ryzen 5600g на b450 - серый шум при загрузке виндовс

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

taxi911: 18.08.2022 22:01У меня была проблема с переодичностью заливания экрана одним цветом то бело-серым то зелёным причем,
раньше, когда трава была зеленая, а мониторы подключались RGB кабелем к ВК, проблемы с пропадающим цветом указывали на испорченный кабель. Сейчас такое уже почти не встречается, но ради проверки, я бы порекомендовал проверить с другим монитором и другим кабелем.
PS мой случай конечно не тянет на большую статистику, но 5600G + B450 от ASUS = никаких проблем.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

andreysv1: 16.08.2022 12:46 добрый день.
есть проблема -при старте виндовс я вижу серый экран, он мигает раза 4. каждый раз серый экран появляется по 4 секунды примерно, потом на секунду появляется рабочий стол и снова серый экран.
потом всё работает нормально, пока не выключу комп.
при включении - проблема повторяется.

система:
ryzen 5600g
msi tomahawk max ii b450
32гб озу
650вт бп

я грешу на встроенное видео.

драйвера на всё стоят самые новые, биос стоит последний стабильный.

не сказать, что оно как-то мешает в работе, но это странно и подкумаривает, что новый комп досаждает серым шумом при включении
пробовать заменить кабель , профильный моник ведет себя неадекватно с нищим кабелем hdmi , или не выдается изо или мерцания экрана , с нормальным кабелем - как часики
операционка установлена в режиме CSM/UEFI ?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax
Замена кабеля и монитора - это первое что было произведено, не помогло.
Из непроверенного - Обновить Биос не успел.
А так встречал в небе подобную проблему.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У меня было что то подобное на 2200g после разгона, мать б450 была. Пару раз серой рябью после инициализации биоса мигало, в Винде все было стабильно, игры, шинкс никаких ошибок, я забил)

Проблема вылазит только во время загрузки, я правильно понял?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mixx
Не, проблема в Винде уже
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

zmax: 18.08.2022 20:00 удалять дрова нужно через DDU, иначе сам буратино.
Винда была свежеустановлена на эту материнку или мигрировала с прошлой?
Судя по последним сообщениям проц в порядке, проблема либо в дровах, либо в винде, либо в руках.
свежая винда на новом чистом диске, всё свежее, никаких отсылок к старой системе.
что такое DDU?

Відправлено через 2 хвилини 13 секунд:
установка Adrenalin 22.8.1 Optional не помогла, осталось попробовать версию с дровами для 5600GE

Відправлено через 4 хвилини 37 секунд:
deserteagle777: 19.08.2022 04:02 пробовать заменить кабель , профильный моник ведет себя неадекватно с нищим кабелем hdmi , или не выдается изо или мерцания экрана , с нормальным кабелем - как часики
операционка установлена в режиме CSM/UEFI ?
операционка установлена в режиме uefi

кабель менять не вижу смысла - этот же моник с этим же кабелем работал со старым компом от внешней видеокарты без проблем

Відправлено через 1 хвилину 37 секунд:
Mixx: 19.08.2022 06:57 У меня было что то подобное на 2200g после разгона, мать б450 была. Пару раз серой рябью после инициализации биоса мигало, в Винде все было стабильно, игры, шинкс никаких ошибок, я забил)

Проблема вылазит только во время загрузки, я правильно понял?
проблема вылазит после приглашения ввести пароль для пользователя. но я пароль не ставил, то есть сразу открывается рпабочий стол и начинается это мигание. после 4х миганий по 4сек каждое - всё начинает работать как должно
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

andreysv1
Пробуйте обновить Биос и другой Агесой если поможет то норм, если нет то смириться, или забить на это дело и жить дальше.
100% верного решения нет.
Проблема такая есть и Вы не одни.
Ладно б там при проведении урока, как в моем случае, экран заливался....
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

биос обновлён до последнего стабильного

Відправлено через 1 годину 7 хвилин 43 секунди:
драйверы для 5600GE ничего не изменили.
spectroid
Junior

Повідомлення

Вот это комбинация, трио-глюкодром: микрозвезда, амд и dvi кабель. Что же тут может быть не так? :laugh:
Кабель менять нужно на другого типа - на HDMI, а допотопные кривые технологии типа DVI сдать в утиль. Помню у меня еще в 2003 г была проблема с этими DVI кабелями - то разрешение нативное не поддерживал, то еще какая-то дичь с ним творилась. Частично решил проблему кабелем с меньшим числом контактов, но во время загрузки системы даже инфа из биоса не отображалась. Вот такая лажа с этими кабелями была. И да, видеокарта тоже была от амд. Сейчас у меня только HDMI кабель из комплекта амдэшной видеокарты - проблем нет вообще.

Что можно посоветовать автору? Подкинуть дискретку, желательно от нвидии. Еще более правильный вариант - сменить платформу на интол и больше никаких амэдэ с микрозвёздами :nunu:
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

spectroid: 19.08.2022 18:05 Вот это комбинация, трио-глюкодром: микрозвезда, амд и dvi кабель. Что же тут может быть не так? :laugh:
Кабель менять нужно на другого типа - на HDMI, а допотопные кривые технологии типа DVI сдать в утиль. Помню у меня еще в 2003 г была проблема с этими DVI кабелями - то разрешение нативное не поддерживал, то еще какая-то дичь с ним творилась. Частично решил проблему кабелем с меньшим числом контактов, но во время загрузки системы даже инфа из биоса не отображалась. Вот такая лажа с этими кабелями была. И да, видеокарта тоже была от амд. Сейчас у меня только HDMI кабель из комплекта амдэшной видеокарты - проблем нет вообще.

