Процессоры Core i7 на архитектуре Sandy Bridge-E / Ivy Bridge-E (Socket LGA2011)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://www.ebay.com/itm/114154573061 - тут за $155+5, доставка в Україну з розмитненням вийде ще ~$15.
та і думаю, що з продавцем можна домовитись про знижку ;)
Jura
Member

Повідомлення

Глянул тест E5 2640v3 в сравнение с Ryzen 7 2700
Тестирование без упора в видеокарту, оба камня 8ядер\16потоков, но Райзен производительней как на одно ядро так и в целом, пропускная и задержки +\- на одном уровне.
Тогда не могу понять, за счёт чего менее частотный и слабее Хеон практически сравним в играх с заведомо более мощным Райзеном?
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jura:Глянул тест E5 2640v3 в сравнение с Ryzen 7 2700
Тестирование без упора в видеокарту, оба камня 8ядер\16потоков, но Райзен производительней как на одно ядро так и в целом, пропускная и задержки +\- на одном уровне.
Тогда не могу понять, за счёт чего менее частотный и слабее Хеон практически сравним в играх с заведомо более мощным Райзеном?
це ви ще з народним 5960X (E5 1660 v3) порівняння не дивилися :gigi:
Jura
Member

Повідомлення

меня в первую очередь интересует за счёт чего 16 поточный хеон(хасвел) в играх сравним с 16 поточным райзеном(зен). Ведь в синебенче райзен лучше а вот в играх практически на равных.
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jura:меня в первую очередь интересует за счёт чего 16 поточный хеон(хасвел) в играх сравним с 16 поточным райзеном(зен). Ведь в синебенче райзен лучше а вот в играх практически на равных.
в 1 і 2 райзена IPC якраз рівня haswell, добавити останньому 4-канальну пам'ять і виходить такий результат. ну і оптимізацію в іграх пілять першим ділом на інтел. на жаль.
Jura
Member

Повідомлення

yurre:ну і оптимізацію в іграх пілять першим ділом на інтел. на жаль.
я тоже так подумал.
ведь по всем очевидным причинам, райзен(зен) должен накручивать хеон(хасвел). Особенно когда у райзена на каждом потоке частота выше на 700мгц!
з.ы.
задумался проапгрейдить 1366, сижу и думаю стоит переплачивать за ам4 или сэкономить 1\3 денег но с чайна мамкой 2011v3 и хеоном.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

yurre:https://www.ebay.com/itm/114154573061 - тут за $155+5, доставка в Україну з розмитненням вийде ще ~$15.
та і думаю, що з продавцем можна домовитись про знижку ;)
Тем, что я Олежик и у меня стоял регион доставки в 100500 USD либо без возможности доставки в эту страну и я их пропустил.

При 155 USD уже другой разговор :D

Я поиграться на Е3-1230v2 + 1050 TI и в целом это было приемлимо для FullHD но хотелось большего, оставил под ВПС.
Месяц проигрался с 2xE5-2630v2 с 128Гб DDR 4, ну в сапёра норм играть, 20 ядер с 2.2ГГц с мизерным бустом ничего общего с играми не имеет.
Вот на хуанане делюксе Е5-1650v2 + 1080ti + 32 DDR 3 1866 остановился и был безумно рад больше года с FullHD монитором. Сейчас решил обновить и гляжу в 4k Филипс и играть в 2к в RDR 2 и в 4к NFS Heat на авто настройках при 45fps с просадками в некоторых местах до 38fps вообще айс.
Проигрался с i5-9600k + gtx 1660 Ti и вот это уже что-то но нужно больше))

Теперь вопрос. Я больше склоняюсь к новому железу, а лучше дождаться вменяемых цен DDR 5. Но вариант заменить хуанан с 1650v2 (ядер с головой, частоту больше 4.5Ггц хочу на все ядра) на мать с возможностью изменения вольтажа + 2400 частота ОЗУ теперь не покидает мою голову. Есть ли смысл в древнем XEON или проще переждать появления новинок?
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator:Теперь вопрос. Я больше склоняюсь к новому железу, а лучше дождаться вменяемых цен DDR 5. Но вариант заменить хуанан с 1650v2 (ядер с головой, частоту больше 4.5Ггц хочу на все ядра) на мать с возможностью изменения вольтажа + 2400 частота ОЗУ теперь не покидает мою голову. Есть ли смысл в древнем XEON или проще переждать появления новинок?
зараз повно нормальних плат на X79 навіть в нас по 3000-3500 грн, але вони не вміють ECC REG пам'ять
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

