Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Камрады, у кого на машинке установлена x64 Windows 7 SP1, просьба - поделитесь, плиз, файликом с такой веткой реестра ОСи (в личку):

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00

Похоже моя проблемка плотно связана с виндовской схемой электропитания процессора; в реестре установленной на компе ОСи некоторых параметров в этой ветке попросту нет. Например, Минимального и Максимального состояний процессора.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

ovix
спойлер
1.rar
(67.48 Кіб)
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

strannik18
Огромное спасибо!

Отправлено спустя 4 часа 17 минут 13 секунд:
strannik18
Подкинул винде ваши файлы. К сожалению, настройки Минимального и Максимального состояния процессора в окне дополнительных параметров электропитания не появились... Полез в реестр, открыл/проявил все параметры управления электропитанием центрального процессора - всего 35. В настройках проявились 33 - без тех самых Минимальных/Максимальных состояний. Вычислил в реестре ответственные за них записи.

Максимальное состояние процессора (картинки под спойлерами - кликабельны):
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

Минимальное состояние процессора:
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

Изменил значение одного из параметров, увеличив с 5 до 100:
спойлер
ЗображенняЗображення

Утилиты по прежнему фиксируют работу EIST...

Вообщем не знаю. То ли винда не та, то ли я не то в биосе матплаты понакручивал. Пороюсь еще в биос-файлах к маме. Может там зарыт ответ. Ну и понаблюдаю за поведением ОСи после изменения настройки в реестре. Будет глючить - верну дефолтное значение.
z_winks
Junior

Повідомлення

Добрый, день (вечер) великие гуру. Пишу уже вам, так как ответа не где не могу найти. У меня была сборка Е 8500 и карта R7 370. Я мог легко разогнать процессор до 3999 Mhz и спокойно им пользоваться. Далее я просто поменял карту на GTX 1070 и столкнулся с тем, что она у меня просто не включается, на такой настройке (работает только на стоке). Я знаю что он включается и работает, но только без видео. (черный экран) Все дело в PCI Frequency я не знаю что там выставить во время разгона. Ставил от 100-118 в этом диапазоне комп. тупо перезапускается (несколько раз, сбрасывая настройку биоса), как бы ему не понравились настройки. 119 и выше комп запускается но не работает видео. Заменил процессор на Xeon E5450 все тоже самое. Не могу поднять частоту даже на 1Mhz. Может я что то не так делаю?


(Я знаю что такой процессор, да и сборка в общем очень слабая, для данной видео карты, так что не лейте воду по поводу этого)) :rotate:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

а зачем тебе вообще эту частоту трогать?
никто никогда не рекомендовал её менять.
оставляй на 100Мгц
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

z_winks: Все дело в PCI Frequency
?
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

z_winks
Spread Spectrum - disable
Adjust PCIE Frequency - 101 MHz
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BossUA
z_winks:Не могу поднять частоту даже на 1Mhz
Какой 101? :rolleyes: Ох советчики, прошли те времена когда рекомендовали 101 ставить, вернее с новым поколением ВК только проблем больше будет с попытками повышения PCIE Freq на корках и иже с ними


z_winks
Не ищите себе приключений на пятую точку, там пропускной с запасом многократным для этого камня
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет, ребят!
Один из родственников попросил собрать для него бюджетный ПК. Что в итоге имеем:
Материнка: MSI 945 Neo5-f
Оператива: Geil DDR2 2x1gb 667MHz
Проц: (как указано в заголовке), Intel Core 2 Duo E8400
Охлаждение проца: Foxconn, наклейки модели нет, 4-пин подключение, дует, как ненормальный
Видео: Пока своего нет, стоит моя GTX650 (в ожидании 550ti)
ЖД: 80гб, IDE, Debian Linux
Блок питания: 400ВТ, LogicPower

Перейдем от характеристик, непосредственно к проблеме:
Я - оверклокер с опытом, но в этот раз что-то пошло не так, в итоге, стандартная ситуация - нет изображения, спикер молчит, кулера крутятся. Сбросил биос, все снова ок. Забил уже на разгон, главное, что-б работал. Но не все так хорошо. Перед этим, в последний раз на температуру проца смотрел неделю назад, было 39 градусов, на пониженных оборотах кулера. Сейчас же смотрю: 79. Поставил обороты на 4400: результата ноль. Ставлю Fail-Safe настройки, перезагружаюсь - ничего. Радиатор кулера прилягает к процу, термопаста хорошая, мой i5-3470 с боксовым кулером при максимальных нагрузках держит 55 градусов. И ещё интересно: если выключить компьютер, то без переподключения силового его уже не включить. При нормальных температурах такого не было. Выручайте, вся надежда на вас. Заранее спасибо!
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ЛоджикПаверу привет ;)
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Inspiring:ЛоджикПаверу привет ;)
С удовольствием поставил бы другой, да не имею. Со своего компа снимать не хочется.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Avant напряжение смотри какое на проце, авто может стоить исправить на 1,2
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:Avant напряжение смотри какое на проце, авто может стоить исправить на 1,2
Стоит на 0%. Меня больше интересует, почему он во второй раз включаться не хочет...

