Процессоры AMD Phenom AM2+ (Agena, Toliman, Kuma) + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
inbloooom
Junior

Повідомлення

есть у кого Phenom 9650 , нормально он там видео в ютубе на 1080p тянет?и вообще как он сейчас , для мультимедийных задач сойдет?( игры не интересуют)
unomen
Member

Повідомлення

inbloooom:есть у кого Phenom 9650 , нормально он там видео в ютубе на 1080p тянет?и вообще как он сейчас , для мультимедийных задач сойдет?( игры не интересуют)
кто нить мне объяснит профит использования древнего шо говно мамонта получпроца с TDP 125+ для мультимедиа...
пс. смотрите в сторону Intel G1840
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

inbloooom
вообщето для кого придумали апаратное ускорение ? чтобы ютубы играли видяхой , а не проц насиловало... :facepalm:
я уже молчу о том что я спокойно смотрю 1080р ютубы на профильном ноуте под №2

так что все там нормально играет и не чихает.
vvrusanov
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Просматривая спецификацию для своей старой материнки на АМ2 сокете я обнаружил в списке поддерживаемых процессоров серию AMD Phenom™ FX. Погуглив, я нашёл только пару зарубежных рекламных статей о производстве и продаже данных процов, но ничего про них самих. А интересует меня это, так как я не могу понять, это старое название нынешних AMD FX или это какие-то другие процессоры? Просто хочу своё старое ведро для запаса хоть как-то обновить, со старого Атлона до многоядерной версии, и тут либо Веномы 4 серии, либо эти FX, если это они. К сожалению, также гуглил на этом сайте и не нашёл разъяснений, только кучу тем с куплей-продажей. Потому хотелось бы разъяснений и пишу в тему, посвящённую процессорам Phenom.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

vvrusanov
Название мамки в студию
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

vvrusanov
Процессоры Phenom FX под сокет AM2+ только планировались, но так никогда и не были анонсированы.
vvrusanov
Junior

Повідомлення

thunder_blade:vvrusanov
Название мамки в студию
Gygabite GA-M61PME-S2P
wessonsm:vvrusanov
Процессоры Phenom FX под сокет AM2+ только планировались, но так никогда и не были анонсированы.
Если действительно так, то жаль. Спасибо за разъяснение.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

vvrusanov:Gygabite GA-M61PME-S2P
Зато эта Гига умеет процессоры AM3 вплоть до Phenom II X6, правда только 95-ваттные.
Это намного лучше, чем несуществующие Phenom FX.
vvrusanov
Junior

Повідомлення

wessonsm:
vvrusanov:Gygabite GA-M61PME-S2P
Зато эта Гига умеет процессоры AM3 вплоть до Phenom II X6, правда только 95-ваттные.
Это намного лучше, чем несуществующие Phenom FX.
Т.е., насколько я понимаю, моя мать сможет держать любой проц на АМ3 сокете при питании не более 95 Ватт и не новее 6 ядерного Венома?

Хотя я уже посмотрел на список совместимости на сайте производителя и да, практически все.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

AM3 Процы с теплопакетом 95 ватт
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

vvrusanov:Т.е., насколько я понимаю, моя мать сможет держать любой проц на АМ3 сокете при питании не более 95 Ватт и не новее 6 ядерного Венома?
Да, правильно. Только биос материнки потребуется обновить, скорее всего.
vvrusanov
Junior

Повідомлення

wessonsm:
vvrusanov:Т.е., насколько я понимаю, моя мать сможет держать любой проц на АМ3 сокете при питании не более 95 Ватт и не новее 6 ядерного Венома?
Да, правильно. Только биос материнки потребуется обновить, скорее всего.
Спасибо за помощь) К сожалению, полистав Инет, я не нашёл 3 и 4-х ядерные процы для своей материнки, даже под заказ из другого города. В основном, только 2-х ядерные, остальные просто сняты с производства, а барахолкам я не шибко в этих вопросах доверяю... вот и думаю над заменой на AMD Athlon II X2, наиболее доступной оказалась 250. Всё равно этот комп идёт как вторичный, на случай поломки основного, да и сам этот проц, как по тестам, так и по характеристикам, выглядит явно лучше, да и не шибко дорого. А то для более современного варианта нужно тогда и плату менять, и все остальные комплектующие...
GeeJay
Junior
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Приветствую, подскажите пожалуйста, какой максимально производительный проц можно вставить в мать M2N-E SLI ?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

