Налаштування енергозбереження 10900к на Z490

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Є питаннячко по налаштуванню енергозбереження 10900к на Z490
Не нашел тему, где такое можно спросить, так что пришлось создать свою.
Попросил коллега настроить систему на гиге 490 и 10900к потому что проц у него дико греется в стоке.
Немного поигрался, нашел минимальное напряжение для стабильной работы, сверху накинул еще 0.05 что бы наверняка (один раз до этого крашанулся linx).
В общем, примерно до 10 градусов выиграли в самых тяжелых тестах.
Но сегодня он у меня спрашивает, почему в простое проц не скидывает напругу по ядру, с частотами все хорошо. Я точно включил все режимы энергосбережения С1-10 когда настраивал, все интеловские плюшки типа ЕИСТ и даже не обратил тогда на это внимание в вынде (аида64).
Настроил примерно так же, как на моей старой системе с 6600к (у меня с разгоном есть сброс частоты в простое), но с учетом новых моментов о которых прочитал. Как я понимаю проц все равно не сбрасывает напряжение в простое, только частоту.
Сильно не пинайте, но что я мог пропустить в настройках? :shuffle:
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Bender_Rodriguez: 09.09.2022 11:15 Немного поигрался, нашел минимальное напряжение для стабильной работы, сверху накинул еще 0.05 что бы наверняка (один раз до этого крашанулся linx).
Каким образом поставили значение напряжения? Вручную забили, оффсетом?
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Я у себя офсетом по частотам настроил. Много выиграть не удалось, проц и так работает на пределе своих возможностей. Точно не помнню, но что-то около -30мВ на частоте 4.9ГГц, -50мВ на 4.8 и т.д. Можно ещё с LLC поиграться.

Если цель - не выжать максимум, то точно не стоит ставить фиксированное напряжение. Может, в этом дело?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Bender_Rodriguez: 09.09.2022 11:15Как я понимаю проц все равно не сбрасывает напряжение в простое, только частоту.
При фиксированном и не будет.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Выставить офсетом и все будет скидывать
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

11motor: 09.09.2022 11:50Каким образом поставили значение напряжения? Вручную забили, оффсетом?
Вручную подобрал.
Prescott yupi понял, попробуем оффсетом подобрать :beer:
Есть какая то толковая статься, как оффсетом подбирать напругу для таких камней?
Если подобрал оптимальное фиксированное напряжение, как правильно к нему прийти оффсетом? Турбобуст работать будет?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Bender_Rodriguez: 09.09.2022 12:16Если подобрал оптимальное фиксированное напряжение, как правильно к нему прийти оффсетом? Турбобуст работать будет?
В зависимости от того на каком напряжении работает сейчас проц, ставишь столько же оффсетом от базового. Получится, например, -130 мВ.
Ну а дальше тесты, тесты, тесты.
Но есть момент, у меня АМД начинает резать турбобуст, если ему кажется что оффсетом я сильно режу напругу. Думаю на Интеле так же
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax: 09.09.2022 12:39Но есть момент, у меня АМД начинает резать турбобуст, если ему кажется что оффсетом я сильно режу напругу. Думаю на Интеле так же
Об этом тоже подумал и по этому спросил выше.
Для себя бы я просто оставил фиксированную нупругу, проц в простое жрет меньше 10вт (в нагрузке гораздо холоднее и СО не так воет) и не парился с оффсетом. Думаю с оффсетом дольше играться и стабильности системы добиться при пониженной напруге будет сложнее.
Как я посмотрел, почти все ставят фиксированную напругу на последних поколениях процессоров, почти ни у кого не видел оффеста.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Bender_Rodriguez: 09.09.2022 12:51почти все ставят фиксированную напругу на последних поколениях процессоров, почти ни у кого не видел оффеста
Аж цікаво, хто ті "майже всі") Я б хотів побачити людей з фіксованою напругою на чомусь типу 11900к чи там р9 5900х
По сабжу - що складного в офсеті? Дивитесь, яка зараз фіксована напруга стоїть, перемикаєте в офсет, дивитесь яка написана базова напруга, віднімаєте від неї ту, що стояла фіксована - от ваше "складно вирахуване" значення офсету. :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Andikho: 09.09.2022 15:38Аж цікаво, хто ті "майже всі")
Я :) так проще и меньше плясок, мне больше нравится стабильная частота и напряжение на постоянку.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bender_Rodriguez
поставь паверлимиты так 125/170 вт
некоторые платы на авто завышают это
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Prescott: 10.09.2022 11:28так проще и меньше плясок
Я можу зрозуміти позицію - сам такий був "ні-ні-ні, оці ваші турбокори/турбобусти, то мотлох і ніколи не зрівняються з ручним розгоном". Ну вони і правда не зрівнялись, просто в якийсь момент офсети і турбо-режими стали ефективніші за ручний розгін. Я погоджуся з тим, що ставити все на фіксовані режими звично, але простіше і менше плясок? Ну ні, нічого там простішого немає. А якщо подивитись на мій 5900 (як приклад), то зафіксувавши напругу ти або отримаєш кип'ятильник, або ж він значно втратить швидкодію в сценаріях не 100% завантаження, або й одне, й інше в якихось пропорціях (що найімовірніше). Тут же не є метою електрику поекономити, просто нащо зайвий раз жарити залізо, навіть якщо охолодження якісне :beer:
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Bender_Rodriguez
Можешь ещё установить intelxtu. Подержать лимиты, множители отсечку напруги и тд. Все равно от пары сотен МГц на ядре разницы не видно.
Но самый просто вариант, конечно же, - offset
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

mamayawarlord KimRomik Prescott yupi всім велика подяка, розібрались :beer: . Настроїли через оффсет. Але там у гігі нюанс є, цілий ребус треба розгадати в біосі щоб прийти до необхідної напруги Вкор і інфи про це ніде не знайшли, тільки скіглення що гіга кінчена :laugh: .
Материнка постійно задирала напругу, немало значення скільки ми мінусовали в офсеті. Виявилось, що причина в ЛЛЦ, котрий я виставив на хай і воно тупо не давало прийти к необхідним цифрам. Просто треба було виставити на стандарт/лоу і все нормалізувалось плюс тримало стабільну напругу в тому ж Лінкс. Може комусь знадобиться.
Відповісти