Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
KVG
Junior

Повідомлення

Ну а вообще так играясь, живучесть ЦП не сильно уменьшается. Потому что будет обидно если я доиграюсь и спалю его, потмоу что в ближайший год у меня в планах новый пк не стоит. Я вроде читал что там куча защит и если что не так то комп либо вырубится либо перезапуститься с дефолтными настройками, но всё же спрошу и здес
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Q9550 работал на такой же материнке 3,6 GHz@1,225 V Vcore стабильно, давно это было.Но под башней NH-U12P
ale4316
Member

Повідомлення

Q9550 без поднятия напряжения спокойно держал 3,4 по восемь часов постоянной нагрузки на все ядра. Правда требуется башня для нормального охлаждения.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

KVG
с нормальным охлаждением и минимальными напряжениями шансов больше, но это лотерея и в стоке может чтонибуть сдохнуть. хеон 4ггц наверно уже лет 5 в игры поигрывает :gigi:
Dart Kenobi
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Процессор в разгоне до 3.4 при старом бп FSP 500W спокойно заводился при напруге 1.3в поменял бп на Thermalteik toughpower e103w 600w перестал заводиться, поставил напругу в авто режим всё заработало. Чем это может быть вызвано?
Железо оч.древнее: q9550. gigabyte p45ds3p. gigabyte r9 285 2gb. 8gb оперативной памяти. ssd и hdd.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Извеняюсь забыл дописать что в авто режиме он кушает 1.360-1.376 колеблеться между этими отметками. Да ещё про охлад забыл написать Термалтэк биг тайфун.
Sergeydp
Junior

Повідомлення

всем привет )
есть ли смысл менять процессор стоит
AMD Ryzen 5 2600 хочу поставить 5600x
материнка
Asus ROG STRIX B450-F GAMING
видео карта Asus TUF GeForce GTX 1660 SUPER OC 6144MB
видео карта под замену как только психоз с биткоином пройдет )
KVG
Junior

Повідомлення

Вообщем разогнал свой Core 2 Quad Q8400 до 3.2 Ггц на 1.3 вольта. С температурой вроде всё норм, выше 70 градусов не поднимается и кулер быстрее 1800 оборотов не крутится. Нагружал в АИДА64 10 минут.

Вопрос в чём. А есть ли смысл вообще гнать этот процессор имея на борту офисную видеокарту MSI GT730 1 Gb GDDR5 и 6 гб ОП (800 MHz)? Я просто читал что есть такое понятие как ботлнек и одно железо может тормозить другое если мощности этих железок между собой сильно отличаются. Я просто провёл тест в ГТА 5 и мой разгон добавил 7-8 фпс. Может с такой видеокартой и не стоит ничего разгонять?

И ещё вопрос. Есть ли разница 8 х 400 = 3.2 Ггц и 7 х 457 = 3.2 Ггц в разгоне? Я имею ввиду разница производительности и температурного нагрева.
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

KVG:Вообщем разогнал свой Core 2 Quad Q8400 до 3.2 Ггц на 1.3 вольта. С температурой вроде всё норм, выше 70 градусов не поднимается и кулер быстрее 1800 оборотов не крутится. Нагружал в АИДА64 10 минут.

Вопрос в чём. А есть ли смысл вообще гнать этот процессор имея на борту офисную видеокарту MSI GT730 1 Gb GDDR5 и 6 гб ОП (800 MHz)? Я просто читал что есть такое понятие как ботлнек и одно железо может тормозить другое если мощности этих железок между собой сильно отличаются. Я просто провёл тест в ГТА 5 и мой разгон добавил 7-8 фпс. Может с такой видеокартой и не стоит ничего разгонять?

И ещё вопрос. Есть ли разница 8 х 400 = 3.2 Ггц и 7 х 457 = 3.2 Ггц в разгоне? Я имею ввиду разница производительности и температурного нагрева.
KVG, короткий ответ: вкладывать сколько то весомы деньги - нет.

