Сборка на Core i3-12100

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет, знакомым предложили обновить комп для домашних нужд, играть на нем никто не будет.
Вариант такой, это то что требует обновления. Бюджет ограничен, 16000грн, видеокарты нет.
Intel Core i3-12100 s-1700 3.3GHz/12MB BOX (BX8071512100)
MSI Pro B660-A DDR4 s-1700 B660
Kingston Fury DDR4 16GB 2x8GB 3200MHz Beast Black (KF432C16BBK2/16)
500W Chieftec BDF-500S

Я за этим ценовым сегментом не слежу, нужно сидеть читать что там сейчас происходит.
Может кто что собирал в последнее время, читал обзоры, подбирал оптимальные варианты. Б/У не интересует, нужно с магазина с гарантией...
Какие будут мысли?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если апгрейда не будет, то можно собрать на дешевле матери
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

freemannew: 15.09.2022 19:03предложили обновить комп для домашних нужд, играть на нем никто не будет.
а не проще тогда неттоп?
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Неттоп, думаю не катит.
Дешевле материнку можно, но там немного сэкономить смысла особо нет, в недорогих материнках питальник слабый. Ну сколько там выгадаешь 1000-1500
Вопрос можно ли за эти деньги собрать что-то более производительное
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

freemannew: 15.09.2022 19:36 Неттоп, думаю не катит.
Дешевле материнку можно, но там немного сэкономить смысла особо нет, в недорогих материнках питальник слабый. Ну сколько там выгадаешь 1000-1500
Вопрос можно ли за эти деньги собрать что-то более производительное
Можно попытаться 11400 впихнуть
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Думал, можно, на какой материнке
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

freemannew: 15.09.2022 19:46 Думал, можно, на какой материнке
Всё из асус и мси, что имеет радиаторы. Можно асрок, но там можно знатно потрахаться с настройками.
Гигу б560 можно ещё посмотреть. Aorus 5000 стоит, но это оверкилл для этих задач, hd3 нужно тесты смотреть
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

freemannew: 15.09.2022 19:03 Всем привет, знакомым предложили обновить комп для домашних нужд, играть на нем никто не будет.
Вариант такой, это то что требует обновления. Бюджет ограничен, 16000грн, видеокарты нет.
Intel Core i3-12100 s-1700 3.3GHz/12MB BOX (BX8071512100)
MSI Pro B660-A DDR4 s-1700 B660
Kingston Fury DDR4 16GB 2x8GB 3200MHz Beast Black (KF432C16BBK2/16)
500W Chieftec BDF-500S

Я за этим ценовым сегментом не слежу, нужно сидеть читать что там сейчас происходит.
Может кто что собирал в последнее время, читал обзоры, подбирал оптимальные варианты. Б/У не интересует, нужно с магазина с гарантией...
Какие будут мысли?
завтра малому 12100 соберу на msi h610 . отпишусь как оно. темпы врм померяю. но думаю будет мало. максиум 60 градусов.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Глянул, в целом в эту цену вариантов чет собрать немного.
Если будут еще идеи, милости прошу.

Отправлено спустя 54 секунды:
Timedemo
Было бы неплохо :beer:
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

freemannew: 15.09.2022 19:03500W Chieftec BDF-500S
Смотри на длину проводов. В некоторые корпуса с нижним расположением, может не хватать. Такое даже в чифтеках встречается
По остальному по большому счёту все равно какая плата. Условные 4-5к- там всё+/- одинаковое. Кроме возможно биостара, у них в моделях -Е идёт полный кит под вайфай, кроме самой платы (докупается отдельно). Причем это начиная с самых бюджетных моделей.
Память... Ну здесь можно не Кингстона, а Гужрам/Патриот/Теам с хмр 3600 и выше в те же деньги. Халявный буст, по сути
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

freemannew: 15.09.2022 20:28 Глянул, в целом в эту цену вариантов чет собрать немного.
Если будут еще идеи, милости прошу.

