Процессоры Intel Core 2 (Duo, Quad, Extreme) 65, 45nm. Выбор, обсуждение, разгон + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
sx45
Junior

Повідомлення

stivenfreeman
спасибо.
я пока отложил вопрос с ссд на какое-то время. все будет зависеть от того, как часто эта система будет использоваться
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

stivenfreeman:На ОЛХ продают недорогие б/у SSD. Например такой https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/ssd-64 ... EbGRi.html
Имхо дорого, новый 240гб всего в пару с мелочью раз дороже.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sx45
Не, старичок уже реально сдулся и даже 4с с трудом вытягивают, особенно без аппаратной поддержки разных кодеков и мусора. Но 2>4 - это как небо и земля разница для офисной машинки. Поэтому на запасном компе с квадом у меня стоит Манджаро, особенно помогает с жором памяти. :beer:
sx45
Junior

Повідомлення

Steelmax
я бы хотел поставить что-то на 4 ядра, но к сожалению для этой платы это невозможно. а менять ещё и мат плату - как по мне это будет не очень оправданным решением.
я заказал с2д е7600 за чуть меньше чем 2 доллара)) попробую прошить мод биос и посмотреть, что из этого выйдет.
заведётся - супер, нет - не очень то и хотелось, накроется мат плата - выкину и, если потом будет нужно, соберу что-то на +- новом атлоне или пентиуме)
ну и может быть куплю ссд на какой-то распродаже. эти штуки нужны всегда
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sx45:Steelmax
я бы хотел поставить что-то на 4 ядра, но к сожалению для этой платы это невозможно. а менять ещё и мат плату - как по мне это будет не очень оправданным решением.
я заказал с2д е7600 за чуть меньше чем 2 доллара)) попробую прошить мод биос и посмотреть, что из этого выйдет.
заведётся - супер, нет - не очень то и хотелось, накроется мат плата - выкину и, если потом будет нужно, соберу что-то на +- новом атлоне или пентиуме)
ну и может быть куплю ссд на какой-то распродаже. эти штуки нужны всегда
Да! Тиранить старичка особо извращенным способом! Ищите материнку на G31 (около 200 грн.) и проц Ксеон Е54хх (около 100 грн Е5410) и будет оно и видосы крутить и по инету пошарится. Как вариант Dell OP 330 (около 400-500 грн. и тутда ксеон).

А C2D7600 из Китая это жесть! На форуме спросили бы, я думаю вам бы его подарил кто-нибудь.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Sachu:А C2D7600 из Китая это жесть! На форуме спросили бы, я думаю вам бы его подарил кто-нибудь.
Пересылка будет тоже 2$ :gigi:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Sachu:На форуме спросили бы, я думаю вам бы его подарил кто-нибудь.
Тут такое по 200грн продают :laugh:
зы: сам корудуба ищу, но до 6ххх серии
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GoToHell:
Sachu:На форуме спросили бы, я думаю вам бы его подарил кто-нибудь.
Тут такое по 200грн продают :laugh:
зы: сам корудуба ищу, но до 6ххх серии
Гляну дома может чего есть 6ххх
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

GoToHell:зы: сам корудуба ищу, но до 6ххх серии
В октябре вернут мои процы, там должны быть примерно E2160, E4400, E5200. Если они у меня парные то подарю подходящий.
sx45
Junior

Повідомлення

Sachu:Да! Тиранить старичка особо извращенным способом! Ищите материнку на G31 (около 200 грн.) и проц Ксеон Е54хх (около 100 грн Е5410) и будет оно и видосы крутить и по инету пошарится. Как вариант Dell OP 330 (около 400-500 грн. и тутда ксеон).

А C2D7600 из Китая это жесть! На форуме спросили бы, я думаю вам бы его подарил кто-нибудь.
я бы не назвал это тиранией. мне просто интересно, что у меня в итоге выйдет.
вы правы, можно поменять материнку и поставить ксеон, но самые дешёвые платы идут с 2 слотами ram, а значит нужно будет менять мои 4х1гб))
лучше ссд купить

вариант с заказом и мод биосом показался мне самым интересным и не затратным. получится - отлично, все окончательно сломается - выкину без сожалений
заодно протестирую покупку и доставку с алиэкспресса (сама доставка бесплатна, а итоговая цена вопроса $1.85)
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Гы! Безумству храбрых поем мы песни :super: Пусть отправляется в компьютерный рай ASUS Ld2 SE + C2D7600 из Китая :super:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Кто может немного помочь с тестами для команды Overclockers.ua?
сама тема тут https://www.overclockers.ua/editorial/h ... 9-dogpile/
Если кратко нужно прогнать несколько тестов, 1 тест с памятью DDR2 (3DMark11 Physics) и 1 тест с памятью DDR3 HWBot x265 Benchmark – 1080p