Упор производительности(ботлнек) со стороны гпу лучше чем в процессор. Если мат.плата, ее охлаждение, напряжение, кулер и время позволяют можете поднять еще до 3,6-3,7. Поиграть в почти любые игры до 2015, включая fallout4 и гта5 можно. После 2015 в "коридорные" шутеры, стратегии, и во что 730ая позволит, дота , кс, танки 30-60фпс.
спойлер
Вентилятор на чипсет, вентилятор на цепи питания. Какой-нибудь кулер на 2-4 теплотрубки, если новый, то тот который можно будет поставить в новый компьютер на ам4/1200сокет, гривен за 400-1000, в духе гаммакс 300/400, Aardwolf 9х/10х.
fsb 457 очень недурно. при множителе 8 будет уже будет 3.650,с напряжением 1.35 было бы идеально.

Мне подобные манипуляции позволили продлить игровую эксплуатацию этого железа с 2015 до 2018.
Можно не морочиться и заняться более важными делами
KVG:Есть ли разница 8 х 400 = 3.2 Ггц и 7 х 457 = 3.2 Ггц
для производительности лучше. не столько для максимального, сколько стабильного фпс. может сказаться температуре и проца, и чипсета. как и повышении частоты памяти, зачастую нужно подбирать делители.
Sergeydp:есть ли смысл менять процессор стоит
AMD Ryzen 5 2600 хочу поставить 5600x
Sergeydp, вам в тему для райзенов
guest___1
Member

Повідомлення

Если данная тема еще кем-то просматривается, то хотелось бы задать вопрос следующего характера:

есть компьютер №3 из профиля. Я случайно обнаружил, что можно купить по городу, где я я живу, Q9500 stepping E0 за ~ 450 грн. Однако у меня нет понимания окончательного, а нужно ли это вообще делать, т.к. мать из компа №3 больше 390 примерно по шине не держит в виду старости и некоторой глючности (по тем же причинам установка 771 ксеонов - не вариант также).
Следовательно, для Q9500 в разгоне я получу где-то около 3.3 ГГц максимум вместо 3.9, которые я сейчас имею для Е8600. Кроме этого, на спарку ядер будет приходиться только 3М кеша Л2 вместо 6 для Е8600.

По идее, должна быть большая отзывчивость для 4-ехядерника в многозадачной среде/многопоточных приложениях, но рендерингом/видеокодированием/современными игрульками, оптимизированными под многоядерность/архивированием гигабайтов данных я на этом компе не занимаюсь (для этого, при необходимости, есть комп №1 из профиля).
Удел же компа №3 - это браузеры (несколько открытых окон/вкладок), относительно простенькие браузерные игры (флеш/хтмл5), ворд/экзель, тестирование однопоточных приложений, работа в МС офис 365, относительно старые игры типа старкрафт 2 (при разрешении не более 1280х1024, т.к. оба монитора, подключенные к компу №3, более не поддерживают) и старше и т.п. Особых сложностей для разогнанного Е8600 под виндой 10 это не составляет (я не видел нагрузку более 91-93%).

Кроме того, Q9500 может больше греться. На данный момент на компе №3 установлен вот такой https://hard.rozetka.com.ua/cooling_bab ... p41900504/
кулер. околосокетное пространство охлаждается 120-кой, расположенной над сокетом, 80-кой, расположенной над слотами памяти, а также 80-кой, обдувающей северный мост и заднюю часть видяхи.
С учетом отсутствия кондиционера в помещении, когда на улице было около 35-40, то я под реальной нагрузкой получал колебания от 64 до 70 градусов для Е8600. Я подозреваю, что Q9500 может оказаться горячее, а это уже будет многовато.