Что можно посоветовать автору? Подкинуть дискретку, желательно от нвидии. Еще более правильный вариант - сменить платформу на интол и больше никаких амэдэ с микрозвёздами :nunu:
фактов не вижу.
у мены были msi и матплаты, и видюшки - проблем с ними не было.
у меня всегда были процы амд - проблем с ними не было
у меня были разные провода и дви, и вжа, и хдми, и дисплейпорт - проблем с ними не было.
у меня есть 1070 сейчас, я могу её использовать, но идея покупки 5600G именно в том, что есть встроенное видео и оно получше аналогичного встроенного видео от интел.

я не вижу никаких преимуществ интел перед амд

Відправлено через 57 хвилин 48 секунд:
за исключением, может быть, драйверов :D
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У интела на встройки дрова сильно хуже амдшных...

У вас может быть что угодно. От заводского брака до кривого АМД софта или косяка в биосе мси, или просто звёзды так сошлись.

Я бы попробовал исключить все возможные простые сценарии - перекинуть проц, ОЗУ местами поменять, протереть контакты, попробовать вин 11, другой диск, другой кабель, другой монитор, другая видяшка, БП, разные версии дров, разные версии биоса, от первого с поддержкой камня до крайнего. Ещё что-то, что в голову придет.

Вы тесты, игры на встройке гоняли, есть ли хоть малейший намек на проблемы с видеоядром? (Артефакты, зависания, мигания, драйвер перестал отвечать и тд.)
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

чтобы проверить все версии мне придётся купить комплектующих на еще один компьютер..
я писал - внешнюю видюшку не использую, все задумывалось чтобы работало от встройки амд.
тесты тоже не гонял ибо только на старте есть проблема, потом весь день всё в порядке, пока не выключу/включу заново/перезагружусь.
написал в АМД )))))))))) поглядим чего ответят
Nebel
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

andreysv1: 19.08.2022 13:09 кабель менять не вижу смысла
Очень зря, дело может быть именно в нем. Наблюдал точно такой же эффект, при использовании дешевого конвертера hdmi - d-sub. Белый шум на экране появлялся только в момент переключения режимов монитора. Например при загрузке системы и в момент запуска некоторых полноэкранных приложений. Хотя в целом это никакого дискомфорта не вызывало. Если не у кого взять шнур на попробовать, можете для разнообразия приобрести шнур HDMI-DVI. Если даже дело будет не в шнуре - в хозяйстве пригодиться. Пользуюсь таким когда надо какую-то старую пекарню на современном монике проверить.
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1
DDU - Display Driver Uninstaller - програма для повного видалення драйвера з системи. На ютубі можна знайти відео як нею користуватися.

Як веде себе ПК з 1070? ...з відключеною в біосі встройкою
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1: 18.08.2022 19:19 чекнул в безопасном режиме - проблем нет...
Похоже дело в видео дровах. Кстати на чипсет драйвера установлены? Какие там самые ранние драйвера для видеоядра 5600g их и попробовать.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

AmigoPhoenix: 23.08.2022 01:05 andreysv1
DDU - Display Driver Uninstaller - програма для повного видалення драйвера з системи. На ютубі можна знайти відео як нею користуватися.

Як веде себе ПК з 1070? ...з відключеною в біосі встройкою
заюзал я этот DDU - удалило оно дрова, установил новые и проблема появилась снова.
дело определенно в дровах, похоже придется с этим жить, пока не выпилят проблему в амд.

новый комп с 1070 не запускал, не хочется заморачиваться - лезть под стол, раскручивать, вставлять, закручивать и тп... этот комп все равно будет работать от встройки.

Відправлено через 55 секунд:
deepforest: 23.08.2022 02:55
andreysv1: 18.08.2022 19:19 чекнул в безопасном режиме - проблем нет...
Похоже дело в видео дровах. Кстати на чипсет драйвера установлены? Какие там самые ранние драйвера для видеоядра 5600g их и попробовать.
и на чипсет и на проц с видяхой дрова установлены свежие, как и биос свежий
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1
Щоб вони проблему виправили, вони про неї мають знати. Напишіть їм про неї. Причому як виробнику процесора так і мат. плати. Бажано на анг. мові і в центральний офіс, а не регіональні представництва. Прикріпіть текстовий файл з максимально точним і детальним списком дій, які ви проводили для вирішення проблеми (щоб вони не відписували типу "поміняй кабель" "поміняй драйвера"). Плюс було б добре прикріпити 2 коротких відео з проблемою (2 щоб показати, що проблема повторюється завжди абсолютно одинаково).

Є ще один момент... Проблема у вас проявляється виключно при завантажені вінди. А чи не може причиною бути якийсь софт? Типу сторонні програми чи якісь служби віндовс. Гляньте, що у вас в автозагрузці. Попробуйте повідключати лишнє.
Відповісти