Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Anton_1987:Как его еще больше разогнать?
никак, только менять мать и проц. мать на Р35/45 чипсет - можно разогнать выше по шине 450+мгц. проц выгодно менять на хеон е5440 множитель 8,5 (от 350грн), е5450 множитель 9 (от 480грн)
Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

А если я только процессором обойдусь и поставлю Inte Core 2 Quad Q9650 вместо Inte Core 2 Quad Q 8400
На сколько я максимально смогу получить прироста в мощности?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Anton_1987 по шине дальше не получится соответственно будет 420х9=3,78ггц, но квад горадо дороже аналогичного е5450. прирост в мощности интересует где? прирост в играх зависит не только от процессора, частота памяти, тайминги тоже влияют. в любом случае это макс проц для этой платформы 12мб кеша и более высокий разгонный потенциал.
Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

По шине получится еще на 5 единиц.
Получилось 8x425=3400MHz добавил тока до 1.45V. Пока работает :super: Но температура меня немного беспокоит 51 градус по Цельсию в режиме простоя. В игре World of World Planes доходит до 70-71 градуса. Боксовый кулер однозначно в топку!
rage11, уважаемый спасибо за советы! Да, действительно Вы правы. Моя система уперлась в потолок. Но разгону однозначно быть. В играх я почувствовал отличный прирост! Нужна другая материнская плата и процессор.
1. Посоветуйте кулер, так что бы и недорого и ефективно было.
2. Посоветуйте такой процессор на P 45 чипсет, что бы я не возвращался к вопросу апгрейда процессора ну лет так 5. И он полностью удовлетворил садо-мазо по оверлокингу.

А что разве чипсет P 43 не поддерживает Xeon E5450?! :spy:
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Anton_1987
сначала возьмите проц, он возможно будет меньше вашего греться. если поменяете мать и захотите далее погнать, тогда уже можно будет подумать про куллер. я сторонник чтоб брать куллер один раз и забыть, что то вроде залман перформа. с удачным процом при минимальном напряжении гдето до 3,8ггц справится бокс высокий с медью. е5450/х5460 любой удовлетворит садо мазо по оверклокингу, но на 5 лет загадывать это сильно смело.

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
Anton_1987:А что разве чипсет P 43 не поддерживает Xeon E5450?
поддерживает. это неофициальная модификация. е5450 это серверный процессор с "другим" сокетом 771. чтоб его правильно поставить надо срезать ключи (выступы) в сокете, ну либо купить проц с готовыми пропилами.
вобщем курить вам надо темы профильные если хотите разобраться ну и видео на ютубе полно. легче всего купить готовый проц, правильно его вставить и прошить биос.
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 2&t=501716
viewtopic.php?f=2&t=93189

Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Касательно Inte Core 2 Quad Q 8400 ставлю точку.
FSB 430 это максимум который возможно снять на моей системе. Итого на выходе 3440MHz разгон 29% все дальше постоянные перезагрузки. Ура! Товарищи.

Дальше Xeon E5450 интересно я его на своей материнке до 4500MHz разгоню?
Вкладення
Разгон.jpg
Данные по температуре.jpg
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Anton_1987:Дальше Xeon E5450 интересно я его на своей материнке до 4500MHz разгоню?
нет конечно. на чипсете Р43 420 ограничение по шине+- то что он запускается выше, у вас всего скорее шина псиай ех задирается в автомате выше 100, что не очень хорошо. если ее зафиксировать на 100 возможно выше 420 уже не запустится. соответственно на е5450 возможный макс на вашей мамке 430х9.
Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

А это ограничение по шине никак нельзя убрать?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Anton_1987
нет

ищите хорошую мать под 8гб памяти и с нормальным питальником на Р35-Р45, на нее 5450 Е0 и кулер хотя-бы залман оптима, 4ггц точно возьмет, раскроет видеокарты вплоть до 470 радеона или 960й нвидии, или как вариант ищите 1366 сокет, там можна с доплатой до 1000грн взять простенькую мать и высокочастотный ксеон, производительность будет выше разогнанного 5450, например чуточку разогнаный W3570, где-то на 3.8ггц уже будет по производительности +- на уровне и5 санди-айви, этого точно на дольше хватит
Anton_1987
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Извините, конечно за отклонение от темы. Но я исправлюсь. А какая самая классная мать с хоршим питальником на Р45?!
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Anton_1987 необязательно гоняться за самым топовым топом за бешенное бабло, хороших результатов можно достичь на простенькой Р35 Р5КС на ддр3. под ддр2 чтоб хорошо разогнать нужна хорошая память 1066, 8 гиг которой стоит тоже не дешево, и 4 планки затрудняют разгон на любой плате. а на Р5кс 8 гиг набираются двумя плашками ддр3. только память надо подбирать двухранковую.
kesar
Junior

