Процессоры Core i7 на архитектуре Sandy Bridge-E / Ivy Bridge-E (Socket LGA2011)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

sensey: "Я вас умоляю" кому ці казки?
І що ж ви там (все остальное) "до предела" повишаєте? Якщо проц не могет, то це вже зовсім інша історія. Історія конкретно взятого екземпляра. 4.4 при хорошому камінцю без проблем. Зауважте в мене був не один Х5650 на відміну від вас.
Я писал не "до предела", а в пограничную область. Это немного разные вещи.
Что до причин, по которым я меняю систему, то укажите мне на то, где я сру на 1366 систему в угоду новой цацке? Что до моего проца, то он-то как раз может 4,4 без проблем и диких напряжений с температурами (75° в линпаке), а вот память всё гадит. Она там из двух китов 3х2Гб и они разные.
Другое дело что моя нынешняя мать тоже несколько устарела и нужен свежий глоток.
Опять же, есть у меня желание прикупить тот-же самец 950про. А он NVMe. И что мне делать на х58 с ним?
А тут его в переходник PCIe и потыкать в биосе.
Кроме того тут проще разгонять память, учитывая что проц из коробки может в 1866МГц.
И да - хочу. :gigi:
Был выбор между саблезубом и прошкой. Остановился на саблезубе.
Упорото гнать не собираюсь ничего - главное чтобы всё было сбалансировано.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:ть у меня желание прикупить тот-же самец 950про. А он NVMe. И что мне делать на х58 с ним
по поводу NVMe и M2 - прикрутить его на x58 можно, тем более есть масса примеров
http://www.win-raid.com/t1458f13-Guide- ... table.html
http://www.win-raid.com/t871f16-Guide-H ... -BIOS.html
http://www.win-raid.com/f36-BIOS-Modding-Results.html
кстати не факт что на X79 заведется загрузка с него, думаю тоже придется чтото с биосом делать.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alexey1977: кстати не факт что на X79 заведется загрузка с него, думаю тоже придется чтото с биосом делать.
Заведётся. Этот вопрос меня не сильно волнует. И не с биосом что-то делать, а в биосе выбрать нужный режим. ;)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy
ну если Асус что то добавил в последние версии 48хх свои биосов то да.
а так по факту поддержки не было.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А, ну ОК :gigi: Значит то мне привиделось ;)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Їде вже до мене залізяка. Вперше користуюсь сервісом ua-tao, тому спочатку запанікував. Думав що мені не той мєх підсунули. А виявляється що саме той що треба.
Так, трішки нижча стокова частота, але це ж не 2,2ГГц, як у "деяких" народних і7 :gigi:
Правда він (QE83) на фото в інтернеті фігурує як E5-2687W v2, але крім назви та стокових частот ніщо більше не відрізняється від Того ж і7-4960х.
Відзиви з буржуйської сторони свідчать про множник цього семпла аж до х57.

Поки чекаю на фото мамки. Досі не приїхала на склад у піднебесній.
sokolovsky88
Junior

Повідомлення

Smurniy

привет, не знаю чего тут тихо, но я загорелся
скажи пожалуйста, ты взял что-то новое на 2011-3?

ребят, что вы вообще скажете по 10 ядернике на 2011-3? мне кажется или это реально пока что годный вариант за свои $400? это мать + проц

Отправлено спустя 33 секунды:
я просто смотрел в сторону 1366, но смысл смотреть туда, если есть 2011 / 2011-3

но кажется что есть какой то подводный камень о котором я не знаю...
sokolovsky88
Junior

Повідомлення

ребят, я что-то не так написал или кого обидел? почему молчите?
nafania_19
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Что то я вообще не вижу смысла менять свой 2500K. Доколе это продолжаться будет :insane:
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sokolovsky88:Smurniy

привет, не знаю чего тут тихо, но я загорелся
скажи пожалуйста, ты взял что-то новое на 2011-3?