Отправлено спустя 2 часа 36 минут 31 секунду:
Все ребят, все решилось. Оказывается, это биос мне врёт на счёт температуры. Потрогал радиатор, обратную сторону материнки - признаков перегрева нет. Не включался во второй раз из-за дохлой батариейки биоса, которую я уже поменял. При установке винды зашёл в Аиду, там показывается нормальная температура для этого кулера: 39-40 С, при установке не зависал, все уже ок.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброй ночи!
Снова я, но уже с новой проблемой. Характеристики :
Мать: MSI 945 Neo5-f (AMI BIOS)
Проц: Core 2 Duo E8400 (Overclock: FSB + 32)
Оператива: Geil 2x1gb (частота с разгоном ~750)

Проблема такова: Процессор работает на пониженных частотах. Выше 1.9 без разгона, 2.1 с разгоном не подымается. В биосе, ни SpeedTech, ни C1E нету. Есть только Intel EIST, отключение не помогает. Схема электропитания в Винде: http://funkyimg.com/view/2otUA
В CPU-Z частота не меняется, даже при нагрузках. Остается 2.1 ггц, что в играх, что в системе. Как я понял, должен меняться множитель, но этого не происходит. Как быть?
ryf_Moisey
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток! Кто может подсказать? Мой core 2 duo E8400 Программой "SETFSB" разгоняется всего до 3,05-3,07 при номинале в 3. Если выставляю больше - машинка зависает намертво. Хотя все тесты и обзоры показывали что этот малыш до 3,4 без поднятия напряжения спокойно идет.
Заранее благодарен за помощь!
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ryf_Moisey:Доброго времени суток! Кто может подсказать? Мой core 2 duo E8400 Программой "SETFSB" разгоняется всего до 3,05-3,07 при номинале в 3. Если выставляю больше - машинка зависает намертво. Хотя все тесты и обзоры показывали что этот малыш до 3,4 без поднятия напряжения спокойно идет.
Заранее благодарен за помощь!
На каком чипсете материнка? С биоса результат тот же?
ryf_Moisey
Junior

Повідомлення

Avant:
ryf_Moisey:Доброго времени суток! Кто может подсказать? Мой core 2 duo E8400 Программой "SETFSB" разгоняется всего до 3,05-3,07 при номинале в 3. Если выставляю больше - машинка зависает намертво. Хотя все тесты и обзоры показывали что этот малыш до 3,4 без поднятия напряжения спокойно идет.
Заранее благодарен за помощь!
На каком чипсете материнка? С биоса результат тот же?
q45. Биос кастрированный(офисный пк был).
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ryf_Moisey:
Avant: На каком чипсете материнка? С биоса результат тот же?
q45. Биос кастрированный(офисный пк был).
Биос на перестановку, тогда можно думать что-то дальше.
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Разве на 945м есть 1333???вроде бы только 1066... :-/
Когда то одному товарищу ставили на asrock 775 hdtv twins проц е8400, так он через раз при загрузке показывал одно ядро...на деле оба ядра работали,разгоном не мучали :gigi:
Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, гуру!
Вообщем и я тоже заразился оверлокингом. Кто-то раньше, кто-то позже, но по любому это придет. Вот и до меня тоже дошло.

Значит, что. Установил множитель ЦП на 8, а CPU FSB зафиксировал на отметке 420. Значение 420 это крайнее значение, когда система может включится. И получилось 3360 MHz из начальных 2666 MHz. Разгон составил 26%.

Ну мы же все прекрасно знаем, что остановится крайне сложно, почувствовав восторг от удачно проделанной работы и прирост мощности.
Помогите! Не могу спать и есть! Как его еще больше разогнать?! :beer:
Конфигурация подопытной системы
Конфигурация ПК

Тип ЦП: QuadCore Intel Core 2 Quad Q8400, 3360 MHz (8 x420) (разгон 26%)
Системная плата: Asus P5QL Pro
Чипсет системной платы Intel Eaglelake P43
Системная память: 8192 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM) 2Gb - 4 планки
Тип BIOS: AMI (07/01/09)
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce GTX 560 2Gb
Блок питания chieftec 700w
Відповісти