задумался проапгрейдить 1366, сижу и думаю стоит переплачивать за ам4 или сэкономить 1\3 денег но с чайна мамкой 2011v3 и хеоном.
Если есть 1366 то пвмять DDR3. Можно на х79 перейти не дорого. PCI-E 3.0 и SATA 3.0 будет. 8+ ядер. Можно на райзен перейти типа 1700 и погнать до 4.0GHz раз уж DDR4 хочется а потом перейти на 3000 серию рязаней. Сейчас так много вариантов тчо тяжело выбрать что либо :)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

yurre:
Alligator:Теперь вопрос. Я больше склоняюсь к новому железу, а лучше дождаться вменяемых цен DDR 5. Но вариант заменить хуанан с 1650v2 (ядер с головой, частоту больше 4.5Ггц хочу на все ядра) на мать с возможностью изменения вольтажа + 2400 частота ОЗУ теперь не покидает мою голову. Есть ли смысл в древнем XEON или проще переждать появления новинок?
зараз повно нормальних плат на X79 навіть в нас по 3000-3500 грн, але вони не вміють ECC REG пам'ять
Зараз в роздумах:
1. X79 Socket LGA2011 + 1680 v2/26xx v2 + 2400 DDR 3
2. i7/i9-9xxx k + 3200 DDR 4
3. чекати DDR 5 та зниження ціни на i9-10ххх

під 4к 60 fps на високих :idea:
Корпус Midi-Tower, БП chieftec navitas gpm-850c с великим запасом, хоч 2хЕ5-26хх брати :shuffle: а потім по відпрацьованій схемі під VPS :gigi:
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ли смысл в древнем XEON или проще переждать появления новинок?
если вы играете в 4к то смыла менять процессор нет. в 4к i5 вытянет любой видик
а вот 1080ti пора бы уже менять, только вот видиков новых придется еще год ждать
как подумаешь, уже три года 1080ti, а она до сих пор все тащит на максе в 2.5к
кроме кривого поделья rdr2
однозначно 1080ti лучшее творение Хуанга за всю его жизнь
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

однозначно 1080ti лучшее творение Хуанга за всю его жизнь
Это не 1080ти хорошая а 2000 серия оказалась проходняком ;)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Dzen914:
Есть ли смысл в древнем XEON или проще переждать появления новинок?
если вы играете в 4к то смыла менять процессор нет. в 4к i5 вытянет любой видик
а вот 1080ti пора бы уже менять, только вот видиков новых придется еще год ждать
как подумаешь, уже три года 1080ti, а она до сих пор все тащит на максе в 2.5к
кроме кривого поделья rdr2
однозначно 1080ti лучшее творение Хуанга за всю его жизнь
Спасибо. Тогда вопрос с крайности в крайность. А что с матерей есть под 2 х Intel XEON e5 2697 v2 поддерживающие разгон? Подождать годик-полтора выхода новых видеокарт. А это уйдет под домашний сервер для тестов, файлопомойки, видеонаблюдения и прочей фигни которая не приходит в голову здравому человеку. Гбитный коммутатор на 28 портов и Гбитный интернет уже есть, зачем не спрашивайте, я сам не знаю. :shuffle:

Отправлено спустя 26 минут 24 секунды:
P.S. или сразу 2хE5-2667 v3 и подобное с DDR 4
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А что с матерей есть под 2 х Intel XEON e5 2697 v2 поддерживающие разгон?
только шиной
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Понимаю, что речь о Socket LGA2011-3 для процессора Haswell но пока что закрепленной темы нет, на али появилось большое количество х99 матерей от Китайцев, которые позволяют творить такие чудеса.

С учетом, что XEON E5-2696v3 SR1XK можно купить за 150 USD + доставка Socket LGA2011 может в скором времени уйти в прошлое? :idea:
Вкладення
1.jpg
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Socket LGA2011 может в скором времени уйти в прошлое?
Когда не будет хватать 2011 для повседневных задач то обязательно уйдет. Как бы DDR5 не вышла на рынок раньше чем 2011 уйдет на покой. На 2011 очень много дешевых процов и материнок. Те же 1650 по 42 бакса в Китае и разгон 4.5-4.7 держат. DDR3 ECC 4 гига по 4$!!! X79 по 25$ вижу и того (42+16+25) где-то 83 баксов мамка +16 гигов памяти в 4 канала и проц 6/12 под разгон. До 150$ туда еще можно термопасту впихнуть + охлад хороший. Доставку докинуть и будет не плохой комплект для стартовой сборки школотрона ;)
Jura
Member

Повідомлення

Святой
мамка x79 за 25у.е. можно ссылку?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Jura
Приложение для телефона надо. Там огромный выбор то я первый лот выложил
Зображення
Ко мне 3 часа назад приехала плата с тао. Тестирую сейчас. Вот и думаю а надо сейчас 32 гига памяти или для дома 16 с головой.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Святой:Ко мне 3 часа назад приехала плата с тао
Линком поделишься ?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Линком поделишься ?
Линком на что? На мой купленный лот? Фото платы кинул в теме о разгоне Е5.
viewtopic.php?f=2&t=148700&start=2100
Відповісти