Нужен совет с апгрейдом cpu

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
DmytroP
Junior

Повідомлення

Сборка
I3-8100
1060 3gb
Z370ds3h
16gb 2400
Fsp axe500

Хочу взять i7 9700 или 8700+ rtx3060
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Благословляю. Бери. Амінь
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

DmytroP
У тебя VRM расплавится от мощных процессоров. Они работать будут, вопрос - как долго? Я бы не рисковал...
DmytroP
Junior

Повідомлення

MSI-PC User: 19.01.2023 00:09 DmytroP
У тебя VRM расплавится от мощных процессоров. Они работать будут, вопрос - как долго? Я бы не рисковал...
понял, проще уже копить на новую систему.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

DmytroP: 19.01.2023 00:15
MSI-PC User: 19.01.2023 00:09 DmytroP
У тебя VRM расплавится от мощных процессоров. Они работать будут, вопрос - как долго? Я бы не рисковал...
понял, проще уже копить на новую систему.
8700, не 8700K в можно попробовать
DmytroP
Junior

Повідомлення

Shaolin_Style
У меня на 8100 65w и 8700 65w, но сколько он на пике будет брать и греться это вопрос.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Исходя из того, что i7-8700 в последствии дорастил контактов и продавался как i5-10400, то в игро-бытовых задачах при загрузке в 100% у него может быть до 82-84 Вт. В специализированном расчетном или рендерном ПО до 94Вт можно получить. И еще +15Вт сверху, если задействовать видеоядро.
Alex+
Member

Повідомлення

А як що до 8700т/9700т? Вони не такі прожерливі. Але питання в адекватній ціні
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

DmytroP: 19.01.2023 00:15
MSI-PC User: 19.01.2023 00:09 DmytroP
У тебя VRM расплавится от мощных процессоров. Они работать будут, вопрос - как долго? Я бы не рисковал...
понял, проще уже копить на новую систему.
Спокойно можно брать проц без К
DmytroP
Junior

Повідомлення

Alex+: 19.01.2023 10:25 А як що до 8700т/9700т? Вони не такі прожерливі. Але питання в адекватній ціні
смотрел 8700t но у него разница не такая большая по производительности с тем же 8100,но как вариант есть по месту за 3500грн
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DmytroP
процы с индексом "Т" целесообразно брать в мелкие енерогоеффективные коробки или там где нужно большое количество ядер, в домашний комп на поиграть смысла нет, разве что цена очень будет привлекательной.
DmytroP
Junior

Повідомлення

MSI-PC User: 19.01.2023 00:09 DmytroP
У тебя VRM расплавится от мощных процессоров. Они работать будут, вопрос - как долго? Я бы не рисковал...
то есть если там так-же 65в как к примеру на 8700 то колхозить что-то с охлаждением нет смысла?
просто мне для 1080 не хотелость менять всю систему,этого хватило бы еще на года два три.Минусов натыкали знатно конечно.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

DmytroP
В принципе, для игрового применения, если на VRM наклеить радиаторы для спокойствия и карта будет средней производительности, то можно и 8700 попробовать поставить. Процессор все равно будет прохлаждаться.
На примере своих 10400F+1660 c ограничением по кадрам в 75 fps. Загрузка в играх по афтебернеру 22-45% (кроме Киберпанка, в котором всплески до 75% будут).
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ребята, а Вас не смутил блок питания никого ? )))
ТС, врм платы у тебя слабый , поэтому по процам особо много ты там не выберешь, но 6ти ядерник вполне бодро будет бегать на мамке. Ну получишь небольшой недгруз видяхи в фулл hd, и то еще не факт и не везде, но сам геймплей будет ровным . А потом станешь побогаче - то сменишь платформу. Но блок питания я бы сменил
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

nochnik89
Если заложить идею, что БП функционирует нормально, то там 432Вт по 12В. Для условных 8700+1080 этого вполне, система в работе ватт за триста зайти не должна.
DmytroP
Junior

Повідомлення

Artem_K: 19.01.2023 11:11 nochnik89
Если заложить идею, что БП функционирует нормально, то там 432Вт по 12В. Для условных 8700+1080 этого вполне, система в работе ватт за триста зайти не должна.
блоку уже больше чем сборке,тоже о нем думал,но менять думаю уже если будут просадки,550в в пике у него уже в теории маловато будет,посмотрим,а так моник 1080 60гц,по играть в основном типа кс и т.д не особо требовательные,вот и решил спросить совета.
Volodya811
Member