Отправлено спустя 54 секунды:
Timedemo
Было бы неплохо :beer:
Собрал я 12100ф на мамке MSI h610m-g
в очередной раз сказки о греющемся врм развеяны. под рендерингом 1 час. ВРМ. просто теплый. не горячий, не очень теплый. а просто теплый.
использовал для успокоения боксовый куллер, чтобы обдувал врм хорошо. короче боксовый куллер огонь. выше темпы процессора чем 73 градуса я не увидел. Виграх больше 50 вт не потреблял, при условии мин настроек, с 3070 в панке, максимум 45вт потреблял. в рендеринге и многопотоках потолок 55вт. короче проц лучший на свои бабки.
проц видяху 3070 на хорошей графике в фуллшд загоняет все время в сотку. по отзывчивости система огон, отличий даже от своего 12600к я не заметил. браузинг и т.д. только в многоядерных приложениях видно. в режиме ютуба системник от розетки берет 30вт))))
для 1660 супер видяхи проц избыточен, курит бамбук. через два часа впинху ради прикола туда 3090, погляжу как он ее с лучами.
по сравнению с 10400ф. проц небо и земля в плане отклика, и т.д. однопоток тут конечно очень быстрый на свои бабки. не в обиду Амд. они тоже по отклику и в офисных приложения курят бамбук. даже 5800х. т.к. у товарища есть, неоднократно гонял его.
В общем не бойтесь 610го чипа. смотрите только на нужный функционал портов. этот комп для ребенка, ссд хдд и все. и хороший видик 3070ти чуть позже станет.
платка маленькая, куллер красивый))
по шуму куллер боксовый не выделяеться на фоне видика. короче тихий. башня в пасиве его потащит любая.
https://gyazo.com/6dc32e8fa6c8f470b5653d41e9f4bd91
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Что такое в плане отклика - небо и земля? Может это эффект плацебо типа от нового? Где вы его увидели? Просто так описано - как-будто 10400F - это как пентиум 10 летней давности... Ну не так же. К примеру, я когда пересел с i5 2500K на 11400 - я особо не заметил прям сумасшедшей разницы в обычной мультимедийной жизни компа или офисных приложениях. Конечно, если загружать нормальными програми будет видно. Но чтоб прям отклик в системе повысился - особо нет...
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Спасибо за столь развернутый ответ.
ВРМ на таком проце сильно нагреваться и не должен, это так, чтобы запас был если что...
Мамка конечно простенькая, но даже на ней норм, это хорошо.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

freemannew: 16.09.2022 16:06 Timedemo
Спасибо за столь развернутый ответ.
ВРМ на таком проце сильно нагреваться и не должен, это так, чтобы запас был если что...
Мамка конечно простенькая, но даже на ней норм, это хорошо.
всегда рад. от задач зависит. если сутками рендерить до 12600к там будет тяжко. а если в игры играть. то и он там себя отлично будет чувствовать.
если про запас мамку. то нужно брать хотябы как у меня в профиле. и на нагрузки 24/7. ту что вы мси б660 выбрали, я бы не рассчитывал на мега процессоры в будущем. проще через 2-3 года все скопом поменять и все. я старый 10400ф и мамку простую продал за 6500, этот проц и мать купил за 7200. я потерял три копейки за 2 года. и дальше также поступлю позже. чем ща брать мать за 7тыс. потом за 3 продавать.
я уже писал , с меня тут смеялись. у меня товарищ в такую мать класса всунул 12600к и 3090 видик. играет без напряга и проблем. не хавает 12600к в играх и в гражданских задачах 140вт.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Avenger80: 16.09.2022 16:00 Timedemo
Что такое в плане отклика - небо и земля? Может это эффект плацебо типа от нового? Где вы его увидели? Просто так описано - как-будто 10400F - это как пентиум 10 летней давности... Ну не так же. К примеру, я когда пересел с i5 2500K на 11400 - я особо не заметил прям сумасшедшей разницы в обычной мультимедийной жизни компа или офисных приложениях. Конечно, если загружать нормальными програми будет видно. Но чтоб прям отклик в системе повысился - особо нет...
не эффект плацебо. а ощущения сразу проверенные. я не говорю что прям пентиум. я говорю о отклике. это сложно объяснить. скорость свертывания развертывания. открывания сайтов и т.д. это реально видно на глаз.
я не говорю о сумашедшей разнице. но для меня это ощутимо. я всегда чувствую эти микросекунды. т.к. оч быстро работаю за компом. это все от 3д макса. где горячие кнопки, т.д. это как взять память одну планку 2400 в одноканале на 20х таймингах. и поставить дуал 2666 на 14х таймингах. вроде все работает. но разница есть в отклике. так и тут с процессором.

