разогнан, а просто множетелем до 4.1 в стресс тесте. Расшифруй ВРМ плиз))

На том датчике значение уже 70
Зображення

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
thunder_blade
мне же сюда ставить вентилятор?
Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
thunder_blade
если начальное значение 1.185 это значит я могу спокойно накинуть, вместо своих 0.0500 которые стоят, а аж 0.100? Хотя не понятно может оно там тоже скачит как и мое питание на процессор
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

можно поставить так чтобы обдувал оба радиатора, хуже не будет .
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
на цепи питания всмысле?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

aezykда
aezyk
Junior

Повідомлення

thunder_blade
а что у тебя за материнка: ?
Відповісти