Процессоры Core i7 на архитектуре Sandy Bridge-E / Ivy Bridge-E (Socket LGA2011)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
uaolmer
Member

Повідомлення

Святой
насколько я знаю, когда msi пишет x99s а потом x99a - то A это скорее всего "дополненная" мать последний ревизии, а значит потащит все последнее железо (насчет обновления биоса не знаю). Для последней памяти скорее всего понадобится последнего поколения процессор, там указано 3400(OC)+xmp, значит, заведется точно по-крайней мере память, которая предназначена. Например, на msi x79a с процессором Sandy скорее всего бы не завел память на 2400 xmp, у него потолок 1600 в разгоне до 2133, а вот Ivy без проблем. Но и память у меня была уже разогнанная с выставленными таймингами (база 1866, разгон 2400). Смотри спецификацию поколения на сайте интел и если видишь поддержку последней неоверклокерской памяти ddr3 или ddr4, значит он заведет разогнанный вариант этой памяти. А вот как и на каких таймингах - проще покупать готовую у производителя и гуглить модель процессора в связке с максимальными частотами памяти, таких обзоров много

я думаю что все-таки решает контроллер памяти процессора, а все материнки топ сегмента вытянут

Есть мнение что x299 тоже будет не очень :rotate:
iAnonymous
Junior
Аватар користувача
Звідки: Computer network

Повідомлення

Святой:uaolmer
у 4930к 12 метров кэша а у 6800к 15. В общем я думаю что если брать х99 то тока 8 котлов так как 6 ядерники представлены и на х79 очень обильно.
Святой:uaolmer
меня больше печалит то что ассортимент плат на 99 чипе унылый. после удачного 79 чипа некоторые производители забили болт на 99. Навскидку сразу вспоминаю Biostar, Elitegroup, Huanan, и еще парочку китайцев. Даже Colorful не выкатили 99 чип но уже выкатили 299... да даже обзора нормального на x99a godlike gaming carbon не нашел... :facepalm:
Є і 4930k, і материнка MSI X99A SLI PLUS... :shuffle:

Якщо буде цікавити, стукайте в особисті повідомлення. ;) :beer:
uaolmer:Святой
Например, на msi x79a с процессором Sandy скорее всего бы не завел память на 2400 xmp, у него потолок 1600 в разгоне до 2133, а вот Ivy без проблем. Но и память у меня была уже разогнанная с выставленными таймингами (база 1866, разгон 2400).
Мій комплект з цим же процом спокійно заводив память на 2400 хмp, а дефолт 1866.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

iAnonymous
у меня тоже есть 4930к и память 2400 по XMP (в профиле все). По Х99 мало вообще отзывов с памятью 3200+. Да и далеко не всех плат обзоры есть на русском языке с выявлением нюансов.
uaolmer
Member

Повідомлення

почему не трэдриппер тогда? и так и так дорого выйдет) подождать немного и вперед
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

uaolmer
под тредриперы еще допиливать будут все очень долго.
Кто подскажет сайт где есть весь список материнок на X299? Раньше находил а сейчас вот не могу найти его опять.
KEHT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Котятки, помогите погнать. На данных настройках удалось добиться стабильные 4.4 ГГц
Что ещё можно подкрутить?
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Sinn
Member

Повідомлення

KEHT:добиться стабильные 4.4 ГГц
4.4-4.5 для этого камушка достойный результат. :super: Правда напряжение высоковатое, на 1,3-1,33В не стабильный? С охлаждением проблем нет? На воде они получше себя чувствуют, но тут больше зависит от конкретного экземпляра.
Можете тут покопаться.
Если не сложно прогоните его в свежем сибенче, хочу сравнить с решениями на Райзене и на Хессвелах.
KEHT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sinn:
KEHT:добиться стабильные 4.4 ГГц
4.4-4.5 для этого камушка достойный результат. :super: Правда напряжение высоковатое, на 1,3-1,33В не стабильный?
Увы, но нет. Мало того, пришлось добавлять до 1.45В. Теперь вроде стабильно. 4.5ГГц не берёт ни при каких условиях.
С охлаждением проблем нет? На воде они получше себя чувствуют, но тут больше зависит от конкретного экземпляра.
44 в простое, до 80 (76-79) под нагрузкой всех ядер.
Чуть позже кину тесты.
Sinn
Member

