Разгон fx-6100 / 6300: перегрев и общие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Megido:почему не надо?
потому, что cool & quiet - отключали бородатые дядьки и экстремалы, при поиске стабильности, максимального разгона и условно минимальном напряжении ( ибо при сбросе частот,могла упасть система из-за понижения вольтажа - при переходе в режим энергосбережения )
Megido:есть связь между cool & quiet и turbo core?
ты, сначала определись с работой "буста" , а потом уже будешь искать причинную - связь :laugh:
Megido
Member

Повідомлення

так я включит CQ, частота стала повышаться. видать он как то с этим связан. Но блин он работает не так как мне надо.
WOT вроди как одноядерная игра, хотя если верить мониторингу загрузки ядер я бы так не сказал. вот для нее то я и хотел вернуть этот турбокор, а он зараза в ней не включается. так как походу надо нагрузить ядро на 100% чтоб оно разогналось.
кто знает наверняка?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Megido:походу надо нагрузить ядро на 100% чтоб оно разогналось
такого не бывает * в многоголовых ЦП ( радуйся что цп паралелит нагрузку, да и домой тебе уже давно - пора) :)
ukem
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
В последнее время стал замечать что комп в играх стал значительно подтормаживать долго думал из за чего это может происходить менял драйверы , отключал лишнее оборудование , прибивал лишние сервисы программы, ничего не помогало. Установив утилиту AMD OverDrive обнаружил что у моего процессора работают первые два ядра на полной скорости 3.8Gg(выставил в биосе эту частоту отключив все энергосберегайки) , а оставшиеся 4ядра работают на частоте 1.4Gg.
Померил 7z бенчмарком производительность (412% 1665\6840) , перезагрузил компьютер все ядра процессора заработали на заданных частотах 3.8Gg и бенчмарк показал результаты (545% 2971/16189).
Подскажите пожалуйста из за чего это может быть. Пока не столкнулся с этой ситуацией даже не предполагал о том что ядра процессора могут работать на разных частотах.
Моя система:
Specification AMD FX(tm)-6300 Six-Core Processor
Core Speed 3817.5 МГц
Multiplier x Bus Speed 19.0 x 200.9 МГц
Rated Bus speed 2612.0 МГц
Uncore Frequency 2410.6 МГц

Memory Size 16 GBytes
Channels Dual
Memory Frequency 803.7 МГц (1:4)
CAS# latency (CL) 9.0
RAS# to CAS# delay (tRCD) 9
RAS# Precharge (tRP) 9
Cycle Time (tRAS) 24

Mainboard Model 970A-UD3P (0x0000022A - 0x0243A9F8)

Windows 10 Home
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ukem
1. энергосберегайки включи в зад (либо сбрось биос )
2. потом включи HPC в биос
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

напишите конкретно какие энергосберегайки можно оставлять включенными а какие выключать при разгоне, здесь говорится вырубать все:
собсно так и сделал, но напрягает частота 4,2 на раб столе и гул проц. кулера. Пробовал врубать CnQ и HPC mode но походу они не работают(частота не падает в простое). Это на профильной Gigabyte 990 fxa-ud3, до этого была Asus M5A97, там все сбрасывало, правда там гнал множкой а тут больше шиной + чуть подкоректировал множителями.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Desmond

1. энергосберегайки, ненужно выключать*вообще ( их отключают только при поиске стабильности в макс. разгоне)
2. ненужно придумывать велосипеду - третье колесо ( если цп. гониться множителем - не надо его гнать платой)
ukem
Junior

Повідомлення

Понял после чего процессор работает в этом режиме.Зображення
Примерно неделю назад обновил драйвера на видеокарту и время от времени драйвер крошится с черным экраном. После такого краша процессор и последующей перезагрузке компьютера происходит вот эта вот хрень с процессором. Как было рекомендовано включил HPC. Посмотрим что будет дальше
nestik
Junior