кстати это очень видно на сайтах типа розетки. особенно когда работаешь с фильтрами. там очень грузится одно ядро. и разница между 1200м сокетом и 1700м видна на глаз.
Востаннє редагувалось 16.09.2022 16:29 користувачем Timedemo, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
А вообще, если отбросить эффект нового и т.д. - вы же даже в некоторой степени даунгрейд сделали или вышли плюс на минус в паритет... Что вас сподвигло менять I5 на I3? Странно о открытии сайтов - может система просто свежая или SSD более быстрый. Ну вот честно - при открытии сайтов и мой 11400 может притормаживать и не мгновенно открывать и зависит ли это прям от проца или от ОС и браузера и вообще многих факторов?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 16.09.2022 16:29 Timedemo
А вообще, если отбросить эффект нового и т.д. - вы же даже в некоторой степени даунгрейд сделали или вышли плюс на минус в паритет... Что вас сподвигло менять I5 на I3?
честно говоря, я люблю новое. я люблю что-то под боком новое проверять. хоть я живу другой работой и зароботком, но в крови эта любовь к железу с детства.
сподвигло, просто не задерживать старое железо, которое обезценивается. ну и я жду ам5 АМД. если перейду, то ребенку поставлю свой 12600к. мать свою продам. а себе поставлю АМД новый. либо если там не все так радужно. возьму себе может быть мощнее процессор из интела, а малому отдам 12600к.
да и я бы не сказал что это даунгрейд. они в полном паритете по скоростям. в играх даже гдето 12100 нагибает. ща поставлю 3090. где то есть у меня скрины с 10400ф с 3090. погляжу))) вот уже процесс который приносит кайф.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
кстати по поводу 11400. я его тоже смотрел когда то. но вот все равно микро фризы, даже банально кнопка пуск в винде или свертывание окон. вот на 1700м сокете, это все как то резче. вот если помнишь. как было в винде хп? и как сейчас? раньше там даже на старых компах, все открывалось молниеностно. а со временем все стало как то вяло. вот 10я 11я винда на 1700м сокете пашет почти как винда хп. все резко быстрое. я не знаю с чем этом связанно.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
У меня тоже раньше была любовь к железу и менял каждые 2 года помню. Теперь как-то остыл к этому. Это как и смартфон - раньше развитие было сумасшедшее, а сейчас... Смартфон и смартфон - не тормозит и то хорошо. А чтоб менять каждые полгода и год - это бред.
А можно для интереса посмотреть какая разница в однопотоке в том же CPU-Z с моим процом (11 и 12 поколение), просто сыну тоже хочу обновлять и хочется в реальности посмотреть разницу между процами:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
P.S. Хотя в инете посмотрел - буст приличный в однопотоке... Молодцы, конечно.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 16.09.2022 16:56 Timedemo
У меня тоже раньше была любовь к железу и менял каждые 2 года помню. Теперь как-то остыл к этому. Это как и смартфон - раньше развитие было сумасшедшее, а сейчас... Смартфон и смартфон - не тормозит и то хорошо. А чтоб менять каждые полгода и год - это бред.
А можно для интереса посмотреть какая разница в однопотоке в том же CPU-Z с моим процом (11 и 12 поколение), просто сыну тоже хочу обновлять и хочется в реальности посмотреть разницу между процами:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
P.S. Хотя в инете посмотрел - буст приличный в однопотоке... Молодцы, конечно.


https://gyazo.com/1c92c6f5a389ad9912ffe28a3e367b07

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
скажу больше. в майнинге на процах есть дисциплина одна. очень зависит от потоков и т.д.
то 12100 оказался быстрее на 10 процентов чем 10400 . при том что на 2 ядра 4 потока меньше.
Spectrum
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Avenger80
Timedemo
Щось ви якісь дурниці говорите) Кожен по своєму правий, але водночас і ні.

12100F в однопотоці робить 10400F в одні ворота, і це можна помітити.
Але загальна продуктивність (за рахунок 6/12 в і5) в них +/-однакова для ока. В тестах, звичайно, 12100F буде вище, і холодніше, і менше споживати.
Тому за свої бабки 12100F - значно цікавіший варіант. Тим паче, якщо купувати хорошу мамку LGA1700, то це буде на роки 2-3 зазор, і можливість апгрейду.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Spectrum
Сейчас 12100 интереснее, конечно, если покупать с нуля для игр со старых платформ, совсем старых. Время то идёт, платформы теряют актуальность. Что и собираюсь сделать своему сыну. У него вообще i5 2500k ещё. Я имел ввиду, что надо было с 10400 переходить на 12400 - логики больше.
P.S. Вы бы меняли 10400 на 12100? Я бы нет. На 12400 - Да!!! И то, подумал бы. Не такой прям рывок сумасшедший для апгрейда.

Отправлено спустя 18 минут 28 секунд:
Минутка юмора, но что-то в этом есть по поводу быстрых апгрейдов:
Відповісти