Нужен совет с апгрейдом cpu

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

у мене i5 9600K в стоці 4.3 Ггц по всім ядрам, наприклад в Дивлячих Псів 2 в місцях де проц вантажиться на 85+% він споживає десь 40Вт хоча по заводу ж показано max tdp 95Вт
Alex+
Member

Повідомлення

SKYJAKER
Я б не поспішав вірити програмним датчикам
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

мені колись в кабінет поставили комп hp з 8700, боксовим кулером и мамкою н310. я звісно в ігри на ньому не грав, але й проблем не було від слова зовсім. більше року я на ньому просидів
Бесценно
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

st0k
Та тут же всі мамкині оверлокери) їм якщо плата то - Asus Rog Maximus X Hero Z370, не менше!!!
Люди сидять і на Н310 з і7 8700 і на боксових кулерах, і роками все в них добре.
А тут в людини Z370, то нє, фази не ті, не потягне, улюлю.... :lol: :lol: :lol:
Alex+
Member

Повідомлення

Бесценно
Та от часто так буває, що починають днями гвалтувати комп стрес тестами. Чипсету то таке до лампочки, а от харчувальнику буде не солодко.
Звісно, з обдувом катастрофи не повинно бути, та й сучасні плати мають захист від дурня - при перегріві врм або нестачі живлення проц троттлить, але все ж ліпше дрищові плати не перевантажувати
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

на сайті в підтриці навіть 9900ks заявлено :rotate: ,а це ніби 127ват тдп ,9700к 95 ват ,а просто 9700 65 ,думаю всеж таки можна спробувати останній ставити ,головне кулерок такий щоб дув хоч трохи на врм і андервольтнуть трохи теж можна
Alex+
Member

Повідомлення

avtoelectrik: 19.01.2023 22:59,а це ніби 127ват тдп
ага, і щось близько 200 ватт реальне споживання :) Але цим зараз нікого вже не здивуєш
DmytroP
Junior

Повідомлення

Бесценно: 19.01.2023 22:01 st0k
Та тут же всі мамкині оверлокери) їм якщо плата то - Asus Rog Maximus X Hero Z370, не менше!!!
Люди сидять і на Н310 з і7 8700 і на боксових кулерах, і роками все в них добре.
А тут в людини Z370, то нє, фази не ті, не потягне, улюлю.... :lol: :lol: :lol:
думал если z-чипсет то можно хоть какой-то апгрейд сделать)а тут придётся на s1700 копить)
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

DmytroP
блін,звичайно можна ,65ватний проц хоть і в кавичках можеш сміло ставити все буде окей ,мосфети вже давно пішли із захистами то токах і температурах,це тобі не часи сокета 775 де триногі польовики стоять ,і то!!!! я на трифазній р5к спокійно гнав квади до 4+ггц і нічого ,а тут набагато сучасніше залізо ,8700 або 9700 піде без проблем для повсякденних задач .
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

На сайтах маркетологи пишут много чего по поводу всевозможных поддержек оборудования и компонентов... Не им потом разгребать у погорельцев остатки железа...
Примеры из личного опыта - это хорошо. Познавательно. У меня тоже есть такой: на свой Lenovo M90 купил 4-ядерный i5-760 вместо стоявшего там 4-поточного i5-650. Получил лютую печку что на процессоре, который грелся под 90 градусов, что на VRM. Там тоже 3 фазы, если не ошибаюсь. При слабых нагрузках приемлемые температуры, а вот когда нагружаешь его чем-то серьёзным, то всё... Продал 760-й и вернул 650-й. На недавно купленном DELL уже не стал дурковать и заменил i3-2120 на i5-2400s. Этот "энергоэффективный" за счёт пониженной базовой частоты, поэтому с температурами всё нормально. Те же три фазы питания, кстати.
Есть ещё пример, подходит к БП у ТС: у кента был древний комп 775-й сокет на относительно древнем БП, марку БП не помню. Из-за слабого контакта в розетке получилась "пила" по питанию и материнка, проц, память отошли в мир иной. Выжил только HDD.
Вывод: любое кроилово неизменно приводит к попадалову. ;) Нет нормальных железяк в наличии - купи. Или терпи...
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