Соответственно, вопрос к тем, кто подобные замены делал. Ощущался ли реальный профит от такого рода замены с учетом специфики использования моего компа, как обстояли дела с нагревом и уровнем разгона (имеется в виду напряжение проца и частота, на которой он в итоге стабильно заработал).
Я, конечно, тут и в обзорных статьях видел отзывы на данную тему. Но они как-то неоднозначны. Потому хотелось бы услышать мнения от сделавших подобную замену в прошлом (то, что это старье - я знаю, а потому, желательно, не писать эту общеизвестную информацию)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

guest___1
не стоит 775й уже той мороки. Продайте или подарите кому-нить.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

guest___1: 15.07.2022 08:13Q9500 stepping E0 за ~ 450 грн.
Дорого. Цена квада сегодня, за исключением редких экстрим версий, - двушка пива.
guest___1: 15.07.2022 08:13мать из компа №3 больше 390 примерно по шине не держит в виду старости и некоторой глючности (по тем же причинам установка 771 ксеонов - не вариант также).
PCI-E накиньте пару герц - поедет(если упора в камень не будет).
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

guest___1 если проц справляется, зачем менять? в ваших задачах больше рулит ссд, а он и так имеется в наличии. если уж и менять на квад/хеон, то на полноценный 12метровый с 9+ множителем. и то это если в наличии один комп и нет желания/денег покупать что то мощнее, или ностальгия замучила поразгонять 775, а во что то не сильно требовательное поиграть хочетсо. все остальные опасения тоже правильные, для квада желателен нормальная СО и БП, особенно если видеокарта уровня 280х+-
guest___1
Member

Повідомлення

nochnik89
Ну, продать эту плату на 775 сокете уже не получится, т.к. имеет ряд "глючков": нерабочую лан (не страшно, но не особо вдохновляет), периодически слетающий БИОС (у первоначального владельца он стал слетать при установке ксеона, а потому он эту плату мне подарил, т.к. у меня есть программатор, что позволяет БИОС проштопать, а себе купил другую платформу. Мне пришлось пару раз штопать БИОС. Продавать кому-то такое я не стану, т.к. это неправильно). Подарить.... Ну, скорее всего, это пойдет на запчасти в итоге. А мне бы не хотелось, чтобы некогда топовая мать так бесславно закончила свою жизнь. Пусть лучше доживает свой век у меня. Тем более, что для своих целей этого компа вполне хватает.
Да и зачем мне это продавать. Суть вопроса не в том, как от этого избавиться, а можно ли это сделать лучше при минимальных затратах

lewerlin
Ну, 450 грн., в принципе, многовато... 350-400 было бы лучше. Но по Днепропетровску я не нашел пока лучше на ОЛХ. Да и не совсем понятно, а надо ли оно вообще пока что. Сколько стоит двушка пива, я не знаю, ибо эту жидкость не употребляю
Что до PCIE в 102 МГц... Я, кажется, пробовал как-то 101, но результата не достиг. Сейчас пробую 102... Сильно разгуляться не получится ибо сборная солянка из памяти более, чем на 978-982 не работает стабильно. Да и повышение частоты проца требует уже более значительных поднятий напряжений, что приводит к большему нагреву. Пробую сейчас на 407... Если ТМ5 и прайм95 пройдут, значит повезло. Но даже на ТД5 температура уже до 72 долезла. В любом случае, спасибо большое за совет, т.к. для этих плат обычно в экспериментах и видосах разных частоту PCIE не трогали вообще

rage11
Справляться - справляется, в принципе, но если за недорого можно достичь, чтобы лучше справлялось, и не получить при это печку, то будет замечательно. Ссд (которых там 3 штуки), конечно улучшает дело. Ибо разница в отзывчивости винды 10, которая на ссд патриот, и винды 11, которая на хдд, сильно отличаются. Что до 12М квада, то, конечно, было бы неплохо q9550 получить, но самый минимум, что я находил на ОЛХ по этому процу - 600 грн... И то, не по городу. Да и греться это квад явно больше будет, так что как-то стремно такую печь брать. А идея поставить квад вообще возникла у меня потому, как я помню разницу при переходе между Атлон 2 Х2 и Х3, а потом Феном 2 Х3 и Х4. И разница местами была заметна на глаз даже. Особенно при разгоне северного моста в проце. Конечно там были сопоставимые частоты + увеличение кеша при переходе на феном, да и нагрев при даунвольтинге не особо повышался. Но это АМД. А вот с интелом на 775 сокете у меня нет понимания, как это работать будет, ибо не проверял. Вот потому и спрашиваю.
БП, думаю, кваду хватит. Делта, конечно, не особо крут, но я в нем заменил все электролиты, кроме входных высоковольтных. Да и еще я на нем тестил GTS 250 на Г92б (есть у меня такое чудовище от Асус). БП было тяжело, когда с завыванием взлетающего самолета эта видяха 3дмарк проходила, но он даже не ушел в защиту и не взорвался. Так что после такого издевательства с R7 250 (7750), которая даже без доп питания обходится, он с квадом должен справиться, думаю. А вот СО, конечно, не очень. Потому и смотрю в сторону 6МБ версий
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

