Обсуждение процессоров Sandy Bridge Core i3/i5/i7 + (FAQ в будущем)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mikex
Member

Повідомлення

internal pll overvoltage - enabled
overspeed protection - disabled
pll overvoltage - можешь вырубать, если ставить будешь выше 1,4 тогда его включай.(это я просто говорю)
Еще можешь попробовать перешить биос, на новый, мб в нем проблема.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vadimua: Возможно они инсталлировались на этот винт при другом процессоре\ВК? Переустановите их. Может и винду придется.
Cтавил систему на свежее железо, проблем с HD3000 нигде не было.
Винт был абсолютно чистым, отформатированным. Винда тоже только установленная. Система только собралась. Поетому дело в чем-то другом :dontknow:

Народ, посоветуйте что-нибудь :think:
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

С проблемой разобрался не полностью: игры Dirt 2, Heroes of Might and Magic VI, Track Mania Nations Forever запускаются и идут ОК; Race Driver Grid, PES 2012 - вылетают с ошибкой APPCRASH. Сегодня скачаю другие репаки, может действительно дело в играх, хотя PES этот же у друга инсталировали и было нормально.
Пока буду разбираться...
***
Теперь еще хочу спросить о другом: сегодня планирую заняться разгоном системы (ЦП и ОЗУ), подскажите, какими прогами прогнать систему для проверки стабильности и с какими настройками. LinX или LinX AVX ed., Prime 95 v.27.6 - для ЦП, нужно что-то еще? Чем тестировать память, Memtest достаточно?
Mikex
Member

Повідомлення

aldir
Linx с AVX 14000 задач ставишь, память будет сама вылетать- если не разгонится нормально, но для убеждения - можешь прогонять мемтестом и другими стресс-тестами для памяти
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сначала разгонять ЦП, память в дефолте, протестить - потом только приступать к разгону ОЗУ. Алгоритм правильный?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

aldir линх авх покажет стабильность при полной загрузке, подходит для поиска мин.вольтажа, потом прайм он с большей вероятностью покажет будет ли вылетать санди в синьку при простое, такая у них особенность в разгоне :gigi: ну а 100% стабильность только время без синьки и ребутов при обычном использование.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r
пасиб за подсказки. Теории то начитался, пора уже руками пробовать :D
Еще по режимах для этих тестов подскажите - какие настройки, сколько времени?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

aldir за линкс выше сказали, 10 проходов установленных по дефолту хватит, прайма мне по дефолту хватило хватать ту самую синьку, которая бы вылезла в простое.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вчера первый раз в жизни занялся разгоном. Пока только ЦП, на память времени не хватило, обдумывал каждый шаг, все не спеша, с переживаниями за железо :pray:
Опишу, что получилось, а Вы оцените результат (ориентировался на эту инструкцию).
После выставления всех параметров в BIOS начал тестить ЦП на стабильность.

1.ЦП в дефолте
спойлер
Зображення
2.ЦП в разгоне до 4,5ГГц, BSOD 0х124 при прогоне LinX AVC ed.
спойлер
Зображення
3.ЦП в разгоне до 4,5ГГц, прошел тест LinX AVC ed. 14000 зад., 20 проходов
спойлер
Зображення
4.Прогнал Prime 95, In Place large FFTs, время по умолчанию 70 мин. Прошел тест стабильно. Скринов не делал.
Сегодня еще хочу прогнать 3DMarkVantage и Super Pi, нужно/не нужно, но интересно стало мне такие лабораторные делать :D
Вечером выложу еще скрины настроек Биоса, чтоб уж все проверили.
Что скажете, можно переходить к разгону памяти?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

aldir
фиксед? стоит попровать оффсет у меня -0,07 LLC3 1,28 , у меня фиксед на х45 и более - нестабильно и завышать приходилось, хотя стартует на 1,2 и на 1,24 проходил линкс.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

c0013r
Да, напряжение фикс. А стоит играться с оффсетом? Пока синяков не ловил, ЦП стабильный в нагрузке и простое, правда времени мало еще прошло. Какие преимущества?
Как вообще у меня с разгоном, все правильно делал?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

aldir на Pro3 немного меньший вольтаж дает, грубо говоря до х45 фиксед работает нормально, выше через ж.., а так если 1,32в и х45 устраивает можно не морочить голову, тем более охлад хороший, у меня на см 212+ 74 градуса при 1,28в.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Еще что хотел спросить: нужно ли к мамке подключать молекс от БП, а то у меня только 24+8 подключено. Или это нужно при более экстремальном разгоне? И почему не соответствует напряжение, выставленное в биосе, тому, которое выдает МП и мониторится через CPU-Z? Вот у меня в биосе 1,34 - в CPU-Z 1,32.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

aldir какой молекс и куда? у меня 24 + 4 и все ;) напряжение понижается т.к. включена LLC, 1- повышает, 2-3-.. понижают с определенным шагом.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот куда:
Зображення
Mikex
Member

Повідомлення

aldir
если 3ю видуху втыкаешь - тогда и тыкаешь сюда молекс, это для видухи.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mikex , пасиб :beer:
InHale
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Всем привет, думаю покупать вот такой процессор - Intel G840, какой предел в GPU ?) какую карту он уже не раскроет ?)) Или скажите как рассчитывать ? что б не задавать глупых вопросов )) ( по пропускной способности смотреть ?)
Midi-Fighter
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

ребят, 2700к разгонял кто-то до 4800-5000?
при каком напряжении?
Midi-Fighter
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

печально, вроде бы форум оверов, а на оверские вопросы никто не отвечает.
Відповісти