Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSTWNTED:
yurre: Якщо ж підходить і E6550 - то виставити частоту шини (FSB) в біосі з 333МГц на 400МГц, множник пам'яті - виставити 1:1.2, щоб частота була 800МГц, а не 960МГц (пам'ять гнати не треба), а таймінги поставити 4-4-4-12 1T, має завестись.
Вольтаж можна лишити на авто.
Дополнительные тайминги стандартные, как я понял. Память гнать не надо из-за возможной нехватки мощности блока питания?
Так, доп. таймінги на авто.
Розгін пам'яті на такій платформі нічого не дасть (хоча розгін E6550 теж не дуже дасть).
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

yurre вобще на 775 память также надо гнать как по частоте так и по таймингам и северный мост через перформанс лвл.
AlexVoroN
Junior

Повідомлення

Люди, есть вопрос: если материнка поддерживает только core 2 extreme Quad, то может ли она работать с простым core 2 Quad q8300?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

AlexVoroN что за мать?
AlexVoroN
Junior

Повідомлення

rage11
Gigabyte ga-965p-ds3
EvgeniyK86
Member
Звідки: Бердянськ(Сміла)

Повідомлення

AlexVoroN:rage11
Gigabyte ga-965p-ds3
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... upport-cpu
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

AlexVoroN
все она поддерживает, даже Q9650 и хеоны.
AlexVoroN
Junior

Повідомлення

rage11
Благодарю за помощь :up:
sx45
Junior

Повідомлення

добрый день!
перебирая свои закрома, нашел запчасти от старого пк ну и решил собрать такую себе печатную машинку:
проц core 2 duo e6300
мать - asus p5ld2 se
ram - Crucial CT2CP12864AA800 4x1gb
hdd - samsung 160 gb
видео gt210 1gb

все собрал, завёл на 10 винде (и ещё пробовал минт xfce 19), но даже с такими простыми задачами как браузер и текстовый редактор система справляется с большим трудом. если открыт ютуб + еще 1-2 вкладки + либре офис - совсем всё грустно

подскажите, пожалуйста, дальнейшие попытки разгона или замена проца на что-то типа е6600 или 6700 принесут какие-то улучшения?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

sx45
Пол года назад собирал знакомой комп за 500грн. Без разгона машинка вообще никуда не ехала, но в разгоне на боксовом куллере вполне себе крутила ютуб в 720р. И это с двумя гигами оперы.
Но! Нагружать ютубом + еще чем-то - смерти подобно, не требуйте многого. разве-что ютуб свернут и только для звука
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sx45 е6700, х6800 можно вставить и возможно стоит накатить 7 винду. смотри какая загрузка процессора, может там вообще лучше ссд купить.
sx45
Junior

Повідомлення

GoToHell
спасибо. скажите, а вы операционку какую ставили?
разгон тогда еще буду пробовать, а то пока пробовал только авто-что-то-там)

к слову, пару старых игрушек я пробовал. red alert, world in conflict и готику 2. из них всех хорошо работала только первая, готика +- нормально, но world in conflict тормозила жутко даже с минимальными настройками и разрешением. что странно, ведь раньше с 1 гб озу и радеоном х800 все работало как-то получше...

rage11
в простое небольшая, а в файрфоксе постоянно скачет от пары процентов до 90-95 и обратно

а это не слишком древнее железо для ссд?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sx45
я ставил ссд на еще более древнее железо, одноядерный атлон 64 2800+ и буст в браузере был ощутимый, конечно оно изза этого ютуб не стало тащить, зато потом обновил комп, а ссд уже есть.
sx45
Junior

Повідомлення

rage11
окей, понял. спасибо
тогда поэкспериментирую еще с разгоном, но одновременно буду посматривать какой-нибудь другой проц
а вот ссд все же отложу на потом. если результат разгона или замены будет не очень - буду что-то искать. просто уж очень не хочется вкладываться в печатную машинку...
sx45
Junior

Повідомлення

с разгоном ничего толком не вышло. постоянно вылазили какие-то проблемы. чаще всего комп просто не загружался дальше пост. замена жёсткого диска немного помогла. прошла общая медлительность системы, но подтормаживания остались. проц почти всегда загружен на 90%

решил поменять проц, так как есть возможность купить другой за небольшие деньги (c2d e6600 или c2d e6700 за чуть дороже). но наткнулся на обсуждение, что если сделать мод биоса, то можно поставить c2d e7600.

если кто имел опыт использования данных cpu, подскажите, пожалуйста, стоит ли рисковать мат платой и заниматься модификацией биоса? или разница между 7600 и 6600 будет не очень значительной?
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sx45
Это вам еще повезло со 2-й ревизией, так бы максимум был дуал Целерон...
В любом случае, смысла делать какие-либо монетарные вложения в эту систему никакого нет, от слова совсем. Рисковать нечем - 945 чипсет уже неликвид, на свалку или отнесите лучше в ближайшую школу. Шина далеко не уйдет, питальник разорвет, 4 планки и так нагрузили (по идее чипсет даже в 4гб не может).

Можно поставить любой супер-легкий линукс и пользоваться для офиса и на оверы зайти :gigi: Про хром/ютубы можно забыть, даже нет смысла прикупить видик с аппаратным декодером - проц слишком слаб для просто браузер открыть.

Если очень сильно надо и не жалко денег: Р35 и зиончик под разгон. Дуалкоре с такими частотами это боль.
sx45
Junior

Повідомлення

Steelmax
спасибо за ответ. но вы немного недооцениваете старичка c2d))
про вложения я с вами согласен почти на 100 процентов. к счастью, чтобы собрать эту систему не пришлось ничего тратить. даже жд на замену древнему самсунгу на 160гб нашелся в закромах. максимум на что я согласен - это потратить +- 200 грн на проц с барахолки или алиэкспресса.
пожалуй все же поменяю свой на 6600...
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sx45:поменяю свой на 6600
у тещи подобный комп на р43, подразогнал на 400 шину (проц 2,8 E6320) 4гб озу, нормально старые игры идут на 9600жт, первый кризис, тду, бетманы,DMC, метро2033 и тд.
sx45
Junior

Повідомлення

rage11
максимум что я смог добиться это где-то 350. все работало стабильно, но комп стал прям очень долго включатся, и резко подскочила температура проца. а выше - даже пост проверка не начинается.

скинул до 333 (почти 2.4 ghz). пока полет нормальный. но есть регулярные фризы. у меня на работе комп с е7500 @2.93 ghz (правда 8гб озу), и он без проблем тянет одновременно два хрома с кучей вкладок, скайп, гугл чат и мс офис.
очень хотелось бы достигнуть подобного))
stivenfreeman
Junior

Повідомлення

sx45:rage11
а вот ссд все же отложу на потом. если результат разгона или замены будет не очень - буду что-то искать. просто уж очень не хочется вкладываться в печатную машинку...
На ОЛХ продают недорогие б/у SSD. Например такой https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/ssd-64 ... EbGRi.html
Работает у меня без проблем уже полгода. Для браузера увы сейчас нужно много обращений к дисковому пространству, отсюда и фризы
Ну и про приложение h264ify для Хрома не забываем, проц разгрузит очень сильно при просмотре Ютуба за счет декодирования H264 видеокартой.
Відповісти