Процессоры Core i7 на архитектуре Sandy Bridge-E / Ivy Bridge-E (Socket LGA2011)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Эта ветка предназначена для обсуждения процессоров Core i7 на сокете LGA2011. Обсуждение материнских плат LGA2011 ведется в этой ветке: http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=3&t=35891
Обсуждение процессоров Core i7 на сокете LGA1155 ведется в этой ветке: http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=27133.


В теме запрещено обсуждать вопросы "сколько стоит" и "где купить"!


Зображення

FAQ

Q: Чем процессоры Sandy Bridge-E отличается от Sandy Bridge?
A: У Sandy Bridge-E - четырехканальный контроллер памяти (против двухканального у Sandy Bridge), 40 линий PCIe (против 16), нет встроенного видеоядра и есть поддержка разгона по шине (Base Clock). Процессоры Sandy Bridge нельзя будет установить на платы LGA2011.

Q: Какие десктопные процессоры поддерживает платформа LGA2011?
A:
  • Core i7 3970X 3.5GHz (Turbo @ 4.0Ghz), 15MB L3 Cache, 6C/12T, $999
  • Core i7 3960X 3.3GHz (Turbo @ 3.9Ghz), 15MB L3 Cache, 6C/12T, $999
  • Core i7 3930K 3.2Ghz (Turbo @ 3.8GHz), 12MB L3 Cache, 6C/12T, $583
  • Core i7 3820 3.6Ghz (Turbo @ 3,9Ghz), 10MB L3 Cache, 4C/8T, $294
Восьмиядерные процессоры Xeon E5 на LGA2011 представлены в серверном сегменте под кодовым названием Sandy Bridge-EP 7 марта 2012 года.

Q: Какие возможности разгона доступны у процессоров Sandy Bridge-E?
A: Процессоры Core i7 3930K, 3960X и 3970X идут с разблокированным множителем. У процессора Core i7 3820 множитель заблокирован в сторону повышения до величины, необходимой для работы процессора на частоте в Turbo режиме. Помимо этого, для всех процессоров возможно изменение множителя базовой частоты (Base Clock) и делителей памяти.

У процессоров Xeon E5 заблокированы и множитель CPU, и множитель Base Clock.

Q: До скольки можно безопасно поднимать напряжение процессоров Sandy Bridge-E?
A: На ядра не рекомендуется подавать свыше 1.35-1.4V, VCCSA (системный агент) вполне безболезненно может выдержать 1.2V (номинал - 0.965V) и максимум - 1.4V. Для цепей I/O (VTT, блок Uncore) безопасный предел находится на уровне 1.05-1.1V, но при серьезном разгоне превышать 1.4V не стоит. Значение PLL можно менять в пределах 1.8-2V. (#)

Пороги максимальных напряжений в зависимости от охлаждения: (#)

Зображення

Q: Что с температурным режимом?
A: Термопакет процессора Core i7 3970X находится на отметке 150 ватт, для всех остальных, включая Core i7 3820 - 130 ватт. Троттлинг срабатывает при достижении 90 гр. C.

Q: Какое охлаждение рекомендуется использовать?
A: Коробочные версии процессоров LGA2011 продаются без кулера. Intel предлагает отдельно систему водяного охлаждения RTS2011LC производства Asetek, стоимостью около $100 и совместимой с процессорами LGA1156/1155 и LGA1366. Воздушный кулер Intel продается отдельно и стоит менее $20. Конечный пользователь вправе использовать любую совместимую систему охлаждения на свой выбор.

Q: В чем отличие процессоров на степпинге С2 от С1?
A: Процессоры на степпинге С2 поддерживают VT-d (Virtualization Technology for Directed I/O, не путать с VT-x). Процессоры Core i7 3820 и 3970X изначально поддерживают VT-d.

Степпинг можно определить по S-spec:
спойлер
SR0H9: 3930K C1
SR0KY: 3930K C2
SR0GW: 3960X C1
SR0KF: 3960X C2

Статьи и Обзоры

На русском:

Core i7 4960X Extreme Edition

Core i7 3970X Extreme Edition / Core i7 3960X Extreme Edition,
Core i7 3930K:
Core i7 3820:


На английском:

Core i7 4960X Extreme Edition
Core i7 4820K
Core i7 3960X Extreme Edition,
Core i7 3930K:
Core i7 3820:

Xeon E5

~~~
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.03.2014 23:09 користувачем MaG!STeR, всього редагувалось 34 разів.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaG!STeR
Спасибо за проделанную работу :up: :beer:
Интересно, в будущем будут 4х ядерники с разблокированым множителем ? Кто то что то обещает ?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Inspiring:Интересно, в будущем будут 4х ядерники с разблокированым множителем ?
По роадмапам до первой половины 2012 года таких планов у Intel нет.
inzer
Member
Аватар користувача
Звідки: NY

Повідомлення

даже будучи сторонником "тяжеловесных" процессорных решений а-ля 1366, для геймерских нужд следующий апгрейд мне видится все же на обычный Айви Бридж 1155. Единственное видимое преимущество - количество линий PCI-X. И все же, х8+х8 PCI-X 3.0, имхо, будет достаточно для того, чтобы SLI не был сдержан, а остальные фишки да плюшки, пришедшие из серверного сегмента рынка, типа поддержки SAS, четырехканального КП и пр., лично мне, как пользователю, совсем немного часов в неделю проводящему за играми, но, крайне желательно в максимальном качестве,- вообще безынтересны. Как мне видится, интел все более увеличивает разницу в позиционировании систем "для дома, для семьи" в обличьи 1155, и для сугубо профессиональных потребностей весьма узкого круга потребителей, в виде 2011.
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

Как-то странно себя интеловцы ведут , вчера на оф сайте TCASE была 72.6°C

Сегодня уже ниже !

Package Specifications
Макс. конфигурация процессора 1
TCASE 66.8°C



Интеловцы коментируют это как-то ?

http://ark.intel.com/ru/products/63697/ ... Processor-(12M-Cache-3_20-GHz" target="_blank)

http://ark.intel.com/products/63697/Int ... Processor-(12M-Cache-3_20-GHz" target="_blank)


Чета я вообще не понял этого прикола :-/
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

эволюция!
bender
Member
Аватар користувача
Звідки: Торецк

Повідомлення

Купил сей девайс, довольный как слон. Стабильный разгон до 4,8 ГГц на посредственной матери!

Зображення

Зображення

Зображення
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

bender Коллега , а чем охлаждаеш его ?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

bender:Купил сей девайс, довольный как слон. Стабильный разгон до 4,8 ГГц на посредственной матери!
Какие напряжения поставил?

И как ты умудрился достать C1? Или ты давно покупал?
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

парни как насчет обновления биоса для С2? Были у когото проблемы с этим?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

MАRTIN
парни как насчет обновления биоса для С2? Были у когото проблемы с этим?
Не было. Поставил сразу C2 на Sabertooth X79 с ранним биосом, который о C2 еще не знал. Материнка нормально стартовала. После установки винды спокойно скачал новый биос на флешку и обновил. После обновления появилась в бисое возможность включить или отключить VT-d.
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

хочу дешовенький интел купить, мне нужно 32 гига, вот чешу голову не появися ли проблемы

Добавлено через 8 минут 38 секунд:
MaG!STeR а у тебя какой куллер?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

MАRTIN:MaG!STeR а у тебя какой куллер?
Noctua NH-U12P SE2 с полированным основанием.
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

и какая температура в нагрузке? я себе C12P SE14 взял, корпус не пускает больше поставить


и еще вопрос, крепеж заказцвал на куллер, или купил?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

MАRTIN:и какая температура в нагрузке?
Точно сказать не могу - разный софт показывает разные результаты. С разгоном до 4.4ггц в тесте LinX до 75-79гр. в AIDA64 и 62-65гр. в AI Suite II.

Крепеж заказывал, пришел через 3 недели.
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

а если без разгона?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

MАRTIN

28-32 в простое и не выше 50-52 в нагрузке.
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

MaG!STeR ты меня успокоил, я просто когда увидел его вживую, перепугался с размеров! ну естественно подумал что горячий друг этот очень

а еще я не понял зачем та дырка на крышке

Добавлено через 5 минут 29 секунд:
3 недели ждать креплений это жесть, а ты случаем не пробовал химичить под 1366 крепления?
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

MАRTIN:зачем та дырка на крышке
Для выравнивания внутреннего давления воздуха под термораспредилителем со внешним. На Sandy Bridge (1155) для этого используется щель под термораспредилителем сбоку.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд:
MАRTIN:3 недели ждать креплений это жесть, а ты случаем не пробовал химичить под 1366 крепления?
Нет, у меня они были еще до появления проца. (Попал на дефицит, когда C1 кончились, а C2 Intel не успевали поставлять).

Но к тебе должны раньше, чем за 3 недели прийти. Они высылают из Австрии - к тебе это ближе. :)
MАRTIN
Member
Аватар користувача
Звідки: design-line.kiev.ua

Повідомлення

Спасибо мужчина за ответы , ато как-то и спросить неукого :)
Відповісти