Процессоры Core i7 на архитектуре Sandy Bridge-E / Ivy Bridge-E (Socket LGA2011)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Святой:Кенту заказал ROG X79 formula + 3960X вышло все 202$
Я бы тоже взял такую вкусняху :rolleyes:
gordon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Друзья, что можете сказать о i7 3520M 2,9 Ггц (2 ядра, 4 потока)? Кто пользуется таким? Как он в работе? Для рендера норм использовать? Предложили просто ноут НР на нем.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Святой: Asus P9X79 DELUXE за 10к? да их по 184 бакса продаю на тао пачками. Кенту заказал ROG X79 formula + 3960X вышло все 202$。 Я вообще считаю что платформы 2011 года продават по диким ценам это даже не естественно. (сам как обладатель ROG R4 Extreme и 4930K купленных на тао за копье)
Я вот лазил по тао и хрен что такого дешманского нашел.
Опять же доставка. Если через Тао.юа то там и процент, и за пересыл 1,6$ за 100гр.
Но тот же 1660 выходит под 4к грн тут.
Хотя вы называете такие суммы, которые вызывают лютую зависть. Жаль что или оно там всё закончилось, или китайцы резко пересмотрели цены.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Smurniy:Но тот же 1660 выходит под 4к грн тут.
Так это уже цена i7 3930K.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ROG X79 formula + 3960X вышло все 202$
Я б такое тоже купил бы, либо отдельно 3960X.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Andrey2005:
Smurniy:Но тот же 1660 выходит под 4к грн тут.
Так это уже цена i7 3930K.
Я это посчитал с доставкой и процентом. И 1660 хоть и по цене 3930К, но по сути это 3960Х.
Вот сейчас вкинул до корзины сайбер и 1660, с приблизительным весом в 2кг получилось 10к, со всеми накрутками.
Пока обдумываю...
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Обдумывал долго... Сёдня в 10:05 совершил таки безумство. :-/
В итоге заказ отправлен в закупку, сегодня будет выкуплен. В течении недели (2-5 дней) будет доставлен (по заверению манагеров) в Киев, взвешен и озвучена стоимость доставки.
В заказе всего две позиции:
MB - ASUS Sabertooth X79 TUF;
CPU - E5-1660, 3,3ГГц, 15Мб, 6/12.
Оплатил, без учёта доставки, 9361грн. Там (https://ua-tao.com) только предоплата.
Возможно меня кто-то назовёт идиотом, но уже всё. :-P
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Smurniy:MB - ASUS Sabertooth X79 TUF
У меня такая материнка - мамка огонь :up:
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Smurniy
Хм-м, с учетом того что Ваше сегодняшнее железо (мать +проц) примерно в районе 4,5-5т грн, то есть примерно 50% стоимости "нового" Вы вернете, будет ли новое по производительности на 50% преобладать над старым комплектом? Прикинем, разгон 1660 до примерно 4,5ГГц в идеале, да и дополнительный канал памяти, хватит ли этого чтобы превзойти раскочегаренный до 4ГГц х5650? Да - хватит, а вот на сколько в процентах - вопрос интересный? ;)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Короче нема у китайца 1660. Заказал 1660v2 :gigi: QS, с анлоком множителя.
Что до моих финансовых потерь, так я знал на что иду. ;)
Я никогда не преследовал цель купить новое - продать старое и ещё в плюсе остаться.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

11motor:Smurniy
Хм-м, с учетом того что Ваше сегодняшнее железо (мать +проц) примерно в районе 4,5-5т грн, то есть примерно 50% стоимости "нового" Вы вернете, будет ли новое по производительности на 50% преобладать над старым комплектом? Прикинем, разгон 1660 до примерно 4,5ГГц в идеале, да и дополнительный канал памяти, хватит ли этого чтобы превзойти раскочегаренный до 4ГГц х5650? Да - хватит, а вот на сколько в процентах - вопрос интересный? ;)
Янавіть підкажу на скільки -10-15% це якщо Х5650 на 4.0 якщо гнати до тих же 4.4 різниця ще менше буде 7-10%.
P.S. Це актуально для сінебенча і подібних рендерів (Vray, Mental ray, Maxwell....etc).
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

sensey
Думаю что разница минимум 15% будет. При этом 4,4 для Х5650 это уже дым валит, а для 3930К это легко.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Andrey2005:sensey
Думаю что разница минимум 15% будет. При этом 4,4 для Х5650 это уже дым валит, а для 3930К это легко.
Да ну писаб краще 25% солідніше виглядає... ;) А про дим то від стереотипів.... не більше.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

