Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
kesar
Junior

Повідомлення

Kronus
глянул 9400 в сравнении с 9550: потеря в производительности 10-15%, цена в 2 раза ниже, что собственно заставляет почесать репу, но, всё же хочется выжать из нынешней системы максимум за приемлемые деньги, и тыща гривен порог на этот дело.
а разогнать можно и 9550-й, но только я не сторонник этого.
Kronus
Member

Повідомлення

kesar:Kronus
глянул 9400 в сравнении с 9550: потеря в производительности 10-15%
Это в каких задачах? По частоте разница только 6%. Остальная разница может взяться только в задачах, где решает объем кэша.
kesar
Junior

Повідомлення

у меня основная потребность - это обработка видео, не в курсе я, кеш сильно важен?
Kronus
Member

Повідомлення

kesar:у меня основная потребность - это обработка видео, не в курсе я, кеш сильно важен?
По идее, этот тест делает "SYSMark 2007 - Video Creation".

Q9550 - 238 попугаев
Q9400 - 231 попугай
Q8400 - 228 попугаев

Разница небольшая. Конечно, лучше в реальных приложениях тестировать. Если кэш не кретичен для вас, то можно Q8400 брать. Топовое железо на устаревшую платформу ставить нет смысла. Разве что ксеон ставить. Там и частота, и кэш как у Q9650. И цена низкая.
kesar
Junior

Повідомлення

rage11
Kronus
Благодарю за подсказки про ксеон, я их взял на заметку и в поисках 9400 таки нарыл вариант Е5450 за приятные(450) деньги уже с переходником и пропилами, установил, правда пришлось потратить дефицитное время чтоб разобраться с модами биос, разогнал и доволен по уши, если бы не одно но - без разгона всё отлично, с разгоном до 9х400 периодически отваливается на 10-15 секунд звук(как бы некая защита срабатывает).
В биосе можно хранить два профиля, поэтому создал один профиль с настройками без разгона, второй с уже выверенными разгонными настройками. Пока так пользуюсь, когда надо для работы переключаюсь на разгонный профиль.
Не знаю по теме ли здесь, тогда подскажите правильный топик где помогут порешать проблему с отвалом звука?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

kesar
возможно надо шины зафиксировать пси-ех 100. еще возможно есть какая то 33.+-
kesar
Junior

Повідомлення

rage11
зафиксировать пси-ех 100
- это я ещё понял
а вот
возможно есть какая то 33.+-
уже не мой уровень :)
kesar
Junior

Повідомлення

Камраден, не могу победить проблему кратковременных 10-15сек отвалов звука на разогнанной системе при воспроизведении музыки(видео)с любых источников, без разгона они не наблюдаются. На каком-то из форумов вычитал про некую лабильность что ли шины ПСИе при разгоне, что может влиять на работу интегрированных чипов в частности звука, гляньте мои настройки разгона, может что критичного заметите, выше писал мать - ASUSTeK P5K Premium, на таких настройках всё летает, уже кодировал многочасовое FullHDвидео - всё стабильно.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
ни где не нашёл какой вольтаж южного моста актуален при разгоне, оставил в Авто.

На таких настройках добился шикарных на мой взгляд показателей в CINEBENCH
п.7,8,9
Зображення
п.10,11 - без разгона
п.13 - на старой системе
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

kesar
можно попробовать отдельную звуковуху поставить.
в синебенче можно и 450 выдавить на 4ггц и даже больше, но то уже ближе к экстриму.
спойлер
bench.jpg
ищи шину pci там значения должны быть 33+-
kesar
Junior

Повідомлення

rage11
ищи шину pci там значения должны быть 33+-
всё равно не пойму этого :insane:
искать в БИОС? и что дальше, в ручную ставить 33 или что +- делать?
можешь заскринить как у тебя это выглядит?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

kesar у меня такого нет, если есть скайп на телефоне/планшете можно поискать. по всем настройкам надо полазить. если память может 1066+ лучше поставить страп 333 шину подогнать 445 а множителем память поставить 1066.(2,4)
Kronus
Member

Повідомлення

А может, чуть снизить частоту шины и все нормально будет со звуком? Все же, железо старенькое, а проц в разгоне жрет прилично. Искали максимальную частоту, при которой звук не отрубается?
kesar
Junior

Повідомлення

Kronus
Искали максимальную частоту, при которой звук не отрубается?
неа, сразу поставил 400 и вперёд))
как то даже не хочется думать о снижении частоты шины, соответственно теряется кайф от разгона, а множитель я так понимаю больше 9 не поставить
Kronus
Member

