Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

спойлер
СкринЗображення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброго всем дня!
Вот заменил свой Intel Core i5-2500K на Intel Core i7-2700K. При неизменных установочных параметрах видно, что производительность памяти и процессора несколько выросли и это радует. Не зря деньги потратил. Но тем не менее хотелось получить не большую консультацию по поводу разгона и установок в биосе. Вот что установлено при 4500Мгц при повседневной постоянной работе ПК:
спойлер
Зображення Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення Зображення
Вроде как и напряжения и температуры говорят о том, что все нормально и есть существенный потенциал в разгоне, но тем не менее увеличение частоты процессора всего на 100 Мгц приводит к вот таким результатам (xастота процессора 4600Мгц):
спойлер
Зображення
Понижение частоты памяти до 1600Мгц и увеличение напряжения на процессоре до 1.350v ни чего не дает. Такая картинка может выскочить как при загрузке системы так и при попытке прохождения тестов. Надеюсь вы подскажите мне на какие параметры в биосе нужно обратить внимание или изменить их для стабильной работы системы на частоте выше 4500мгц.
:beer:
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
Для i7@4600 понадобится примерно 1.360-1.380В для стабильной работы.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

septimus,
Так разница всего в 100мгц - копеечная вроде бы как. А подниматься с 1.224v сразу на 1.360-1.380v не хотелось бы. Может можно какие то другие параметры в биосе несколько изменить?
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
Вы хотите стабильной работы? Тогда почему удивляетесь? Не хотите поднимать напряжение - ваше дело, тогда не удивляйтесь постоянным БСОДам.
Конечный результат зависит от того, насколько удачный конкретный экземпляр. i7@4600 MHz, в среднем, стабильно работает на том напряжении, которое я вам выше сказал. Может, конечно, у вас мегаудачный экземпляр, который может и на 1.3 или ниже стабильно 24/7 работать, тогда вам действительно повезло.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

septimus,
Ну так я вроде как ни чему не удивляюсь. Зря что это вызывает у вас раздражение. Вопрос возник потому что при такой небольшой разнице (всего в 100Мгц) требуется уже довольно серьезное поднятие напряжения. В обычном режиме, без вообще каких либо телодвижений, система стабильно работает на частоте 4500Мгц в режиме 24/7 при довольно больших нагрузках. Потому в общем то и обратился за советом к профессионалам, может в биосе чего то подкрутить нужно, там PLL какое нибудь или еще что. Сам бы знал не спрашивал бы никого. Хотелось решить вопрос дополнительно не разогревая значительно процессор. Ну если нет так нет, пусть себе на 4500Мгц работает.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo

А чем вы проверяли стабильность ? Потрачены деньги , что б увидеть чуть больше циферок в АИДА64 ? )))
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Andrey88,
Похоже потому и не понятно зачем, гляньте на свой аватар ...

Тему похоже нужно закрывать, не получу по видимому я тут технически грамотного ответа.
:(
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
вам 4.5 мало?

процессор может работать на 4.5 на сток напряге, а на 4.6 нужно поднимать на +0,1v
А так поставьте частота,которая вам нужна и поднимайте напряжение пока не будет стабильности (только в разумных границах)
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sainfo:Andrey88,
Похоже потому и не понятно зачем, гляньте на свой аватар ...

Тему похоже нужно закрывать, не получу по видимому я тут технически грамотного ответа.
:(
технически грамотно выставить те напруги которые вам написали выше... что вам еще не понятно :think:
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
Я вас расстрою - разгон вам сантиметров не добавит. Вам этот разгон для каких целей вообще ? При 4.5 LinX до скольки градусов греет проц ? Вы вольтаж в ручную выставляли или на авто ?
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну во-первых у Вас 4,5 проц берет при 1.28 - 1.29, смотрите свои же скрины, мамка сама при нагрузке поднимает напругу (Load-Line Calibration, Offset Mode), 4.5 при 1.29 - 1.3 это середнячок.
Хочу Вас огорчить, проц при 4.5 в LinX напряжение 1.28 - 1.29, может и не пройти, надо тестить, АИДой сильно проц не нагрузиш, это так одна из "писька" мерялок, если проходит 10 тестов при сложности 14000 можно дальше пробовать поднимать частоту и если нужно напряжение, память пока не гоним.
Можно чуть пошаманить в настройках биоса, но все зависит от конкретной материнки, какие там фичи применены плюс попробовать поиграться с напряжениями, короче гугл в помощь, но все это большего результата в разгоне не даст.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем огромное спасибо за помощь - разобрался в чем дело было.
спойлер
http://clip2net.com/s/4OIiUQ
Просто просаживалось напряжение, включил Internal PLL Overvoltage и все заработало.
По поводу 4600Мгц: ну конечно же мне на все случаи жизни и 4500Мгц хватит с головой, но что то захотелось посмотреть эффективность охлаждения процессора на частоте 4600Мгц. А оно и не работает. Так что долбался чисто из принципа, ну хоть понял в чем собака порылась.
Востаннє редагувалось 27.03.2013 18:50 користувачем sainfo, всього редагувалось 1 раз.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

