Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
exper1ence
Junior

Повідомлення

rage11
на северном мосте до 1,3+-
Не слишком много будет? Или 30-40 мм вертушку на радиатор и вперёд?
спектрумы обычно отключают
Попробуем :)
скьювы цпу нб +100-200
Не совсем понял, о чём речь...
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

exper1ence
спойлер
Безымянный.jpg
exper1ence
Junior

Повідомлення

rage11
Отключил CPU Spread Spectrum и PCIE Spread Spectrum, Ai Clock Twister переключил на Light-всё то же самое. Скьювы выставить попробовать? :kbd: Можно про них поподробнее?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

exper1ence ну напряжение на северник можно приподнять я толком не вижу сколько там 1,2 с чемто.
у меня такие настройки, на мост вообще 1,38, но то можно сказать чипсет такой, требует напряжения, а охлад там отличный, даже до 60 не греется.

собственно я всякимим праймами блендами не тестирую, может и у меня оно вылетит, но мне достаточно если игры не вылетают 2-3 часа, а больше я не играю. еще заметил что память греется сильно и требует обдува, но у меня частота и напряжение по выше.
единственно что я там не сказал что на Р45 не стоит понижать перформанс лвл ниже 10 если память в синхроне 1:1. у меня лично только на 10 запускался в такой конфигурации, а если память на 1080 то на 8 стабильно.
exper1ence
Junior

Повідомлення

rage11
На 420ой шине поднял FSB Termination Voltage до 1.28 В(думаю, что для такого разгона это многовато, буду пытаться снизить, до этого было 1.18 В), на NB оставил 1.18 В. Prime 95 за 4.5 часа ни одной ошибки не выдал, так что с 420ой шиной проблема в целом решена, 440ую ещё надо ковырять :)
P.S. А проблема с 20-секундным зависанием Aida 64 при запуске не исчезла...

Отправлено спустя 14 минут 5 секунд:
Прогнал тест кэша и памяти в аиде. Больше всего вопросов вызывают показания L2-кэша(к слову на Win XP x64 в той же версии аиды циферки L2-кэша отличаются в большую сторону, а его латентность-в меньшую :insane: ) и высокая латентность оперативки(тут у меня несколько подозреваемых: Ai Clock Twister-Light, Common Perfomance Level-11 и, конечно, тайминги).
спойлер
cachemem.jpg
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

exper1ence 10 винда? там по кешу меньше скорости. по памяти все верно, нужна частота, тайминги и перформанс лвл.
спойлер
ЗображенняЗображення
exper1ence
Junior

Повідомлення

rage11
Да, Windows 10 LTSC 1809, драйверы на материнскую плату все стоят.
там по кешу меньше скорости
Но 20.9 нс как-то слишком много, и скорость чтения по сравнению с вашей(даже с учётом того, что у вас FSB450) очень маленькая...
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

за кеш не знаю, может винда жрет ресурсы проца, а по памяти ничего толком не сделаешь без увеличения частоты, на 900мгц врядли чтото получится более чем 5-5-5-15, пл10. и чтение в районе 10к.
спойлер
ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 11.08.2020 22:48 користувачем rage11, всього редагувалось 1 раз.
exper1ence
Junior

Повідомлення

Вот что примерно выдаёт тест кэша и памяти на XP x64 и 420ой шине(правда на предыдущих настройках биоса, но новые по большей части сказались только на озу):
спойлер
FSB420 DDR2-840 5-5-5-15 1.98 V ь — копия.png
KVG
Junior

Повідомлення

Я не оверклокер, сразу говорю, никогда этим не занимался. Наткнулся на видео по оверклокингу на ютюбе и решил попробовать что-то сделать с моим древним ведром. Нашёл в биосе переключатель на мануальное управление множителем и частотой и для эксперимента поставил 8х по 375, то есть 3.0 Гц. С завода стояло 8х по 333 - 2.66 Гц.

Вопрос. Можно ли с этими настройками использовать ПК и безопасно ли это? Кулер стандартный. В АИДА64 проводил стресс где-то минуты 3, вроде не вылетало ничего. Прирост в играх небольшой, 8-11 фпс, вроде бы не существенно но приятно. Просто боюсь, не сгорит ли что нибудь через месяц-два?

