AMD Phenom II X6: разгон и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
unomen
Member

Повідомлення

ну не повезло
:D
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

fram :facepalm:
радиаторы с "термо-скотчем" прилепите на холодильник , или куда ещё захотите...
А на мосфиты нужно через термопрокладку или термопасту если он штатный ,ну или приклеить радиатор (если самопал) на теплопроводящий клей вот по типу такого
спойлер
Зображення
И у АМД датчик температуры врет на феноме (нужно делать +8-10гр) так как не может проц быть холоднее окружающей среды :laugh:
MaDMaN251974
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

[quote="fram"] ну как бы объяснить... в комнате 26 градусов, а проц 24, ничего не смущает :lol:
unomen
Member

Повідомлення

MaDMaN251974:
fram: ну как бы объяснить... в комнате 26 градусов, а проц 24, ничего не смущает :lol:
фазовый переход ага :gigi:
fram
Junior

Повідомлення

Я рад, что поднял вам настроение, а вы - мне. :gigi: Смущает. Всегда думал, что градусник спиртовой на стене висящий - брешет :gigi:


касаемо термоскотча. НУ чо было, то и поставил. Штатно ничо не было. А у меня был комплект охлада неиспользованый, для старой ддр1 памяти, с медными радиаторчиками на термоскотче (заводское). На счет клея даже не знал, что такой есть. Буду искать где купить.
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

fram
Подробностей нужно больше.
- одно или дувстронняя память
- частота, тайминги
- частота L3 кеша, его напряжение, НТ-транспорт

И вообще, шото вы не то делаете.
1,475В на 3,5ГГц, это или по идиотски или по ньюоверклокерски. Что часто одно и тоже :gigi:
Вкладення
Безымянный.png
_SerGe_
Member

Повідомлення

shevalier:1,475В на 3,5ГГц :facepalm: это по идиотски и
:up:
fram
Junior

Повідомлення

так, народ, нужна реально помощь, потому что я уже мозг сломал с этим конченым uefi биосом.

Конфигурация:

феном т1075 х6 (не блек эдишен)

м/б: асрок 970 extrim 3, биос 1.8 (самый последний на нее, ибо это ревизия еще первая, с радиатором на питалово цпу и дурацкими алюминиевыми наклейками на радиаторах)

озу: амд, 4 планки по 4 гига. Какая он там - под радиаторами не видно. Маркировка AE34G1609U2. CL 9, 1.5V, PC3-12800, 1600MHz


Отключаю в биосе (когда уперся, прочитал, что нужно все это выкл):
- spread spectrum
- asrock ucc
- cpu active core
- cpu load line calibration
- amd io - states
- amd overdrive
- кулин квейн, чи как там его


Дальше пробовал гнать двумя способами. Или фиксировать максимальный множитель х15, и гнать по шине, при этом уменьшая частоты NB и HT ниже 2000. Или уменьшал множитель на проце до меньших значений, и опять гнал по шине (подсмотрел на ютубе)

1. напряжение на цпу выше 1.5 нельзя, я и ставлю 1.475-1.485 (хоть с поднятием, хоть без - один хрен)

2. CPU NB VOLTAGE сегодня попробовал поставить 1.2v (при этом напряжение на проце стало странно себя вести. Стало показывать в
CPU-Z 1.52V. Уменьшил в биосе с 1.485 до 1.475 , а программа стала показывать вообще дичь ввиде 1.6 :eek: сбросил все в дефолт)


3. есть еще параметр просто NB VOLTAGE - его не трогал.

4. есть подозрение на говно память. Но другой не будет, так шо нада сделать по разумному максимуму из того, шо есть. Под разумным понимается - не насиловать машину через меру :gigi: Нужно не для бенчмарков, а чтоб чуть быстрее в кейшоте моделька вертелась и рендерилась :shuffle:

Добавлено через 16 минут 41 секунду:
биос вот такой (чо еще нада - все пофоткаю/заскриню)

[img]http://images.vfl.ru/ii/1465243706/22e1 ... 934949.jpg
[/img]
[img]http://images.vfl.ru/ii/1465243795/19b3 ... 934971.jpg
[/img]
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

fram
память ваша отвратно гонится , максимум это 1866 при 10-11-10-28 , ставьте руками 9-9-9-28 и частоту множителем до 1333 опускайте дальше гоните проц шиной , но мониторьте частоту НТ линк возможно нужно будет уменьшать множитель да бы не вылезать особо за придел 3ггц - сбрасывать множителем
fram
Junior

Повідомлення

буду считать за счастье, если она будет рабоатать на 1333, но при этом проц погонится на 3600. Скорость памяти мне не особо важна в принципе. Я так думаю :laugh: Сегодня попробую ваш совет.
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Я просто оставлю это здесь, может кто-то наконец прочитает
Вкладення
AMD_Dragon_AM3_AM2_Performance_Tuning_Guide.pdf
(623.9 Кіб)
HellTrager
Junior

Повідомлення

разогнал проц 1090т, на 3800 ,все 6 ядер успешно работают.
Факт в том что как бы я не гнал на 4000 ,6 ядер перегреваются. Ставишь 4 ядра все окей.
Странно начинает работать фен. Даже без нагрузок на 4000 6 ядер поднимаются до 55 градусов, авот 4 ядра на 42 градуса.
Сейчас 3800 6 ядер 42 в простое и 56-58 в нагрузке полной и то стремно, вдруг датчики тупят , ну пока без вылетов недели 2 сижу и без блускринов.
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Вот и ко мне пришел с китая без ножек фен 2 х6 1090 - пришил ножки = хороший проц - 3800 работает норм - на 4000 тоже валиться - попробую с делителями памяти и напругой поиграться - охлад минитифун мать м5а97+
тест на 3600 для китайся делал
Only Read
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Roma
денеб х4 ~45 гигафляков дает обычно на 3,6/3,8 :spy:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Only Read
все верно...
у меня так же Зображення
это в версии 0.6.4 х6 Фен выдает 70-72 гигаФлопс
Only Read
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow
& как оно ? - вывовозит 760 полностю, да еще и на 3,37 ? ... я когдато проверял нагружает ли 7790 а то сомнения были :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Only Read
он вывезет даже 970-ку спокойно! Пруфы приводить не буду --устал что-то доказывать про старичка фенома.
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

так кто же лучше феном х6 или ксеон на 775 ? чёт я теряюсь
спойлер
Зображення
Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
а про мало гигафлопсов на х6 м так там ножек в нем не хватало- счас допаял надо ещё раз тест сделать
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Roma
фен конечно, ядра то полноценные, но к сожалению нету SSE4.1
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

я думаю в играх это не сильно критично - там ведь есть аналог- sse4a
Відповісти