AMD Phenom II X6: разгон и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Если верить показаниям АИДЫ то вольтаж на проц 1.43В многовато будет для 3.3Ггрц. Я при 4.0 Ггрц ставил 1.38В
Что же подается на СPU/HT можно только догадываться.
Tony86
Junior

Повідомлення

Ну вольтаж то я не настраивал, может настроить его вручную? И что касается температуры системной платы, 48 градусов это нормально?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Tony86:Ну вольтаж то я не настраивал, может настроить его вручную? И что касается температуры системной платы, 48 градусов это нормально?
Конечно настроивать вручную. И думаю да многовато температуры для материнки.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Что в данном случае подразумевается под Т материки ?
Tony86
Junior

Повідомлення

Prescott:Что в данном случае подразумевается под Т материки ?
То что указано в разделе датчики программы aida64 под названием температура системной платы.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Это может быть как и Т питальника, южного моста, северного, к примеру на моей матери, датчик показывает Т чипсета, критическая у него около 100, т.е что 40, что 50 ни о чем, вопрос в том, что показывает ваш....
Tony86
Junior

Повідомлення

sensey:
Tony86:Ну вольтаж то я не настраивал, может настроить его вручную? И что касается температуры системной платы, 48 градусов это нормально?
Конечно настроивать вручную. И думаю да многовато температуры для материнки.
А какое значение выставить, подскажите пожалуйста. Его нужно понижать и смотреть? Какая величина будет оптимальным значением?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд:
Prescott:Это может быть как и Т питальника, южного моста, северного, к примеру на моей матери, датчик показывает Т чипсета, критическая у него около 100, т.е что 40, что 50 ни о чем, вопрос в том, что показывает ваш....
Вот бы еще знать... может почитать инструкцию к программе?

Добавлено через 1 минуту 21 секунду:
И северный мост случайно не встроен в процессор?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Как-то так....
спойлер
1234.jpg
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Prescott
В большинстве бюджетных решений- датчик расположен ниже сокета. Какая темпа была до? Раз юзер обратил на это внимание смею предположить что значительно меньше - потому и задал вопрос.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
Tony86:
sensey: Конечно настроивать вручную. И думаю да многовато температуры для материнки.
А какое значение выставить, подскажите пожалуйста. Его нужно понижать и смотреть? Какая величина будет оптимальным значением?
Для такой частоты однозначно меньше. Думаю гдето в районе 1.32-1.35В
Tony86
Junior

Повідомлення

sensey:Prescott
В большинстве бюджетных решений- датчик расположен ниже сокета. Какая темпа была до? Раз юзер обратил на это внимание смею предположить что значительно меньше - потому и задал вопрос.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
Tony86: А какое значение выставить, подскажите пожалуйста. Его нужно понижать и смотреть? Какая величина будет оптимальным значением?
Для такой частоты однозначно меньше. Думаю гдето в районе 1.32-1.35В
До этого температура была меньше, всегда держалась в районе 40-43 градусов. Где-то читал что вроде как критический предел для температуры системной платы это 42 гр.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tony86:Где-то читал что вроде как критический предел для температуры системной платы это 42 гр.
Нет такого предела. Ты возможно с HDD перепутал. 42-43 это вообще смешные температуры, учитывая, что внутри корпуса температура около 30.
Напругу на проце можно понизить, но можно и не трогать. Кстати, 1.475в - штатная напргуа Турбокора.
Tony86
Junior

Повідомлення

Но всё таки если в ручную выставить напругу ниже той, что выдает автомат, будет ведь лучше? И насколько безопасно то, что я имею сейчас?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Tony86
лучше конечно, повышенное напряжение в пределах нормы ничем в принципе не грозит, кроме повышенного нагрева
Tony86
Junior

Повідомлення

Prescott:Tony86лучше конечно, повышенное напряжение в пределах нормы ничем в принципе не грозит, кроме повышенного нагрева
Понизил напругу сначала на 1.2V, система не стартонула и ушла в бесконечный ребут. Начал потихоньку поднимать
, дошел до 1.35, завелась. После 5 минут стресс теста в аиде имею вот это:
спойлер
тест.jpg
Что делать дальше? Может напруги еще добавить?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
Или в биос еще что-то нужно было менять?

Добавлено через 9 минут:
И еще только что вылетел синий экран с ошибкой 0x00000124 :-/
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tony86, 1.43в абсолютно безопасная напруга для этого камня. Как видишь, значительно снизить ее не получается. Если не напрягает шум кулера в нагрузке, то не заморачивайся и оставляй как было.
Tony86
Junior

Повідомлення

Ray2000gt:Tony86, 1.43в абсолютно безопасная напруга для этого камня. Как видишь, значительно снизить ее не получается. Если не напрягает шум кулера в нагрузке, то не заморачивайся и оставляй как было.
Спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы :)
А если я захочу поднять частоту скажем до 3.5 Ггц, что делать? Поднимать значение CPU/HT Reference Clock (MHz) с 240 еще больше? И нужно ли при этом еще что то менять?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tony86 для начала выложи скрины CPU-Z с главной вкладкой и вкладкой "memory". Надо посмотреть какие частоты HT Link, памяти и CPU-NB.
Tony86
Junior

Повідомлення

[quote="Ray2000gt"][/quote]

Это с разгоном или без него?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Tony86:Это с разгоном или без него?
С разгоном конечно. Без него чего там изучать-то?
Tony86
Junior

Повідомлення

Сделал скрины.
В BIOS изменено: CPU/HT Reference Clock (MHz) = 240, множитель проца на х14, HT link frequency = 2000 MHz, CPB Control = Disable(при значении которого Enable, кстати, открывается еще одна строка CPB CPU Ratio со значением авто, нужно ли этот Control выключать вообще было или оставить Enable?) всё остальное = авто.
Результаты:
Перед тестом стабильности в АИДА 64
спойлер
Без.jpg
спойлер
Без2.jpg
И непосредственно при тестировании
спойлер
после.jpg
спойлер
после2.jpg
Собственно и вопрос, всё ли хорошо? И как поднять еще выше?
Відповісти