Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
EFiR
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Danchich_Ua
да нет, это вы не понимаете элементарных вещей.
Danchich_Ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov City

Повідомлення

как это? заработать на все 100% при длительной нагрузке.
примерно так:
выставляем частоту 4,8 при вольтаже 1,35
запускаем линпак, на n-нном проходе у нас БСОД.
Запускаем нужное для работы приложение, пару часов и все хорошо. Смотрим при этом загрузку процессора - в районе 80% максимум.
Вот в таком случае всегда есть риск того что система словит БСОД в тот или иной момент, не важно какой. Хотя бы даже в случае запуска сканирования системы антивирусом по расписанию. Процессор начинает работать на 100% - ловим БСОД - работа всего дня запорота на корню. Это для примера, сценариев развития данного события миллиарды.

Добавлено через 25 минут 24 секунды:
EFiR:Danchich_Ua
да нет, это вы не понимаете элементарных вещей.
А теперь приведите пример из жизни, где реальная программа для работы будет быстрее обрабатывать информацию при разгоне с 4,5 до 4,9? Только не надо тут синтетикой кидаться, повседневные приложения в студию.
EFiR
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Danchich_Ua:Запускаем нужное для работы приложение, пару часов и все хорошо.
не нужное приложение, а максимально нагружающее процессор, которым пользуемся, в этом принципиальная разница.
Danchich_Ua:Смотрим при этом загрузку процессора - в районе 80% максимум.
да хоть 100%. одни сто процентов другим ста процентам рознь лишь по той причине как и какие блоки процессора работают и загружены. Линпаки целенаправлено нагружают все и вся и нет ни одной реальной задачи, которая бы смогла делать тоже самое, выполняя эффективную работу.

Danchich_Ua:Вот в таком случае всегда есть риск того что система словит БСОД в тот или иной момент, не важно какой. Хотя бы даже в случае запуска сканирования системы антивирусом по расписанию. Процессор начинает работать на 100% - ловим БСОД -
сканирование файлов и процессов антивирусом явно процессор на 100% не загрузит по той причине, что происходит куча файловых операций, при которых процессор не работает.
Danchich_Ua:работа всего дня запорота на корню.
кто ведет речь о работе дня в ветке про разгон? наверно если бы у автора топика приоритетом было 100% сохранение наработанного, то он бы ерундой не маялся. А т.к. это домашний комп, то что там важного кроме порнушки может быть :gigi: .

Добавлено через 3 минуты 40 секунд:
Danchich_Ua: А теперь приведите пример из жизни, где реальная программа для работы будет быстрее обрабатывать информацию при разгоне с 4,5 до 4,9?
а почему не с 4,2 до 4,5? или с 3,9 до 4,2? почему эти цифры вас интересуют?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sainfo
Не понимаю зачем вы в очередной раз настаиваете на удалении этой темы да ещё через систему жалоб.
Пускай обсуждение отклонилось от заданных вами вопросов - и наздоровье, тем более если ваш вопрос решён.
Danchich_Ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov City

Повідомлення

спойлер
при чем тут это :insane: я за здравие вы за упокой.
согласен
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3

Просто ТС решил упрятать такой мега удачный экземпляр ))) 42 градуса при 4.8 мгц в нагрузке....

Кинул бы скрин и все разговоры закончились.
Vaha00007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey88 Нет у него скрина :(
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey88:gehka3

Просто ТС решил упрятать такой мега удачный экземпляр ))) 42 градуса при 4.8 мгц в нагрузке....