Повідомлення

DmytroP: 18.01.2023 23:49 Сборка
I3-8100
1060 3gb
Z370ds3h
16gb 2400
Fsp axe500

Хочу взять i7 9700 или 8700+ rtx3060
На цю материнку краще взяти і7 8700 без К. Процесори старі, з індексом К значно більший шанс, що у нього "ушатаний" контролер пам'яті або ядра. Якщо знайдете в районі 2-3 тис. грн., то є сенс в оновленні. Якщо ні, то краще купити нову плату і процесор.
rtx3060 можна зажати по лімітам ТДБ до 150 Вт. Ваш блок живлення повинен потягнути.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

DmytroP: 19.01.2023 10:38если там так-же 65в как к примеру на 8700 то колхозить что-то с охлаждением нет смысла?
У меня изначально была плата MSI z370 Krait Gaming с 4-мя фазами питания процессора и простенькими радиаторами на VRM. Грелась. Позже заменил её на MSI z390 Gaming Pro Carbon AC с 5-ю фазами и куда лучшим радиатором - тоже греется, но уже не так сильно. Проц всё также по дефолту. Тебе правильно посоветовали брать энергоэффективный процессор 8700Т, который сделан для слабых плат типа твоей и тесных корпусов. Полноценные 6 ядер и 12 потоков будут куда веселее нынешнего 4-ядерника, да и удвоившийся кеш 3-го уровня также пригодится. Да, частота процессора будет ниже, но в итоге он перекроет своими технологическими плюсами все минусы меньшей частоты.
В твоём случае эти траты на апгрейды - пустая трата денег. :-/ Тут только начни: проц затребует новую материнку, видеокарта затребует новый БП, а там и NVMe захочется... ;) Продай всё, добавь денег и купи что-нибудь посовременней и лучше адаптированное под игры. :)
Востаннє редагувалось 19.01.2023 11:26 користувачем MSI-PC User, всього редагувалось 1 раз.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

nochnik89: 19.01.2023 11:06блок питания
А що там має бентежити? Нормальний собі бюджетний блок, схемотехніка там аналогічна PNR-600, всі захисти є, 400 Вт в 12в він легко витримає, а більше та система в іграх однозначно не їстиме.

DmytroP
Бери 8700, в іграх все буде нормально, але за умови, що буде вентилятор дути на навколо сокетний простір. А якщо планується використання боксового кулера, то тим більше врм не буде найвужчим місцем, тільки не забудь беруши придбати одразу) Звісно, це актуально за умови, що корпус продувається і там не буде замкнутого термоса з повітрям під 70 градусів без видуву. Ну і ясна річ, жодного розгону, праймів, сайнбенчей і тд, і тп. B-)
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

MSI-PC User: 19.01.2023 10:15 Таких советчиков надо гнать со специализированных технических тем. Я же написал, что свой с "К" использую по дефолту, т.е. свои "ватты" он потребляет так же, как и процессор без "К". Шо там пробовать? Выгорит к чёртовой матери VRM с его тремя фазами, утащит и материнку, и процессор.
Товарищ майор, у вас подписывать санкционирование на пребывание в специализированной теме? :laugh:

На минуточку, у тса уже на сейчас проц с потреблением в 65WT и ничего, как-то справляется, еще не умерла. Материнка вполне жизнеспособна и процессор с потреблением в 65 W вывезет. Даже если есть сомнения, можно поискать 8700T, там потребления еще на 20-30% ниже. Эдакий апгрейд до более менее акутальной платформы "малой кровью". Замечание про качество блока питания кстати очень по делу, больше шансов что железо улетит именно из-за него.
А тебе лишь бы ляпнуть - не твоё же железо и не за твои деньги куплено. "Минус" не забыл поставить? 5 клоунов с глубокими познаниями в железе отметились. Или просто дети, мстящие мне за критику их идиотизма? :facepalm:
В игры с плюсами и минусами не играл и не играю, мне это не интересно. Чувство собственного величия и эго видимо раздуто настолько, что тебе обязательно кто-то за что-то должен мстить?
спойлер
0.jpg
Відповісти