Материнка Asus P5B-E
CPU - Intel 2 Quad Q8400
6 Гб ОП (800 MHz)
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обращай внимание на вольтаж камня
KVG
Junior

Повідомлення

DuckRider:Обращай внимание на вольтаж камня
При стресс тесте дошло до 1.365 Вольт. В биосе всё стоит AUTO кроме множителя и частоты базовой
Востаннє редагувалось 27.01.2021 21:41 користувачем KVG, всього редагувалось 1 раз.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Только manual Vcore
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KVG:
DuckRider:Обращай внимание на вольтаж камня
При стресс тесте дошло до 1.6 Вольт. В биосе всё стоит AUTO кроме множителя и частоты базовой
На сколько помню, тебе надо держаться ниже 1.5
KVG
Junior

Повідомлення

DuckRider:
KVG: При стресс тесте дошло до 1.6 Вольт. В биосе всё стоит AUTO кроме множителя и частоты базовой
На сколько помню, тебе надо держаться ниже 1.5
Я дурик. Уже исправил прошлое сообщение. Перепутал. 1.365 было максимально.

Отправлено спустя 45 секунд:
jorg:Только manual Vcore
Это что?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KVG:
DuckRider: На сколько помню, тебе надо держаться ниже 1.5
Я дурик. Уже исправил прошлое сообщение. Перепутал. 1.365 было максимально.
Тогда всё хорошо. Стабильность в линксе можешь смотреть, память вся, если за 10 проходов не вылетит ошибка, то велика вероятность, что не вылетит никогда и система стабильна
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

DuckRider
1.45 на самых топовых мамках адекватный предел, на его мамке до 1.35+- в принципе терпимо, проц с урезаным кешем да и частоты не высокие.

KVG
попробуйте выставить 1.3 и немного погонять хотя бы в аиде, если память и остальные узлы будут работать без ошибок - снижайте дальше вольтаж по 0.02 вплоть до 1.2-1.15, тестируя стабильность по минут 10 минимум, как найдете значение где появляются ошибки откатитесь на 0.04в где то и так уже можно юзать.
processsor_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

На этой материнка обрати внимание на температуру моста, для этого моста 333мгц это уже разгон. Ещё и транзисторы по питанию моста очень греюються у этих плат, так что желательно охладить мост вентилятором.
KVG
Junior

Повідомлення

DuckRider: Тогда всё хорошо. Стабильность в линксе можешь смотреть, память вся, если за 10 проходов не вылетит ошибка, то велика вероятность, что не вылетит никогда и система стабильна
Понял. Спасибо. Но ничего что кулер стандартный? При стресс тесте доходило до 90 градусов, но стресс тест это же постоянная нагрузка, а в повседневном использовании вроде бы таких нагрузок нет.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
KVG
попробуйте выставить 1.3 и немного погонять хотя бы в аиде, если память и остальные узлы будут работать без ошибок - снижайте дальше вольтаж по 0.02 вплоть до 1.2-1.15, тестируя стабильность по минут 10 минимум, как найдете значение где появляются ошибки откатитесь на 0.04в где то и так уже можно юзать.[/quote]

Ну не знаю. Завтра попробую, но скорее всего наверное без нормальной башни ничего не получится. Судя из того что за 3 минуты стресс теста дошло до 89 градусов, подозреваю что за 5 минут дойдёт до 95 и вырубится.
Востаннє редагувалось 27.01.2021 22:03 користувачем KVG, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KVG:
DuckRider: Тогда всё хорошо. Стабильность в линксе можешь смотреть, память вся, если за 10 проходов не вылетит ошибка, то велика вероятность, что не вылетит никогда и система стабильна
Понял. Спасибо. Но ничего что кулер стандартный? При стресс тесте доходило до 90 градусов, но стресс тест это же постоянная нагрузка, а в повседневном использовании вроде бы таких нагрузок нет.
Температуру вольтажом немного снизишь, выше правильно подсказали и за вольтаж и за мост
Відповісти