Кинул бы скрин и все разговоры закончились.
Я тоже так думаю, но как уже высказали предположение - нету скрина

Подскажу ТСу как выйти из ситуации, сохранив лицо: водоблок простенький на 1 раз, главное - пропускная способность побольше, очень хороший ТИ между крышкой камня и водоблоком, суровый прижим, проточная вода = скрин с темпой низкой на 4.8 в нагрузке, возможно даже ниже чем 42 гр будет :gigi:
EFiR
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Danchich_Ua:
спойлер
при чем тут это :insane: я за здравие вы за упокой.
согласен
это я так понял мне адресовано. Я вообще-то комментирую ваши цитаты, а не что-то свое рассказываю. Так и скажите болит нога, не грузите, а то за здравие.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ТС даёшь 5000 в Linx

Зображення
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo:Hauptmann,
Вообще не почему, чисто случайный выбор что бы было видно частоту процессора и памяти и все. Вот в "CPU Queen":


скрытый текст: показать
Я тоже нашёл скрин Аиды, правда на 5.0ГГц:
спойлер
ЗображенняЗображення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Прочитал внимательно весь этот материал ( Вот тут более детально расписано как разгонять и чем тестить http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=58984" target="_blank
а тут статистика результатов http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=64061" target="_blank ), но что то не совсем все получается.

Смысл в чем: хотелось бы что бы напряжение на процессоре в простое было в пределах 0.85-1.05, при нормальной нагрузке 1.22-1.26, при большой нагрузке (AIDA64) 1.32-1.36 и при экстремальной нагрузке (LinX) 1.42-1.48 вольта. При этом параметр CPU Vcore был бы установлен в профиле как Normal. Это нужно для того что бы напряжение на процессоре в постое было в пределах 0.85-1.05 вольта. Если его сразу выставить, к примеру, 1.48 вольт, то оно такое и остается в простое.

Вот чего я натыкал в биосе, может что то не так:
спойлер
Зображення Зображення Зображення
При таких параметрах система работает крайне стабильно на частоте 4800 Мгц и в любых играх и приложениях. Тест в AIDA64 проходит без проблем сколько угодно по времени. В тоже время в проге LinX тест вообще не проходит. Секунд двадцать и ребут. Походу мне LinX и не нужен, но из за своей вредности все же хотелось бы что бы в этой проге система проходила тест, так из принципа.

И еще: перерыл весь интернет но так и не нашел прогу что бы можно было видеть параметры процессора (частота, напряжение, температура) непосредственно в игре (что бы можно было сделать скрин для представления на сколько та или иная игра нагружает процессор.).
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:В простое было в пределах 0.85-1.05, при нормальной нагрузке 1.22-1.26, при большой нагрузке (AIDA64) 1.32-1.36 и при экстремальной нагрузке (LinX) 1.42-1.48 вольта
Так не получиться, хотя я не знаю, что гига могла придумать. У меня при простое 0.85-1.05, при нагрузке независимо, чем грузим 1.26-1.27 при 4500
Интел рекомендует не поднимать выше 1.38, задача найти, что может проц с 0.85 до 1.38 и все, если берет 4.5 или 4.8 значит, на этом необходимо остановиться для использования 24/7.
5000 можно прогнать, так пару раз для бенчев и все, так как мне понадобилось поднять напругу до 1.49.

Что можно сделать:
- если не используешь многопоточность (архивирование, кодирование видео и др.) отключаем Hyper-Threading Technology так как во всех остальных случаях это тормоз, некоторых (в т.ч. и играх) до 15-20%

- load line calibration если не включен, то включить.

- использование вместо ТП жидкий металл, снизит температуру и может подняться разгон.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Danchich_Ua: А теперь приведите пример из жизни, где реальная программа для работы будет быстрее обрабатывать информацию при разгоне с 4,5 до 4,9? Только не надо тут синтетикой кидаться, повседневные приложения в студию.
любое кодирование видео, рендер, расчеты... а что? ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