guest___1 в идеале хеон туда впихнуть, прошить мод биос, е5450(аналог Q9650) 480грн стоит, зачастую они работают на 400 шине без повышения напряжения.
тут есть проверенные продавцы, можно без опаски брать у них, и может даже подобрать "холодный" проц
viewtopic.php?f=26&t=89079&hilit=e5450
guest___1
Member

Повідомлення

rage11
Как я уже писал выше, на этой плате у первоначального владельца именно ксеон и стоял. Он даже мне предлагал один из своих ксеонов дать на "поиграться". Но проблема в том, что у платы с этим ксеоном почему-то стал слетать БИОС. Конечно, можно его программатором штопать, но ресурс флешки на перезапись не бесконечен. А потом еще морока с поиском и заказом замены для флешки, если что...
У меня даже с обычным Е8400, который я потом выменял с доплатой на Е8600 для повышения разгонного потенциала, разок БИОС слетел, и пришлось его штопать программатором. Причины такого поведения платы не ясны. Потому предыдущий владелец и подарил ее мне, перейдя на другую. А мне нужна была как раз недорогая плата с южником, который AHCI поддерживает, для восстановления некоторых ссд. Правда, в итоге оказалось, что некоторым сдд контроллерам, к примеру, SF-1221 ICH10R не подходит. Но это уже другая история
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

guest___1: 15.07.2022 17:27ибо сборная солянка из памяти более, чем на 978-982 не работает стабильно
FSB400 с делителем 1:1 дадут 800 по памяти. У меня тоже солянка на таком бегала(только плата совсем "офис" была).
guest___1
Member

Повідомлення

lewerlin
ну, на данный момент FSB strap я поставил в 333 и при fsb 407 я имею 978. Так память работает. Снижать ее частоту не хочется, ибо грустно это будет. Производительность ведь от частоты памяти тоже зависит. Тут главный момент, что повышение PCIE больше, чем до 101, дает эффект. Кстати, я обратил внимание, что некоторые и до 104 повышали.
А сильно завысить fsb тоже не получится (В ТМ5 при ~1.21В на проце максимум был уже 73.5С... А что в прайме будет тогда?), ибо проц начнет больше греться, а кулер у меня не особо крут. Но хоть не зудит, как боксовый на 3.5К рпм...
guest___1
Member

Повідомлення

В общем я таки решил попробовать поставить 4хядерник вместо своего Е8600, который благодаря совету lewerlin удалось заставить стабильно работать на 4.05 ГГц. В качестве 4хядерника для замены был выбран Q9400, т.к. из-за одного отломанного смд кондера он продавался за 150 грн.
Впечатления от замены:
1. С разгоном получилось не особо, т.к. все уперлось в память, которая не может выше 978 работать, а при существенном повышении частоты ФСБ проц начинает превращаться в печку, что при моей простенькой башенке за 300 грн использовать не представляется возможным. Соответственно, Q9400 заработал на 407*8 = 3256 МГц при 1.19375В.
2. Сравнение производительности в тестах показывает, что Q9400 побеждает, там где есть многопоточность. Если тупо однопоток, то понятно, что E8600 лучше. Общая отзывчивость системы субъективно стала лучше
3. Уровень нагрева уменьшился по сравнению с E8600 на 4.05 ГГц при 1.21В. Разница в частоте и меньшее напряжение дает о себе знать
4. Феному на компе №2 из профиля Q9400 в общем зачете продул, что было предсказуемо из-за использования феномом ДДР3 памяти и чуть более высокой частоты.

