Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну и когда в доту рублюсь :lol: .
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC: Аналогично, после трудовых будней, заботой о грудном ребенке :facepalm:, морально отдыхаю, когда копаюсь с компом :super: .
Мои ребенки, слава Богу, уже давно выросли и оба уже на голову выше папаньки. А вот отдых от трудовых будней пока еще для меня тоже актуально. Хотя можно было бы и отправить на заслуженный отдых ...
B-)

Добавлено через 19 минут 25 секунд:
Andrey88:tandemavto
Ты их хотя бы внешне по размерам сравни ) Ясен пень , что разница будет. Как минимум приятно то что Д-14 сможет показать такой же результат при на много меньше скорости вентилей , не создавай такого шума как залман с 2000 об/м Я б при таком шуме комп уже уничтожил.
По Zalman могу вот что сказать: стоял у меня Zalman 9900 Max (внешне очень нравился), температура в простое 28-29 град, в тесте при 100% нагрузке в AIDA64 показывал порядка 68-69град. Поставил его сыну, у него система попроще, а себе взял Zalman 10Х Performa (установил ему два 120-ти миллиметровых вентилятора) и во что получилось - температура в простое 32-34 град, в тесте при 100% нагрузке в AIDA64 порядка 56-59град, в LinX порядка 75-77град. Почему в простое больше не понятно. По шуму: нельзя сказать что они сильно шумели, но конечно и совершенно тихими их не назовешь. Вот взял Noctua NH-D14, уверен что не зря.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ну вот поменял я свой Zalman 10Х Performa с двумя вентиляторами на Noctua NH-D14 по температурам ни чего не изменилось в LinX. Правда на Noctua NH-D14 оба вентилятора на постоянке 890об/мин, а на Zalman 10Х Performa при прохождении теста в LinX пеервый - 1860 об/мин, второй 1340 об/мин. Конечно если бы Noctua установила на свой топовый кулер 4-х пиновые вентиляторы с PWM температуры в LinX были бы значительно ниже. Но почему то производитель посчитал что это лишнее ...
Что еще: вентиляторов на Noctua NH-D14 при 890 об/мин вообще не слышно (только еле слышный шелест, прикладывал ухо прямо к кулеру).
:)

p.s. Возможно и есть смысл поменять родные вентиляторы на Noctua NH-D14 на 4-х пиновые вентиляторы с функцией PWM - Thermalright TY-141 (TR-TY-141). Пусть пока работает так, а там видно будет.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
:think: У Thermalright TY-141 диапазон 900 - 1300 об/мин. Какой смысл ??? + все PWM трещат.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey88,
Почему, на оверах Thermalright TY-141 хвалят и даже писали что он вроде как получше будет чем референсные на Noctua NH-D14 (вот только не спрашивай конкретно где, не буду я искать ту тему). Первый раз слышу такое, что все PWM трещат.
Но подумалось мне вот о чем: может есть смысл заменить родную его 120-ку на фирменный вентилятор ZP1225ALM что остался от Zalman CNPS10X Performa, номинальная скорость вращения крыльчатки 2000 об/мин. Когда он меня стоял на перфоме то на холостом ходу (при частоте проца 4800Мгц) было 1100 об/мин, в тесте LinX - 1860 об/мин. Он 4-х пиновый с поддержкой PWM. Ну а родную 140-ку можно оставить так как сейчас с сопротивлением - 980 об/мин или убрать переходник и пусть крутит на 1300 об/мин.
:(
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Шума получишь на много больше , чем толку. Можешь разве что термопасту сменить на Coollaboratory Liquid Pro. Я думаю пару градусов может решить. Но нужно ли оно ?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Думаю что не нужно.
А вообще то я большего ожидал от Noctua NH-D14, даже при работе вентиляторов на 890 об/мин. Все же железяка 12000 кв.см. Влез в коробку практически в притык, миллиметров пять осталось до крышки
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Все таки я не удержался и поставил вентилятор ZP1225ALM что остался от Zalman CNPS10X Performa на Noctua NH-D14 вместо его нерегулируемой 120-ки. Вроде получилось нормально. В простое шума не прибавилось, только в хорошей нагрузке (тест в LinX) обороты увеличиваются до 2000 об/мин. Ну так на то она и есть нагрузка ...

Меня интересует вот такой вопрос: почему в LinX температура первого ядра градусов на десять меньше остальных (в простое практически одинаково, разница 1-2 градуса). Это нормально или это у меня с оборудование что то не так?
спойлер
Зображення Зображення
:(
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:Все таки я не удержался и поставил вентилятор ZP1225ALM что остался от Zalman CNPS10X Performa на Noctua NH-D14 вместо его нерегулируемой 120-ки. Вроде получилось нормально. В простое шума не прибавилось, только в хорошей нагрузке (тест в LinX) обороты увеличиваются до 2000 об/мин. Ну так на то она и есть нагрузка ...

Меня интересует вот такой вопрос: почему в LinX температура первого ядра градусов на десять меньше остальных (в простое практически одинаково, разница 1-2 градуса). Это нормально или это у меня с оборудование что то не так?
спойлер
Зображення Зображення
:(
Нормально, это уже не раз обсуждалось на форуме viewtopic.php?f=2&t=76220" target="_blank так, что не переживай.