Повідомлення

Камраден, есть мать ASUSTeK P5K Premium (LGA775), установлен Intel Core 2 Duo E6850.
Катастрофически нуждаюсь в приросте вычислительной мощности.
Почитал форум, пришёл к мнению что надо менять камень на Intel Core 2 Quad Q9550 SLB8V 2.83 ГГц 12 МБ 1333 МГц Socket 775.

Ни сил ни времени не хватает вычитывать форум на предмет безгеморройности такой замены.
Получится ли просто перевтыкнуть камень без дальнейших плясок с бубнами??

Выскажите своё мнение или дайте пару советов на что особо обратить внимание.
Дякую!
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

kesar
если все правильно сделаешь то должно поменяться без гемора, но можно неплохо сэкономить если вместо квада вставить хеон е5440/е5450.
kesar
Junior

Повідомлення

rage11:kesar
если все правильно сделаешь то должно поменяться без гемора, но можно неплохо сэкономить если вместо квада вставить хеон е5440/е5450.
да, читал про хеон, но там переходник, модифицированный биос, бубны - некогда морочиться, побаиваюсь я этого всего
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kesar:да, читал про хеон, но там переходник, модифицированный биос, бубны - некогда морочиться, побаиваюсь я этого всего
смысл лупить в замену процессора на 775 тысячу грн сейчас? Лучше уже тогда продать имеющююся мать+проц+память, и купить с рук комплект h61 мать+i5 sandy/ivy+4gb ddr3.
kesar
Junior

Повідомлення

jimbo
согласен, но, разница в цене сдаётся мне будет далеко за тысячу грн.
да и кто бы разом мне купил-продал всё это барахло? этим надо заниматься и не факт что комплект с рук окажется беспроблемным
Kronus
Member

Повідомлення

kesar:да, читал про хеон, но там переходник, модифицированный биос, бубны - некогда морочиться, побаиваюсь я этого всего
Тогда смотри в сторону Q9400, Q8400. Они совсем рядом с Q9550 по производительности, но заметно дешевле. Разогнать их можно чуток, если че.
kesar
Junior

Повідомлення

Kronus:
kesar:да, читал про хеон, но там переходник, модифицированный биос, бубны - некогда морочиться, побаиваюсь я этого всего
Тогда смотри в сторону Q9400, Q8400. Они совсем рядом с Q9550 по производительности, но заметно дешевле. Разогнать их можно чуток, если че.
Спасибо, интересно, гляну..меня тоже немного смущает цена 9550-го, но почти в два раза прирост производительности по сравнению с имеющимся!!
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

kesar е5440 аналог 9550 стоит от 350грн. е5450 (Q9650) от 480+-. так что может стоит позаморачиваться...
Kronus
Member

Повідомлення

Вон, кто-то Q8400 дешевле пареной репы толкает:
viewtopic.php?f=26&t=170676&hilit=Q8400
"18. Intel® Core™2 Quad Q8400 - 390 грн в наличии 2 штуки".
Я "держал в руках" Q9450, Q9400 и Q8400. У них одинаковая частота, только объем памяти кэша отличается. Разницы не заметил особой. Может, в специфических задачах разница проявляется, х.з.

Вот сравнение Q9450 и Q8400:
http://www.anandtech.com/bench/product/51?vs=89
Разницы почти нет. Если не брать в расчет "Microsoft Excel 2007 SP1" :D
Если Q8400 погнать по частоте до 360*8=2880МГц, то он по производительности сравняется с Q9550 в стоке.

Не понимаю тех, кто выкладывает по 1000+ грн за процы Q9550 и Q9650. Хотя... Может, людям для работы в Microsoft Excel 2007 SP1 очень надо... :D
Відповісти