MSI-PC User
три фази бувають різні ))),подивись на даташити мосфетів там і тут і тоді розказуй
vmsolver
Member

Повідомлення

DmytroP: 18.01.2023 23:49...
Хочу взять i7 9700 или 8700+ rtx3060
Посмотри в биосе настройки поверлимитов, если они есть - бери любой проц который понравится в том числе по цене, хоть 9900к, установишь поверлимиты так, чтобы VRM нагревался не выше 60-65 градусов при запущенной на проце синтетике, всё, это максимум этой МП.

PL1 и PL2 установить одинаковыми и начать ватт с 65-80 и повышать если VRM позволит, надо помнить что летом температуры будут выше.

Відправлено через 9 хвилин 18 секунд:
Shaolin_Style: 19.01.2023 12:06Материнка вполне жизнеспособна и процессор с потреблением в 65 W вывезет
Более чем. Вендор прекрасно понимает какой VRM там стоит, поэтому у всех процов поверлимит PL2 должен быть снижен, возможно и время "тау" (время работы на лимите PL2) тоже уменьшено, поэтому никаких ужасов от установки мощных процов в эту МП случиться не должно, просто проц будет работать медленнее чем на МП с более мощным питальником.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в играх проц точно сильно жрать ватты не будет, это может делать только синтетика, да и при задействованной инструкции AVX

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
к тому же, видюха у ТС слабая, то скорее всего она будет бутылочным горлышком в играх, а остальные компоненты в т.ч. проц будут простаивать
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ТС в недалекому майбутньому буде оновлюватися до 3060 чи навіть одразу.
Вважаю, що vmsolver все розжував, ніяких пекельних борошен в виборі проца тут нема. Бери що подобається і тягнеш по бюджету. Живлення галімєньке, то да. Хоча б якусь бюджетну бронзу на 500-550 вт
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Плата жиденькая по питалову, конечно, но в стоке должна потянуть все эти ваши 8700 Кэй, придётся только охлаждение ставить такое чтобы мосфеты обдувало, но таких полно и проблем возникнуть не должно. Блок под замену.
Alex+
Member

Повідомлення

А чого всі на бж так жаліються? Це ж не аерокал якийсь там. Та і не такий вже старий він. Нічого з ним не станеться
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Alex+
Ради бога, можно пользоваться только вот там ещё 3060 наклевывется. Ну то такое, я бы брал условный 650-700 вт на всякие пожарные. Собственно так и покупал себе блок когда система в общем жрала не более 300вт, но тем не менее лишняя мощность совсем не лишняя оказалась сейчас.
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При наявності нормального обдуву зони VRM в стоці(чи легкому андервольті) що 8700k, що навіть 9900 будуть працювати. Хоча і температури будуть, мені здається, околокритичні.

Тут питання, чи доцільно в ваш хлам (вибачте завчасно) ввалювати додаткові кошти та його обновляти.

Якщо бюджет піджимає і керуватись принципом «я не на стільки багатий, щоб купувати мотлох», то на мою думку краще продати його і зіграти «в довгу» — зібрати щось на основі АМ4 з нормальним БЖ. Благо на б/в ринку АМ4 пропозицій валом. :beer:
Востаннє редагувалось 20.01.2023 10:02 користувачем STARL1GHT, всього редагувалось 1 раз.
Alex+
Member

Повідомлення

AntonyKandaurov
Ну вона 170 ват, хай новий проц 100 і все інше близько 50. Теж виходить трішки за 300. Це ж по максимуму, в стрес тестах які тут взагалі протипоказані. Невже не вистачить того що є?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

STARL1GHT
Ну как-то не впихнул i7 2600 в Н61 мать ибо немного страшно стало за 3 щупленькие фазы на матери.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Alex+
Это дело уже ТСа, захочет - поменяет. Нет так нет. Я бы поменял а он как хочет.
Відповісти