Повідомлення

kesar:как то даже не хочется думать о снижении частоты шины, соответственно теряется кайф от разгона
Хм...
kesar:а разогнать можно и 9550-й, но только я не сторонник этого.
Вчерашний "не сторонник" разгона поймал кайф? :D
kesar
Junior

Повідомлення

Kronus
всё верно, я ж не говорил что нет кайфа от разгона!
а не сторонник потому как знал что начнутся танцы и пляски, что собственно сейчас и происходит! ;)
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

помогите найти список цпу с указанием частоты*множитель
была ссылка на такой ресурс, не могу найти ни его, ни чего-то подобного. (сайт был русскоязычный, вроде какогото магазина)
Собственно вопрос в оптимальном выборе 771/775? камне, при условии FSB wall на p43 чипсете

Сейчас
-e8400
1)MSI P43-C51 поддерживает 1333/1600OC*
-ram
-2 планки hynyx 333 номинала гнались до 412+
-есть 2gbx2 Apacer 78.AAGBD.9KZ 555, запускаются по одной, вместе - нет. работают 2 hynyx + 1 apacer на пониженных 333-393
напряжение выше 1,39 боюсь давать из-за цепей, доходят до 70С

2)Apacer ASRock G31M-S поддерживает 1333
те же Apacer 78.AAGBD.9KZ запускаются вместе 5-3-3-9 на 333

Логика взять камень с "высоким" множителем под сокет(и приемлимым кешем), разогнать, что бы выжать максимум fsb wall. Помню были какие то каамни х10-12

Отправлено спустя 1 час 36 минут 23 секунды:
напряжение выше 1,39 боюсь давать из-за цепей, доходят до 70С
поясню
если выставить напряжения NB вручную, то подтягиваются автоматически за напругой CPU(можно руками и уменьшить, но в жертву стабильности)
+у меня кулер горизонтальный, и горячий воздух радиатора рассеивается(дует) по материнке
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

HaruMamberu:помогите найти список цпу с указанием частоты*множитель
была ссылка на такой ресурс, не могу найти ни его, ни чего-то подобного. (сайт был русскоязычный, вроде какогото магазина)
Собственно вопрос в оптимальном выборе 771/775? камне, при условии FSB wall на p43 чипсете

Сейчас
-e8400
1)MSI P43-C51 поддерживает 1333/1600OC*
-ram
-2 планки hynyx 333 номинала гнались до 412+
-есть 2gbx2 Apacer 78.AAGBD.9KZ 555, запускаются по одной, вместе - нет. работают 2 hynyx + 1 apacer на пониженных 333-393
напряжение выше 1,39 боюсь давать из-за цепей, доходят до 70С

2)Apacer ASRock G31M-S поддерживает 1333
те же Apacer 78.AAGBD.9KZ запускаются вместе 5-3-3-9 на 333

Логика взять камень с "высоким" множителем под сокет(и приемлимым кешем), разогнать, что бы выжать максимум fsb wall. Помню были какие то каамни х10-12

Отправлено спустя 1 час 36 минут 23 секунды:
напряжение выше 1,39 боюсь давать из-за цепей, доходят до 70С
поясню
если выставить напряжения NB вручную, то подтягиваются автоматически за напругой CPU(можно руками и уменьшить, но в жертву стабильности)
+у меня кулер горизонтальный, и горячий воздух радиатора рассеивается(дует) по материнке
Есть процы аля q9550 (8.5x333), q9650(9x333), но цены на них даже сейчас высокие.
А вот на 771 есть e5450 или x5450(9x333), x5460(9.5x333), x5470(10x333)
Лучше всего конечно x5470 (да еще с впаяным адаптером и пропилами) т.к. даже на p43 сможет в 4ггц (400х10), на хорошем охладе (башенный кулер).
Мой x5460 на 1.176v смог в 3.8ггц стабильно (проверялось стресс тестами).
vertuhay
Junior

Повідомлення

Народ подскажите реально ли Q6600_2.4Ггц на обычной материнке разогнать?
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

vertuhay
Знать бы какой для начала, возможно многое...
Многие успешно гнали 6600 до 3.6ггц и выше. Проц ведь лидер был в процентах разгона на воздухе.
IvanSm
Junior
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Подскажите, на мать Elitegroup G31T-M V1.0 станет Xeon E5450 ?
Сейчас стоит C2D E8200
Відповісти