Так что, в целом, за 150 грн такая замена выглядит более-менее интересно. Может еще кому пригодится, если еще таким пользуется и встанет перед аналогичным вопросом.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Перевод поста на русский язык
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заменять Pentium Dual-Core E6300 на Core 2 Quad Q6600? У E6300 несколько выше частота 2,8 ГГц против 2,4 ГГц и более новый техпроцесс 45 нм против 65 нм. А Core 2 Quad дороже и элитнее бюджетного Pentium Dual-Core, имеет вдвое больше ядер и должен быть больший кэш и более широкая шина. Материнка, к сожалению, по состоянию на данный момент пока не знаю модель, знаю только что 775 сокет и очевидно довольно бюджетная. Это может немного помешать раскрыть весь потенциал Core 2 Quad. Это компьютер моей двоюродной тети, крестной мамы, геймеров у них в семье нет, используют компьютер для бухгалтерии и учебы дома и немного в Интернет выходить. А у меня остались без дела комплектующие от предыдущего компьютера. Может, удастся мне расширить им память с 2 Гб до 8 Гб, или при 2 слотах хотя бы до 4 Гб, если у них DDR2, а не DDR3. И видеокарту Radeon HD 4300 серии можно на HD 7750 заменить – это все я собственноручно сделать могу. А вот если проц менять, то это надо тянуть комп ребятам на мою работу, чтобы помогли. Насколько оно того стоит?
Разгон 100% никакой не нужен, хотя оно и невозможно с работой на бюджетной материнке.

Отправлено через 2 часа 7 минут 26 секунд:
PS: Прочитал, что бывают бюджетные материнки под 775 сокет, которые понимают только 2 ядра, а 4 ядра не понимают. В любом случае модель материнки нужно будет выяснять. Спросил пока что приблизительно для случая, если такая замена возможна.
Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, чи є сенс заміняти Pentium Dual-Core E6300 на Core 2 Quad Q6600? У E6300 трохи вища частота 2,8 ГГц проти 2,4 ГГц й новіший техпроцес 45 нм проти 65 нм. А Core 2 Quad дорожчий й елітніший за бюджетний Pentium Dual-Core, має вдвічі більше ядер і має бути більший кеш і ширша шина. Материнка, на жаль, станом на зараз поки що не знаю модель, знаю тільки що 775 сокет і очевидно досить бюджетна. Це може трохи завадити розкрити весь потенціал Core 2 Quad. Це комп'ютер моєї двоюрідної тітки, хресної матері, геймерів у них в сім'ї нема, використовують комп для бухгалтерії та навчання вдома і трохи в Інтернет виходити. А в мене лишилися без діла комплектуючі від попереднього компа. Може вдасться мені розширити їм пам'ять з 2 Гб до 8 Гб, або при 2 слотах хоча б до 4 Гб, якщо в них DDR2, а не DDR3. І відеокарту Radeon HD 4300 серії можна на HD 7750 замінити - це все я власноруч зробити можу. А от якщо проц міняти, то це треба тягнути комп хлопцям на мою роботу, щоб допомогли. То наскільки воно того варте?
Розгін 100% ніякий не потрібен, хоч воно й неможливо з процом на бюджетній материнці.

Відправлено через 2 години 7 хвилин 26 секунд:
PS: Прочитав, що бувать бюджетні материнки під 775 сокет, які розуміють тільки 2 ядра, а 4 ядра не розуміють. У будь-якому разі модель материнки потрібно буде з'ясовувати. Спитав поки що приблизно для випадку, якщо така заміна можлива.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Kassatka
треба як мінімум назву материнки, як максимум ревізію плати й версію біоса, тоді на сайті виробника дивитись модель плати, там є список підтримки процесорів і яку версію біоса під нього потрібно, почитати й зробити висновки підходить чи ні, там же можна подивитись скільки оперативки розуміє плата і якими модулями, по 2 чи 4гб
Відповісти