Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Тут правда есть еще один вариант что бы поменять моему Zalman CNPS10X Performa вентиляторы на TY-141 или на TY-150. тоже наверное не плохо получилось бы. Во всяком случае лучше чем с профильным. Конечно же если все таки взять Noctua NH-D14 и ему поставить TY-150 было бы еще интереснее наверное.

vitaxa11,
Я давно подозревал, что программисты AIDA64 дебилы и что этот стрес тест и загрузка 100% фикция. Все это просто так, что бы LinX нос утереть. Ну а теперь так в этом убедился окончательно. С другой стороны может это и не такое уж гавно это тест в AIDA64, а просто задачи у них разные.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo
В стресс тесте AIDA64, поставь только галоч ;) ку напротив Stress FPU, а остальные убери - будешь удивлен
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Так а чем удивлен ? Когда стоит галочкам только напротив Stress FPU температура процессора почти на десять градусов больше, почему так ?
спойлер
Зображення Зображення
:(
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo
Нажми здесь ЗображенняЗображення

У видишь разницу энергопотребления процессора в ваттах, Stress FPU больше всего грузит проц в аиде.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Странно я поправил сообщение, а оно не изменилось. вот другие скрины:
спойлер
Зображення Зображення Зображення
В проге Core Temp видно, что мощность потребления значительно увеличивается когда стоит галочка только напротив Stress FPU, не понятно только почему. Логично было бы ожидать увеличение потребляемой мощности когда включено все.

А ничего что процессор в таком режиме потребляет 132 Вт, для него вроде бы как максимальная мощность составляет 95 Вт, не прийдет ли ему от таких тестов ото ???
Востаннє редагувалось 02.04.2013 18:54 користувачем sainfo, всього редагувалось 1 раз.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Stress FPU грузит, как LinX по энергопотреблению.

Ты так и не отключил многопоточность, проверь на 4.8 в LinX без многопоточности. может пройдет. :super:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Странно, почему тогда FPU система проходит свободно и это ее в общем то сильно не напрягает, а вот этот долбаный LinX ни хочет проходить вообще.

За многопоточность я честно говоря забыл, попробую.
Востаннє редагувалось 02.04.2013 19:02 користувачем sainfo, всього редагувалось 2 разів.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:
А ничего что процессор в таком режиме потребляет 132 Вт, для него вроде бы как максимальная мощность составляет 95 Вт, не прийдет ли ему от таких тестов ото ???
95 это без разгона и повышения напряжения.
Когда-то у меня был проц AMD phenom x6 1100t, так он при разгоне до 4000, жрал 160 ватт :rotate:

Добавлено через 35 секунд:
sainfo:Странно, почему тогда FPU система проходит свободно и это ее в общем то сильно не напрягает, а вот этот долбаный LinX ни хочет проходить вообще.

За многопоточность я честно говоря забыл, попробую.
попробуй убрать разгон с памяти
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Разгон с памяти и X.M.L. я убирал - это ни чего не давало.

Добавлено через 25 минут 38 секунд:
WEENTEC,
Убрал Hyper-Threading Technology и вот результат, LinX на 4800Мгц проходит без вопросов:
спойлер
Зображення Зображення Зображення
Пока оно там себе идет пишу с промежуточными данными. Пройдет попробую прогнать на 5000Мгц.
EFiR
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Jumper007:
EFiR: частота - это величина во времени.
блаблабла
Это все относится только к тем нагрузкам которые ни чем не ограничены, например кодирование, архивирование, бенчмарки, т.е. тот софт который загружает железо на 100% для выполнения своих функций. Обычные игры и бытовой софт так не делают, у них нагрузка на проц (и вычислительную мощность вцелом) ограничена, и поэтому профита от разгона не будет, заметного на глаз.
ну если речь идет о калькуляторе с тоталкомандером, то понятно что для выполнения таких задач столько процессорного времени не нужно. Но речи об этом небыло. Более того, если говорить исключительно о таких программах, то ни то что разницы между 4,5 и 4,9ГГц, а вообще в разгоне никакого смысла нет, настолько время выполнения мало.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo
:jump: :super:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Ну вот что получилось при относительно не высоких напряжениях:
спойлер
Зображення Зображення
Количество проходов уменьшил до трех. Большее количество ждать очень долго. Да и есть ли смысл, перегрева все равно нет. Похоже мой дешевенький Zalman CNPS10X Performa (правда с двумя вентиляторами) вполне справляется с поставленной задачей. Интересно какие были бы температуры с кулером Noctua NH-D14 или Thermalright Archon SB-E и Archon Rev. A.