У меня аналогично http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i61 ... f.jpg.html" target="_blank
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Вот и хорошо. А то я уже подумал что неудачно смонтировал Noctua NH-D14, перекосил или еще что нибудь. Хотел уже сегодня его снимать, что бы все это проверить.
:beer:

Добавлено через 2 часа 7 минут 45 секунд:
WEENTEC,
Все же попробовал и я сегодня 5000Мгц, тест в FPU проходит без вопросов:
спойлер
Зображення Зображення Зображення
А вот в LinX все же не хочет ни как, ребут.
muronov22
Member
Звідки: Warsaw

Повідомлення

sainfo
Ну так какие же это 5000, если ребут? Поднимайте вольтаж.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

muronov22,
Вот для чего я скриншоты выкладываю? Посмотрите какую мощность потребляет процессор - 136,5 Вт и какую мощность он будет потреблять в LinX. И от того что этот тест проходит не в LinX, а в FPU частота процессора о этого меньше не становится. Другое дело, что алгоритм задач у этих программ разный, но и первый и второй в повседневной жизни не реализуемый, причем никогда. Так что не переживайте частота там 5000Мгц.
:)
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo

В том то и оно, что на 4.8 LinX мой проц также проходит при 1.38 -1.39, а для того, чтобы прогнать LinX но 5000 без ошибок пришлось поднять до 1.48 -1.49 :(

В LinX будет потреблять примерно 135-145 Вт, но это согласно программе, а сколько на самом деле xeр его знает :lol:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Так отож. Я попробовал погонять свой ПК на 5000Мгц целый день. Кроме обыденной, не очень энергоемкой нагрузки, поиграл пару часов в BioShock Infinite и в свою любимую игру The Elder Scrolls V. Skyrim. Максимальная температура при этом была 52 град. Все работало стабильно и без сбоев. Но вот LinX при таком напряжении (1.38 -1.39) не проходит. При 1,48 проходит без проблем, но оно мне надо систему насиловать и ради чего, если для повседневной обыденной работы использую частоту 4800Мгц. Как по мне, оптимальная частота и не очень много, и нельзя сказать что мало.
:)

p.s. не в курсе что за водянка Zalman CNPS20LQ. Почитал коменты, кто что пишет. Одни хвалят взахлеб, другие с таким же упорством ругают. В общем из разряда относительно не дорогой но сердитой водянки так и не определился с выбором. Хочется попробовать, что то Noctua NH-D14 меня не очень впечатлила. Что подскажешь?
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Могу тебе свою водянку продать ) MoRa 9*140 я думаю тебя удовлетворит ))) при скорости вентиляторов 500 об/мин. Только цена расстроит :beer:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey88,
Да нет, спасибо. Это уже для меня слишком. Такая система только для экстрималов:
спойлер
Зображення
Нам бы чего по проще, что то типа Zalman CNPS20LQ, только установить ему пару вентиляторов.
:)
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:
p.s. не в курсе что за водянка Zalman CNPS20LQ. Почитал коменты, кто что пишет. Одни хвалят взахлеб, другие с таким же упорством ругают. В общем из разряда относительно не дорогой но сердитой водянки так и не определился с выбором. Хочется попробовать, что то меня не очень впечатлила. Что подскажешь?
Будет на уровне Zalman CNPS10X Performa, может чуть хуже (1-2С), но вой при нагрузке от вентилятора на 2000 будет нереальный.
Вот если поставить вот такой радиатор http://images.yandex.ua/yandsearch?sour ... FRX240.gif" target="_blank плюс две 120 по 800 об. то будет тихо, но все равно на уровне техже Zalman CNPS10X Performa и Noctua NH-D14, если ставить так полноценное СВО.

П.С. Лично сам СВО не одобряю, так как деньги на ветер, сменил мамку - меняешь ватер на мамке, сменил видео - меняешь фулкавер на видео и так до бесконечности. А ставить СВО только на проц, так это просто издевательство.
Или воздух или недоводянка типа Zalman CNPS20LQ, тебе выбирать, если сравнивать с Noctua NH-D14, то Zalman CNPS20LQ проиграет и в температурном режиме и в шумовом. :-/
Лучше уже за потраченные деньги на охлаждение купить топовое видео, типа 680 или 7970 или ССД добавить.

Добавлено через 10 минут 41 секунду:
Извиняюсь видео у тебя и так не плохое и ссд есть, короче ничего тебе не надо :lol: :lol: :lol:
Zalman CNPS20LQ :down: :down: :down:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Спасибо уже все вычитал. Оказалось что Zalman CNPS20LQ по эффективности равна Zalman CNPS10X Performa (а я тут губу раскатал - воооооодянка!). Ну а до кулера Noctua NH-D14 им обоим далеко. Хорошая водянка это довольно дорогое удовольствие и главное, как оказалось, мне совершенно не нужное.
Zalman CNPS20LQ ее потенциал ограничивает компактная маломощная помпа и, отчасти, радиатор. Так что не буду морочить себе голову, от добра добра не ищут.
:beer:
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Из недоводянок можно брать только Corsair H100 H110 .
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey88,
Конечно Corsair H110 смотрится внушительно, так а Zalman LQ320 разве плохая? Или к примеру Apogee Drive II.
Відповісти