Повідомлення

KEHT:Мало того, пришлось добавлять до 1.45В. Теперь вроде стабильно. 4.5ГГц не берёт ни при каких условиях.
А вылетает, при нагрузке или в простое на 4.4 с меньшим напряжением тоже не стабилен?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Думается что 4,0 для данного (1680v2) камня оптимальный разгон. И производительность высочайшая, да и напряжения в пределах разумного.
А вот гнаться за 4,5 и ставить напряжение в 1,45в это перебор.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy
я думаю что 4.2-4.3 на нем вполне можно получить при низком напряжении, часто бывает что лишние 100-200MHZ требуют значительного подъема его.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вполне возможно. Хотя вот мой ES2 не желает выше 4.0 никак и ни при каких обстоятельствах. Но я забил на это, ибо цена его была ниже чем тут санди 3960 продавали.
Сам подумываю о 1680, но пока вменяемых цен нет, а брать инженерник за 5,5к грн особо желания пока нет. Хотя можно и попробовать.
Sinn
Member

Повідомлення

Alexey1977:я думаю что 4.2-4.3 на нем вполне можно получить при низком напряжении
Да, 4.2-4.3 берутся на 1.3-1.33В

Smurniy
1680 уже появляются по $600.

Если через год ситуация с 1680 не изменится, думаю смотреть в сторону Threadripper. Посмотрим как последний покажет себя в реальной жизни.
KEHT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Картинко
спойлер
Зображення
Sinn: А вылетает, при нагрузке или в простое на 4.4 с меньшим напряжением тоже не стабилен?
Увы, нестабилен.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Smurniy:Думается что 4,0 для данного (1680v2) камня оптимальный разгон. И производительность высочайшая, да и напряжения в пределах разумного.
А вот гнаться за 4,5 и ставить напряжение в 1,45в это перебор.
4 ГГц сама материна берёт в авторазгоне. Вроде даже 4.2 берёт. По крайней мере на 1.35В 100% 4.2 берёт.
Проц, кстати, не очень такой уж и горячий, если сильно не гнать СО на 3-4 трубки больше чем достаточно

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Sinn: Smurniy
1680 уже появляются по $600.
Торгуйтесь, особенно с пиндосами. Это для нас с вами лишние 100$ - серьёзная сумма. Для пиндосов - так, мелочи жизни.
Кстати, скорее всего эти процы всю жизнь прожили в стоке - скорее всего это сейчас идёт барахол эппловских рабочих станций.
Виктор3820
Junior

Повідомлення

Доброго вечера интересует брать Xeon e5 2680v2 или і7 4930k мамка MSI X79A-GD45 (8D) прошивать нужно?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Прошивать для чего? Для поддержки Ivy? Наверное да.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Долго не мог понять какого хрена у меня дурные температуры при отличном охлаждении. На 4ГГц уходило за 85грд легко в Линпаке.
Снял охладу, а там маленький такой пятачок посреди проца (дета меньше 1см кружок), а всё остальное в воздухе. Горбатый короче.
Сходил утром на базар, купил круг шлифовальный (мучал продавцов, перебирал с угольничком и лекальной линейкой, искал ровный), содрал грубо на кругу горб (круг большой и там можно было восьмёрочкой проц туды-сюды), а потом от 600 до 2500 листы наждачки. Зеркало. И что самое главное - ровное зеркало.
задрал напругу на 0,1в от того что было, затестил - 80грд в пике. В итоге на 4ГГц и 1,4в температура такая, что раньше было при 1,3.
Можно узбагоится и выдохнуть. :gigi: :laugh:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
У меня 5930к + X99A-II спокойно работают с памятью на частоте ddr4-3000Mhz, 6хххх в этом плане получше, но по надежности сам проц хуже.
Bl0kbaster
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Харьков

Повідомлення

Всем привет, подскажите по подборке комплектующих ПК . Для работы в Maya,After effects и Photoshop
Самое главное - это экономный в плане денег :D

1. Мать Huanan X79
2. Xeon e5-2670 или I7 3820
3. Оперативу смотрю серверную ( она дешевли ) 16гб или 32гб ? Если надо то можно и обычную память не серверную . Разница будет ?

Если не то направление выбрал то подскажите может на другом сокете собирать.

Спасибо :beer:
HAS
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток!
Посоветуйте, есть ли смысл вообще сейчас брать ASUS P9X79 Pro + E5 2680 v1 за 430$ ? Плата по заверению продавца новая и просто лежала как резерв, комплект и коробка есть. Придется ещё тогда и памяти докупить на 100+$ и башню 40$. Можно остаться на текущей системе, с обновлением CPU до Xeon E3 1270 или i7 2600k? Стоит заморачиваться ради 8ядер в переспективе больше на игры, но возможны варианты? Заранее спасибо всем кто откликнется! :)
Відповісти