GeeJay
Що заважає подивитись на оф сторінці? Athlon x2 6400!
GeeJay
Junior
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

YumaX
Офф я видел, я думал поддержке феномов или других производительных процессоров АМ2+, АМ3 и т.д.
YAYA
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Привіт, маю старого вірного ноута Acer 5552G. Зараз частіше використовую як для перегляду кіно, іноді для роботи - офісні проги, іноді для підключення до своїх авто. Відправцював майже 8 років без претензій. Замінив тільки недавно SSD, бо ХДД помирав, і став безбожно тупити.
Ось виникло бажання трохи продовжити йому життя і ще оживити, бо проц іноді (P540) навантажується до 90-100 % при вебсерфінгу.
З ОЗП ясно- накинути з 1033 3 Гб (бо зараз стоїть із заводу 2+1 Гб в сінглі) в дуал 1333 по 4 Гб =8 Гб.
А от з процесором незрозуміло що краще взяти, тому попрошу поради:
1. Варіант - N970 4 ядра по 2,2 Гц
2. Варіант - N 660 2 ядра по 3,0 Гц.

В мультипоточних 4 ядра потужніші біля 34 % за 2 ядра. А от при одноядерному навантаженні частоста бере своє - 2 ядерний проц на 37 % шивдше за 4 ядрений.
Ціна на 2 ядерний теж суттєво дешевше якщо брати з Аліекспресу.
Задачі всі ті ж - веб серфінг, деякі проги, офіс, автокад (не часто), зрідка може пограти в якусь стару іграшку типу сталкера чи GTA 4 чи Vice City.
Дякую за поради :beer:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Камрады. Есть несколько вопросов.
Охлад. 80 мм кулер на алюминиевом бруске с медной пяткой. (Думаю рассчитан на 95 ватные процы, но с 6000+ справляется)
Мать. https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... -ds3_10#kf
Вопросы:
1. Есть 2 версии 9850 95 ватт и 125, есть ли у них отличия по кристаллу? И оба они BE или только 125 версия?
2. Данная мать работает с athlon 6000+ (Windsor 125 ватт). Относительно Pheonm x4 какое у него реальное TDP?
3. Если ли шанс на вышеуказанным железе разгон на 2.9-3.0 Ghz Феномов?
blah-blah_bot
Junior

Повідомлення

Polaris
1.Якщо вірити CPU-World http://www.cpu-world.com/Compare_CPUs/A ... 5ZXAJ4BGH/ версій аж 4 і тільки перша, тобто найстарша - BE.
2. TDP в одної фірми (AMD|Intel) теж саме навіть для різних поколінь ЦП.
3. Важко дасться, особливо на 125Вт. Реальніше взяти той же 9750 або розблокований 9600. Бо якщо гнати в теоріїї виходимо за межі TDP.
Плюс невідомо як буде тримати це все блок живення, особливо якщо йому вже не перший рік.
P.S.: Ви впевнені що плата 1ї ревізї? Просто якщо вона 2ї ревізії то AM3 процесори будуть те що треба. Phenom/Athlon X AMD вдалися не дуже.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

blah-blah_bot
Спасибо за ответ, (мне почему-то не пришло вовремя уведомление)
Плата первой ревизии и да как уже выяснилось с форума Гигабайт https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=31609 некоторые Phenom II таки умеет, убрали их из поддержки, только из-за убогих фаз питания. По той же причине разгонять смысла нет. Пришел к выводу что проще продать мать + проц и взять аналогичный комплект на 775 с Зеоном ибо банально дешевле и быстрее.
Відповісти