Core I5 11400 и VID процессора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Slewin77
Junior

Повідомлення

Avenger80
чувак, купи мультиметр и меряй им. я рекомендую юнит. вот там - хоть на что-то похожие показания.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Slewin77
Ну и на фига мне это - у меня есть четкие показания и завывание как самолёта вентилятора ID-Cooling 224XT Basic. Или ті хочешь сказать, что материнка врёт, проц со своим VID врёт. Так откуда у меня и 180 и 190Вт на 11400? Мне нужно сделать корректно андервольтинг моего "сверхудачного" (партия) проца. Я скажу, что уже со значением оффсет "-0.130" я чувствую что комп тише стал, меньше завываний даже при открытии браузера.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
я десь читав, що в деяких материнських платах, особливо бюджетних, ліміт процесорів упирається в стелю, і як не став ліміти вище можливостей, вони будуть обмежені VRM
можливо це ваш випадок
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

KimRomik
Так у меня наоборот... :gigi: Он готов хоть на 300Вт работать... :gigi: Вроде бы не сильно бюджетная мать - https://www.asus.com/ua-ua/motherboards ... 560m-plus/
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
мені здається якщо використовувати ліміти, то як не став офсети, плата буде далі грати в напругу, щоб тримати "стелю", яку ви вказали бажаною (на 190-200 Вт, або на Авто)
так що зафіксуйте ту Вт і частоту яку ви хочете, і тоді грайтесь з напругою
але плати на Z дадуть більше можливостей, наприклад, конфігурувати таблицю оффсетів в залежності від частоти
Slewin77
Junior

Повідомлення

Avenger80
Я хочу сказать, что датчики на матери - показометр, не более. И врать они могут, как тварь. Я вчера сидел игрался на своих 10700 и 1080ти в второй андеграунд - видяха то 38% загрузки и 28вт, то 7% и 68вт, а температура 32+-1*. Проц то 5% то 15. Это все такой фуфел, просто руки опускаются.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вид пишет вольтаж о котором мимолетно думал сотрудник интел, подтирая задницу в среду утром 2005го года после съеденного бургера. Не обращай внимания, на сам вольтаж ядра смотри

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Avenger80: 21.05.2023 19:32 gehka3
Artem_K
И где там ручками?... LLC? Я так и не понял, что это за уровни, по умолчанию стоит Level 1 (AUTO), поставил Level 4, получил вообще весёлую картину и это при оффсете "-0.130"
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 51 минуту 49 секунд:
UPD: За уровни разобрался, они наоборот от просадки в минус напряжения, чем выше номер уровня, тем больше добавочное компенсационное напряжение. А мне наоборот нужно чтоб в минус шло. :)
А ты сохрани текущий профиль, пойди в новом профиле открути вольтаж камня до 1.25 и ллс поставь 4, посмотри будет ли стабильной система
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DuckRider
А можно установить вольтаж, но чтоб он был не постоянным всё время, к примеру - 1.25, а варьировался он минимального до 1.25, т.е. как на авто, но с чёткой верхней границей?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Avenger80
В вашем случае, если мать позволит, может и правда забить на офсеты, дать постоянную частоту на все ядра и вручную выставить им вольтаж, с 10 поколением подобные действия сильно уменьшали нагрев и потребление... Ибо сток при снятии лимитов улетал в космос как по вольтажу так и по энергопотреблению. Настроенный 10900кф 5ггц по всем ядрам, что то около 1.18в жрал меньше 150 в тесте аиды.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 22.05.2023 22:09 DuckRider
А можно установить вольтаж, но чтоб он был не постоянным всё время, к примеру - 1.25, а варьировался он минимального до 1.25, т.е. как на авто, но с чёткой верхней границей?
V/f point offset разве что
Slewin77
Junior

Повідомлення

Mixx
ух ты. а есть где почитать? а то мой 10700 заставляет меня меянть мать и опасаться за кристалл.

upd: кароч, я что-то недопонял. полез в бивис, выставил все ядра 48, вид 1.18. на загрузке г0вн0десятки - повис. окай, выставил 1,25 - вроде норма, потребления и температуры упали. НО

спойлер
wshgkjfhsd.PNG
как так-то?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Slewin77
Это сколько хочет процессор в данный момент, там есть конкретно где-то V core, что-то типа такого (сколько реально подаётся на процессор). У меня лично при больших нагрузках материнка пытается выровнять V vid и V core и пытается стремиться к Vvid (Core VID). Поэтому некоторым пользователям повезло, когда в процессоре прописан низкий Core VID. Фиксировать вольтаж ещё не пробовал пока.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Slewin77
А что за мать, мониторинг может врать,/ либо нужно играться с llc, какое потребление при этом, и что было до манипуляций, какой конкретно vcore под нагрузкой? Если развернуть и посмотреть детально вольтажи? 1,4 может быть всплеском в простое, а под нагрузкой держать заданный вами вольтаж.

Там очень сильно зависит от удачности камешка, например 10850к (по сути просто менее удачные 10900к) при тех же параметрах требовали вплоть до 0.05-0.1+в сверху, все очень индивидуально.

Вы експериментируейте, в профильной ветке на форуме можете спросить, может кто поделиться своими настройками, думаю у многих эти системы ещё на руках, так же на Ютубе у тех же i2hard видел достаточно детальную инфо но настройке этих камней. Кто ищет тот всегда найдет. По своему опыту - 10 поколение даунвольтится достаточно неплохо, иногда даже с небольшим поднятием частот, экспериментируйте, разницу в диапазоне 4.5-5ггц на таком камне вы с лупой не заметите, а вот скинуть потребление можно существенно, помимо ядер кольцо тоже стоит ручками настроить, ну и память само собой.

Відправлено через 18 хвилин 1 секунду:
Slewin77
Ещё пару мыслей.
Какой конкретно vcore под нагрузкой? Если развернуть и посмотреть детально вкладку с вольтажами? 1,4 может быть всплеском в простое, а под нагрузкой держать около заданных вами циферок. Если так - можно не париться и пробовать дальше, может на 4.6-4.7 оно позволит скинуть ещё вплоть до 1.15, все очень индивидуально.
Відповісти