Процессоры AMD Phenom AM2+ (Agena, Toliman, Kuma) + FAQ

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

romius30:Jumper007 ,благодарю.
Но забыл поправить уже стоит GTX460 Cyclone 768)
Собственно потому и задумался поменять процессор...
И будет ли вообще заметен этот абгрейд?) :beer:
не давно стояло: атлон 64 х2 6000+ и карта 550Ти, практически во всех играх повышение настроек упиралось в процессор, он загружался на 100% а карта меньше чем на 20%. сменил на 945 феном, сейчас в танках например карта загружается до 90% и проц около 50-70%.
короче говоря, апгрейд заметен довольно сильно :-/
romius30
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нашел вот статью, так вот в ней разница совсем не велика в потреблении моего атлона и фенома 2. http://www.overclockers.ru/lab/41794_5/ ... _2011.html" target="_blank
Сейчас БП довольно не плохо справляется, в простое вообще холодный, да и в нагрузке горячего воздуха нет...

ЗЫ: потому интересуюсь... Теперь буду думать менять или нет, так как заменить БП в ближ время точно не получиться.
romius30
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

друзья, стоит менять мой проц с доплатой 540 на phenom x6 1045 box ? или же лучше покупать фен 955/965?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ну это смотря для чего компьютер больше всего используется.
если обычный домашний развлекательный то я бы предпочел 955, из за более высокой частоты на ядро + простой разгон.
а если же тебе есть чем ядра загружать часто и регулярно то бери х6.
WinnieWinnie
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

где тут задать вопрос по ам3 ?)
Vedya
Junior

Повідомлення

Ребята, нужна помощь. Хочется поменять проц.
Имеется мать M3A78, на нее хочется поставить проц AMD Phenom II X4 955, НО
На офф сайте заявлена поддержка проца с маркировкой HDZ955FBK4DGI, а в продаже нахожу только HDZ955FBK4DGM, они отличаются степпингом и какой-то мелочью
Вопрос: станет или НЕ станет проц на мою мамку?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Vedya
DGI - это степпинг С2
DGM - степпинг С3
Вообще это одна и та же модель одного и того же проца, поэтому асусы не сочли необходимым заносить в список все ревизии, короче, будет все работать.
С3 даже лучше будет, у него и разгон лучше (до 4,0 и выше) и напряжение рабочее можно выжать меньше чем у с2, а от сюда и температуры.

*сначала обнови биос до нужной версии, на старом проце, через асус упдейт например, а потом уже ставь фен, а то мало ли ... ;) ).
Vedya
Junior

Повідомлення

Jumper007
Спасибо, если вы в этом уверены.
А биос уже давно последний юзаю.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

А что под крышкой у Toliman-ов ?
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

thunder_blade
Если вопрос о термоинтерфейсе - то припой.
http://www.electrosad.ru/Processor/IHShroc.htm
Smokey
Junior

Повідомлення

Всем привет! Как сделать даунгрейд? Проц phenom ii x4 920 2.8 Ghz, цель уменьшит жручесть проц, без большой потери производительности. Почему даунгрейд? Потому-что мать gigabyte ga-m68m-s2p rev 2.3 не справляется, т.е. питальник слабый и разьем сгорел, да сгорел. Пришлось паяльником поработать :D Все бы хорошо, только провода не держат, короче под большой нагрузкой комп вырубается. Хотя провода качественные из другого бп. Думается мне что 4pin разъема мало для tpd 125w. Короче я играю только в cs 1.6 нужен максимальный даунгрейд, сам не очень разбираюсь. Вот как в биосе Зображення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Smokey
Deneb, поддержка технологий x86-64, 3DNow!, SSE2, SSE3, NX Bit
Єто тебе в другую ветку :rotate:
ЗЫ
По теме, замени мать с такими настройками биоса далеко не уйдеш
kuku2011re
Junior

Повідомлення

Подскажите, какой четырехядерник попроизводительней под am2+ можно было бы взять в пределах 400 грн? И обязательно ли он будет утюгом с TDP 125 ватт?
такоэ
Member

Повідомлення

Да где его возьмёшь, в барахолках в основном цилеронами торгуют да пентиумами, а феномы не хотят продавать, хушь плачь.. :weep:
Dr.Graf
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

kuku2011re
Под какую модель материнки планируется?
Siringo
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, есть материнка Gigabyte GA-MA74GM-S2H v2.0, на ней стоит древний разогнанный до 3100 AMD Athlon II X2 240. Суть в том что я моих нужд нужно 4 ядра. Собираюсь обновлять полностью системник, но это будет только через года 1,5-2 из-за экономической ситуации (я студент, денег мало, что есть то есть). Материнка поддерживает только АМ2/АМ2+ соответственно.
Поэтому подскажите, пожалуйста, какой Phenom брать (б/у естественно) что бы он был примерно равен производительности нынешнего процессора. У стареньких феномов вроде 9500 частота 2,3, тогда как у моего 2,8.
Взгляд также упал на Opteron 1356, но это уже бред, хотя на eBay его можно купить за сущие копейки.
Также у меня БП на всего лишь 350W и он тащит не прожорливую GTX 750 Ti. А феномы, как я понял, жрут много электричества.
Заранее спасибо!
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Siringo

Phenom II X4 945-955 ваш спаситель :up:
Siringo
Junior

Повідомлення

thunder_blade

Так 945 и до 9xx только на АМ3 же? Или я что то путаю? :-/
Вот Phenom II X4 9xxx идут на АМ2+/АМ3.
Кстати, на оф сайте в описании моей материнки написано, что при установке камня АМ2+ снижается частота HyperTransport c 3.0 до 1.0. Как это отобразится на работе системы?
спойлер
Зображення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Siringo
ну так ам2 и есть гт 1.0 , установив камень АМ3 получите 3,0 , ну это не сильно существенно по большому счету , у вас мать АМ2+ она позволяет ставить любые АМ3 процессоры, одно ограничение в 95ватт по ТДП процессора :beer:
и к стате ваш 240ковый и есть АМ3 чистокровный ;)
Siringo
Junior

Повідомлення

thunder_blade
Я понял. Почитал подробнее на cpu world. Странно, как я мог упустить такую мелочь. Спасибо большое, это все упрощает :)
Відповісти