Краткая инструкция по DDR3 (по времени это +-5 минут)
спойлер
1) Скачать и установить обои на рабочий стол https://i.postimg.cc/zDgYJJ9q/TEAMCUP2019.jpg
2) скачать сам бенчмарк http://hw-museum.cz/data/hwbot/HWBOT_X2 ... 1.89.1.zip он не требует установки, просто распаковать и запускать HWBOTx265Benchmark.exe
3) выбрать пресет 1080p, установить в бенчмарке приоритет реального времени (Prioriti - Realtime) и нажать Run
4) По окончанию бенчмарка запустить три копии CPU-Z и открыть вкладки CPU-Z CPU, CPU-Z Memory, CPU-Z Mainboard. После этого в бенчмарке сохранить результат - Save data file
Важно - обязательно открыть все вкладки CPU-Z перед сохранением!
(Кстати часто 2 или 3 повтор бенчмарка дает немного выше результат)
Примерный вид рабочего стола при сохранении https://www.overclockers.ua/editorial/h ... ogpile.jpg
5) Сделать фото системы
Далее либо пришлите фото системы и файл результата, либо вы сами регистрируетесь на HWBot и присоединяетесь к Overclockers.UA (инструкция тут https://www.overclockers.ua/editorial/h ... 9-dogpile/

тут список уже протестированных процов с DDR3 https://hwbot.org/search/submissions/pe ... 85,4219195

если бенчмарк запускается на Windows 10 — см спойлер
спойлер
возможна ошибка если не активен системный таймер.
Активировать его легко, нужно запустить командную строку (cmd) от имени администратора любым удобным способом, к примеру Win+S и написать CMD. В самой же консоли прописать команду и нажать Enter:

bcdedit /set useplatformclock yes

При успехе консоль ответит «операция успешно завершена», после этого необходимо перезагрузить компьютер
Тест DDR2 инструкция по ссылке, там DDR2 — 3DMark11 Physics https://www.overclockers.ua/editorial/h ... 9-dogpile/
необходимо зарегистрироваться на сайте 3DMark и HWBot под одним ником!

тут список уже протестированных процов c DDR2 https://hwbot.org/search/submissions/pe ... 09,4213549[/quote]
RUDOLF
Junior

Повідомлення

Как разогнать core 2duo E5400
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Странно такое слышать от человека с компом в профиле
Intel Core i9-10900k
RTX 2080 TI
32gb DDR4
:lol:
ale4316
Member

Повідомлення

:spy: Купить Core 2 Duo E5800. А потом написать "Как разогнать Core 2 Duo E5800".
exper1ence
Junior

Повідомлення

Ситуация следующая: Prime 95 практически сразу после начала теста(бывает несколько раз за тест) в режиме Blend выдаёт сообщение об ошибке(см. 1ый скрин под спойлером), но тестирование продолжается, иконка на панели задач не становится красной, но подсвечивается оранжевым в момент сообщения. Следует ли это расценивать как нестабильность системы? Прайм начал гонять для проверки стабильности системы после разгона, вчера попробовал поднять FSB с 420 до 440, прогнал стресс-тест в режиме Blend в течение 5 часов, ошибок вроде бы нет(см. 2ой скрин под спойлером), но то самое сообщение, о котором я писал в начале, не давало покоя :rotate: Откатился на FSB420(таким разгоном пользуюсь с марта, всё стабильно, 6 часовой прогон Prime 95 тогда ошибок как будто бы не выдавал), запустил прайм и получил ту же самую картину-FATAL ERROR: Rounding was 0.5, expected less than 0.4 :gigi: Что можете сказать на счёт этого?
________________________________________________
Конфигурация:
Intel Core 2 Quad Q9550
Asus P5Q Pro Turbo
4*2 GB DDR2 A-Data Vitesta Extreme Edition DDR2 800+ MHz CL4(см. SPD-3ий скрин под спойлером)
Cooler Master Hyper 212 Plus
________________________________________________
спойлер
Безымянный.png
Prime 95 stopped.jpg
SPD.jpg
exper1ence
Junior

Повідомлення

Прикладываю настройки биоса для FSB420:
спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
exper1ence
Junior

Повідомлення

И для FSB440:
спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Steelmax:sx45
Не, старичок уже реально сдулся и даже 4с с трудом вытягивают, особенно без аппаратной поддержки разных кодеков и мусора. Но 2>4 - это как небо и земля разница для офисной машинки. Поэтому на запасном компе с квадом у меня стоит Манджаро, особенно помогает с жором памяти. :beer:
знаете, тут не соглашусь.
решил поменять проц, так как машинка совсем стала загибаться. задачи не тяжелые, чисто офисный рабочий комп, из рабочего софта что используется, только word да visio в основном. и я вот тоже надеялся на хоть какой то прирост, когда менял E6500 на Q9300, думал щас два доп ядра как дадут жару... ага, щазз. не тут то было.
в скорости работы изменений почти ноль.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

exper1ence напряжения копать в сторону увеличения на северном мосте до 1,3+-. спектрумы обычно отключают, а скьювы цпу нб +100-200
Відповісти