Большое спасибо за оказанную помощь!
:beer:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пожалуй отвечу сам себе какие были бы температуры с кулером Noctua NH-D14 ...

Сегодня пошел и взял себе Noctua NH-D14 (давно его хотелось), поставлю и посмотрю. Во всяком случае хуже не будет.
:)
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

вот ты себе геморой придумал )))

Вот только не пойму зачем оно тебе надо было....тесты-писькомеры тебя не интересую, рендером и т.д. ты не занимаешься :puzzle: .
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:Пожалуй отвечу сам себе какие были бы температуры с кулером Noctua NH-D14 ...

Сегодня пошел и взял себе Noctua NH-D14 (давно его хотелось), поставлю и посмотрю. Во всяком случае хуже не будет.
:)
:super:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey88:вот ты себе геморой придумал )))
Ну почему же геморрой, просто мне все это очень интересно. Средства позволяют, почему бы не сделать приятное себе любимому. Люди что то делают другое (что то собирают, что то коллекционируют, что то модернизируют и тд. и тп.), мне же нравится заниматься своим ПК. Согласен, что для моих задач то чем я занимаюсь и такая конфигурация ПК абсолютно не нужны. Но повторюсь, мне это просто интересно и от этого получаю моральное удовлетворение. Сколько той жизни, хоть что то приятное можно будет там вспомнить ...
:)
tandemavto
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo:
Andrey88:вот ты себе геморой придумал )))
Ну почему же геморрой, просто мне все это очень интересно. Средства позволяют, почему бы не сделать приятное себе любимому. Люди что то делают другое (что то собирают, что то коллекционируют, что то модернизируют и тд. и тп.), мне же нравится заниматься своим ПК. Согласен, что для моих задач то чем я занимаюсь и такая конфигурация ПК абсолютно не нужны. Но повторюсь, мне это просто интересно и от этого получаю моральное удовлетворение. Сколько той жизни, хоть что то приятное можно будет там вспомнить ...
:)
И как, есть результат от смены залмана на Noctua ?
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

tandemavto
Ты их хотя бы внешне по размерам сравни ) Ясен пень , что разница будет. Как минимум приятно то что Д-14 сможет показать такой же результат при на много меньше скорости вентилей , не создавай такого шума как залман с 2000 об/м Я б при таком шуме комп уже уничтожил.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:
Andrey88:вот ты себе геморой придумал )))
Ну почему же геморрой, просто мне все это очень интересно. Средства позволяют, почему бы не сделать приятное себе любимому. Люди что то делают другое (что то собирают, что то коллекционируют, что то модернизируют и тд. и тп.), мне же нравится заниматься своим ПК. Согласен, что для моих задач то чем я занимаюсь и такая конфигурация ПК абсолютно не нужны. Но повторюсь, мне это просто интересно и от этого получаю моральное удовлетворение. Сколько той жизни, хоть что то приятное можно будет там вспомнить ...
:)
Аналогично, после трудовых будней, заботой о грудном ребенке :facepalm:, морально отдыхаю, когда копаюсь с компом :super: .
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tandemavto,
Результат, по идее, должен быть. Пока еще не менял (только вчера его взял) - времени нет. Скорее всего завтра займусь этим вопросом и конечно же по результатам отпишусь.
Відповісти