EFiR:
Danchich_Ua:Проц не работает на полную мощность, к чему ему вообще пыхтеть на таких частотах?
частота - это величина во времени.
блаблабла
Это все относится только к тем нагрузкам которые ни чем не ограничены, например кодирование, архивирование, бенчмарки, т.е. тот софт который загружает железо на 100% для выполнения своих функций. Обычные игры и бытовой софт так не делают, у них нагрузка на проц (и вычислительную мощность вцелом) ограничена, и поэтому профита от разгона не будет, заметного на глаз.
Для примера подумай о смысле разгона видеокарты которая в стоке держит 80 фпс а в разгоне включаем софтово вертикальную синхронизацию (в 60 кадров).
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Так он у меня так и работает: в простое в пределах 0.85-1.05, при нормальной нагрузке 1.22-1.26 (игры, трудоемкие приложения - RAR и подобные), при большой нагрузке (AIDA64 - 100% нагрузка в стрес тесте) 1.326 -1.344, а вот при экстремальной нагрузке (LinX) напряжение тоже стоит как вкопанное 1.344 вольта. А хотелось бы что бы вовремя прохождения этого теста (LinX) напряжение на процессоре поднималось автоматически до величины 1.42-1.48 вольта. Или так не получится?
В принципе мне LinX и триста лет не нужен поскольку как работает система с теми параметрами, что установил на частоте 4800Мгц (больше просто не пробовал) если только забыть про LinX - более чем стабильно и это меня вполне устраивает.
Ну а тест LinX придется пройти, так сказать по просьбе трудящихся, тупо подняв напругу на проце на величину порядка 1.488 вольт. Пройти, сделать скрин для людей, поставить параметр CPU Vcore в профиле как Normal и забыть про LinX как про страшный сон. Так а зачем за него еще вспоминать если при тех параметрах, что я выставил в биосе система под мои задачи работает более чем прекрасно с относительно не большими напряжениями и температурами.
:)
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:WEENTEC,
Так он у меня так и работает: в простое в пределах 0.85-1.05, при нормальной нагрузке 1.22-1.26 (игры, трудоемкие приложения - RAR и подобные), при большой нагрузке (AIDA64 - 100% нагрузка в стрес тесте) 1.326 -1.344, а вот при экстремальной нагрузке (LinX) напряжение тоже стоит как вкопанное 1.344 вольта. А хотелось бы что бы вовремя прохождения этого теста (LinX) напряжение на процессоре поднималось автоматически до величины 1.42-1.48 вольта. Или так не получится?
В принципе мне LinX и триста лет не нужен поскольку как работает система с теми параметрами, что установил на частоте 4800Мгц (больше просто не пробовал) если только забыть про LinX - более чем стабильно и это меня вполне устраивает.
Ну а тест LinX придется пройти, так сказать по просьбе трудящихся, тупо подняв напругу на проце на величину порядка 1.488 вольт. Пройти, сделать скрин для людей, поставить параметр CPU Vcore в профиле как Normal и забыть про LinX как про страшный сон. Так а зачем за него еще вспоминать если при тех параметрах, что я выставил в биосе система под мои задачи работает более чем прекрасно с относительно не большими напряжениями и температурами.
:)

Hyper-Threading Technology отключи, стабильнее будет.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Понятно, вечером попробую и еще немного подниму параметр Dvid.

Сегодня чуть не купил себе Noctua NH-D14. С одной стороны хочется/нравится, с другой думаю - нафига он тебе. Стоял, стоял око него, так и созрел на покупку. Не уверен что мне это нужно если у меня сейчас в стрес тесте AIDA64 нагрузка CPU 100% температура проца не превышает 56 град сколько бы его не гонял (но больше получаса не пробовал, не потому что за проц боюсь просто нудно дольше ждать). Установлен сейчас у меня Zalman CNPS10X Performa с двумя вентиляторами 120мм, термоинтерфейс Zalman ZM-STG2.
В общем не то что бы денег жалко, просто целесообразно ли их на это тратить в моем случае.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

У меня стоит Corsair Hydro H70, правда радиатор заменен на толстый 240, который остался от старой сво :laugh:, по производительности как Noctua NH-D14
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sainfo
стрес тест AIDA64-это мягко говоря (гавно тест) ИМХО...
Відповісти