ребят, что вы вообще скажете по 10 ядернике на 2011-3? мне кажется или это реально пока что годный вариант за свои $400? это мать + проц

Отправлено спустя 33 секунды:
я просто смотрел в сторону 1366, но смысл смотреть туда, если есть 2011 / 2011-3

но кажется что есть какой то подводный камень о котором я не знаю...
Самый очевидный камень (даже в прямом смысле) - это наверное Райзен. И вообще после его выхода темы о 2011 если и не умерли, то особо ничего позитивного не несут.
А так было бы неплохо указать модель проца. Потому как те же 8-ядерники на Сэнди понятие очень растяжимое (в плане частоты). Или какой-нибудь инженерник 2650 v3?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

На 2011 самое лучшее это 1680в2. Но цена его как раз 400-450$.
Что до 2011в3, то зионы для игр сильно малочастотные, а о разгоне можно смело забывать.
uaolmer
Member

Повідомлення

sokolovsky88:Smurniy

привет, не знаю чего тут тихо, но я загорелся
скажи пожалуйста, ты взял что-то новое на 2011-3?

ребят, что вы вообще скажете по 10 ядернике на 2011-3? мне кажется или это реально пока что годный вариант за свои $400? это мать + проц

Отправлено спустя 33 секунды:
я просто смотрел в сторону 1366, но смысл смотреть туда, если есть 2011 / 2011-3

но кажется что есть какой то подводный камень о котором я не знаю...
Два месяца выбирал, сложный выбор. 1366 явно устарел, шанс столкнуться с "уставшим" и банально неисправным железом выше и все-таки хотелось pci-e 3.0, ведь платформа максимально реализует sli/crossfire + быструю ddr3 + более широкий выбор плат с sata6 и usb3.0. Ну и главное - на 2011 интересней процессорная линейка, ультимативная даже. 2011-3 тоже рассматривался, но выяснил что процессоры совсем плохо разгоняются, поэтому тот же i7-5960x будет сопоставим или возможно хуже чем топовый ксеон на 2011 в многопотоке, и хуже чем обычный 4-ядерный или 6-ядерный i7 в играх в принципе. Рассматривал еще i7-6850k, но понял что это банально дорого, когда увидел что я могу получить с такой сборкой на 2011:
- i7-4960x(4,7@1.38v) + msi-x79a-gd45 plus + g.skill 32gb ddr3 2400mhz с "миру по нитке" ~ $500
Сборка для игр+работы в 3д и рендеринг на начальном уровне, с небольшим запасом если перейти на топовые ксеоны и докинуть памяти для совсем уж продвинутого уровня. Это убирает потребность как в 2011-3 и i7-5960x/i7-6850k/i7-6900k, так и i9-7900X на мой взгляд. Но будем смотреть и если вдруг возникнет потребность в апдейте для работы в приложениях - тогда уже лучше смотреть в сторону трэдриперов, когда они будут доступны конечно, хотя они напоминают более знакомые серверные 2-х сокетные платы после "ребрендинга" от амд ;)
Smurniy:На 2011 самое лучшее это 1680в2. Но цена его как раз 400-450$.
Что до 2011в3, то зионы для игр сильно малочастотные, а о разгоне можно смело забывать.
Если пытаться разгонять то, наверное, да, но для много-потоковых или серверных задач лучшие ксеоны вот эти:
спойлер
https://ark.intel.com/ru/products/76161 ... e-3_40-GHz
http://ark.intel.com/ru/products/75279/ ... e-3_00-GHz
https://ark.intel.com/ru/products/75283 ... e-2_70-GHz
10-ядерный E5-2690 v2 довольно сильно похож на i9-7900x, чуть меньше частоты, но намного больше кэша. И 8-ядерный E5-2687w v2 > i7-5960x. Цена им около $200-300 сейчас на ибей
Насчет E5-2697 v2 вообще молчу. Но стоит пока ещё дорого.
Antivolt: Самый очевидный камень (даже в прямом смысле) - это наверное Райзен. И вообще после его выхода темы о 2011 если и не умерли, то особо ничего позитивного не несут.
А так было бы неплохо указать модель проца. Потому как те же 8-ядерники на Сэнди понятие очень растяжимое (в плане частоты). Или какой-нибудь инженерник 2650 v3?
Выбор очевиден при покупке нового железа, однако надо брать тогда сразу 1700-1800x, чтобы получить более дорогой аналог бу i7-5960x или просто альтернативу i7-6900k, и что-то интереснее ты в этот сокет не поставишь больше + 28 линий pci-e против 40, хотя согласен что это простое и привлекательное решение без всяких шаманских бубнов и ксеонов. Тем не менее, учитывая все что я писал выше, на мой взгляд 2011 всё-таки интереснее ввиду падения цен. А вот трэдриперы достойны отдельного внимания уже ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