У меня был Е5645, без разгона очень холодный проц, но разогнать выше 4ГГц не вышло, шина была уже примерно 220, мамка выше никак не пошла. х5650 при такой шине дал бы 4,4.
Пару дней был 3930К в разгоне до 4,5 дает 1100 очков в синебенч15, если попадется недорого, то куплю его на вторую материнку. Но в результате оставил 8 ядерный инженерник, который в практически номинале набирает выше 1100 очков, при этом он холодный под недорогой башней с минимальным обдувом.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Andrey2005
До вашого відома у Х5650 множник 22. :D Прямо зарез стоїть ще одна машна на Х5650 (пишу з неї)
Далі Х5650 набирає 955 при 4.0Ghg при 4.4=1040-1050 Так що про 7-10% я ще погарячкував :lol:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

И какие температуры и на чем при 4.4?
Я больше всего жалею что мой 8 ядерник не гонится, в номинале он быстрей Х5650 и 3930К с разгоном, при этом очень холодный, но дальше низя :weep: :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вот поэтому я и взял 1660v2. Охлаждение будет вода. Всё давно подготовлено и только ждало своего часа.
Что до 5650 и 4,4... то скажу я вам там весьма всё непросто. Да шина всего 200МГц, но напряжения и всё остальное приходится повышать в пограничную зону, чтобы уверенно себя чуйствовало.
В общем на постоянку не годится. Может 4ГГц и нормально, но всё равно.
Гораздо проще играть множителем, как страпом, так и обычным.
Кстати, господа, а процессоры серии E5-16** умеют в страп?
И вот ещё что: если взять регистровую ЕСС память, то она взойдет на сайбере или нет?
На первых порах конечно и свои 2Гб самцы пойдут в ход, но хотел сунуть 32Гб на 4 планки. Единственно что останавливает это неизвестность о том взойдет ли память в ЕСС без рег.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Smurniy:ЕСС без рег
Как я понимаю эта должна взлететь, а вот с регистровой сложно, 99% что нет, но одна удачная попытка была.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не, я имел ввиду что взлетит ли память есс рег в только есс режиме (проц-то 46бит шинный) или лучше купить тот же самец M378B5173QH0-CK0 (сотоварищи) 4х4 и не морочить яйца?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Smurniy:Вот поэтому я и взял 1660v2. Охлаждение будет вода. Всё давно подготовлено и только ждало своего часа.
Что до 5650 и 4,4... то скажу я вам там весьма всё непросто. Да шина всего 200МГц, но напряжения и всё остальное приходится повышать в пограничную зону, чтобы уверенно себя чуйствовало.
В общем на постоянку не годится. Может 4ГГц и нормально, но всё равно.
Smurniy
"Я вас умоляю" кому ці казки?
І що ж ви там (все остальное) "до предела" повишаєте? Якщо проц не могет, то це вже зовсім інша історія. Історія конкретно взятого екземпляра. 4.4 при хорошому камінцю без проблем. Зауважте в мене був не один Х5650 на відміну від вас.

Andrey2005
Smurniy
По температурам хороший башенний куллер справляється. Я думаю саме слово оверклок вже містить натяк на хороше охолодження. Тут сперечатися думаю нема про що. Макс 70-75 градусів на нокті д-14. Закрита СВО 55-65. Лінпаки думаю ніхто не буде всю ніч ганяти.. аля нагрів мостів в районі 40-50 градусів більше то вже пора міняти термоінтерфейс під радіаторами. А на Х79 нормально прогрівається міст до 40-50 градусів і всім норма (холодно мабуть :gigi: ). Так що якщо міняєте тому що хочеться нового то так і пишіть. :up:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Smurniy:Не, я имел ввиду что взлетит ли память есс рег в только есс режиме
У меня было и осталось немного есс рег памяти, планки 8-16Гб, вообще нет старта. Но с чужой памятью был один случай что все завелось.
Відповісти