Повідомлення

Недавно заметил что в играх, да и когда просто смотрю видео на ютубе в 1080p, то время от времени на несколько секунд падает жостко фпс, мониторил я систему и заметил что когда у меня процессор нагреватся до примерно 52-х градусов (в нагрузке), то он скидывает частоту на минимум и охлаждается, поэтому и были простадки фпс. Прикол в том что у меня проц. fx-6300 и там температура при нагрузке нормальная от 60 до 70 градусов. Что посоветуете сделать.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

nestik
ЧТо зам мать? 52 градуса по ядрам или по крышке?
nestik
Junior

Повідомлення

asustek computer inc m5a78l-m lx3

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я не знаю, измерял в програмке CPUID
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

nestik
попробуйте отключить ТУРБО КОРЕ в биосе , вероятней всего тротлинг из за перегрева ВРМ на плате
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

nestik
70 без розгону багато, APM відключений, HPC (HPM) включений?
Востаннє редагувалось 22.01.2018 10:40 користувачем YumaX, всього редагувалось 1 раз.
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

nestik:Недавно заметил что в играх, да и когда просто смотрю видео на ютубе в 1080p, то время от времени на несколько секунд падает жостко фпс, мониторил я систему и заметил что когда у меня процессор нагреватся до примерно 52-х градусов (в нагрузке), то он скидывает частоту на минимум и охлаждается, поэтому и были простадки фпс. Прикол в том что у меня проц. fx-6300 и там температура при нагрузке нормальная от 60 до 70 градусов. Что посоветуете сделать.
Уверен, проц не причём. Ставим "Аиду", ставим АМД овердрайв, MSI афт.бёрн. . Мониторим просадки. Потом отписываем сюда.
nestik
Junior

Повідомлення

Кароч ребят, греется мат. плата что именно я не понял потому что на датчиках температура 50 градусов, а когда торкнул, то там явно не 50. Вот щас крышку снял и вроде лучше, просадков нет.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

nestik
обдув моста и врм сделайте и все будет ;)
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

nestik:Кароч ребят, греется мат. плата что именно я не понял потому что на датчиках температура 50 градусов, а когда торкнул, то там явно не 50. Вот щас крышку снял и вроде лучше, просадков нет.
Вы когда-нить играли со слепым в бейсбол?
Кто греется, где греется? Когда менялся термоинтерфефс? Вент. на выдув есть? Сколько штук!? Для FX это важно. Скоро открытие корпуса перестанет помогать, весна идёть...
ukem
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
С толкнулся с проблемой Зависание ОС Windows 10 на логотипе при запуске ОС после разгоне FX 6300 до 4200Мгерц. Однако если приподнять напряжение и разогнать процессор до 4.2Гг из самой ОС то всё работает отлично, никаких зависаний\перегревов и т.д. стресс тест проходится на ура. Не подскажите в чём может быть дело?
И еще заметил такой момент что если повышать напряжение на моём FX выше 1.36в то начинает падать производительность.Приважу таблицу из теста AMD Owerdrive:
i)60000 60000 60000 49440
f)17100 17960 18080 10600
m)2275 2310 2280 2271
c)23807 24219 24140 24154

s)10317 10448 10450 8646
1.25v 1.3v 1.3625v 1.4125v
Это нормально или нет?
ivanich73ru
Junior

Повідомлення

Всем привет!Имеем мать Asrock 970 extreme 4(биос последний) и проц Amd FX 6200(без разгона).Проблема в некорректной температуре процессора.В AIDA64,MSI Afterburner, температура на крышке к примеру 40 градусов в простое(в биосе такие же показания),а по ядрам 20!Под нагрузкой та же история!Доходит до того,что в тяжелых приложения и играх температура поднимается до 70 градусов на крышке,что приводит к тротлингу(в играх фпс резко падает с 90 до 15-25 на пару секунд)а по факту на ядрах около 50..В тестах-на крышке максимум 73 градуса,по ядрам-55 градусов. По охлаждению-кулёк средний Arctic Freezer 13,но и с небольшим разгоном его хватить должно.Установлен без перекоса,термопаста Arctic Cooling MX-4,продув в системнике отличный.Помогите уважаемые спецы,как быть?И по подробнее если можно(терминология,действия в Биосе и т.д.)...не особо шарю в этом :gigi:
Відповісти