спойлер
url=http://s14.directupload.net/images/130327/a26xm8nf.jpg
что-то не грузится
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Что то с сервером, вот в другом скрин снял: http://clip2net.com/s/4OIiUQ" target="_blank
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

sainfo
осталось запустить LinX что бы узнать-стабильна ли система с таким вольтажем :D
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:WEENTEC,
Что то с сервером, вот в другом скрин снял: http://clip2net.com/s/4OIiUQ" target="_blank
Это не результат.
Вот мой
Зображення
проц и 5Ггц берет на воздухе и в аиде на стабильность проходит, но LinX, что в первом, что во втором случае при большой сложности будет экран смерти, я для себя нашел оптимальный 4.5 при 1.28-1.29

П.С. Хотелось скрин на 5Ггц в Аиде сделать, но паста у меня КПТ-8 :lol: , тут на форуме жидкий метал заказал, можно будет и в LinX на воздухе при 5 Ггц попробовать погонять.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
Почему это не результат и в чем тогда разница в наших результатах?
Вчера попробовал 4.9GHz при напряжении 1.42v, 5.0GHz честно говоря не пробовал из за и так, на мой взгляд, высокого напряжения на камне в Аиде тест проходит нормально (охлаждение Zalman CNPS10X Performa (установлено 2х120мм), термоинтерфейс Zalman ZM-STG2). Хочу заменить охлаждение на Noctua NH-D14, даже и не знаю есть ли в этом резон при частоте 4.5GHz. В LinX не пробовал и не собираюсь, мне и этого теста вполне достаточно. Для постоянно повседневной работы тоже остановился на частоте 4.5GHz при установках напряжения в режиме - Normal.
:beer:
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

sainfo:WEENTEC,
Почему это не результат и в чем тогда разница в наших результатах?
Вчера попробовал 4.9GHz при напряжении 1.42v, 5.0GHz честно говоря не пробовал из за и так, на мой взгляд, высокого напряжения на камне в Аиде тест проходит нормально (охлаждение Zalman CNPS10X Performa (установлено 2х120мм), термоинтерфейс Zalman ZM-STG2). Хочу заменить охлаждение на Noctua NH-D14, даже и не знаю есть ли в этом резон при частоте 4.5GHz. В LinX не пробовал и не собираюсь, мне и этого теста вполне достаточно. Для постоянно повседневной работы тоже остановился на частоте 4.5GHz при установках напряжения в режиме - Normal.
:beer:
В том-то и дело, что разницы не какой, что у меня, что у тебя процы при таких напряжениях LinX не пройдут, а при напруге 1.42 и разгоне до 4.9 - 5.0 на воздухе тестить в LinX стремновато, я и сам сильно не гоню. Если не хочешь в LinX тестить это твое дело, никто не осуждает.
Просто завели здесь разговор о разгоне, а если вдруг ты надумаешь, ну в дальнейшем продать проц, и в теме напишешь: проц берет разгон 4.6 при 1.27 или 4.9 при 1.42, тебе сразу скажут скрины LinX в студию, а ты максиму, что сможешь показать это тесты в Аиде, на что ответят - молодой человек вы нас обманываете, это не разгон.
Noctua NH-D14 получше будет, но не на много Zalman CNPS10X Performa максимум выиграешь пару градусов.

Вот тут более детально расписано как разгонять и чем тестить http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=58984" target="_blank
а тут статистика результатов http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=64061" target="_blank
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

WEENTEC,
То есть менять Zalman CNPS10X Performa с двумя сто двадцати миллиметровыми вертушками на Noctua NH-D14 для моих условий эксплуатации большого резона нет. Потому как кодированием я не занимаюсь, а если когда и напрягу его каким нибудь Кризисом на ультра настройках так он в таком режиме больше сорока двух градусов не поднимается.

Да нет же я не против LinX. Просто не вижу смысла так насиловать свое "железо" сейчас, если я при своих запросах больше чем на 30% нагрузить его не могу. Ну а если когда то встанет вопрос о продаже тогда и мучать его буду.

В общем я уже все понял по поводу своего разгона, спасибо за детальное разъяснение. Теперь все ясно.
Відповісти