uaolmer
2011 вполне ок, но покупать Бу матери, далеко не первой свежести, по 5-6к это перебор. :insane:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer
2011 за 500$ я бы сказал совсем не предпочтительный. Нормальные мамки даже на ebay стоят 250-300$, за эти деньги спокойно можно купить 2шт на X99.
покупка АМД 1600-1700 либо Intel 6800k выглядит интересней хотя и дороже с учетом памяти.
uaolmer
Member

Повідомлення

$250-300 это либо самая топовая с полным комплектом либо с процессором, реальные цены за которые торгуются материнки там от 140 до 180 в среднем (брендовые) на аукционах в основном. Бывает встречаются адекватные наборы (мать+проц+память). Но вообще да, с материнками беда, но если хорошо поискать.. В общем, справедливо добавить, что выгода 2011 сокета скорее упирается в конкретный доступный выгодный вариант, а в среднем по палате это не работает
Alexey1977:uaolmer
2011 за 500$ я бы сказал совсем не предпочтительный. Нормальные мамки даже на ebay стоят 250-300$, за эти деньги спокойно можно купить 2шт на X99.
покупка АМД 1600-1700 либо Intel 6800k выглядит интересней хотя и дороже с учетом памяти.
ну аналог процессора i7-4960x с (подчеркиваю) 40 линий pci-e и аналогичными частотами/кэшом - это i7-6850k, который даже бу будет около $400. Тут надо учитывать ньюансы комплектующих, допустим с i7-4820k(аналог 6800k) и 16гб той же памяти памяти всё вышло бы за $350, но это и проблема 2011 - найдешь по такой цене - значит молодец ;) тогда выгодно
Востаннє редагувалось 17.08.2017 14:50 користувачем uaolmer, всього редагувалось 1 раз.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Код: Виділити все

 i7-4820k(аналог 6800k) 
4 ядерник 4820к с 10 метровым кешем? :spy:
uaolmer
Member

Повідомлення

4930k, перепутал
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
у 4930к 12 метров кэша а у 6800к 15. В общем я думаю что если брать х99 то тока 8 котлов так как 6 ядерники представлены и на х79 очень обильно.
uaolmer
Member

Повідомлення

Святой
Это не всегда "хуже". 4930k намного лучше гонится и имеет меньший TDP поэтому я бы их уравнял.
Насчет i7-5960x я писал, он даже уступит ксеонам на x79 будучи в ту же цену. А что-то топовое на x99 уже значительно дороже.
В общем, 2011 имеет право на жизнь, но если конечно найти дешево :) В любом случае, если есть лишние деньги - то новое всегда лучше старого.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
меня больше печалит то что ассортимент плат на 99 чипе унылый. после удачного 79 чипа некоторые производители забили болт на 99. Навскидку сразу вспоминаю Biostar, Elitegroup, Huanan, и еще парочку китайцев. Даже Colorful не выкатили 99 чип но уже выкатили 299... да даже обзора нормального на x99a godlike gaming carbon не нашел... :facepalm:
Відповісти