вопрос по ryzen 5 5500

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sasha76
усьо фігня та кукурудза :-/
Precision Boost, Clock Stretching та вибірково незначне "навантаження" я бачу, а не справну роботу на 0.9В

З моєю вибіркою, краще ніж ~1.08В 4.2ггц на Cezanne не буде, у рамках повного спектру навантажень, гарантії стабільності роботи та відповідного частоті перформансу
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Denvys5: 01.04.2023 11:01 sasha76
усьо фігня та кукурудза :-/
Precision Boost, Clock Stretching та вибірково незначне "навантаження" я бачу, а не справну роботу на 0.9В

З моєю вибіркою, краще ніж ~1.08В 4.2ггц на Cezanne не буде, у рамках повного спектру навантажень, гарантії стабільності роботи та відповідного частоті перформансу
прошёл на нём игру The Outer Worlds на ультра работала на отлично.Hogwarts Legacy эту запускал но глючная оказалось новая версия в меню при сохранении глючила,облом было перекачивать.сейчас в fallout 4 шпилю вообще проблем нет.сейчас киберпук докачаю,буду играть.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

sasha76
Ну, мой 3600 может 4.2 с 1.08в в играх, браузере. даже cinebench отрендерит. Но стоит запустить prime95 или начать генерить что-то в stable diffusion - привет бсод или перезагрузка. Игры проц не нагружают нормально.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Прям сегодня начну кошмарить своего 5500, может собью температуру, а то лето скоро :D
manbearboar
Member

Повідомлення

sasha76: 31.03.2023 22:31
Grava: 31.03.2023 21:07 Это с какой частотой на 0.9в он работает?
4.2 ггрц как положенно.
Райзены при недонапруге не сыплются, а пропускают сбойные такты.
Андервольт нужно контролировать многопоточным тестом, каким-нибудь синебенчем, скорее всего попугаев будет меньше.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar
Линксом можно вычислить недосып электрокорма на раз два. Гигафлопы рухнут :gigi:
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я думал мы тут обсуждали андервольт для домашнего пользования, типа игры ютубчик, без проф задач. А Прайм95 зачем запускать?
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

кстати в прайме не упал,в синебенче на уровне как у других.в linx чего то не захотел корректно работать,делает вид что тестит а самом деле нет.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

koteyjah
Ну, если есть желание пользоваться системой, которая может упасть в самый неподходящий момент - пользуйтесь.
sasha76
В прайме ошибки пойдут если мало, я надеюсь больше 5 минут тестили? Ну а если нет ошибок - повезло с камнем. Я обычно на час ставлю :-/ Как некоторые на 24 часа считаю не стоит, но у меня могли и через 20-30 минут начать ошибки вылезать.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

пока падений не было.уже неделю так работает.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

мой R5 3600, работает не первый год на 1.05в и 3.6ГГц.
Хотя он может и 4.2 при этом же напряжении, но как выше сказал manbearboar - падает производительность, от недо-напруги.
Luck-AD
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

0.9в на R5 5500? )

1 апреля да? :)
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Luck-AD: 03.04.2023 00:18 0.9в на R5 5500? )

1 апреля да? :)
а причём здесь 1 апреля.картинки глянь по моей ссылки на гугл диск.https://drive.google.com/drive/folders/ ... NewBe-8otl
Luck-AD
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

sasha76: 03.04.2023 08:41
Luck-AD: 03.04.2023 00:18 0.9в на R5 5500? )

1 апреля да? :)
а причём здесь 1 апреля.картинки глянь по моей ссылки на гугл диск.https://drive.google.com/drive/folders/ ... NewBe-8otl
А ну теперь все понятно. На 3-й картинке из аиды по тесту CPU Queen у вас - 65307 и типа говорит что 4247Mhz...
Частота у вас можно сказать рисованная если простыми словами )) Он на этих 0.9V может и работает но сильно проседает при нагрузке.

Вот я специально проверил и на 4300Mhz (до 1.2V по мониторингам) + частота памяти такая же как у вас но даже вторичные тайминги повыше.
Так вот результат 77881 что как бы намекает что у вас он приблизительно на 3600Mhz под нагрузкой сваливается и тогда 0.9V вполне реальное значение для такой низкой частоты.

https://postimg.cc/9Dr2w9rW
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

реально очень хитрый рузен и амд.да частота 4.2 на напруга 0.9 но в реальности рабортает на частоте 3.6.по крайней мере производительность такой частоте соответствует.хочеш 4.2 реальные напруга 1.28 температура под 80.так что амд очень хитрая контора.

Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
Luck-AD: 03.04.2023 17:57
sasha76: 03.04.2023 08:41

а причём здесь 1 апреля.картинки глянь по моей ссылки на гугл диск.https://drive.google.com/drive/folders/ ... NewBe-8otl
А ну теперь все понятно. На 3-й картинке из аиды по тесту CPU Queen у вас - 65307 и типа говорит что 4247Mhz...
Частота у вас можно сказать рисованная если простыми словами )) Он на этих 0.9V может и работает но сильно проседает при нагрузке.

Вот я специально проверил и на 4300Mhz (до 1.2V по мониторингам) + частота памяти такая же как у вас но даже вторичные тайминги повыше.
Так вот результат 77881 что как бы намекает что у вас он приблизительно на 3600Mhz под нагрузкой сваливается и тогда 0.9V вполне реальное значение для такой низкой частоты.

https://postimg.cc/9Dr2w9rW
я об этом догадывался,не может работать проц в турбобусте с заниженной напругой.на номинале да но не на 4.2.просто было интересно кто отгадает эту загадку.
Вкладення
6.jpg
Luck-AD
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Температура под 80 это нормально!

У меня просто через PBO 4300Mhz это +50Mhz к бусту и курва минусовая -20~24 (на каждом ядре своя подобрана).
И он при хорошей нагрузке так доходит до 81-83C. И это на Noctua NH-D15S!! :D
А если накрутить в PBO +200Mhz то я видел и чуть выше чем 90C )) что уже мало устраивало потому что нужно кулер настраивать что бы молотил на очень повышенных оборотах и это раздражающий шум.

R5 5500 они горячие сами по себе... там монолитный кристалл и он мелкий... хреново с такого тепло снимать :)

80~85C если именно под хорошей нагрузкой то я бы даже не парился.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Luck-AD: 03.04.2023 19:37 Температура под 80 это нормально!

У меня просто через PBO 4300Mhz это +50Mhz к бусту и курва минусовая -20~24 (на каждом ядре своя подобрана).
И он при хорошей нагрузке так доходит до 81-83C. И это на Noctua NH-D15S!! :D
А если накрутить в PBO +200Mhz то я видел и чуть выше чем 90C )) что уже мало устраивало потому что нужно кулер настраивать что бы молотил на очень повышенных оборотах и это раздражающий шум.

R5 5500 они горячие сами по себе... там монолитный кристалл и он мелкий... хреново с такого тепло снимать :)

80~85C если именно под хорошей нагрузкой то я бы даже не парился.
у меня под нагружкой под 70 на авто.снижад до 1.22 сразу падает производительность.сверял баллы в синебенче.вот такой хитрый рузен.ну у меня охлад по проще,правда в корпусе 6 кулеров но по оборотам привязаны к температуре проца.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

кстати а что у него под крышкой.припой или термомура?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sasha76: 03.04.2023 19:23я об этом догадывался,не может работать проц в турбобусте с заниженной напругой.на номинале да но не на 4.2.просто было интересно кто отгадает эту загадку.
:shuffle:
Denvys5: 01.04.2023 11:01усьо фігня та кукурудза
Precision Boost, Clock Stretching
Відповісти